Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужна святость?

Удален
МирР
|7 Мая 2014
0 Цитировать
зачем нужна святость?
Удален
keeper
|7 Мая 2014
0 Цитировать

Богословски выражаясь святость это прикольно

When youre screamin my name alright
Удален
Aleks
|7 Мая 2014
0 Цитировать

Святость (гр. agioths, лат. sanctitas), одно из фундаментальных понятий христианского учения. Его основной смысл состоит в причастности человека Богу, его обоженности (см.: обожение), в его преображении под действием благодати Божией.

interpretive.ru Краткий словарь агиографических терминов

Святость, святое I. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА Святое (евр. кадош; греч. гагиос) - это нечто возвышенное, выходящее за рамки обычного, освященное и неприкосновенное.

dic.academic.ru Библейская энциклопедия Брокгауза

Святость духовно-нравственное состояние человека, достигшего в своей жизни наиболее полного исполнения Закона Божьего и проявляющееся в самых высоких нравственных качествах любви, веры, надежды, добра, самопожертвования.

didacts.ru Безрукова В.С. Основы духовной культуры. - 2000

СВЯТОСТЬ, одно из центральных понятий религии; в теистических религиях - сущностная характеристика Бога и - косвенно - также людей, установлений и предметов, запечатлевающих в себе присутствие Божества.

dic.academic.ru Современная энциклопедия. - 2000

СВЯТОСТЬ - одно из центральных понятий религии; в теистических религиях - сущностная характеристика Бога и - косвенно - также людей, установлений и предметов, запечатлевающих в себе присутствие Божества.

dic.academic.ru Большой энциклопедический словарь

Святость В религиозном сознании С. — это всякая (по ощущению религиозных людей) господствующая и направляющая сила, причем безразлично, получает ли она четко обозначенное оформление в образе божества…

dictionary_of_ancient.academic.ru

Святость – одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку. «Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха…

azbyka.ru Православная энциклопедия "Азбука веры"

СВЯ́ТОСТЬ В БИБЛИИ. Библ. понятие С. не тождественно понятию нравств. совершенства. Евр. словоקדוש, КАДО́Ш, святое, в первую очередь означает нечто таинственное, иноприродное миру, требующее соблюдения благоговейной дистанции. С. есть преимущ. свойство трансцендентного Божества (Лев 11:44; Ис 6:3). Это свойство не может быть описано в катафатических терминах (см. ст. Апофатич. богословие). Все, что посвящено Богу (люди, предметы), именуется "святым" (напр., Лев 27:9); оно считается отделенным, обособленным. Соответственно и Община, предназначенная на служение Богу (Церковь, народ Божий), "свята" (Исх 19:6). Поэтому и верные ветхозав. Церкви, и члены первохрист. Церкви называли себя "святыми" (Пс 88:20; Рим 15:26). В этом же смысле Символ веры именует Церковь Святой. Поскольку понятие Божественной С. включало в себя свободу от всякой нечистоты и зла, слово С. позднее стало обозначать высшее нравств. состояние человека (ср. Лев 19:2; Мф 5:48; Лк 6:36).

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+105
|7 Мая 2014
2 Цитировать

Чтобы увидеть Бога. Евр.12:14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Aleks
|7 Мая 2014
0 Цитировать

Святость это состояние души, при которой она имеет возможность (или способность) подниматься в более высокие (или тонкие) духовные сферы. Есть ещё совесть, состояние которой можно отнести к состоянию души.

Поэтому можно смело сказать что бы увидеть и быть с Богом. Что бы Он научил нас всему тому, что умеет Сам.

Обычно отцы передают свои знания и навыки детям, а Он Отец Настоящий.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Работничек
|7 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата МирР
зачем нужна святость?

Чтобы чувствовать себя выше других и тешить себя этим

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|7 Мая 2014
0 Цитировать
Чтобы чувствовать себя выше других и тешить себя этим

Это ты с фарисейством спутал, Работничек. Святость - это скромность ещё.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Aleks
|7 Мая 2014
0 Цитировать

Что бы доверить человеку тайны, открыть в нём способности, он должен быть чистым, так как гнусным и злым не должно иметь того чем они разрушат всё мироздание. Только сизидающие действующие на любви, получат усыновление. А злобные тролли отдыхают от этого в других местах.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Гость
-89
|7 Мая 2014
1 Цитировать
Бог есть Святой и Истинный, поэтому Он хочет чтобы и мы были святы
МиР удален по ошибке, далее восстановлен, сегодня удален не понятно почему, МиРР обновлен по привычке
Удален
Работничек
|7 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
Святость - это скромность ещё.

Конечно, чем скромнее - тем еще больше чувствуешь свое превосходство и "инаковость". Они такие - а я вот такой, скромный и святой. Самоутверждение и гордость  - глубинная суть святости

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
2 Цитировать
Самоутверждение и гордость - глубинная суть святости

По себе людей не судят, молодой человек. Святость никогда не превозносится над другими. Кто превозносится, тот надутый индюк.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
Святость никогда не превозносится над другими. Кто превозносится, тот надутый индюк.

тогда зачем она нужна? зачем о ней говорить?
Если бы вы не хотели превозноситься, а быть как все - то и были бы тихонько, а не придумывали бы идеи.

Само понятие святости означет "не такой как все, отделенный".

Все дураки - а я дартаньян. Вот, что такое святость.

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
2 Цитировать
Само понятие святости означет "не такой как все, отделенный". Все дураки - а я дартаньян. Вот, что такое святость.

Святость означает отделённость и от подобной гордыни, и от прочей мирской гадости. Отделяет Бог, а не человек. Кто сам себя лицемерно отделяет, тот просто трепло.

тогда зачем она нужна? зачем о ней говорить? Если бы вы не хотели превозноситься, а быть как все - то и были бы, а не придумывали бы идеи

Святость - это то, что нужно лично тебе для твоей пользы. Истинная святость проявляется в смирении и любви. А некоторые думают, что это нужно для того, чтобы заниматься показухой и возвышаться над другими. Святость - это любовь и сострадание, скромность и честность, отзывчивость и верность.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
Святость - это то, что нужно лично тебе для твоей пользы

мне это и даром не надо

 

Цитата Jаzzpunk
Святость - это любовь и сострадание, скромность и честность, отзывчивость и верность.

любовь и сострадание, скромность и честность, отзывчивость и верность - присуще абсолютно любому.
А святость - это способ показать, что я такой весь самый скромный.

Как в анекдоте:
- доктор, дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше ))

 

Цитата Jаzzpunk
Отделяет Бог, а не человек.

Ну естесвенно. Если обычный человек работает сам, то святой сумел в своих горделивых фантазиях возложить работу на Бога. Мол не я, а сам Бог меня вот тут надыбал, избрал и сделал святым.
не какой-то там Вася пупкин мне медаль вручил, а сам Бог.
Я - дартаньян, а вы все....

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
2 Цитировать
мне это и даром не надо

Мне тоже не нужна такая "святость", о которой вы тут говорите. У меня это вызыывает такое же омерзение.

 

А святость - это способ показать, что я такой весь самый скромный.

Это не святость, а лицемерная показуха. Как сказано, что друзья познаются в беде, так и святость познаётся в подобных ситуациях тоже.

 

Как в анекдоте: - доктор, дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше ))

Точно! Я слышал анекдот про одного человека, который умер от чувства собственного достоинства. Иногда он говорил:

- Моё самое выдающееся качество, отделяющее меня от других - это скромность.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
Это не святость, а лицемерная показуха

так святость - это и есть способ показать себя, взять себе ярлычек )
Тем кому он не нужен - ее не обсуждают и уж тем более не хотят )

Сидит человек... нормально все... потом чешет затылок и думает, а не стать ли мне не таким как все )) самым скромным )

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Ну естесвенно. Если обычный человек работает сам, то святой сумел в своих горделивых фантазиях возложить работу на Бога. Мол не я, а сам Бог меня вот тут надыбал, избрал и сделал святым. не какой-то там Вася пупкин мне медаль вручил, а сам Бог. Я - дартаньян, а вы все....

Это опять перекос. ВЫ всё время говорите о каких-то крайне нечистоплотных людях.

 

так святость - это и есть способ показать себя, взять себе ярлычек ) Тем кому он не нужен - ее не обсуждают и уж тем более не хотят )

Мне, к примеру, такой ярлычок не нужен. Писание говорит быть святыми в поведении, но это должно быть результатом любви, а не гордыни. Кто выпендривается, как муха на стекле, возвышаясь над другими, будучи по сути грязным от греха, тот не свят. А вот кто скромно признаёт себя грешником, без гордыни и самопривозношения, тот и свят. Это честные и надёжные люди. А показная святость с задранным носом - это верх лицемерия и пижонства.

Не ждали? Я вернулся!
Гость
-89
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Работничек, ты чей раб?
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата МирРР
Работничек, ты чей раб?

Хахах ) это как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"

Царь:
-Ты чьих будешь?
Стоматолог (удивленно, возмущенно):
- простите, что значит чьих?

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
Писание говорит быть святыми в поведении, но это должно быть результатом любви

Результаты любви ходят в памперсах.

 

Цитата Jаzzpunk
А вот кто скромно признаёт себя грешником, без гордыни и самопривозношения, тот и свят.

Ну да, конечно. Ничто так не возвышает, как провозглашения себя без самопривозношения  и гордини )
Суть то в  возвышении ) не заметили?

Вы хотите выиграть у дьявола в кости )
Суть то святости и ее провозглашения и всей этой вашей скромности в том, чтобы возвыситься )

 

Цитата Jаzzpunk
А показная святость с задранным носом - это верх лицемерия и пижонства.

Так не показная - это еще более сильная возвышающая штука )

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
2 Цитировать
Результаты любви ходят в памперсах.

Я о той любви, которая способна отдать свою жизнь за других.

 

Ну да, конечно. Ничто так не возвышает, как провозглашения себя без самопривозношения и гордини ) Суть то в возвышении ) не заметили?

Это ложное смирение. Всё познаётся на практике.

 

Вы хотите выиграть у дьявола в кости )

Что у вас за понятия? Вы как школьник в переходный возраст, думающий, что всё знает.

 

Так не показная - это еще более сильная возвышающая штука )

Самолюбование втихаря? Так это не святость вообще. Это нарциссизм, извращение.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
Самолюбование втихаря? Так это не святость вообще. Это нарциссизм, извращение.

А вы не любуетесь святостью? она вам не нравится? )

 

Цитата Jаzzpunk
Всё познаётся на практике.

Разве святость не делает вас лучше других ?)

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Consuela
|8 Мая 2014
2 Цитировать
тогда зачем она нужна? зачем о ней говорить?

Без святости никто не увидит Господа.

 

так святость - это и есть способ показать себя, взять себе ярлычек )

Ярлычки не меняют человека , его сердца.  Святость это то что нельзя подделать, она или есть или ее нет!)Для святости нужно трудится: Рим 6:22 ...плод ваш есть святость,..

И еще святость означает быть оделенным, посвященным для Господа.

 

Вы хотите выиграть у дьявола в кости )

Дьвол уже проиграл свою игру! )

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
1 Цитировать
вы не любуетесь святостью? она вам не нравится? )

Глупо было бы как-то. Это всё равно, что любоваться своим постаревшим лицом и сединой. Святость - это не то, чем любуются.

 

Разве святость не делает вас лучше других ?)

Нет, она делает тебя лучше, чем ты был. Но при этом ты не возвышаешься, а наоборот - умаляешься. Кто возвышается, даже в собственных глазах, у того нет святости. И вообще, вы говорите тут не о святости, а о каком-то моральном уродстве, выдавая это за святость.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
Святость - это не то, чем любуются.

То есть вы святостью не любуетесь и никаких приятных чувств она не вызывает? )

 

Цитата Jаzzpunk
Нет, она делает тебя лучше, чем ты был

Ну вот ) святость, это когда ты лучше чем другие ) Я ж об этом и говорю )

Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
2 Цитировать
То есть вы святостью не любуетесь и никаких приятных чувств она не вызывает? )

А дыхание у вас вызывает много приятных эмоций? Так и святость - это не есть что-то душевное, эмоциональное. Это вещь духовная, не связанная с эмоциями. Это более серьёзный уровень.

 

Ну вот ) святость, это когда ты лучше чем другие ) Я ж об этом и говорю )

Не лучше, чем другие, а лучше себя самого на твоём уровне. Сравнивать себя с другими глупо. Это всё равно, что соревноваться, у кого больше недостатков.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Consuela
|8 Мая 2014
1 Цитировать
его и так никто не увидит ) даже если бы он был.... глазки повылазили бы, вместе со всей скромностью увидеть Бога )

А кто вам сказал что Его никто не увидит? Откуда  такакая уверенность ? )) И Мосей Его видел на горе, правда только когда Он уже прошел мимо, потому что Вы правы это не дано увидеть нам Его таким каким Он есть. Но в вечности праведники и святые,искупленные Иисусом Христом смогут Его видеть.)

 

Святость - это когда все дураки, один я умный, отделенный, не такой как все.

:))

Почему один?  А вы попробуйте быть святым тогда не скажете что все дураки..) просто святой уже не так думает, а наоборот что он самый грешный и если бы не Христос то тогда нет смысла ни в чем!

 

каким образом? )

На Голгофе.  Там Бог сделал дьявола из льва  облезлым котом, которого участь в аду.) Короче карьера его катится все ниже и ниже. )

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Работничек
|8 Мая 2014
0 Цитировать
Цитата Jаzzpunk
А дыхание у вас вызывает много приятных эмоций?

да, я обожаю дышать, особенно в саду или лесу... или море... очень много приятных эмоций

 

Цитата Jаzzpunk
Так и святость - это не есть что-то душевное, эмоциональное. Это вещь духовная, не связанная с эмоциями. Это более серьёзный уровень.

Да что вы ) святость не любите, не восхищаетесь ею, не желаете ее... ? не? )

 

Цитата Jаzzpunk
Не лучше, чем другие, а лучше себя самого на твоём уровне

То есть святые не лучше грешников?


Зашел посмотреть что нового )
Удален
Jаzzpunk
|8 Мая 2014
1 Цитировать
да, я обожаю дышать, особенно в саду или лесу... или море... очень много приятных эмоций

Я о том дыхании, которое вы не замечаете.

 

Да что вы ) святость не любите, не восхищаетесь ею, не желаете ее... ? не? )

Святость - это не что-то душевное, чтоб этим восхищаться. Восхищение такого рода - это уже превозношение. Зачем мне желать того, что уже есть???? Бог отделяет человека независимо от его попыток образцово-показательно себя вести. Вера меняет поведение человека, а не самодисциплина.

 

То есть святые не лучше грешников?

Что значит "лучше"? Такие же, не без греха. Кто говорит, что не имеет греха, тот лжец.

Не ждали? Я вернулся!
Удален
Consuela
|8 Мая 2014
1 Цитировать
да, я обожаю дышать, особенно в саду или лесу... или море... очень много приятных эмоций

Никто не спорит даже.) А Вы знаете какие  эмоции вызывает святость которая в Господе ?  Просто святость это труд  который не сравнишь с морем)  Если не разрешаешь себе шеколадку а очень  хочется, и все таки не возьмешь ее то какие  эмоции? И так каждый день пока начнешь не замечать ее, этим нужно гордится  или это уже твой воздух и жизнь. А таких сладостей много))

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
1 2 3 4

Зачем нужна святость?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы