Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сила лести

Писатель
+103
|2 Июн 2014
1 Цитировать

Лесть это самая мощная сила у дьявола, в библии написано что он не будет уже обольщать народы. Иисус говорит что он человекоубийца от начала, но разве он подошёл и прибил Адама и Еву? Оказывается так : убил лестью. Нооооо не только люцифер этим пользуется, этим пользуемся и мы - люди. Некоторые говорят: "Я потив лести!" - но зато они впадают в другую крайность и просто рубят так сказать по мозгам и душам людей.

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Удален
Кристина
|3 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата max700
Некоторые говорят: "Я потив лести!" - но зато они впадают в другую крайность и просто рубят так сказать по мозгам и душам людей.

Лесть- разновидность лжи, которую говорят вкрадчиво, завуалированно- украшенно, незаметно все - верят! И это уже так достало, что хочется говорить грубо и громко, чтобы люди окстились...

Старожил
bsx
+342
|3 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Лесть- разновидность лжи, которую говорят вкрадчиво, завуалированно- украшенно, незаметно все - верят! И это уже так достало, что хочется говорить грубо и громко, чтобы люди окстились...

Не знаю как Вы, а я сразу чувствую лесть и это очень неприятно. А говорить грубо и громко не надо. Лучше тихо и твердо. Если не помагает - твердо и громко.

bsx
Удален
Кристина
|3 Июн 2014
1 Цитировать

Участь лжецов в озере,горящем огнём и серой... Да, грубо и громко говорить не надо, это эмоции,не прислушаются попавшие в ложь и лесть... я думаю оттуда почти невозможно выбраться  - твердыни!

Старожил
bsx
+342
|3 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
Участь лжецов в озере,горящем огнём и серой

ЛЕСТЬ ж. проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; || прельщенье, соблазн. Он падок на лесть. Встречай не с лестью, а с честью. Лесть да месть дружны. Лестью и душу вынимают. Лесть, словно зубами съест. Лестить, льстить кому чем, соблазнять кого лестью, хвалить кого безусловно, облыжно; возносить из угодливости, пролазничества, из низкого искательства; улещать, ублажать; говорить кому приятное, из светской вежливости. В глаза льстят, за глаза ругают. Чины не льстят мне. Светские забавы льстят молодежи. Не льсти: к празднику не возьмут! Жена льстит, лихо мыслит (или думает). Не льсти в болести: больше сляжешь, все скажешь! —ся, желать, надеяться. Я льщусь надеждой, смею надеяться; я не льщусь на богатство, не ищу его, не дорожу им. Польститься в дружбу к кому. Вылестить подарок. Дольстить до чего. Он зальстил его, обаял лестью, —ему, начал льстить. Он изольстился, предался лести. Нальстил много. Обольстил, обманул лестью. Польстился на барыши. Подольстился к дяде. Немного прильстил. Всю жизнь прольстил. Разольстился не в меру. Сольстил и улестил его. Льщенье ср. об. действ. по знач. глаг. Лестный, к лести относящ., коварный, хитрый, льстивый; соблазнительный, заманчивый; желанный, приятный; одобрительный, похвальный (отзыв), почетный. У него служить лестно, выгодно, приятно. Награды эти не лестны мне, не льщусь я ими, не ищу их. Лестное слово, что вешний лед. Лестивый, льстивый, льстящий, заключающий в себе лесть; угодливый и хитрый, коварный. Лестные кому слова могут быть правдивы; льстивые, всегда ложны.

bsx
Старожил
bsx
+342
|3 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
ЛЕСТЬ ж. проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; || прельщенье, соблазн.

В Синодальном переводе : Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.

(1Пет.2:22)

do/lov

1 . приманка, ловушка, западня;

перен. хитрость, обман, коварство,

лукавство, лесть;

LXX: 04820 (h/m_rim).

bsx
Старожил
+2306
|4 Июн 2014
3 Цитировать

Думаю, в сети лести попадают те, кто в ней нуждаются.

Для меня существуют считанные люди, чьи красивые слова воспринимаются "безвозмездно"

Те, кто хуже меня, думают обо мне плохо, что озвучивают уже и неважно

Те,кто лучше, не думают обо мне вовсе

Старожил
+949
|4 Июн 2014
2 Цитировать

Сильная тема.

Старожил
bsx
+342
|4 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Те, кто хуже меня, думают обо мне плохо, что озвучивают уже и неважно Те,кто лучше, не думают обо мне вовсе

Если те кто лучше Вас, не думают о Вас вообще - тогда мы их запишем в список тех, кто хуже. ( Шутка)

bsx
Удален
eliah lobski
|4 Июн 2014
1 Цитировать

Лесть -это сознательно направленная  уловка воспользоваться тем, чего не имеешь.

Удален
Кристина
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Что нас заставляет говорить лесть? Думаю, потому что она имеет вид доброты и дружелюбия и по невежеству и неосторожности мы верим, когда нам льстят, и сами говорим лесть... чтобы иметь хорошие взаимоотношения...

Почему в комментариях к новостям  больше правды, чем в самих новостях? Потому что публикующие новости их подают в свете, угождающем босам... а комментаторы в соц. сетях, на форумах свободны от желания (или обязанности) угодить, патаму говорят, что есть, не стараясь угодить никому...

Под прикрытием ника и как бы инкогнито человек перестаёт льстить и угождать, и если бы ещё говорил это  каждый в любви к истине и к людям, то это было бы редкое сейчас явление настоящего христианина...

Старожил
+205
|5 Июн 2014
2 Цитировать

В разных аспектах сердца и в разных сферах жизни верующий имеет разный уровень свободы и познания Истины. И как можно вообще сравнивать себя с другими? Это глупость. Нет людей лучше. Есть те, кто в какой-то сфере более нас свободен. А в другой сфере он может быть менее тебя свободен.  И вообще мы не знаем, что в сердце человека. И потому не знаем, как он поступил через год или месяц.

Человек может сказать, что он 24 час в сутки ходит с Богом, а потом отчебучит такое, что идет в разрез с писанием и НЗ. И при этом говорит, что это откровение от Бога. И при этом кого-то предаст. Это бывает в жизни нередко.

Вообще лучше поступать как Павел и давать Богу возможность судить. А нам важно рассуждать по духу.

Лесть всегда имеет нечистый мотив. И Дух помогает ее распознать. Ободрение и поддержка по духу, несут жизнь. А значит свободу. А лесть несет смерть духовную. Поэтому не стоит попадаться на ее крючек.

В жизни христианина может быть скрытая лесть. Это когда Дух побуждает его сказать истину тому, кто погряз в грехе и влез в проблему. А человек не хочет портить отношения либо боится и проходит мимо чужой беды, чужой боли. Делает вид, что все в порядке. Это и есть скрытая лесть. Мол, дорогой (ая), все у тебя хорошо... Я пойду себе по своим  делам... Или сделаю вид, что не мое это дело. Такого лицемерия навалом в общинах. Дело не в том, чтобы лезть в жизнь другого. А чтобы помочь, если Дух побуждает. Самому не промолчать, не остаться равнодушным и непослушным Богу.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Старожил
bsx
+342
|5 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата doch
В разных аспектах сердца и в разных сферах жизни верующий имеет разный уровень свободы и познания Истины. И как можно вообще сравнивать себя с другими? Это глупость. Нет людей лучше. Есть те, кто в какой-то сфере более нас свободен. А в другой сфере он может быть менее тебя свободен.  И вообще мы не знаем, что в сердце человека. И потому не знаем, как он поступил через год или месяц. Человек может сказать, что он 24 час в сутки ходит с Богом, а потом отчебучит такое, что идет в разрез с писанием и НЗ. И при этом говорит, что это откровение от Бога. И при этом кого-то предаст. Это бывает в жизни нередко. Вообще лучше поступать как Павел и давать Богу возможность судить. А нам важно рассуждать по духу. Лесть всегда имеет нечистый мотив. И Дух помогает ее распознать. Ободрение и поддержка по духу, несут жизнь. А значит свободу. А лесть несет смерть духовную. Поэтому не стоит попадаться на ее крючек. В жизни христианина может быть скрытая лесть. Это когда Дух побуждает его сказать истину тому, кто погряз в грехе и влез в проблему. А человек не хочет портить отношения либо боится и проходит мимо чужой беды, чужой боли. Делает вид, что все в порядке. Это и есть скрытая лесть. Мол, дорогой (ая), все у тебя хорошо... Я пойду себе по своим  делам... Или сделаю вид, что не мое это дело. Такого лицемерия навалом в общинах. Дело не в том, чтобы лезть в жизнь другого. А чтобы помочь, если Дух побуждает. Самому не промолчать, не остаться равнодушным и непослушным Богу

Очень здравое рассуждение. Согласен на все 100%. Вы попали в самую точку.

bsx
Старожил
+205
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Был момент, когда Бог показал, как люди впадают в духоманию. Им что-то кажется, что Бог сказал, и они делают вещи, которые идут вразрез с Новым заветом. И притом, в тех аспектах, которые четко обозначил Иисус и апостолы. Фактически человек попадает в проблему и лжеоткровение выдает за волю Бога. И как можно сказать, что такой верующий плохой или хуже кого-то. В других поступках он может быть сильным в вере. Когда я увидела такое в жизни, был момент удивления. Насколько гордость и самоуверенность могут человека завести в обочину духомании. Тут вопрос не только духомании, но и сердца и греха. Это то, что сейчас происходит в общинах. Одна обочина - не слышать Дух и быть религиозным. Вторая - выдавать лжеоткровения за откровения от Духа. При этом пренебрегать тем, чему учит Иисус и НЗ. Пренебрегать принципами Слова, Бога. Духовными законами.

Это я к тому, что нам очень легко ошибиться в человеке. И только Бог знает, как мы сами поступим в каждой ситуации. Поэтому не стоит себя сравнивать с людьми. И чтобы не разочароваться в людях, не стоит на человека полагаться.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Старожил
bsx
+342
|5 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата doch
В других поступках он может быть сильным в вере. Когда я увидела такое в жизни, был момент удивления. Насколько гордость и самоуверенность могут человека завести в обочину духомании. Тут вопрос не только духомании, но и сердца и греха.

Я не давно начал дискуссировать на форуме. Мне всегда интересно как понимают Писания другие люди. И очень ценно что некоторые библейские учения можно посмотреть совсем в другом ракурсе, сравнивать и улучшать свое мировозрение с помощью других братьев и сестер. Но сдесь заметил что много людей которые довольно глубоко знают и изучают библию, имеют пренебрежительное отношение к другим( отчасти и сам бываю такой и от этого самому потом тяжело). Как бы есть драгоценная и здравая истина, но настоящей любви Христа я от них не чувствую(хотя может быть - что сам ошибаюсь)

bsx
Старожил
+1698
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Не спутайте только лесть, с чистосердечным благодарением, почтение или уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+205
|5 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Как бы есть драгоценная и здравая истина, но настоящей любви Христа я от них не чувствую(хотя может быть - что сам ошибаюсь)

Потому что всех Бог учит кротости и скромности. Чтобы не было скрытой гордости от своих дел. Которая проявляется не в словах похвальбы, а в гордом и уничижительном, высокомерном  или снисходительно-насмешливом отношении к тем, кто еще не достиг зрелости в чем-либо. А такой гордости хватает. Мы все склонны к этому в той или иной мере. По меньшей мере я так увидела в жизни. Не было ни одного, кто бы не впадал в гордость от своих дел, явно или скрыто. И это различается только духом. Но кто достаточно свободен, тот быстро слышит обличения от Духа и быстро приносит плоды покаяния, и постепенно от этого освобождается.

А кто-то пребывает долго в таком гордом состоянии. И это проявляется в общении.

Поэтому верующие это чувствуют. В этом на самом деле нет любви. Любовь не гордится своими делами, а всю славу отдает Богу и за свои дела веры благодарит Бога.

Ашер, конечно не нужно путать лесть...

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Писатель
+51
|5 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата bsx
Но сдесь заметил что много людей которые довольно глубоко знают и изучают библию, имеют пренебрежительное отношение к другим( отчасти и сам бываю такой и от этого самому потом тяжело).

это горе от уверенности в том, что уже достигли совершенства в познании Христа. такое человеческое свойство.

Credo quia absurdum est
Старожил
+205
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Если человек считает себя более взрослым духовно во всех аспектах, по сравнению с другими, он сам себе вредит. Т.к. Бог всегда показывает, в том числе через людей, в чем тебе еще нужно усовершиться. И можно чему-то научиться у верующих. И у неверующих тоже иногда есть чему... Но для гордого человека многое закрыто, т.к. гордость ослепляет и делает глухим к Духу.

Мне нравится, что последние проповеди одного из моих любимых пасторов о сердце. Бог лично и через людей, начал меня учить о сердце как только я родилась свыше. И далее учит. Сердце показывает, кто духовен на самом деле. Т.к. плоды Духа живут в сердце. А одни знамения, посещения Небес и чудеса, еще не признак духовного возраста и зрелости сердца. Заметила, что кто призван иметь много видений, пророчеств и т.д., и еще не очень давно во Христе, склонны впадать в гордость из-за своих откровений. И иногда считают себя духовнее других из-за того, что имеют эти видения, сны и прочее. А на самом деле это действует их призвание - то, что дается Богом даром. Иногда еще до рождения свыше люди имеют такие сны. Но наше сердце -  это то, что мы творим, делаем сами. В сердце живет то, что мы выбираем. Плоды Духа или грех.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Удален
Кристина
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Думаю, на форуме ваще не надо судить о человеке, что он гордый или ещё какой-та... Много раз замечала, читая диалоги, что человек невнимательно читал другого, сделал свой ошибочный вывод, осудил...   оба запутались.

 

Цитата doch
Если человек считает себя более взрослым духовно во всех аспектах, по сравнению с другими, он сам себе вредит.

И как мы можем узнать, считает ли себя человек более взрослым духовно? Может, он вообще боится себя кем-нибудь считать... но если он имеет мнение, противоположное своему собеседнику, то это- то и является яблоком раздора.Из-за другого мнения и переходят на личности и приписывают другому то, что он не говорил и на ум ему не приходило... Тот, кто не выносит мнения, отличающееся от его мнения, принадлежит к той огромадной группе людей, для которых существует только два мнения: моё и ошибочное.

Старожил
+205
|5 Июн 2014
0 Цитировать

Дело вобщем не в том, чтобы не считать кого-то гордым. А чтобы вовремя покаяться самому в той гордости, в которой Бог каждого периодически обличает. Т.е. чтобы самому дальше идти в новый уровень свободы и познания Христа.

Что касается мнения, то ложь нельзя полюбить. И всякое заблуждение также.

Богу угодно, чтобы мы были уважительными к людям. Они к тому же созданы по подобию Бога. И в этом есть воля Бога, чтобы каждого уважать как человека.

Но невозможно любить и уважать то, что исходит от греховной натуры человека. И нельзя такие вещи называть личными откровениями от Бога. Личное откровение это то, что говорит Дух конкретному человеку. Это приходит как внутреннее свидетельство Духа в дух человека. (Так чаще всего мы слышим Бога.) Или как фразы от Духа, которые мы слышим в разуме, но не физически. Или как слышимый ухом голос Духа, который слышит только тот, к кому говорит Дух.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Удален
Кристина
|5 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата doch
И в этом есть воля Бога, чтобы каждого уважать как человека. Но невозможно любить и уважать то, что исходит от греховной натуры человека.

Да.

Но эти два предложения никто (почти) не разделяет в реальной жизни.

Если кто живёт, как вы сказали , исходя из своей греховной природы, т о  и  уважения к себе как к человеку он, как правило, не дождётся.

Но где-то есть люди очень смиренные перед Богом(я думаю, их очень мало и они особенные у Бога), которые способны любить в человеке человека, созданного по образу и подобию Божию несмотря на то, что он весь в грехах и во зле в данный момент.Через любовь такого человека Бог может вытащить из тьмы нещасного пленника греха...

Писатель
+103
|5 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
незаметно все - верят!

я если честно тоже верю и не замечаю этого

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Старожил
+2306
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Часто люди путают лесть и комплимент.

Комплимент - эмоционален и краток,содержателен и,главное, не противоречит правде.

Лесть - слащаво-корыстолюбива и многословна, витиевата и раздута.

Там, где самолюбие зашкаливает, лесть ,практически, попадает в цель. Она по своей сути есть манипуляция, ложь и корысть.("Льстивы их речи и двоедушны сердца..." )

Заглатывая ее, человек автоматически становится ее заложником и должником.

В народе говорят: «Лесть — это комплимент, после которого хочется помыться»

Писатель
+103
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Встретил сёдня знакомого, похвалил его за служение, это ж вроде не лесть? Может перехвалить человека это лесть? Часто хочется человека перехвалить чтобы вдохновить на то что он справится, что он сможет!

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Старожил
+2306
|5 Июн 2014
1 Цитировать

Комплимент,это эмоциональный порыв, как бы от избытка...

С целью поддержки и вдохновения - это поощрение, на мой взгляд

Удален
Кристина
|6 Июн 2014
2 Цитировать

Льстящий знает, что он говорит сладкие слова неискренне. Если, конечно, совесть в порядке.

И говорящий похвалу сам про себя знает, что он говорит от сердца непритворного, перед Богом. Думаю, каждый знает свои мотивы, почему он так говорит. Поэтому хвалить и восхищаться человеком можно и даже очень хорошо, если твоя совесть знает,что это так и есть.

Писатель
+51
|6 Июн 2014
2 Цитировать

лесть - это инструмент получить определенные выгоды. льстит человек, когда имеет намерение добиться от того, кому льстит, преимуществ для себя. причем льстец чаще всего на самом деле не думает о человеке в лестных тонах. он тупо врет ему.

Credo quia absurdum est
Писатель
+103
|25 Июн 2014
0 Цитировать

лесть сладка как мёд    =)   особенно на фоне грызущих родственников и коллег, тогда легче попасть на крючёк   =)

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Удален
Pyбила
|25 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата max700
Некоторые говорят: "Я потив лести!" - но зато они впадают в другую крайность и просто рубят так сказать по мозгам и душам людей.

Это ты обо мне? Да, я льстить не буду. Слово Божье - это обоюдоострый меч. И принёс этот меч Сам Иисус.

Рублю правду по полной программе

Сила лести

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы