Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Псалом 90 - для всех или только для достойных?

Старожил
+693
|21 Фев 2014
3 Цитировать

В свое время Псалом 90 меня спас от беды. Он сильно повышает веру. Однако столкнулась с мнением, что не все имеют право его использовать в своей жизни, а только святые и непорочные. Знаю, что многим верующим он помогает и помог. Хотелось бы услышать ваши свидетельства.

БОЖЕ! СПАСИ И СОХРАНИ УКРАИНУ!
Удален
Nadina
|21 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата Ледокол
Однако столкнулась с мнением, что не все имеют право его использовать в своей жизни, а только святые и непорочные.

Это ложь. Бог дал Свое Слово - Библию  для всех.

Старожил
+1490
|21 Фев 2014
5 Цитировать
Цитата Ледокол
Однако столкнулась с мнением, что не все имеют право его использовать в своей жизни, а только святые и непорочные.
Иисус свят и непорочен. И дьявол искушал Его словами из 90-го Псалма. Но Иисус отказался использовать его.
Так ведь было?
90 Псалом учит упованию на Бога. Но не самоуверенности, которая от сатаны. Иисус прекрасно отличал одно от другого. Если посланный Им Дух Святой в нас, то и нас научит различать.
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Старожил
+441
|21 Фев 2014
6 Цитировать

В самом псалме уже содержаться указания для нас.

1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты [сказал]: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".

Живущий, а не забегающий к Богу в воскресенье на пару часов

Покоится - не суетящийся, а тот кто находит покой в Слове, надменная душа не успокоится

Говорит - исповедует своими устами Господа и защиту от Него

Возлюбил -Если любите Меня, соблюдете заповеди Мои

Познал имя Мое - важно не только знание о Боге, но познание Его, многие знают о Боге и верят в Его существование, но освобождает познание истины

Не стоить мерять святость и непорочность человеческими мерками, тот кто 5 минут назад стал дитем Божьим, на том уже пребывает защита Царства, однако же нужно расти в этом непрестанно....

Если человек лукав и ленив, безразличен к Царству Божьему, но претендует на защиту, то конечно это плохо и показывает отсутствие веры.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Писатель
+19
|21 Фев 2014
3 Цитировать

Интересно вот что:

 

Цитата Ледокол
не все имеют право его использовать в своей жизни

Судя по всему это мнение о НЕпровомерности  использовать Божье Слово для поднятия уверенности, вам выразил какой-то человек, к мнению которого вы прислушиваетесь или прислушивались раньше особенно доверяя.

Вы ведь и сами в пример приводите,  что 90 Псалом вам помог тогда. Ежли вы конечно не переоцениваете, через это Бог помог или ещё через что другое, в том числе?

Весь вопрос не в том можно использовать или нельзя. А вопрос  одобрят ли это "Духовные люди"

Божее Слово в примерах говорит что люди, которым надо бы быть часто(всегда) духовными, не всегда духовные. Вспомните пример Анны, мамы Самуила и Илия. Ошибся тогда Илий, наывая несчастную женщину, пьяною. Она то на вид "бездуховная" и оказалась в той ситуации поближе к Богу, а следовательно подуховней. И хотя Илий от Бога узрел, что ответит Бог и даст Сына. Не любил Илий эту женщину, как соучастницу с ним, в одной вере.

Бог научает верующих людей с уважением относиться к наставникам. Верущие же нередко Духовных  воспитателей возвышают черезмерно, до крайней степени абсурда. Перестают сами доверять Богу, во всём полагаясь на людей Божиих, как на Бога.

Я не знаю что именно правильно и когда в каком случае, потому что Божье Слово много  по этому поводу имеет примеров. "Подражайте мне, как я Христу"; "Проклят всяк, надеющийся на человека".

Лично я сам видел и правоту и духовность, и ошибки и бездуховность тех же самых людей.

И сам же лично к себе относил Божье Слово, с полной уверенностью что это Божье желание,  а мне укрепление. "Слово Твоё  светильник стезе моей". А сейчас считаю что через это может и большой соблазн придти, может не меньше и повредить, без Божьего вразумления. Действительно дьявол очень обманчив.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
Модератор
|21 Фев 2014
Цитировать

Vadasz a farkas, тема не о СА и не о пасторах. Общайтесь по теме, не нарушая правил №4 и №7. Реплика не по теме удалена.

Старожил
+223
|21 Фев 2014
0 Цитировать

Сильная молитва - Живущий под кровом Всевышнего ...

Кто может запретить ею молится, если Сам Бог разрешил!??

Да и Давид был далеко не безгрешным человеком - по локоть в крови ...

Но есть молитвы и посильней ....

"Помилуй меня Боже по великой милости Своей

И по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои ...

"Богородица, дева радуйся ...- одержимые бесами люди её очень не любят - эта молитва вводит их в ступор ...

Reach out and touch faith
Писатель
+118
|21 Фев 2014
4 Цитировать

Одной боязливой сестре, которая боялась ходить в темноте, посоветовали в церкви выучить этот псалом. Она выучила. Когда на неё действительно напали грабители, она решила противостоять им Словом Божиим, да всё забыла, помнила только что там что то говорилось про перья. Она начала кричать: перья..перья..перья.. Грабители от неё убежали (реальный случай)

Старожил
+126
|21 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата Ледокол
Однако столкнулась с мнением, что не все имеют право его использовать в своей жизни, а только святые и непорочные.

Не все , но только живущие под кровом Всевышнего.

Т.е. те встал под Его покровительство  и согласен с Его властью в своей жизни. Там всё написано.

Но многие делают из этого псалма колдовскую молитву и это работает в их жизни.

Удален
Zenn
|21 Фев 2014
2 Цитировать

Это работает, если не грешишь и соблюдаешь заповеди - вышел на территорию врага - сам виноват...Господь не будет тебя защищать, пока не покаешься и не вернешься на правильный путь.

женщина
Удален
jimmy7
|21 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Ледокол
Однако столкнулась с мнением, что не все имеют право его использовать в своей жизни

да, действительно не все, и в самом псалме написано кто может претендовать на его обетования - это "живущие под кровом Всевышнего". А написать псалом на бумажечку, завернуть в платочек и носить в кармашке около сердца, как талисман - еще и грех суеверия )))))

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+1350
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Ледокол
В свое время Псалом 90 меня спас от беды. Он сильно повышает веру.

Здесь проблема может быть в том, что этим псалмом могут пользоваться невозлюбившие Господа, и говорящие:

Откр.3:17 Ибо ты говоришь: `я

богат, разбогател и ни в чем не

имею нужды'; а не знаешь, что ты

несчастен, и жалок, и нищ, и слеп,

и наг.

С такими будет:
Матф.22:11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, 12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. 13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; 14 ибо много званых, а мало избранных.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
jimmy7
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Здесь проблема может быть в том, что этим псалмом могут пользоваться невозлюбившие Господа

каким образом они могут им пользоваться, интересно? в смысле - пытаться им пользоваться?

Если выйдет некто, и скажет тебе:"Народ, ты что-то значишь! Вставай!" - не вставай, народ, ты ничего не значишь.
Старожил
+744
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Псалом 90 - для всех или только для достойных?

в какое время и для кого писал псалмопевец Давид?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
ogonBoga
|21 Фев 2014
1 Цитировать

вот она-ИСТИНА!

 

Цитата jimmy7
да, действительно не все, и в самом псалме написано кто может претендовать на его обетования - это "живущие под кровом Всевышнего". А написать псалом на бумажечку, завернуть в платочек и носить в кармашке около сердца, как талисман - еще и грех суеверия )))))
Цитата SimSim
Но многие делают из этого псалма колдовскую молитву и это работает в их жизни.
Цитата Zenn
Это работает, если не грешишь и соблюдаешь заповеди - вышел на территорию врага - сам виноват...Господь не будет тебя защищать, пока не покаешься и не вернешься на правильный путь.
Цитата Пришелец
Здесь проблема может быть в том, что этим псалмом могут пользоваться невозлюбившие Господа,
Пробуждение готовится в Костроме!
Старожил
+111
|22 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Ледокол
Однако столкнулась с мнением, что не все имеют право его использовать в своей жизни, а только святые и непорочные.

Да, и это скорее всегоуместно.

Потому,что  «Кров Всевышнего» — это символическое место, где можно укрыться от духовного вреда и чувствовать себя в безопасности. Оно сокрыто от тех, кто не полагается на Бога.Мы живем «под кровом Всевышнего», если для нас Бог — «прибежище... и защита», если мы прославляем его как Владыку Вселенной и проповедуем благую весть о Царстве. Мы чувствуем себя в безопасности, потому что уверены, что Иегова всегда готов нам помочь (Псалом 89:1).

Старожил
+111
|22 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Хотелось бы услышать ваши свидетельства.

Псалмопевец упоминает «гибельную язву». Нечто подобное заразной болезни несет «гибель» человечеству вообще и сторонникам владычества Иеговы в частности. Вот что по этому поводу писал историк Арнолд Тойнби: «После Второй мировой войны из-за национализма удвоилось число суверенных независимых государств... В настоящее время человечество все больше стремится к разделению».

На протяжении веков некоторые правители раздували пламя межнациональной вражды. Они также требовали почитать себя или различные изображения и символы. Но Иегова никогда не оставлял своих верных служителей беззащитными перед такой «язвой» (Даниил 3:1, 2, 20—27; 6:7—10, 16—22). Я нахожусь в любящем международном братстве, проявлю исключительную преданность Иегове, сохраняю нейтралитет, как того требует Библия, и, стараюсь быть нелицеприятным,и  признаю, что «во всяком народе боящийся его [Бога] и поступающий праведно угоден ему» (Деяния 10:34, 35; Исход 20:4—6; Иоанна 13:34, 35; 17:16; 1 Петра 5:8, 9).

Старожил
+223
|22 Фев 2014
0 Цитировать

Сильная молитва - Живущий под кровом Всевышнего ...

Кто может запретить ею молится, если Сам Бог разрешил!??

Да и Давид был далеко не безгрешным человеком - по локоть в крови ...

Но есть молитвы и посильней ....

"Помилуй меня Боже по великой милости Своей

И по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои ...

"Богородица, дева радуйся ...- одержимые бесами люди её очень не любят - эта молитва вводит их в ступор ..

Reach out and touch faith
Старожил
+111
|22 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Sakari
а для кого то майдан

Это из бесцелера Тычины?

На майдані коло церкви
революція іде.
— Хай чабан! — усі гукнули, —
за отамана буде.

Старожил
+744
|22 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата васёк
"Богородица, дева радуйся ...- одержимые бесами люди её очень не любят - эта молитва вводит их в ступор ..

а если ты не произнесешь-дева радуйся,

то земная мать Мария не будет радоваться?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|22 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата васёк
Да и Давид был далеко не безгрешным человеком - по локоть в крови ...

Давид – единственный человек, которого Бог назвал великим титулом, «Муж по сердцу Моему».

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+7473
|22 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата васёк
Сильная молитва - Живущий под кровом Всевышнего ...

Когда-то прочитала в газете. Неверующий муж, жена зашила ему в ладанку на шею псалом 90, написанный от руки. Он летел на самолете, тот прямо в воздухе развалился на двое, люди упали на землю, разбились. Муж прямо в кресле при падении застрял в кроне дерева. Остался жив, думаю, по молитвам жены и ее вере.

Многим воинам в Великую отечественную войну матери зашивали молитву "Живые помощи"(Пс.90) в верхнюю одежду или в ладанку. Многие из них прошли в боях без царапины. Опять же думаю, что более всего по вере и молитвам их матерей.

Для себя этот псалом приняла, как ежедневную молитву о себе и своей семье. Бог верен Своему Слову.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+744
|22 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Клара я
Остался жив, думаю, по молитвам жены и ее вере.

может и по стечению обстоятельст,

может и по молитвам жены.

ладанка не спасает.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+7473
|22 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Sakari
ладанка не спасает.

Конечно, нет, но вот Слово Божие, помещенное туда с молитвою жены, матери, верю, что спасает. Сказано, что Слово Божье никогда не возвращается к Нему тщетным, но всегда исполняет то, для чего Он послал его.

Это вопрос веры и разумеется, состояния сердца того, кто молится, ведь грешников Бог не слушает. Дети Божьи тоже несовершенны, но они  - Его дети, каются, молятся, просят и уповают на Него. Потому Господь в их жизни бодрствует над Словом Своим, чтобы оно исполнилось.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|22 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Гена Чикаго
Одной боязливой сестре, которая боялась ходить в темноте, посоветовали в церкви выучить этот псалом.

Даже молитвы  "Отче наш" достаточно. Приходилось испытывать ее силу в своей жизни в неприятных обстоятельствах. Однажды шла на евангелизацию к женщинам, зависимым от алкоголя (ходила к ним 3 года). Подходя к больнице почувствовала сильное угнетение и давление, вплоть до тошноты и удушья. Стоя на улице, с верою помолилась Господней молитвой 3 раза, сразу ушло это состояние, зашла к людям и провела служение с радостью.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+744
|22 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Клара я
ведь грешников Бог не слушает.

ог слышит молитвы грешников

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"

Псалом 90 - для всех или только для достойных?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы