Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что-то счет не совпадает. Как разобраться?

Удален
старая
|30 Мар 2014
1 Цитировать

Странное  дело.  Что-то  счет не  совпадает. Как разобраться?

Читаем Бытие 6-7

19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по ПАРЕ,

чтоб они остались с тобою в живых;

мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из птиц по роду их, и из скотов по роду их,

и из всех пресмыкающихся по земле по роду их,

из всех по ПАРЕ войдут к тебе, чтобы остались в живых.

1 ... 2 и всякого скота чистого возьми по СЕМИ, мужеского пола и женского,

а из скота нечистого по ДВА, мужеского пола и женского;

3 также и из птиц небесных по СЕМИ, мужеского пола и женского,

чтобы сохранить племя для всей земли, 4.... 5 .....

8 И из скотов чистых и из скотов нечистых,

и из всех пресмыкающихся по земле

9 по ПАРЕ, мужеского пола и женского,

вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною.

Старожил
+177
|30 Мар 2014
0 Цитировать

Да ладно.

Зато после потопа Ной принёс много животных в жертву, из чистых.

Писатель
+20
|30 Мар 2014
0 Цитировать

В Бытии 1 и 2 описывается сотворение человека подобным образом. Сперва пишеться что Бог создал животных, а потом человека. А во второй главе пишеться что человека, а потом животных. На самом деле так только кажется; во второй главе описывается творение более подробно чем в первой. Сперва Бог создал человека, потом животных, потом женщину. Так и тут, Бог говорит Ною взять по паре, а потом более конкретно, "а чистых по семи".

Удален
старая
|30 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата VladV
В Бытии 1 и 2 описывается сотворение человека подобным образом. Сперва пишеться что Бог создал животных, а потом человека. А во второй главе пишеться что человека, а потом животных. На самом деле так только кажется; во второй главе описывается творение более подробно чем в первой. Сперва Бог создал человека, потом животных, потом женщину. Так и тут, Бог говорит Ною взять по паре, а потом более конкретно, "а чистых по семи".

То есть тот  кто цитирует Бога  делает ошибки в  цитатах ) Я  вас правильно поняла?

Местный
+9
|30 Мар 2014
1 Цитировать

В начале написано, что от всех животных было взято по паре(гл.6), а потом уточняется от каких животных и по сколько пар(гл.7). По паре это не значит, что только один самец и одна самка были взяты из какого-нибудь вида животных, но что это была пара из мужского пола и женского.

Старожил
+177
|30 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата 8866
В начале написано, что от всех животных было взято по паре(гл.6), а потом уточняется от каких животных и по сколько пар(гл.7). По паре это не значит, что только один самец и одна самка были взяты из какого-нибудь вида животных, но что это была пара из мужского пола и женского.

Молодец :-)

Удален
Aleks
|30 Мар 2014
0 Цитировать

Там говорится о птицах и пресмыкающихся, и о скоте, и после разъяснения кого по сколько брать.

Но животные сами заходили их даже не пришлось набирать и заходили в том количестве которое Бог

определил, и которое подробно естественно не описывалось.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|31 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но животные сами заходили их даже не пришлось набирать и заходили в том количестве которое Бог определил, и которое подробно естественно не описывалось.

Нигде не написано, что животные САМИ заходили.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|31 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нигде не написано, что животные САМИ заходили.

Не написано, но тогда Ною надо было бы заранее вылавливать животных и помещать их в загоны и клетки,

что бы в час икс быть готовым к отплытию. Разумеется кормить их и чистить навоз,

а для этого нужно было нанимать не малую команду работников. Посему придерживаюсь версии,

что Бог Сам дал команду животным прийти на ковчег и даже многие впали в анабиоз до завершения плавания.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+90
|31 Мар 2014
1 Цитировать

В 7 главе несколько раз о животных повторяется : вошли- наверно имеется ввиду , что ной тоже вошел зная волю Божию ..

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+287
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Не написано, но тогда Ною надо было бы заранее вылавливать животных и помещать их в загоны и клетки, что бы в час икс быть готовым к отплытию. Разумеется кормить их и чистить навоз, а для этого нужно было нанимать не малую команду работников.

Даже если бы понадобилось кормить и чистить с помощью работников, то почему Вы думаете, что у Ноя не было этих работников? Ной наверняка не собирался богатство тащить в новый мир, почему бы не потратить это богатство на оплату труда во имя Божьего дела?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|31 Мар 2014
0 Цитировать

Конечно можно предположить, что у Ноя был и зоопарк и террариум и птицеводческая ферма,

но ведь об этом тоже не написано.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+177
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Нигде не написано, что животные САМИ заходили.

У алекса постом выше написано )

Удален
Aleks
|31 Мар 2014
1 Цитировать

Если бегимотов, слонов и насорогов ещё както можно было загнать в загоны, а крокодилов вообще не надо было брать, потому что они водоплавающие и вполне переживут потоп, то поймать чаек, пеликанов, орлов и прочих пернатых, дело не простое, на это могли уйти годы в которые уже пойманных надо было содержать и качественно.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+315
|31 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Если бегимотов, слонов и насорогов ещё както можно было загнать в загоны

:))))

Пару дней назад у наших соседей лошадь выбежала из загона, когда те были на работе. И мы с другой соседкой пол дня его ловили, так как он был без узды, дело не из лёгких :) и это вам в моём дворе где есть забор :))) не так уж и легко поймать* животное ;)

А если бы Ной таким образом пытался заполнить ковчег, в котором по самым скромным подсчётам было около 2х миллионов разновидностей животных, то ему бы потребовалось 5,479 с половиной лет :)))

Кстати поймать дикого медведя или рысь или дпже белку за пол дня -это очень быстро даже с сегодняшними ресурсами ;)

И так предположим Ной каждого поймал за пол дня - пару за сутки!


 

Цитата Aleks
на это могли уйти годы

Посчитать совсем не трудно

2000 000×2 (по паре)×12 (пол дня)÷24 (часов в день)÷365 (дней в году)=5,479.4520547945 лет

:)))))

Думаю писание не говорит о вещах которые очевидны, а в данном случае очевидно что животные на самом деле сами вошли.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+315
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
пойманных надо было содержать и качественно.

:)))

Для сравнения. В Зоопарке СанДиего США содержатся примерно 4000 животных которых обслуживает персонал из 400-600 человек (в зависимости от сезона)

Не сложно подсчитать сколько людей понадобилось бы для 2х миллионов пар :) а сколько пищи и навоза!!! Это уже совсем другая история :)

Ною бы понадобилась небольшая "империя" чтобы содержать такой зоопарк и всех работников зоопарка обеспечивать едой и крышей над головой - этож целый город людей! А сколько нужно крестьян? чтоб выращивать и доставлять сено и продовольствие!? А сколько грузчиков? Транспорта? Да и строить ковчег надо было  :)))

В общем очевидно что Ной на протяжении 100 лет именно строил ковчег, а Бог в нужный моиент ввёл в него животных! Имхо :)

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
coagulantis
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
В Бытии 1 и 2 описывается сотворение человека подобным образом. Сперва пишеться что Бог создал животных, а потом человека. А во второй главе пишеться что человека, а потом животных. На самом деле так только кажется; во второй главе описывается творение более подробно чем в первой. Сперва Бог создал человека, потом животных, потом женщину. Так и тут, Бог говорит Ною взять по паре, а потом более конкретно, "а чистых по семи".

Выкрутился. Молодца. Настоящий церковник. Мои поздравления.

Ща еще напишут, что это все образно, что животные - это только образы, которые надо разуметь духовно, а на самом деле речь не о животных, а о том что последовательность соцветий капусты романеско аппроксимируется числом Фибоначчи, а капуста - это множество церквей подобно листьям на кочане, а кочан - это Новый завет, к примеру, а числоо Фибоначчи - это число зверя...

Ну и т. п. Я не церковник, к счастью, не умею муть наводить. Кто  церковник, тот пусть круче завернет.

Concentratio et purgationis
Удален
coagulantis
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Бог Сам дал команду животным прийти на ковчег и даже многие впали в анабиоз до завершения плавания.

Ну это смелое, конечно, откровение.

Наверное из уст Самого Бога да прям в сердце.

Или в мозги?

Concentratio et purgationis
Удален
Aleks
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Не сложно подсчитать

Мне приятно иметь общение с людьми думающими и с достаточно хорошей логикой.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+315
|31 Мар 2014
1 Цитировать

:) спасибо за комплимент :)

Мы тут с сыном просто дроби изучаем(3й класс) а мама :) по ходу форум читает :) ну вот и задачки сами просятся :))))

Ой... так это ... мы ни выходных, ни больничных, ни отпускных Ною не прибавили... так нельзЯ!!!... надо бы пересчитать :/

:)))

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Aleks
|31 Мар 2014
0 Цитировать

9 по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною. (Быт.7:9)

Бог повелел Ною написано, а животные не были введены или загнаны или приведены, но написано вошли.

Ной контролировал что бы всех хватило когда они входили и делал это по повелению Бога,

но животные сами входили их надо было Ною пересчитывать, смотреть что бы были в паре,

посчитать сколько пар и каких, что бы соответствовало повелению.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+287
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Конечно можно предположить, что у Ноя был и зоопарк и террариум и птицеводческая ферма, но ведь об этом тоже не написано.

Конечно, об этом не написано. Я потому и написал, что Ваша мысль не озвучена в Священном Писании, но Вы ее высказали, как будто так оно и было

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Aleks
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
как будто так оно и было

Постом выше я показываю, что так оно и было. Жирным выделено место из писания.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Валерий -К
|31 Мар 2014
0 Цитировать

а в чём счёт не совпадает? Проясните суть вопроса, пожалуйста.

---------------------------

 

Цитата blueberry
Зато после потопа Ной принёс много животных в жертву, из чистых

а кто Ною сказал приносить животных в жертву? Опять самодеятельность?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+345
|31 Мар 2014
0 Цитировать

Господь сказал Ною:" И всякого скота ВОЗьМИ...". Он не сказал пойди и вылови,а это значит, эти животные в смирехеньком состояние были направлены Божьим Духом к самому ковчегу и наверное так и оставались усмиренными и вовремя наводнения,когда все качалось и шум от воды стоял. неимоверный... Представляете некоторых животных во время качки,да у них же силища! Если бы Бог их не усмирил, разнесли бы тот ковчег в пух и прах. Все был под контролем Божьей руки во время наводнения

Для Бога нет ничего невозможного- это я уже точно знаю!
Удален
Валерий -К
|31 Мар 2014
0 Цитировать

А возможно, что в ковчеге животные были в спячке, анабиозе????????

===========

деление на чистых и нечистых дано было Моисею, Ной откуда узнал???

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+287
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Постом выше я показываю, что так оно и было. Жирным выделено место из писания.

Вот, что Вы написали:

 

Цитата Aleks
9 по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною. (Быт.7:9) Бог повелел Ною написано, а животные не были введены или загнаны или приведены, но написано вошли.

Возможно так и было, но не написано, что они вошли САМИ. Вот прочитайте следующий отрывок:

21 [Когда он встал,] Аод простер левую руку свою и взял меч с правого бедра своего и вонзил его в чрево его,

22 так что вошла за острием и рукоять, и тук закрыл острие, ибо Аод не вынул меча из чрева его, и он прошел в задние части.

(Суд.3:21,22)

Рукоять сама вошла? Какими ногами? Или кто-то ее вогнал? Может и животные не сами вошли в ковчег?

Еще:

17 И сказал фараон Иосифу: мне снилось: вот, стою я на берегу реки;

18 и вот, вышли из реки семь коров тучных плотью и хороших видом и паслись в тростнике;

19 но вот, после них вышли семь коров других, худых, очень дурных видом и тощих плотью: я не видывал во всей земле Египетской таких худых, как они;

20 и съели тощие и худые коровы прежних семь коров тучных;

21 и вошли тучные в утробу их, но не приметно было, что они вошли в утробу их: они были так же худы видом, как и сначала. И я проснулся.

(Быт.41:17-21)

Тучные коровы разве сами вошли в тощих? Или все-таки здесь слово "вошли" подразумевает, что вместились?

Не думали ли Вы, что и в случае с ковчегом слово "вошли" может означать "вместились"?

Итак, я насчитал три значения слова "вошли":

1. Сами вошли (как Вы предположили в отношении животных в случае с ковчегом Ноя)

2. Были загнаны или заведены;

3. Вместились.

А что, если есть еще варианты?

Однако же Вы не пытаетесь узнать, что написано на оригинальном языке, и я не думаю, что  допустимо так поступать, тем более, когда слово в русском языке может иметь разные значения.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+315
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Итак, я насчитал три значения слова "вошли": 1. Сами вошли (как Вы предположили в отношении животных в случае с ковчегом Ноя) 2. Были загнаны или заведены; 3. Вместились.

Не плохой аргумент.

Однако думаю нужно следовать здравому смымлу не только в значении слова, но и в его практическом действии во времени. А логически, "вошли" человеческими усилиями, невозможно! Уже не говоря о поймать :)

Даже заводить каждого на поводке, в клетке, в уздечке никак не получится во временном пространстве.

Ну простая математика вам скажет что даже если !бегом! в смысле очень быстро, каждого заводить "вручную" даже 8ми человекам сразу, тоесть одновременно, то это шествие (через одну дверь) займёт ПОЛ ГОДА

Да пол года - без передышки, без обеда, без сна и без остановки ни на минуту :)

Так что ...тут даже детям понятно что вся эта компания была сверхестественным шествием.

Или вы не можите в это поверить???

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+287
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Ну простая математика вам скажет что даже если !бегом! в смысле осень быстро, каждого заводить "вручную" даже 8ми селовекам сразу,  то это шествие (через одну дверь) займёт ПОЛ ГОДА без передышки, без обеда, без сна и без остановки ни на минуту :)

1. Может быть каждого и не нужно было заводить;

2. Не обязательно восемь человек этим занимались (может больше, может меньше), если вообще они этим занимались;

3. Может дверь была очень широкой;

4. Ваши расчеты основаны на вашем жизненном опыте, а не на опыте Ноя

 

Цитата Симeонa
А логически, человеческим усилиями, невозможно поймать и заводить каждого на поводке!

19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.

20 Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского].

(Быт.6:19,20)

Так что непонятно, вводил ли Ной сам животных, или они самостоятельно входили, или имело место и первое, и второе...

Вот, Aleks настаивает на своем понимании:

 

Цитата Aleks
Ной контролировал что бы всех хватило когда они входили и делал это по повелению Бога, но животные сами входили их надо было Ною пересчитывать, смотреть что бы были в паре, посчитать сколько пар и каких, что бы соответствовало повелению.
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+177
|31 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
а кто Ною сказал приносить животных в жертву? Опять самодеятельность?

Никогда никакое пророчество не было изрекаемо по воле человеческой. Так в случае и с Ноем, как я думаю.

1 2 3

Что-то счет не совпадает. Как разобраться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы