Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Прийти в единство веры" отказавшись от толкований

Писатель
2 Цитировать

Именно Благая Весть - Евангелие это то чего вполне достаточно для вероучения, ведь почти всех христиан объединяет ТАКОЙ "символ веры" : "Верю всему написанному в Библии",
а разделяет все конфессии именно желание ПЕРЕСКАЗАТЬ БИБЛИЮ СВОИМИ СЛОВАМИ и навязать СВОЙ пересказ, как единственно верную Благую Весть

Так что, отказавшись от ЛИЧНЫХ интерпритаций и формулировок легко можно прийти к Единству, которого как я понимаю ЖДЁТ Господь от всех, таким образом и можно приготовить путь Господу, прямыми сделать стези Ему. Но именно ЭГОизм человеческий и не позволяет отказаться от СВОЕГО ЛЮБИМОГО....


Могли ли бы вы отказаться от учений своих церквей, ради того чтобы исполнить волю Божию и наконец отказавшись от того, что нас разделяет и наконец "прийти в единство веры" Еф 4:13

Могли бы отбросить все кроме Слова Божиего, и все что сверх того, что НАПИСАНО в Слове Божием=Библии почитать за тщету?

Ведь что есть ПЛОТЬ в Апостольском понимании:

Цитата из Библии:
1 Кор 3:4
Ибо когда один говорит: „я Павлов", а другой: „я Аполлосов", то не плотские ли вы?


===

к примеру я готов верить (и верю) в ИСТИННОСТЬ тех стихов, на которые опираются РПЦ, АСД, СИ, ЕХБ и т.д. и т.п. для обоснования веры в их символы, но без их толкований... ведь именно внутриконфессиональные толкования и создали разделения .. и продолжают препятствовать тому, чтобы все верующие каждому Слову Божьему записанному в Библии пришли "в единство веры"!

Может откажемся от внутри конфессиональных символов веры и толкований любого рода...
что и мешает отказаться от придуманного людьми, пусть даже очень неплохих, но - людей, в пользу одного символа: "Верю во всё написанное в Библии, как в Слово Бога живого" ?

Не таким ли образом можно приготовить путь Господу, прямыми сделать стези Ему ??

Старожил
+223
|6 Апр 2014
1 Цитировать
"Верю во всё написанное в Библии, как в Слово Бога живого" ?
Не таким ли образом можно приготовить путь Господу, прямыми сделать стези Ему ??

Верить надо не Библии, а Самому Господу ...

Нет, не таким ....

Не словом надо приготовлять путь, а делом ...

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|6 Апр 2014
0 Цитировать

Ни сути, ни дел, а одни разговоры,
От Слова Небес между знатными споры,
Временны - все, не оставят и следа,
Но знатный отступит, БРОДЯГЕ - победа.

Reach out and touch faith
Старожил
+359
|6 Апр 2014
1 Цитировать
Может откажемся от внутри конфессиональных символов веры и толкований любого рода... что и мешает отказаться от придуманного людьми, пусть даже очень неплохих, но - людей, в пользу одного символа: "Верю во всё написанное в Библии, как в Слово Бога живого" ?

У вас благородные мотивы - так как именно многочисленные и противоречащие друг другу толкования создают разнообразные человеческие учения, что и наблюдаем в сегодняшней тоскливой картине христианства... но увы, сам лозунг "Верю во всё написанное в Библии, как в Слово Бога живого" - изначально глубоко порочен, ввиду того, что и сама Библия - творение человека, а не Бога.

Библии какого канона вы предлагаете верить? Почему книгам именно такого состава? Потому что так постановили соборы - то есть, опять-таки, решение людей?

Да и само наличие сотен толкований имеет естественное объяснение: отсутствие теологической стройности изложения, многочисленные противоречия, нелепости, ошибки. Книги Библии - это компиляция из разных источников, - потому каждый и находит себе в одной и той же Библии религию на свой вкус.

Старожил
+223
|7 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
Да и само наличие сотен толкований имеет естественное объяснение: отсутствие теологической стройности изложения, многочисленные противоречия, нелепости, ошибки. Книги Библии - это компиляция из разных источников, - потому каждый и находит себе в одной и той же Библии религию на свой вкус.

Истиная правда .....

Наличие сотен толкований говорит о том, что вся проблема в самой Библии ....

В книге старинной отрава гнездится,
И надо бы заново книге родиться,
Вернутся стихи, будет легкой рука,
Кто в споре с Пророком, тех жизнь не легка.

Откроется книга, всплывет и обман,
Обманщик, как сможет, напустит туман,
Но Правнук, разрушенный лагерь пленит,
И ясным пером все про Жизнь объяснит.

Reach out and touch faith
Удален
Валерий -К
|7 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата васёк
Верить надо не Библии, а Самому Господу ...

вы правы, но как я понял мысль автора темы, она несколько в другом плане:  в Писаниях описаны основополагающие истины, которые все принимают. Вот на этом и строить.

Хочу заметить, что это бесплодная затея. Человек никогда не откажется от своих убеждений. Человека может исправить только БОГ (или "могила")

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+223
|7 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы правы, но как я понял мысль автора темы, она несколько в другом плане:  в Писаниях описаны основополагающие истины, которые все принимают. Вот на этом и строить.

неполучится ...

Каждый видит доказательство своей субъективной истины

Reach out and touch faith
Удален
Валерий -К
|7 Апр 2014
2 Цитировать

14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
(Ис.59:14,15)

17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

на этом можно построить, но с условием  если БОГ освятит ИСТИНОЮ Своей

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+2471
|7 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Человека может исправить только БОГ (или "могила")

Могила не исправляет, она просто ставит "точку"

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Писатель
1 Цитировать
Библии какого канона вы предлагаете верить? Почему книгам именно такого состава? Потому что так постановили соборы - то есть, опять-таки, решение людей?

ну ведь не нждулись первые ученики в канонизации посланий Апостолов... они и без канонизации знали, что это - Слово Божие, уже только потому, что Слова Апостолов не расходились со словами Закона и Пророками ...

Верийцы например (задолго до соборов) сами благополучно провели эту "КАНОНИЗАЦИЮ" и определили от Бога ли слова Апостолов или нет: 

Деяния 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Писатель
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Человек никогда не откажется от своих убеждений.

А зачем отказываться от убеждений? Достаточно, ради Христа, держать эти убеждения при себе (понимая что они имеют свойство изменяться)а свои мысли возникающие при чтении Слова воспринимать, как личное общение с Творцом, а не как повод для "крестового похода" против инакомыслящих...

Старожил
+359
|7 Апр 2014
1 Цитировать
ну ведь не нждулись первые ученики в канонизации посланий Апостолов... они и без канонизации знали, что это - Слово Божие

Если бы было так... Но картина была совершенно противоположной. Или думаете, что все общины и секты вот так на ура приняли Павла как "апостола"... а остальные ученики ограничили своё творчество только тем, что включено в сегодняшний канон?

Удален
minos
|7 Апр 2014
0 Цитировать
А зачем отказываться от убеждений? Достаточно, ради Христа, держать эти убеждения при себе

Попробуйте сами. Эта тема станет вашей последней на форуме.

Писатель
0 Цитировать

Ок, если Вы присоединяетесь, только в этой и будем писать! ОК?

Удален
minos
|8 Апр 2014
1 Цитировать

У верующих может быть единство духа в союзе мира. То есть у тех, у которых есть вера. У кого нет веры, например для душевных (до пришествия веры) есть закон.

Что такое единство веры? По Писанию:

"13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; (Еф.4:13)

А до этого и для этого:

"11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христов"(Еф.4:11-12)

Как я понимаю, вы предлагаете новый символ веры, который решит проблему:

 

ведь почти всех христиан объединяет ТАКОЙ "символ веры" : "Верю всему написанному в Библии",

Но нужна вера, истинная вера от Бога, а не очередной человеческий символ веры. Второй, третий шаг не сделаешь, пока не сделаешь первый. Вера от слышания слова Бога.

Писатель
0 Цитировать

Я разве отговаривал от слышания Слова?

Удален
minos
|9 Апр 2014
0 Цитировать

А кто против? Кто мешает? Почему много споров о мнениях? Если бы слышали, то не спорили бы.

Писатель
0 Цитировать

А Вы то что спорите, раз уж - слышащий? :)

Удален
minos
|9 Апр 2014
0 Цитировать

Да не спорю я. Могу прекратить.

Писатель
0 Цитировать

ну да... это как алкоголик считающий, что пъёт только когда хочет, а если захочет сможет не пить .. :) Шутка!

Удален
minos
|10 Апр 2014
0 Цитировать

Нет. Говорил в простоте. Вам весело?

Писатель
+19
|10 Апр 2014
0 Цитировать

нет не весело, простите ради Христа.

Удален
minos
|10 Апр 2014
0 Цитировать

Забудем. Я не сержусь.

Удален
AlexeyW
|13 Апр 2014
1 Цитировать

В своё время ходил такой анекдот.

возле омнибуса произошёл скандал из-за того, что кто-то из чернокожих захотел пройти впереди белых... И вот, крики, вопли... выходит водитель, и обращаясь ко всем, говорит: "Господа! мы же все люди! давайте не будем делить на чёрных и белых... я предлагаю следующее: давайте, хотя на этот раз представим, что среди нас нет белых и чёрных, а все мы - зелённые?!" ну, люди подумали, согласились. Тогда водитель говорит: "Итак, господа, ради порядка светло-зелённые проходят первыми, а тёмно-зелённые за ними"...

Друг мой, Вы же из тех, кто в представлении обособленных толкований на этом форуме "впереди планеты всей"

Бог - надежный поручитель нашего терпения. Если ты препоручишь Ему свою обиду, Он отомстит; если ущерб - возместит; если страдание - исцелит; если смерть - даже воскресит. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (2-3в.в.))
Писатель
+19
|19 Апр 2014
0 Цитировать

может и впереди, но я готов все свои соображения о Писании держать при себе ради Христа и исполнения Его желания чтобы все пришли к единству, а не пытались починить всех своему пониманию... А Вы готовы?

Удален
Кристина
|20 Апр 2014
0 Цитировать

откажитесь от христадельфианства, потому что Христос этому не учил...

Ради Него.

станьте просто христианином, всецело доверяющим Библии...

Писатель
+19
|10 Мая 2014
1 Цитировать
Цитата Кристина
откажитесь от христадельфианства, потому что Христос этому не учил... Ради Него. станьте просто христианином, всецело доверяющим Библии...

А что такое христадельфианство? От убеждений отказываться не требуется, требуется не навязывать свои убеждения в качестве Истины!

А Христадельфиане - братья во Христе как например на греч в Кол 1:2 Но я за это название не держусь и чаще называюсь в переводе братом во Христе

Удален
Кристина
|10 Мая 2014
2 Цитировать
От убеждений отказываться не требуется, требуется не навязывать свои убеждения в качестве Истины!

Видите, у вас в постулатах хорошая мысль:Библия  является абсолютным авторитетом и вдохновенным Словом Божиим;

Тогда вы должны быть последовательными и признать за истину вот это:

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
(Гал.5:19-22)

Еретики не могут быть братьями. Ничего не поделаешь, единства веры не получится,если еретикам не отказаться от ересей...

Писатель
-43
|10 Мая 2014
1 Цитировать

Есть два вида толкований, правильное - единственное верное (к примеру как в Неемия 8:8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное ) и остальные - неправильные (ересь). Но!!! без толкования - никак не обойтись. Например, если вы в проповеди будете  просто цитировать слова Писания без собственных мыслей, фраз и предложений вы вряд сможете всё объяснить Писанием алчущим слова Божьего. Ведь даже название этой темы говорит само за себя, т.е. о том, что по идее, вы, автор,  должны всех нас  убедить отказаться от  всякого толкования только цитированием  Писания, но вы же так не делаете.  Вы комбинируете свои мысли с цитатами из Писания. Далее. Во многих местах из НЗ и Иисус и  апостол Павел и другие ученики Христа часто  цитировали места из ВЗ, книг пророков и добавляли своё толкование впоследствии ставшем частью НЗ. Могу привести примеры, если кому-то недостаточно просто моих слов.

слово Твоё - есть истина
Писатель
+19
|11 Мая 2014
0 Цитировать

Во время Неемии было толкование, но во времена Христа очевидно Апостолы имели различный уровень понимания Учения... и даже самые неверные Христос не назвыал  ересью...!!!

1 2 3

"Прийти в единство веры" отказавшись от толкований

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы