Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Я тебя обличил. Нет! Ты меня осудил! =(

Писатель
+103
|30 Мая 2014
2 Цитировать

И так, где-же заканчивается граница обличения и начинается осуждение?

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Удален
Кристина
|30 Мая 2014
1 Цитировать

Думаю, обличение -  это сказать человеку правду о нём, любя его как самого себя и даже больше... Но обычно от таких мягких, но неприятных слов обличаемый просто отмахивается, игнорируетт... патамушта ... как и дети в семье, привыкшие к крикам и подзатыльникам, на тихие слова не реагируют,  так и все почти в нашем бушующем сумасшедшем обществе не станут обращать внимание на ваше тихое мнение...

И тогда остаётся наезжать с топором, как Рубила...

Удален
ирэн
|30 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата max700
И так, где-же заканчивается граница обличения и начинается осуждение?

я могу ошибаться но большая часть обличения говориться в лици и даже если оно перешло в осуждение то двое разберуться,а все что за спиной осуждение однозначно ...имхо

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Старожил
+949
|30 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
И тогда остаётся наезжать с топором, как Рубила...

А то еще и гражданский суд подавать.

Писатель
+45
|30 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата max700
где-же заканчивается граница обличения и начинается осуждение?

)) - на форуме Инвиктори, брат...

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Старожил
+3288
|30 Мая 2014
5 Цитировать
Цитата Кристина
так и все почти в нашем бушующем сумасшедшем обществе не станут обращать внимание на ваше тихое мнение...

"БОГ ОБРАЩАЕТСЯ К ЧЕЛОВЕКУ ШЕПОТОМ ЛЮБВИ, А ЕСЛИ ОН НЕ УСЛЫШАН, — ТО ГОЛОСОМ СОВЕСТИ; ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ СЛЫШИТ И ГОЛОСА СОВЕСТИ, — ТО БОГ ОБРАЩАЕТСЯ ЧЕРЕЗ РУПОР СТРАДАНИЙ." Клайв Льюис

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Кристина
|30 Мая 2014
2 Цитировать

Не знаю, кто как, но я видела людей, с которых слетала спесь и гордыня после продолжительных страданий.

Как бы так сделать, чтобы в своей жизни за гордыню не платить такую страшную цену, но отдать её с потрохами бесплатно...

Старожил
+3288
|30 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
Как бы так сделать, чтобы в своей жизни за гордыню не платить такую страшную цену, но отдать её с потрохами бесплатно...

"Самый лучший учитель в жизни – это опыт! Берет, правда, дорого, но зато объясняет доходчиво!"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ирэн
|30 Мая 2014
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Самый лучший учитель в жизни – это опыт! Берет, правда, дорого, но зато объясняет доходчиво!"

И В КРЕДИТ НЕ ОТПУСКАЕТ...

Когда вам кажется, что простить нельзя, вспомните сколько прощено вам.
Удален
Кристина
|30 Мая 2014
2 Цитировать

Да, доходчиво объясняет: на всю оставшуюся жизнь. Если бы не гордыня, то каждый рад был бы, чтобы его обличали в любой форме, чтобы  только с грузом надмения и гордости однажды не предстать пред Богом.

Старожил
+952
|30 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата max700
И так, где-же заканчивается граница обличения и начинается осуждение?

Все дело в мотивации. Слово "обличить" ("синодальный" термин) означает еще "уличить", "обнаружить" (отсюда предоставить улики). С какой целью ты обличаешь ближнего? Если ты мотивирован добротой (любовью) , твоя цель будет помочь человеку освободиться и стать на прямой путь. Т.е. цель-это благо ближнего. Осуждение же имеет мотивацию "сделать благо себе" и зло ближнему. Т.е. цель осужения по отношению к ближнему- гибель, унижение, дискредитация или просто злость и неприязнь. Обличение включает в себя предупреждение о возможной гибели ( как например предупреждает Христос), осуждение же это желание гибели. Далее сложнее, ведь и желание гибели нечестивому, не всегда плохо (мы видим это в Псалмах), но это скорее чувство мести или справедливости (когда например мы желаем, что бы были уничтоженны те-кто убивает невинных),т.е. из любви к одним, мы можем желать гибели других, но это туже очень тонкая грань, здесь Писание говорит дать место: "гневу Божьему, у Меня отмщение, Я возздам".

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Старожил
+693
|30 Мая 2014
2 Цитировать

Обличать можно когда человека знаешь и знаешь нюансы его поступков. Осудить - так это на форуме сплошь и рядом.   Человека не знают - но судят вдоль и поперек. Особенно с любовью напряженка. Ну это об том, что обличайте с любовью.

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Писатель
+51
|30 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата max700
И так, где-же заканчивается граница обличения и начинается осуждение?

очень тонкая грань, так как обличение не может обойтись без суждения о человеке и его поступке. обличение, как это и следует из самого слова, имеет целью сделать явной, открыть какой-либо поступок, поведение лица, донести до обличаемого понимание того, что его поступок понятен и очевиден остальным, и он порицается остальными. цель обличения - исправление.

а осуждение, это уже не столько негативное суждение о поступке, сколько попытка дистанцировать себя, как бы показывая, что "ты вот такой, а я не такой!"

можно судить и порицать, а можно осуждать с тем, чтобы почувствовать, что ты лучше. цель осуждения - само осуждение, процесса ради - мы хорошие, ты плохой!

Credo quia absurdum est
Местный
+8
|30 Мая 2014
4 Цитировать

думаю, кроткий человек, праведник, всегда извлечет для себя драгоценное и из обличения, и из осуждения, и из здравой и не здравой критики. Важно даже не то, кто обличает, хотя тоже важно, но и то - кого обличают. Написано: не обличай кощунника, а в другом месте Давид говорит - "пусть обличает меня праведник". Таки это пишет праведник Давид! А кощунника или невежду - обличай, осуждай, наставляй, корректируй - всё плохой будешь...

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Старожил
+2306
|30 Мая 2014
2 Цитировать

Осуждение и обличение отличаются мотивацией и целью.

Осуждение -

лишний раз и не без удовольствия ткнуть кого-то носом, не имея не только любви в основе  своей, а,скорее, возвышение, властолюбие и гордыня. Цель унизить другого, тем самым возвысить себя.

Осуждающий уничтожает личность, а не проступок. Ненавидит не дело, а делающего.

Происходит отождествление личности осуждаемого с каким-либо конкретным делом, абсолютизация греха и ошибки, распространение греха на всю личность и затмение добрых и положительных качеств человека.

Обличение-

же в первую очередь подразумевает любовь к человеку, которого обличают.

Целью обличения есть выведение из ошибки оступившегося и забота о его духовном спасении

Старожил
bsx
+342
|30 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Обличение- же в первую очередь подразумевает любовь к человеку, которого обличают. Целью обличения есть выведение из ошибки оступившегося и забота о его духовном спасении
Цитата СТЕФАНИЯ
Осуждение и обличение отличаются мотивацией и целью. Осуждение - лишний раз и не без удовольствия ткнуть кого-то носом, не имея не только любви в основе  своей, а,скорее, возвышение, властолюбие и гордыня. Цель унизить другого, тем самым возвысить себя

Вы хорошо написали, но я с вами не согласен. Можно осудить человека в сердце, так и не сказав про это никому. Можно и обличить не чуствуя особой любви к человеку.

39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.(Лук.7:39)

27 Выслушав все слова сии, Ахав разодрал одежды свои, и возложил на тело свое вретище, и постился, и спал во вретище, и ходил печально.

28 И было слово Господне к Илии Фесвитянину, и сказал Господь:

29 видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.(3Цар.21:27-29)

Мне кажется что Илия не имел любви к Ахаву,но Его обличение подействовало.

bsx
Старожил
+300
|30 Мая 2014
2 Цитировать

Некоторые принимают любой негативный комментарий в их сторону как осуждение, и просто отметают то что им говоришь

Старожил
bsx
+342
|30 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Некоторые принимают любой негативный комментарий в их сторону как осуждение, и просто отметают то что им говоришь

Это правда. А есть и такие, которые в ответ напишут "очень" хорошие слова. Но если говоришь что нибудь о других, будь готов услышать от них про себя.

bsx
Писатель
+103
|30 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Некоторые принимают любой негативный комментарий в их сторону как осуждение, и просто отметают то что им говоришь

Возможно их на форуме постоянно судили обвиняя смешивали грязью, и когда хороший верующий пытается поправить человека через обличение, то у тех ребят образовалась ТАКАЯ оскомина что уже шипят и на него. Есть люди с пережитыми душевными ранами для которых обличение это осуждение, например надо мною часто издевались в школе и в техникуме, человеком себя почувствовал только когда начал уже работать, так мне тоже пришлось молится против душевных травм нанесённых мне в детстве, то огрызком кинули в голову в классе, то били крапивой по лицу, раз папе пришлось давать одному подростку в лицо после очередного побития и моих слёз, незнаю как люди хотят вернутся в детство, я например совсем не хочу туда =) А некоторые затравлены ещё больше чем я, так их обличить это вообще проблема.

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Старожил
+2306
|30 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата max700
А некоторые затравлены ещё больше чем я, так их обличить это вообще проблема.

Я,некоторым образом,знакома с психологией ребенка. Все они разные, и, зачастую, бывают неправы.

К каждому необходимо подобрать тот ключ, который приоткроет к человеку входную дверь. Знаю, что поборники здравомыслия и праведности парируют,мол, не панькаться надо и сопли вытирать, а обухом по голове, с горящими глазами и грозными нотками. Есть такой вариант, шоковой терапии, но действует он результативно на единицы.

Разве открывать истину или указывать на заблуждения, ошибки, проступки следует неприменно резко и громогласно?

Вспомним случай с Нафаном и Давидом. Вот, о чем я. О мудрости, если,конечно, она имеется у того кто обличает. Ведь, в конечном счете, для меня бы в такой ситуации, был бы важен тот самый плод, который Нафан спровоцировал своей притчей у Давида.

И еще. Макс писал о людях с израненной душой. Которым доставалось немало от других. Может, тот,кому часто выписывали подзатыльники, до сих пор от резких движений, втягивает голову в плечи, а то и инстинктивно её пытается закрыть руками...

Больно праведный перст вонзить в рану, не выход. Ни для того, ни для другого. Станет лишь хуже. Пустушка, окажется обличение подобное, как стрелок с поврежденным зрением.

Думаю, обличая кого-то следует видеть себя на его месте. Своими поступками, отношением, речами и интонациями мы не оступившегося вразумляем, а строим и практически демонстрируем, как с нами самими следует говорить.

Цель, не сделать больно, унизить, уколоть, а донести истину. И в запертое наглухо сердце можно стучать хоть ногами, хоть голос сорвать, не проникнет, увы...

Старожил
+300
|31 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата max700
например надо мною часто издевались в школе и в техникуме, человеком себя почувствовал только когда начал уже работать, так мне тоже пришлось молится против душевных травм нанесённых мне в детстве, то огрызком кинули в голову в классе, то били крапивой по лицу, раз папе пришлось давать одному подростку в лицо после очередного побития и моих слёз, незнаю как люди хотят вернутся в детство, я например совсем не хочу туда =) А некоторые затравлены ещё больше чем я, так их обличить это вообще проблема.

Да, знакомая ситуация...  У моего мужа детство было похожее.  До сих пор некоторых простить не может.  Тяжело с такими ... Они хотят слышать только позитив в свою сторону, даже когда не правы...

Старожил
+949
|31 Мая 2014
5 Цитировать
Цитата Zhanna
"Самый лучший учитель в жизни – это опыт! Берет, правда, дорого, но зато объясняет доходчиво!"

Был у меня такой жизненный опыт.

Как то нагрубил мне пастор при диаконе.

Только пастор отошел,

я

тут же диакона спрашиваю.

Это пастор мена обличил, или осудил?
а

Диакон мне и отвечает: " Кто я такой что бы помАзанника судить?"

Старожил
+300
|31 Мая 2014
2 Цитировать

:-)

Отвертелся диакон!

Я в такой церкви сейчас, где считается преступлением говорить что-то негативное о пасторе.  Люди прямо боятся сказать друг другу то что думают.  Плюс, смотря кому скажешь что с проповедью не согласен или чем-то другим, могут пойти пастору сказать.  Вот этот метод и спасает эту церковь от всяких там разделений.

Иногда приводятся примеры на проповеди, что, мол, дети в Старом Завете смеялись над пророком, вот львы их и разодрали.   Так вот, помазаника (или Божьего человека) не трогай !

А он иногда такое выдаст !  Я просто по дороге домой детям поясняю некоторые вещи, чтобы они себе в голову не правильных и не Библейских идей не набрали.

Старожил
+2306
|31 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
диакона спрашиваю. Это пастор мена обличил, или осудил?

Смеяться или плакать?

Restorer, он Вас похвалил :))

Старожил
+949
|31 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
с проповедью не согласен

В некоторой церкви, брату дали возможность говорить с кафедры, временем не ограничили, говори что желаешь и сколько желаешь.

Но...

когода скажешь "аминь", то с кафедры не уходи, тебе будут вопросы задавать с мест,

если...

запутаешься в ответах, то я тебя на кафедру больше не смого поставить.

Старожил
-24
|31 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Василиса
Я в такой церкви сейчас
Цитата Василиса
А он иногда такое выдаст !  Я просто по дороге домой детям поясняю некоторые вещи,

Позвольте спросить, а зачем вы отдаете свои уши и время дураку и тирану?

Старожил
-24
|31 Мая 2014
5 Цитировать

А если по теме. Одно и то же содержание может быть обличением или осуждением, в зависимости от того есть в нем любовь или нет. Любовь - это когда ты готов плакать ради того кого обличаешь. А осуждение - это когда ты готов довести до слез того кого осуждаешь.

Писатель
+103
|31 Мая 2014
5 Цитировать
Цитата Василиса
Люди прямо боятся сказать друг другу то что думают
Цитата Василиса
считается преступлением говорить что-то негативное о пасторе
Цитата Restorer
Это пастор мена обличил, или осудил? а Диакон мне и отвечает: " Кто я такой что бы помАзанника судить?"

о ужжжжас! Церковь склонила колени перед творением

наравне с Богом! ППППпоявился новый идол - ПАСТОР!

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Писатель
+103
|31 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
Диакон мне и отвечает: " Кто я такой что бы помАзанника судить?"

Поэтому он диакон а ты простой прихожанин =)

Воюешь с верующими? - воюешь с Богом.
Старожил
bsx
+342
|31 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
дети в Старом Завете смеялись над пророком, вот львы их и разодрали.   Так вот, помазаника (или Божьего человека) не трогай !

Не львы, а медведицы. Сочуствую Вам.

bsx
1 2 3

Я тебя обличил. Нет! Ты меня осудил! =(

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы