Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Друг или спасатель?

Старожил
+300
|2 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата max700
Впрочем он всегда занимает мне деньги, и на день рождения подарил здоровый диодный фанарь прим. на 100 гр и ещё 100гр отдельно.Но всё равно я с ним в разветку не пойду, обидно, а где же настоящие друзья?Кто их от меня спрятал? я то стараюсь и иногда думаю: а не послать бы их от себя подальше?

я не знаю вашей жизни, но поделюсь ситуацией.  Может мой пример что-то вам скажет.

Познакомилась с одной женщиной в церкви.  Она была в больших проблемах, только вышла из мира, и я и моя семья помогли ей не мало в то время  (где-то год назад).  Она и её сын даже жили у нас пару месяцев.  Она очень благодарна, потому что в то время её так называемые друзъя ей не помогли, родственники устали ей помогать, так как при прежнем стиле жизни ей всегда нужна была какая-то помощь.

Так вот, ситуация у неё намного лучше, но она привыкла к моей помощи.

Она явно ожидает что я буду помогать ей как раньше, но я так не могу продолжать, да и это ей будет только во вред.

Старожил
+300
|2 Июн 2014
4 Цитировать

- У тебя кофе есть ?  У нас закончился.  Можешь привезти ?  (Я проезжаю мимо её дома пару раз в день)/

-  Можешь занять (обычно это не больше  10-20 долларов)  ?

И следует история как от этих денег что-то важное зависит.  Я ей частенько говорила что не люблю вот так занимать деньги друзъям, потому что это зачастую портит отношения.

Она поначалу старалась отдавать.  Потом занимала для 16 летнего сына, и он отдавал.  Теперь не отдают.  Деньги мелочные, но неприятно.  Да этим я как бы поддерживаю их безответственный стиль жизни.   Так что в следующий раз не займу.

Я не звоню ей как звонила раньше, потому что почти каждый раз какие-то проблемы, в которых хоть и не всегда прямо сказано, но явно ожидается от меня помощь.  (У них машины тоже нету.)

Так она - вот, ты не хочешь со мной дружить....

max700,

что я хочу вам донести, так это то что иногда в дружбе можем настолько зацикливаться на своих нуждах, что другой человек может чувствовать себя больше спонсором и спасателем, чем другом.

Старожил
+211
|2 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Я не звоню ей как звонила раньше, потому что почти каждый раз какие-то проблемы,

Дааа, потребительская дружба. И Вы правы если перстанете спонсировать их, пора им научиться полагаться на Господа, а не пользоваться людьми. А возможно поговорить с ними напрямую?

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+300
|2 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата kazyava
А возможно поговорить с ними напрямую?

Пробовала время от времени...  Она давит на чувство вины.  "Ты даже не знаешь как это, когда не можешь купить продукты своим детям"....  Или -  "У тебя муж есть, он зарабатывает.  А у меня мужа нету, помочь некому"...  (Отец её детей появляется, но такой же безответственный).

Да ладно.

max700

похоже что вот так относится к своему другу.  Считает, раз друг - должен помогать.   Хотела помочь ему увидеть что так к другзъям относится нельзя.  Можно потерять друга.

Удален
Олеся
|2 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата Василиса
Она давит на чувство вины. "Ты даже не знаешь как это, когда не можешь купить продукты своим детям"....

пусть она вам дом убирает за плату или ногти детям стрижёт, или лужайку перед домом, машину пусть помоет

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Эозинофил
|2 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Она давит на чувство вины.  "Ты даже не знаешь как это, когда не можешь купить продукты своим детям"..

нарожала детей, пусть идет и пашет, а не побирается манипулируя.

Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы тоже, что Содом, уподобились бы Гоморре.
Старожил
+211
|2 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
пусть она вам дом убирает за плату или ногти детям стрижёт, или лужайку перед домом, машину пусть помоет

100%, но я так поняла что Василиса не такой человек, чтобы так ей и сказать. Хотя может если самой попробовать помощь там и сям просить, то что-то и маякнёт. Когда-то я читала у Джойс Майер что когда-то её сын пытался манипулировать ею через чувство вины за то что она когда-то не совсем правильно с ним поступала. Так вот Господь ей сказал что у него Есть такой же всемогущий Бог как и у неё, и если она совершила какие-то ошибки по отношению к сыну, то Бог силён восстановить его так же как и её в своё время! Так что у неё, у Василисыной подруги и вообще таких людей есть всемогущий Бог способный им помочь,  так же как и другим.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+1172
|2 Июн 2014
6 Цитировать

Василиса... Вот я на днях пару служителей попросила сьехать, год жили, договаривались тож на пару месяцев))) да и дальше бы жили, но знаешь ли, они стали претендовать на управление. И вот сижу, беседую с Господом, почему все так? И приходит мне место Писания- не сама ли ты приучила их властвовать над тобою?

Так что не надо терпеть, надо говорить сразу...а то глотаешь, смиряешься вроде, а потом же ж народ наглеет и все равно придется решать...

Надо учиться строить отношения правильно( вздыхаю))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+2306
|2 Июн 2014
6 Цитировать
Цитата Мириам
Надо учиться строить отношения правильно

Согласна.

Безработный на пособии худо ли бедно, приспосабливается жить. Его дело. Но это значит, что сумма прожиточного минимума его вполне устраивает.

Подачки лишь балуют нуждающегося, он не пытается что-либо менять.

А приучивший к ним, сам себе сети расставляет.

Был у нас такой сосед нахлебник во всех ситуациях. Еда, деньги, уроки и контрольные,за ребенком присмотреть, съездить из какого-то кабака забрать в невменяемом состоянии, ремонт и т.д.

Мы сами ему позволили в свое время. Это не доброта. А добренькость. Которая ничего с реальной помощью общего не имеет, скорее, безотказность, которая не радость и легкость в душу помогающего приносит, а недоумение,бурчание и ропот.

В какой-то момент мы с мужем сказали ему НЕТ. И ситуация приобрела качественно-новое звучание. Взрослый мужчина волей-неволей стал искать не подачки, а ВЫХОД.

Старожил
+300
|2 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата Мириам
Василиса... Вот я на днях пару служителей попросила сьехать, год жили, договаривались тож на пару месяцев)))

Не повезло вам!  Со служителями наверное ещё тяжелее - они ведь считают себя помазаниками Божьими.  Наверное могли давить на вас тем, что служа им вы служите Богу.

 

Цитата Мириам
Надо учиться строить отношения правильно( вздыхаю))))

Да, мне тоже . ...

Старожил
+1172
|2 Июн 2014
4 Цитировать

На мужа еще можно, на меня сложно. Да мы и хотели послужить, они в церкви помогают, опыт у них есть... просто как вон Стефа написала - нада держать границу. В принципе я и держу, муж у меня добер...и поэтому некоторые нехорошие моменты я не сразу узнала.

Да ладно, люди все, есть у нас дух, есть и плоть...ушли с миром, и слава Богу, и я не злюсь - тоже прекрасно.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+300
|2 Июн 2014
4 Цитировать

Я почему-то всегда ожидаю что человек на добро ответит добром....

А выясняется что некоторые настолько привыкли что им помогают, что начинают считать - раз ты знаешь о их проблеме или нужде, значит должен помочь.  Тем более что ситуация у тебя лучше чем у него...

Старожил
+1675
|3 Июн 2014
2 Цитировать
Человеку вы должны указать направление, а спасает только Бог.
Старожил
+2306
|3 Июн 2014
2 Цитировать
Цитата Василиса
раз ты знаешь о их проблеме или нужде, значит должен помочь.

Думаю, всем не мешало бы вспоминать, что никто и ничто никому не должен. Перекладывать ответственность и заботу о себе на плечи других,мягко говоря, безрассудно.

Даже у самого терпеливого иссякнет терпение, когда его не просто просят выручить (да с кем же не бывает?), а вменяется в обязанность.

Не стоит полагаться на человека, делать его источником, ведь сколько он не выпьет воды, все равно возжаждет опять.

Старожил
+211
|3 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Думаю, всем не мешало бы вспоминать, что никто и ничто никому не должен....

Я абсолютно со всеми вами согласна, но ещё всё же есть нюанс такой: всё что мы делаем должны делать по побуждению Духа, даже добро, как написано в добродетели будьте рассудительны...Сама сейчас учусь этому... Но сказать хочу другое. Бывает что человек оказался совершенно беспомощным, хотел бы о себе заботиться, да не в состоянии: заболел, нет родных, сгорел дом, или ка однажды у моего мужа, когда он был без работы, после развода всё оставил бывшей жене (давайте только без рассуждений по то что грех разводиться) и со всем своим имусчеством,которое поместилось в багажнике легковушки приехал в город к одному знакомому. Оставил машину у подъезда и когда вышел через короткое время машина была угнана, сместе с тем что в ней было. В общем его другу Господь положил на сердце или вообще прямо сказал ( не помню точно) чтобы он о моём,тогда будущем, муже позаботился. Вот этот его друг и заботился о нём как о младшем брате, полностью его обеспечивал и т.д. Мой муж пытался тогода работать , но не мог по состоянию здоровья. В общем этот его друг без всякого ропота ещё и духовно выкормил мужа, не только физически. А пришло время и мой муж помог своему другу в трудную минуту. Просто что я хочу этим ссказать(я знаю что часто мои посты длинные и читать наверное скучно, простите меня за это, дорогие) что мы должны жить по духу и если Бог хочет чтобы ты о ком-то позаботился то Он даст и желание и силы и финансы и это будет в радость, а не в тягость и даст тому о ком заботишься понимание благодарного сердца и Дух Святой научит не наглеть. А когда я по плоти что-то , даже сверх доброе делаю, тогда в такое г.... влажу что приходится Господу меня оттуда вытаскивать и отмывать...

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+1172
|3 Июн 2014
3 Цитировать

Это хорошо - по Духу, конечно...

Я всячески за, но понимаешь ли, из четырех живших у меня только один парень был не в напряг как вначале, так и в конце. Все остальные приходили зайками, а уходили весьма неохотно и даже обижались и рассуждали на тему пришельцев там... все люди имеющие дом и обеспечение, кстати...

Думаю, что я научилась на этом фоне четко формулировать да и нет и условия, границы проводить и так далее...

Щас мне было много легче, и мы ж будем встречаться еще не знаю сколько. И я уверена, что начиналрось все по Духу, потому как и я молилась и подтверждения мне были, но плоть! она есть и она не может не есть)))

А вообще что хочу сказать: из моих знакомых кто благотворит - часто имеет проблемы от людей и награду от Бога. Кто не благотворит - живет более спокойно, но закрыто...

О себе - я гораздо спокойней отпускаю щас такие проявления, не страдаю - ах, как они могли, ах, куда катится мир!!!?

просто отпустила, благословила, дала на дорожку чего и все...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+211
|3 Июн 2014
0 Цитировать
Цитата Мириам
но понимаешь ли

Очень очень понимаю. Ты права!)

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+300
|5 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата Мириам
Я всячески за, но понимаешь ли, из четырех живших у меня только один парень был не в напряг как вначале, так и в конце. Все остальные приходили зайками, а уходили весьма неохотно и даже обижались и рассуждали на тему пришельцев там... все люди имеющие дом и обеспечение, кстати...

Ну у вас богатый опыт !  В вашей церкви многие вот такие гостеприимные, или ваша семья известна как принимающая других и к вам направляют людей ?

Старожил
+1675
|5 Июн 2014
0 Цитировать
во так: "приютите" по незнанию , а опосле невозможно "отправить" зажившихся гостей
Старожил
bsx
+342
|5 Июн 2014
4 Цитировать
Цитата Василиса
Я почему-то всегда ожидаю что человек на добро ответит добром....

Не знаю почему так выходит, но многие христиане после горького опыта принятия боли и наговоров,вместо благодарности от сделанного кому то добра, утрачивают желание продолжать в том же духе, не хотят снова оппечься.

Мы с женой когда то довольно много помогали одному мальчику сироте. Старались дать ему хотя бы часть той любви и теплоты, которых он с детства не имел. К сожалению конец истории был печален - он обокрал нас и еще мою родную сестру. Было очень больно, особенно моей жене. Но потом, говоря с ним я понял что он не понимает и не чувствует ту боль которую причинил другим. После этого я еще какое то время старался ему помочь, его забрали люди которые занимаются такими детьми,но через некоторое время он от туда сбежал. И все что он запомнил о нас - это то как я его "дубасил". Пришлось за его нахальство поставить его на место физически, словами многократно по чему то не доходило. Это после кражи я просил что бы попросил прощение у моей жены.

bsx
Старожил
+1172
|5 Июн 2014
3 Цитировать

Мы щас переехали, и здесь да, направляют, а на Украине даже просто соседи разных слали к нам- там верующие, тебе помогут...

А брали пожить когда совсем уж надо было человеку. Просто вместе жить не так и просто, я хоть и не грызу за чашки там или еще что, но все ж хозяйка, а не все это признают. Я вот задумалась- может люди втайне считают дурачками таких помогающих и поэтому позволяют себе неуважение?

Мне важней всего не ожесточиться. Просящим сказано давать, если можешь, а мотивы исследоватььне сказано...а рука дающего не оскудеет зато!

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1675
|5 Июн 2014
0 Цитировать
вы мз приютили, а они " права качали " -- не признавали вас за хозяйку. хорошо что кухню вашу не окупировали
Старожил
+300
|5 Июн 2014
5 Цитировать
Цитата Мириам
А брали пожить когда совсем уж надо было человеку. Просто вместе жить не так и просто, я хоть и не грызу за чашки там или еще что, но все ж хозяйка, а не все это признают. Я вот задумалась- может люди втайне считают дурачками таких помогающих и поэтому позволяют себе неуважение?

Вот и я над этим задумывалась.

Есть люди которые привыкли принимать подаяния, они считают что те, у которых ситуация получше должны им помогать.  Особенно, если верующие.

Присутствовала однажды при одном разговоре.

Мужчина явно неверующий, но в разных церквах бывавший.  Ему 51 год.   Так вот как он рассуждал о церкви, в которой находился в то время.

"Вот один мне обещал диван, а что-то нету."  (Пользованый диван.).  Что, мол, вот такие они верующие.  "А разве Библия не говорит им, что нужно помогать другим в нужде ?"  Ну, вобщем, много на что он жаловался.   У него машины нету и ему нужно чтобы кто-то подвозил его то туда то сюда...  Или чтобы денег занимали...

Я просто была поражена !  Он считает, что раз верующие, значит должны (ему).  А иначе - какие они верующие, одно разочарование.   А сам курит, пьет, девок приводил, в то время как его 15 летний сын жил с ним ...  Одно время все ходил отмечался в полиции, что-то там ворованое у него нашли (его родственница мне говорила.)

Получается что есть такие люди, которые считают что другие им должны !  А в ответ они даже благодарны не будут!   Я никогда об этом не знала!

Старожил
+2306
|6 Июн 2014
5 Цитировать
Цитата Василиса
А иначе - какие они верующие, одно разочарование.

Самые безотказные - восторженные новообращенные. Они готовы с полнамека последнюю рубашку отдать,как Господу.

Самые непредсказуемые так называемые лидеры со стажем. Они много чего уже понимают и безрассудством не страдают. Знают как расставлять приоритеты и очередность нужд.

Самые беспардонные - это те, кто считает, что им все и всё дожны. Этакие пупики Земли :))

Их надо хладнокровно "воспитывать", не ведясь на провокации.

Как мальчишек-торговцев жасмином на улицах Туниса. Один из них постарше как то подсел к нам на набережной и приоткрыл "их" понимание туриста - приезжают, мол, все сюда с одной целью - спустить деньги, так почему бы тогда не подставить свой карман?

Старожил
+2458
|6 Июн 2014
3 Цитировать
Цитата Василиса
Получается что есть такие люди, которые считают что другие им должны

Да  есть.  В  итоге  становятся  одиночками  не  понятыми.  не  признанными  и  очень  грустно  финишируют  потому,  что  не  умеют  сами  давать  доброту.  сочуствие.  помощь.  Их  либо  не  научили.  либо  от  природы  родились пожирателями.  Не  приведи  Господи  такого  себе  на  голову  в  проповедники.

Старожил
+300
|6 Июн 2014
4 Цитировать

А может вернее помогать тем, кто старается быть ответственным в работе и финансах, но вдруг случилась трагедия - со здоровьем что-то , потеря работы, кто-то умер.... Ну вдовам ещё, может людям с психологическими проблемами...  А не тем, кто или работу часто бросает, или тратит не считая, а потом перед получкой обычно ищет у кого бы занять ?

Да и приютить можно кого-то на короткий срок, в критический момент.  Ну а если человеку повторно и часто нужна помощь - держаться подальше.  Этому человеку нужно что-то в жизни менять, а не бегать по людям.

Что скажете ?

Старожил
+689
|6 Июн 2014
3 Цитировать


Можно порассуждать, о нищих которые всегда будут возле нас, для чего?
И опять же - в добродетели рассудительность.

Вспомнился один случай. Как то, уже имея свою семью, приезжаю к своим родителям, в этот момент во дворе две цыганки - попрошайки уже заканчивают "обрабатывать" мою маму (узнали что верующая и на этой волне) Когда мама ушла в кладовку, за овощами и еще там чем то для них, решил с ними пообщаться.
Спрашиваю: женщины, а как на счет того чтобы заработать, а потом купить. А одна из них: Пусть дураки работают (не пободрствовала и не вовремя сказала). В это время мама выходит с кладовки, я забираю у мамы продукты, цыганкам говорю: Кругом и шагом марш со двора - лавочка закрывается ,дураки поумнели.
Они ушли, чуть ли не с прокленами.

Старожил
+1172
|6 Июн 2014
1 Цитировать

Буквально сегодня читали Исайю с мужем. Безусловный приоритет- сироты и вдовы, потом пришельцы и пострадавшие от всякого такого вроде войны или землетрясения. И все равно остается вариант- дай, если в силе сделать это. И также водительство Духа никто не отменял.

Я, кстати, вполне довольна результатом жития- нужна былапомощь в церкви, молитвенного считай что не было, а я с ребенком и мне одной тяжело это. Я молилась о помощи, и они нашлись, но им негде было жить и на содержание их не брали. А щас взяли, потому как увидели результат их служения.

А с нами они просто ... Ну, поднажать решили на нас больше того, что было у нас на сердце. Люди как люди...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+211
|6 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Самые беспардонные - это те, кто считает, что им все и всё дожны. Этакие пупики Земли :)) Их надо хладнокровно "воспитывать", не ведясь на провокации. Как мальчишек-торговцев жасмином на улицах Туниса. Один из них постарше как то подсел к нам на набережной и приоткрыл "их" понимание туриста - приезжают, мол, все сюда с одной целью - спустить деньги, так почему бы тогда не подставить свой карман?

Мне один таксист такие "откровения" рассказывал как они с иностранцев по двойному тарифу лупят, мне было пртивно слушать. потому что из-за того что говорила с детьми по английски оказывалась в той же категории иностранцев и с меня старались содрать как можно больше, но я их удивляла знанием цен))) Но это печально вообще, но когда свои в церкви к тебе так относятся это печально вдвойне.

 

Цитата Василиса
Этому человеку нужно что-то в жизни менять, а не бегать по людям. Что скажете ?

Я скажу аминь!

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Удален
dostalevskiy
|21 Июн 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Есть люди которые привыкли принимать подаяния, они считают что те, у которых ситуация получше должны им помогать. Особенно, если верующие.

по опыту скажу - что лучше не попадать им в поле зрения, а то последнее отбирут,

"Особенно, если верующие".

А могут и в суд ещё подать по сфабрикованным обвинениям.

1 2

Друг или спасатель?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы