Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гедонизм - грех или нет?

Удален
david Kpacнoдap
|19 Фев 2014
1 Цитировать

Как вы считаете, есть ли что плохого в занятии гедонизмом?

Раздайся море, я плыву... :-)
Удален
mikola1
|19 Фев 2014
4 Цитировать

Не знаю. А каков ваш опыт? Зрение от гедонизма не ухудшилось? Волосы на ладонях расти не начали?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
david Kpacнoдap
|19 Фев 2014
1 Цитировать

Мой опыт очень скромный - я начинающий гедонист. Потому и тему открыл, чтобы разобраться, не на опасном ли я пути?

Раздайся море, я плыву... :-)
Старожил
+2471
|19 Фев 2014
4 Цитировать

Гедони́зм (др.-греч. ἡδονή — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни.

Согласно Слова Божьего это ли является ВЫСШИМ БЛАГОМ И ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ? Ответив на этот вопрос, получите ответ на поставленный в первом посте.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
david Kpacнoдap
|19 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Шляпенция
Гедони́зм (др.-греч. ἡδονή — «наслаждение», «удовольствие») — этическое учение, согласно которому удовольствие является высшим благом и целью жизни. Согласно Слова Божьего это ли является ВЫСШИМ БЛАГОМ И ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ? Ответив на этот вопрос, получите ответ на поставленный в первом посте.

Спасиба за лекцию :-) Удовольствие, оно самое! То, что приятно, что делает человека счастливым. ДА. это моя цель. А ваша нет? Бог хочет, чтобы мы были счастливы, довольны, чтобы наслаждались и чтобы нам было приятно, вкусно, радостно.

Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения; 1 Тим. 6:17-18

Раздайся море, я плыву... :-)
Старожил
+744
|19 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата david Kpacнoдap
Мой опыт очень скромный - я начинающий гедонист. Потому и тему открыл, чтобы разобраться, не на опасном ли я пути?

исты происходят от имени Онана

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1513
|19 Фев 2014
2 Цитировать

"И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.

Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомом Богу".

Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам...

Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные

времена и пределы их обитанию, дабы они ИСКАЛИ Бога, не ОЩУТЯТ ли Его и не НАЙДУТ ли.."

Под неведомым "богом-гедонизмом" можно подразумевать все что угодно, потому что буквально это

означает «наслаждение», «удовольствие» (Мерси Шляпенция) и каждый человек он по своему уникален

и по-своему, даже очень по-своему склонен к той или иной инторпритации - "наслаждения-удовольствия"

как такового, в соответствии воспитания, культуры, окружающей среды и т.д.

И как славно что Павел сообщил огромный секрет для афинян - где лежит Небесный гедонизм:

в ИСКАНИИ, в ОЩУЩЕНИИ и НАХОЖДЕНИИ Кое-Кого!

И еще хочу сказать что гедонизм, если ты Его ребонок, то он тебя будет сопровождать, периодически,

я бы даже сказала: "обильно-накрывать" :))

P.S.

Привет david Kpacнoдap!

не баптисты, они харошие, они меня спасли! :)

с уважением алое.
Старожил
+284
|19 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Sakari
исты происходят от имени Онана

У кого какие ассоциации...

Удален
david Kpacнoдap
|19 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
исты происходят от имени Онана

Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.  2 Тим. 2:22

Раздайся море, я плыву... :-)
Удален
david Kpacнoдap
|21 Фев 2014
0 Цитировать

Оказывается, христианство - это тоже гедонизм!

"Христианство противопоставляет гедонизму аскетизм, однако именно в последнем гедонизм проявляется в форме наслаждения собственными страданиями. Возвращение к умеренному гедонизму Эпикура и признанию ценности чувственного происходит в период Возрождения, что задало фундамент идей этического эгоизма просветителей 18 в."

Мне нравиться эпоха Возрождения. Красисвый однако гедонизм:


Раздайся море, я плыву... :-)
Удален
Верую
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Удален
david Kpacнoдap
|21 Фев 2014
1 Цитировать

Причем тут похоть? Вы все Писание читаете или выборочно? Или Вы на гвоздях спите, чтобы похоти не было?

Раздайся море, я плыву... :-)
Удален
Верую
|21 Фев 2014
0 Цитировать

Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.

(К Евреям 13:9)
Удален
david Kpacнoдap
|21 Фев 2014
1 Цитировать

Спасибо дорогой за цитаты из Библии, но мне почему-то нет удвольствия общаться с автоответчиком.

А еще Вы мне напомнили дьявола, который цитировал Писание в пустыне.

Раздайся море, я плыву... :-)
Удален
Верую
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата david Kpacнoдap
Спасибо дорогой за цитаты из Библии, но мне почему-то нет удвольствия общаться с автоответчиком. А еще Вы мне напомнили дьявола, который цитировал Писание в пустыне.

Не пытайтесь служить двум господам - это так дружескийй совет...а насчет дьявола не удивили,фарисеи Иисусу тоже приписывали силу князя бесовского...Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.

(От Матфея 12:24)
Удален
david Kpacнoдap
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Верую
Не пытайтесь служить двум господам - это так дружескийй совет..

Вы название темы читали? Советов не просил.

 

Цитата Верую
.а насчет дьявола не удивили,фарисеи Иисусу тоже приписывали силу князя бесовского

Почему тоже? Я Вам не приписывал ничего да и Вы на Иисуса как-то не тянете :-)

Раздайся море, я плыву... :-)
Удален
Верую
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата david Kpacнoдap
Вы название темы читали? Советов не просил.

А знак вопроса Папа Римский поставил?

 

Цитата david Kpacнoдap
Почему тоже? Я Вам не приписывал ничего да и Вы на Иисуса как-то не тянете :-)

А патаму што дух один и тот же...А насчет Иисуса глупо и не в тему...Удачи и благословений!

Удален
david Kpacнoдap
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Верую
А знак вопроса Папа Римский поставил?

Не скажу за Папу Римского, не знаю. Но в названии есть вопрос, он требует ОТВЕТ, а не СОВЕТ. Если не знаете разницы межуд этими словами - загляните в толковые словари.

 

Цитата Верую
А патаму што дух один и тот же...

ОЙ ли? Как сказал Иисус: НЕ знаете какого ВЫ духа. А я знаю точно: гордый и надменный дух, спешащий поучать и давать советы, когда их не просят - это точно не Дух Христов. Будьте здравы!

Раздайся море, я плыву... :-)
Старожил
+284
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата david Kpacнoдap
гордый и надменный дух, спешащий поучать и давать советы

Это из той оперы про то как спать с женой, как петь, во что одеваться. Как из пулемёта сыплют цитатами, а в итоге получается меди и кимвалы...

Старожил
+137
|21 Фев 2014
0 Цитировать

думаю да. Нечто подобное когда-то делали николоиты, которых Бог ненавидит!

Удален
Baлepa Cyмы
|21 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
Нечто подобное когда-то делали николоиты, которых Бог ненавидит!

Это Вы  сами придумали? Чо конкретно делают николаиты? А то я слышал несколько версий, но ни одна не подтверждается ни Писаниями, ни какими-либо историческими источниками. Придумывать можно что угодно. Думаю так..

Да ты успокОЙ-ся!
Старожил
+137
|21 Фев 2014
0 Цитировать

я не историк, но поинтересовался как-то у доктора бобгословия, да и в интернете есть информация, воспользуйтесь поисковиком...

Удален
david Kpacнoдap
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
я не историк, но поинтересовался как-то у доктора бобгословия, да и в интернете есть информация, воспользуйтесь поисковиком...

А Вы уже забыли, что доктор Вам рассказал?

Раздайся море, я плыву... :-)
Старожил
+137
|21 Фев 2014
0 Цитировать

Николаиты считали, что нужно жить ради удовольствия, ни в чем себе не отказывали, прикрываясь Благодатью Божьей. Якобы, если Христос умер за грехи, то можно свободно грешить...

Удален
AlexeyW
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата david Kpacнoдap
Как вы считаете, есть ли что плохого в занятии гедонизмом?

"Не упивайтесь вином, но исполняйтесь Духом Божьим"

Вот Вам два противопоставления в поиске удовольствия.

Почему-то всегда так: в среде людей ищущих удовольствий плотских чувствуешь себя как-то... тревожно что ли; и, наоборот, когда оказываешься рядом с человеком нашедшем удовольствие в Боге и самому хорошо становиться, спокойно, умиротворённо. И, в принципе, я знаю, что сердце каждого человека, у которого совесть не прожжена, хранится тоска именно по последнему "удовольствию".

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+137
|21 Фев 2014
1 Цитировать

всему свое время и место. Гедонизм, также как и аскетизм не поддерживаю, потому как это крайности, несущие за собой хаос. Но, прежде всего, мы плотские личности, живущие во плоти, имеющей эмоции и чувства. Если Господь их дал, нужно уметь ими пользоваться как во благо себе, так и окружающих.

Удален
david Kpacнoдap
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Николаиты считали, что нужно жить ради удовольствия, ни в чем себе не отказывали

А я думаю, что николаиты были строгими аскетами и  верили в Макаронного Монстра. Не верите?

 

Цитата Alexkifa
и в интернете есть информация, воспользуйтесь поисковиком...

*****************************************

 

Цитата AlexeyW

"Не упивайтесь вином, но исполняйтесь Духом Божьим"

Вот Вам два противопоставления в поиске удовольствия.

Но удовольствие же остается :-)

Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;  Рим. 7:22

Раздайся море, я плыву... :-)
Удален
AlexeyW
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата david Kpacнoдap
Но удовольствие же остается :-) Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; Рим. 7:22

Там использовано другое слово. Кто же виноват, что в этом плане русский язык победнее будет.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+1834
|21 Фев 2014
2 Цитировать

2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати,
в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
Благодать , радость духовного человека в познании Творца - и является наслаждением. О котором кстати много говориться в Псалмах Давида и в друхих местах Писания. Наслаждение - глагол сладость, в примере чистого слова, как соты дикого мёда.Чтобы человек имел познание Его, а в познании приобрёл благодать наслаждающую внутреннего(духовного) человека, необходимо познать скорби, ((которые никак не связывают наслаждение плоти , к примеру от достатка  материальных благ)) но  по примеру Иова. Которого Бог благословил в семеро после скорбей. Иов познал Его как есть и приобрел истинное наслаждение, сказав Всевышнему перед тем, как Бог благословил:
5 Я слышал о Тебе слухом уха;
теперь же мои глаза видят Тебя;


Не домаю, что и ныне христианину не нужно пройти скорби и испытания, которые исчезли в современном верующем,  погребая в учение процветания., чтобы иметь высшую степень наслажденияю ка у Апостолов. И Главное человеку - это вход в ЦБ, которое силой берется в борьбе с сатаной, предлагающему земное наслаждение ((2Пет 2.13))


22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая,
что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Старожил
+284
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата david Kpacнoдap
Как вы считаете, есть ли что плохого в занятии гедонизмом?

Один христианский автор называл Творца гедонистом. Я с ним согласен. Просто мы любим всё видеть в чёрном свете. Если консерватор, то значит фарисей, если гедонист, значит малакия. А заниматься гедонизмом? Както вопрос неккоректен... Можно им быть или не быть, в хорошем смысле слова.

1 2

Гедонизм - грех или нет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы