Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как вы относитесь к критике в ваш адрес

Старожил
+2306
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
А вообще страшна не критика и обличение, а ее отсутствие.

Ой, Restorer, как-то все это сложно.

С одной стороны - видишь чужой недостаток, исправь свой.

Наблюдай за ногою СВОЕЮ.

"Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?"(Еккл. 7:16)

В народе вообще :   не трогай всякую бяку, не будет плохо пахнуть ))  /отмодерировано/

***********

С другой стороны - Бог предупредил, а главное, сказал Каину, как поступить.

Но без давления, нажима, насилия и проч.

Если твоя "температура" горяч, или, на худой конец,  холоден,

то тепленьким быть  не получится.

То бишь - равнодушным, моя хата с краю...

*********

Но речь в теме идет не об обличении, как мне кажется,

а о реакции на критику

Вот,к примеру, я критикую, скажем, Ваше произведение:

привожу доводы, высказываю пожелания и проч. Как ВЫ при этом себя чувствуете? Что думаете? Переживаете? Огрызаетесь в ответ? Злитесь? Прислушиваетесь и потом размышляете над услышанным?

Старожил
+240
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Если критика конструктивная, т.е. сподвигающая на улучшение, в доброжелательном тоне, без примеси унижений и оскорблений, то я,лично, приветствую. С аргументами, само собой...

все так говорят, а на самом деле все делят критику на 2 категории-та, которая меня задевает, и та, которая нет.Первую никто никогда не считает конструктивной

Старожил
+949
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата СТЕФАНИЯ
Вот,к примеру, я критикую, скажем, Ваше произведение: привожу доводы, высказываю пожелания и проч. Как ВЫ при этом себя чувствуете? Что думаете? Переживаете? Огрызаетесь в ответ? Злитесь? Прислушиваетесь и потом размышляете над услышанным?

Хороший пример.

Гордый человке может обижаться, а не гордый будет благодарен.

Удален
Олеся
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата minos
А ведь как хочется, иногда, критикнуть...

это как сказать, вы считаете это критикой, а я скажу- анализ

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+949
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
Цитата Restorer Примеры плохого, = Сандей, ШАповалов и т. д. Их бы надо было обличать. ..
не послушались бы ..

А что если не слушают, то разве есть повеление не обличать.
Помоему так как раз НАОБОРОТ, хоть послушают, хоть не послушают,
а

ты говори.

Удален
Олеся
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Помоему так как раз НАОБОРОТ, хоть послушают, хоть не послушают, а ты говори.

правильно, вода камень точит да и чист я от крови ихней

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
не всегда.

критика и святыню непослушным не давать

Ресторер говорит об обличении, а не о Духе учения

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+949
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
то вы обличаете с любовью и это и есть Учение Христа, Святыня!

Нет такого в учении Христа.

Сам Христос обличал строго и любви там было не видно.

Удален
Олеся
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Сам Христос обличал строго и любви там было не видно.

и с какой целью тогда Христос обличал?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+949
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
и с какой целью тогда Христос обличал?

Так это же от любви, что бы не погибли.

Вы сына бьете розгой от любви же?
Но во время обличения любви не видно и не должно быть видно, должна быть строгость.

Удален
Олеся
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Но во время обличения любви не видно и не должно быть видно, должна быть строгость.

не знаю ,что там должно быть видно, не должно быть человеческой примеси, когда идёт духовное обличение, это видно иными глазами и готов провалиться сквозь землю от стыда перед Богом,

т.е. сила д.б., а так....бла-бла...и

"я всего этого не принимаю..."

знакомо? сленг?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+949
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
"я всего этого не принимаю..." знакомо? сленг?

Знакомо, но это не отменяет писания. (Мтф 18:15-18)

Удален
Олеся
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Богомэн
И пре(и)даем сатане во измождение их плоти - от любви !

радикально как-то, кто-нибудь практиковал такую критику?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+949
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Олеся
радикально как-то, кто-нибудь практиковал такую критику?

Да, моя мама мне говорили, что в 1930 гг. одного предали , так он орал как резанный поросенок и к вечеру умер.

Меня тоже предавали сатане прямо в церкви, но на меня это не имело эфекта, потому что делали не по писанию а из за зависти.

Старожил
bsx
+342
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
Нет такого в учении Христа. Сам Христос обличал строго и любви там было не видно.

1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
(Гал.6:1)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+949
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
в духе кротости,

Но не в любви же....

В кротости, это означает без модробития.

Удален
minos
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
это как сказать, вы считаете это критикой, а я скажу- анализ

Сказать то можно всё. Только всё зависит о того, кто говорит.

Удален
Олеся
|23 Окт 2014
0 Цитировать
Цитата Restorer
без модробития.

без модробития, эт вы, батенька, хорошо подметили....)

птому что модра - это лик (возможно) чей-то в будущем!

---

минос, не в бровь, а в глаз, ... я подумала, вы написали, т.е. смотря кто обличает (т.е. критикует/анализирует), ухо должно быть привычно, т.с. нужно быть в авторитете

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Consuela
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
а я скажу- анализ

Я против чтобы меня анализировали плохие "доктора" . )

-

 

Цитата Restorer
Да, моя мама мне говорили, что в 1930 гг. одного предали , так он орал как резанный поросенок и к вечеру умер.

Какой ужас! Человек от страха умер, скорее всего, или от боли что с ним так поступили, возможно и не справедливо.

Потому что когда предают сатане то  это не значит на смерть, а чтобы человек имел возможность покаяться и исправиться, а не умереть в грехе.

3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во изнемождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
____
Изнемождение плоти  это не предать смерти.
Тем более, за какой грех?
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
_
А сегодня готовы предать  за то что не разделяешь его взгляды  и не играешь в его записяной песочнице.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Restorer
моя мама мне говорили

Вспомнила тоже  одну историю, из области кошмаров. Это было давно, когда нас еще на свете не было...Кстати, именно тогда такое время было или что????

Один брат поехал на море. Братья его предали сатане, и тот бедняга всю свою жизнь сидел привязанный на цепи, потому что не владел собой и умом. Да, сильный был грех ,человек увидел море и пляж ???

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
Consuela
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата alicoc
как добиться нормальной реакции на критику, задевающую кого-то за живое

Погружаться в Слово Божье и там искать ответы . Иногда так накритикуют добрые людишьки что с депрессии век не вылезешь. Нужно иметь свои мозги и не давать повода чтобы тебя критиковали. А если кому то захочется, то сначала посмотреть кто они сами такие.

Мудрый обличитель (не критикан) сначала на едине подходит и говорит к сердцу человека. Я за таких  мудрых и добрых  обличителей.

-

 

Цитата СТЕФАНИЯ
в доброжелательном тоне, без примеси унижений и оскорблений, то я,лично, приветствую

ага. еще бы понимать  что значит без примесей унижений и оскорблений. Что одному цукерка то  нежному яд. :)

Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Старожил
+2306
|23 Окт 2014
4 Цитировать

Видимо, понятие "критика" у каждого имеет свои смысловые оттенки:

и обличение, и анализ, и осуждение, и критиканство и, наверняка, еще много чего...

На самом деле значение слова  КРИТИКА   (по Далю) -

розыск и сужденье о достоинствах и недостатках какого-либо труда, особ. сочиненья;

разбор, оценка.

Либо мы от религиозного духа  разучились говорить о простых вещах;

либо обсуждаем то, не зная что.

Критика, на мой взгляд, это отзыв, рецензия, впечатления того, кто рассуждает об обозначенном объекте:

спектакль, картина, литературное произведение, исполнение какого либо действия...

Я понимаю, что приятно слышать лестные отзывы, но это ловушка. В таком случае неизбежен процесс застоя, топтания на месте в обольщении.

Критика разумная, а, главное, разумная реакция на нее, ведет к прогрессу.

Анализ, согласна, и есть разбор плюсов и минусов.

Адекватное восприятие необходимо.

Хуже- молчание и равнодушие, отсутствие какой либо реакции. В таком случае,похоже,тогда на  сигнал типа "Не в свои сани не садись".

Старожил
+1513
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Олеся
а я скажу- анализ

..одно из двух или аналис или ананас, только что у Leshikа прочла, а как вовремя ))

.

-Дети придумайте предложение со словом "ананас"
-В подъезде разбили лампочку
-А причем тут ананас?
-А на нас свалили!

.

P.S.

Как вы относитесь к критике в ваш адрес?

а как вы считаете флигматик может к этому относится?! хех, во-первых приветливо!

..я полагаю, что фамильярность допустима исключительно между людьми, которые вместе пасли свиней, а это, как вам известно, не наш случай.
Старожил
+949
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата minos
Только всё зависит о того, кто говорит.
Цитата Олеся
т.е. смотря кто обличает (т.е. критикует/анализирует), ухо должно быть привычно, т.с. нужно быть в авторитете

А если ОСЛИЦА  обличает ?

Старожил
+949
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата Consuela
А сегодня готовы предать за то что не разделяешь его взгляды и не играешь в его записяной песочнице.

Этт точно,

как то пастор помолился об иссушении моей семьи,

а

мой женатый сын (21год) меня спрашивает, папа, я твоя семья или уже отдельная?

 

Цитата Consuela
Нужно иметь свои мозги и не давать повода чтобы тебя критиковали.

Так можно и до лицимерия дойти!!!!

 

Цитата Consuela
Мудрый обличитель (не критикан) сначала на едине подходит и говорит к сердцу человека. Я за таких мудрых и добрых обличителей.

Обычно обличают простачки, я буду рад ЛЮБОМУ обличителю, даже помню в молодые годы

мы молились, что бы были обличители.
Себя ведь не видно со стороны.

Удален
minos
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
А если ОСЛИЦА обличает ?

Разве ослица может обличать?

Старожил
+949
|23 Окт 2014
2 Цитировать
Цитата minos
Разве ослица может обличать?

Даже ДУБ может.

Удален
minos
|23 Окт 2014
1 Цитировать
Цитата Restorer
Даже ДУБ может.

Это когда листья дуба падают с ясеня?

Старожил
+205
|23 Окт 2014
1 Цитировать

1. Обличение по водительству Духа и в духе божьей любви - это сила. И это важно уметь ценить. Но так обличать не каждый вмещает в любой ситуации. Для этого нужно по духу поступать, а не по душевным страстям.

2. Критика в духе религии это гадость и дела по вдохновению дьявола. Который как обычно клевещет на церковь. И побуждает брата ненавидеть брата, причем скрытым образом. Под личиной мнимого обличения, угодного Богу, скрывается религиозная ложь.

3. Критика по вдохновению плоти, т.е. греховной натуры человека - это промах мимо цели. Т.к. дела душевные. Страсти душевные.

Бог обличает тем способом, которым возможно достучаться до сердца человека. Не обязательно словами другого. Чаще всего другие нам говорят то, что мы пропускаем мимо духовного слуха и мимо сердца, не обращая внимания на обличения Духа к нам напрямую. Когда уже в десятый раз пропускаем то, что говорит нам дух, Бог скажет и через человека. Или через ситуацию, фильм и т.д.

На этом форуме хватало плотских разборок. Сплетен публичных и прочего подобного. Кто, кому и чего написал. И споры об этом и воспоминания годичной давности.

И еще какие-то разговоры сестер, кто как выглядит и сколько морщин у кого. Полная чушь мирская.

А также желание выказать свой плотской ум и мнимую мудрость, которой как раз не хватает всякому, кто споры и распри по плоти ведет и не меняется в этом месяцами и годами.

Заметно, что людям легче подумать плохое друг о друге, чем задать вопросы и понять другого вполне. Это сердце, склонное к клевете на братьев. Любовь Бога так не мыслит и так не говорит. Прежде, чем обличить, она стремится понять человека до сути вопроса.

Это не обличения по водительству Бога, а страсти плотские, грех, ярлыки и религия. Всех тех, кто в этом ковыряется, читает здесь то, чего не должно, и участвует комментами там, где нужно пройти мимо.

Есть и хорошие посты, в духе божьей любви. Кто слуга в божьем духе, тот научится и обличать угодно Богу. А кто умник по водительству духа мира, тому этого не вместить.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
Старожил
+205
|23 Окт 2014
0 Цитировать

Одно дело, когда человек критикует эпизодически по плоти. Ляпнул что называется.  Или сгоряча сказал.

Другое, если это его образ мыслей и обычное состояние сердца.

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на истинных пасторов,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви,и если чем-то Вас обидела.Благословений)
1 2 3

Как вы относитесь к критике в ваш адрес

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы