Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому принадлежат яблоки?

Старожил
+952
|13 Мая 2014
0 Цитировать

Суть вопроса такова:

На огороженном участке земли, у самого забора, растет яблоня. Т.к. она сильно разрослась, то ее ветви перевесились на другой участок земли принадлежащий другому хозяину. Кому принадлежат плоды на ветках и упавшие на землю?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
kirakelI
|13 Мая 2014
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Кому принадлежат плоды на ветках и упавшие на землю?

На ветках принадлежат тому, кому принадлежит дерево.
На земле - тому, на чью землю упали яблоки.
Хозяин другого участка имеет право отрезать ветви дерева, которое находится на соседнем участке, но так разрослось, что проникло и на его участок.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
007
|13 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Кому принадлежат плоды на ветках и упавшие на землю?

Другому хозяину .Яблоня она не только ветви но и корни распускает на соседний участок и у соседа там ни чего не будет расти. А если он корни поотрубает ,то яблоня может засохнуть.

Удален
Pyбила
|13 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата kirakelI
На ветках принадлежат тому, кому принадлежит дерево. На земле - тому, на чью землю упали яблоки. Хозяин другого участка имеет право отрезать ветви дерева, которое находится на соседнем участке, но так разрослось, что проникло и на его участок.

Я предлагаю другой вариант. Надо посадить дерево и у себя, чтоб к соседу тоже ветки лезли. Боевая ничья!

Рублю правду по полной программе
Удален
Amos As
|13 Мая 2014
2 Цитировать

по договоренности

 

Цитата Circaetus
Кому принадлежат плоды
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Удален
Зёрнышко
|13 Мая 2014
1 Цитировать
Яблоки принадлежат Богу, мы всего лишь временные потребители даров чудесной природы. Яблоки того будут кто их найдет первым
Удален
Валерий -К
|13 Мая 2014
1 Цитировать

Вообще то, в СССР было правило, что сажать дерево разрешалось не ближе 4 метров от межи. Просто оно редко соблюдалось из-за малого размера  земельного участка и сажали чуть ли не впритык.

Так вот, сосед имел право потребовать даже спилить дерево, если ближе 4 метров, так как учитывается не только крона и корни, но и затенение участка соседа. Но такие инциденты случались крайне редко, обычно всё решалось миром. И плоды с дерева мог рвать сосед, с веток на его территории. Если жалко яблок, то хозяин сам спилит ветки и просить не надо.

Часто поступают так, поскольку сами наелись и назакрывались, то просят людей рвать себе,ищь бы ветки не ломали.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
папа
|13 Мая 2014
1 Цитировать

Яблоки того,на чьей земле они лежат.имхо

Удален
уталённый
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Кому принадлежат плоды

Св. Евангелие от Луки 19:26
Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

Если соседи вдруг подумают, что яблок им не хватит на двоих

то яблоня скорее всего будет уничтожена из за спора!

Тогда вообще их не станет - отнимется и то что имели !

--

А если подумают что яблоня большая и яблок много , всем хватит ,

то яблок будет ещё больше - дающим ещё будет дано !

И так парадокс распределяет не только яблоки , но всё о чём бы не подумал человек ...

--

Научись раздавать что угодно , и будеш этим же завален ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Гость
-79
|14 Мая 2014
1 Цитировать
давайте поделимся яблоками виртуальными
Удален
Pyбила
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата папа
Яблоки того,на чьей земле они лежат.имхо

особенно когда сгниют

Рублю правду по полной программе
Гость
-79
|14 Мая 2014
1 Цитировать
тогда начнется передел навоза )
Старожил
+952
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата kirakelI
На ветках принадлежат тому, кому принадлежит дерево. На земле - тому, на чью землю упали яблоки.

Но ведь хозяин дерева не может сорвать яблоки на другом участке, иначе он вторгается в чужое частное владение.

 

Цитата 007
Другому хозяину .Яблоня она не только ветви но и корни распускает на соседний участок и у соседа там ни чего не будет расти. А если он корни поотрубает ,то яблоня может засохнуть.

С одной стороны так, но с другой, хозяин дерева не имеет права собирать то, что находится на чужом участке.

 

Цитата Валерий -К
Но такие инциденты случались крайне редко, обычно всё решалось миром.

Конечно лучший вариант просто договориться, но (!) вопрос в другом так кому же принадлежат яблоки по праву?

 

Цитата Зёрнышко
Яблоки того будут кто их найдет первым

Это больше похоже на "закон джунглей".

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Amos As
|14 Мая 2014
0 Цитировать

Пра́во — один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.

 

Цитата Circaetus
но (!) вопрос в другом так кому же принадлежат яблоки по праву?

Естественно-правовая школа Либертарно-юридическая школа Римское право Инкское право Правовая система Российской Федерации Правовая система США Правовая система Великобритании Правовая система Германии Правовая система Франции по какому именно праву?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Местный
0
|14 Мая 2014
1 Цитировать

известно кому ВЛАДИ

Старожил
+952
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Amos As
Пра́во — один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.

По естественному праву если хотите.

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Amos As
|14 Мая 2014
0 Цитировать

Например в писании есть место где говорится что на чужом поле кушать можно , а вот в торбу не класть - то же право

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Старожил
+952
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Amos As
Например в писании есть место где говорится что на чужом поле кушать можно , а вот в торбу не класть - то же право

Ну и? К теме то это как?

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Писатель
+51
|14 Мая 2014
1 Цитировать

прямо-таки фабула из практикума по гражданскому праву )))

 

Цитата Circaetus
Кому принадлежат плоды на ветках и упавшие на землю?

все принадлежит собственнику дерева.

почему?

потому что падение плода на участок соседа не делает соседа собственником плодов, ведь для этого нет каузы - правового основания возникновения права собственности.

общее правило гласит, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи (ст. 136 ГК).

право собственности на вещь, которая имеет собственника (как в случае с яблоком), приобретается на основании сделки об отчуждении такого имущества (ст. 218 ГК).

в описанном случае падение яблока на землю не составляет существа сделки об отчуждении, поэтому владелец соседнего участка не имеет вещных прав на это яблоко. иначе нам бы пришлось тут рассуждать, кому принадлежит яблоко в полете?! иронично, да!

Credo quia absurdum est
Удален
kirakelI
|14 Мая 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Но ведь хозяин дерева не может сорвать яблоки на другом участке, иначе он вторгается в чужое частное владение.

Хозяин дерева так и так уже  вторгся в чужое частное владение со своим деревом.
Поэтому, в данной ситуации нужно всё решить полюбовно, сказав соседу, что он может собирать яблоки с веток, которые вторглись на его участок.
Сосед имеет полное право "сделать прическу" дереву на своем участке, обрезав ветви и корни по границе участка.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+51
|14 Мая 2014
1 Цитировать

в предвкушении дальнейших вопросов, типа что делать, если небрежный собственник захламляет своими яблоками участок соседа, могу сказать, что имеют место деликтные правоотношения - из ущерба, коль скоро такой будет доказан.

ну, скажем, яблоки падают и бьют клубнику. собственник яблони обязан возместить ущерб, нанесенный его имуществом.

здесь так же можно воспользоваться таким способом защиты права как самозащита (ст. 12 ГК) - то есть взять яблоки и перекинуть их на участок собтвенника.

я бы очень остерегся давать совет резать ветки, которые выдаются на соседний участок, ибо ущерб причиненный яблоне несоразмерен ущербу, который претерпевает сосед. а общее правило гласит, что способы защиты должны быть соразмены величине узщерба и никто не должен извлекать выгоды из своего недобросовестного поведения.

Credo quia absurdum est
Удален
kirakelI
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
я бы очень остерегся давать совет резать ветки, которые выдаются на соседний участок

Когда-то жил в Германии, и был удивлен в то время, когда немцы рассказали, что если корни или ветви соседнего дерева проникли на соседний участок, сосед имеет право по закону требовать полного удаления дерева.

В США тоже такая же ситуация.
Даже при возведении постройки вблизи соседнего участка нужно получить согласие соседей, что эта постройка не будет затенять их участок.
Если соседу "упрутся рогом", разрешение на постройку не будет получено.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+51
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Когда-то жил в Германии, и был удивлен в то время, когда немцы рассказали, что если корни или ветви соседнего дерева проникли на соседний участок, сосед имеет право по закону требовать полного удаления дерева.

да, возможно оно так и есть.

но опять же. что значит "требовать по закону". это значит обратиться, как говориться в компетентные органы, а это в большинстве развитых демократий - суд, который постановит срубить дерево.

если скажем, сам сосед придет и срежет дерево, то это уже как бы самозащита, а ее не очень любят в развитых правопорядках - потому как она часто граничит с самоуправством, ведь потерпевшая сторона всегда переоценивает степень своих страданий от нарушения ее прав. для этого и есть объективный орган - суд. который обязан выслушать доводы сторон и постановить, нарушаются ли права соседа или может здесь есть основание для сервитута, т.е. дерево продолжает расти и досаждать соседу, а собственник компенсирует в денежной форме страдания соседа, потому что именно под этим деревом некогда уснул Ньютон.

Credo quia absurdum est
Удален
kirakelI
|14 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
но опять же. что значит "требовать по закону". это значит обратиться, как говориться в компетентные органы, а это в большинстве развитых демократий - суд, который постановит срубить дерево.

Еще раз, если яблоня корнями и ветвями проникла на участок соседа, он может полюбовно решит с соседом, предложив пользоваться плодами дерева с другой стороны.
Если полюбовно не решить, то человек, на чей участок свисают ветви чужого дерева, может потребовать полного удаления дерева.
При этом он может просто попросить спилить дерево, без всяких судов.
Если сосед не слушается, то тогда дело может дойти до суда, и хозяин дерева знает, что он точно проиграет дело, если ветви и корни его дерева проникли на соседний участок, даже, если под этим деревом спал сам Ньютон.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+51
|14 Мая 2014
0 Цитировать

нет, ну опять же, что значит

 

Цитата kirakelI
и хозяин дерева знает, что он точно проиграет

какое требование заявит в иске сосед?

если исходить из этого

 

Цитата kirakelI
если яблоня корнями и ветвями проникла на участок соседа, он может полюбовно решит с соседом, предложив пользоваться плодами дерева с другой стороны.

то сосед не против наличия самого дерева как такового, он лишь хочет иметь компенсацию нарушения его прав. это выражается в его предложении потреблять яблоки с его стороны. верно?

и если сосед обратится за соразменой компенсацией нарушаемых собственником яблони прав, то суд назначит денежную компенсацию.

право достаточно гибкая материя, тем более правоприменительная практика, то бишь суд, а это значит, что если под деревом спал Ньютон, то такое дерево не будут ни срубать, ни резать.

Credo quia absurdum est
Удален
kirakelI
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
какое требование заявит в иске сосед?

 Что чужое дерево проникло на его участок корнями и ветвями.

 

Цитата ДоуДжонс
то сосед не против наличия самого дерева как такового, он лишь хочет иметь компенсацию нарушения его прав. это выражается в его предложении потреблять яблоки с его стороны. верно? и если сосед обратится за соразменой компенсацией нарушаемых собственником яблони прав, то суд назначит денежную компенсацию.

 Если сосед потребует, чтоб дерево спилили, хозяина дерева заставят сделать это.

 

Цитата ДоуДжонс
право достаточно гибкая материя, тем более правоприменительная практика, то бишь суд, а это значит, что если под деревом спал Ньютон, то такое дерево не будут ни срубать, ни резать.

Если такое дерево существует в природе, оно уже огражено заборчиком. ))
А обычную яблоню однозначно спилят, если этого потребует сосед, доказав, что чужое дерево мешает ему жить.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Amos As
|14 Мая 2014
0 Цитировать

но если хозяин недоволен , то придется уйти с поля ..голодным

 

Цитата Circaetus
Ну и? К теме то это как?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Писатель
+51
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Что чужое дерево проникло на его участок корнями и ветвями.

это не требование, это основание иска - те обстоятельства, на которых истец основывает свое требование.

требование, например, может быть о компенсации вреда, об устранении дерева.

просто из вашей фабулы получается, что сосед сначала как бы полюбовно хочет иметь от плодов, а потом идет в суд и говорит, срубите дерево. если он изначально был согласен на компенсацию в натуральной форме (от плодов) значит, он не возвражает против наличия дерева как такового.

но даже если он будет однозначно требовать в иске срубить дерево, решать будет суд с учетом всех обстоятельств, а не только единой нормы закона, запрещающей корням или ветвям дерева вторгаться на соседний участок. закон не был бы закон, если бы не знал тысячи исключений.

я практиковал, я знаю о чем говорю.

Credo quia absurdum est
Гость
-79
|14 Мая 2014
0 Цитировать
задачу можно решить если вместо яблони посадить грушу
Старожил
+952
|14 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Хозяин дерева так и так уже  вторгся в чужое частное владение со своим деревом.

Следовательно,те ветви которые "вторглись" принадлежат тому на чье владение они вторглись.

 

Цитата ДоуДжонс
общее правило гласит, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи (ст. 136 ГК).

Все дело в том, что яблоки на участке земли, собственником которой является данная личность. В том то и вопрос, что владелец яблони не может претендовать на чужую собственность (участок соседа и то что на нем находится).

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
1 2 3

Кому принадлежат яблоки?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы