Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Преемственность...

Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать

в общении  с  православными  меня  смутил  такой  вопрос  как ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ.....Ученик духовного сына апостола Иоанна Богослова— священномученика Поликарпа Смирнского, священномученик Ириней, епископ Лионский (II век): «Надлежит следовать пресвитерам (епископам) в Церкви тем, которые, как я показал, имеют преемство от апостолов и вместе с преемством епископства по благоволению Отца получили известное дарование истины; прочих же, которые уклоняются от первоначального преемства и где бы то ни было собираются, иметь в подозрении или — как еретиков и лжеучителей или — как раскольников, гордых и самоугодников»  

ИМЕЕМ  ЛИ  МЫ  ПРОТЕСТАНТЫ  ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ?  и  важна  ли  она  для  спасения.....????

МОДЕРАТОРАМ :  ЕСЛИ  ОПЯТЬ  ЗАКРОЕТЕ  ТЕМУ  ПОД  ПРЕДЛОГОМ  РАЗЖИГАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ  ВРАЖДЫ БУДУ  РАСЦЕНИВАТЬ  ЭТО  КАК  САМОДУРСТВО НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ  И НЕИНТЕРЕСНОСТЬ  ВАШЕГО  САЙТА  И  УЙДУ  НАВСЕГДА......ЭТО  ОЧЕНЬ  ВАЖНО  ДЛЯ  МЕНЯ !!!  ЗАРАНЕЕ  СПАСИБО  ЗА  ТОЛЕРАНТНОСТЬ  И  ТЕРПЕНИЕ!!!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать

И если возможно обьясните мне кто нибудь про важность преемственности ?.....и возможно ли спасение если человек просто сам прочитал Слово Божие покаялся и помолился Господу о спасении?

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+600
|14 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата stas248
«Надлежит следовать пресвитерам (епископам) в Церкви тем, которые, как я показал, имеют преемство от апостолов и вместе с преемством епископства по благоволению Отца получили известное дарование истины; прочих же, которые уклоняются от первоначального преемства и где бы то ни было собираются, иметь в подозрении или — как еретиков и лжеучителей или — как раскольников, гордых и самоугодников»

В данном случае о приемственности говорится как о передаче чистого  Апостольского учения от одного к другому, так как Библии и собственно Нового завета тогда не было в доступным  для масс..  По этому учение и поставление на служение - передавалось от Апостолов по цепочке......и те, кто игнорировал в те века эту преемственность - очевидно вызывали подозрение в грубо говоря секстанстве и скорей всего всяких лжеучения.

В нашем случае, на сегодняшний день  Протекстанская ветвь имеет что ни на есть прямую Апостольскую приемственность в виде Апостольского предания и их посланий, дошедших до нас в Новозаветнем Писании и в отличии от традиционной церкви, которая обросла за века невесть чем - любое учение или обрядовую практику сверяет именно с Апостольским учением..

 

Цитата stas248
и возможно ли спасение если человек просто сам прочитал Слово Божие покаялся и помолился Господу о спасении?

Римлянам > Глава 10 > Стих 9:
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

больше никаких условий

Римлянам > Глава 10 > Стих 14:
Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
В нашем случае, на сегодняшний день Протекстанская ветвь имеет что ни на есть прямую Апостольскую приемственность в виде Апостольского предания и их посланий, дошедших до нас в Новозаветнем Писании и в отличии от традиционной церкви, которая обросла за века невесть чем - любое учение или обрядовую практику сверяет именно с Апостольским учением..

но  ведь  очевидно  что  преемства  епископства у  нас  нет..............от  первоапостольской  церкви  и до  нас  протестантов  имею  в  виду

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Писатель
+118
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата stas248
И если возможно обьясните мне кто нибудь про важность преемственности ?.....и возможно ли спасение если человек просто сам прочитал Слово Божие покаялся и помолился Господу о спасении?

Возможно! Преемственность - ложь дьявола, которая подразумевается нашими дорогими братами прежде всего как передача духовной мантии от Апостола Петра и извращенного трактования отрывка из Матфея "..на сем камне Я создам Церковь Мою" Но если быть уж до конца честными - ни Петр ни Павел не создавали Церковь в Риме, она была создана напрямую Духом Святым. И веками православные и католики спорили об этой "преемственности" враждуя друг с другом и доказывая что именно они имеют эти ключи Апостола Петра.

Знаю лично брата которому явился Иисус и дал ему библию. Он читал ее, покаялся, начал свидетельствовать, родилась Церковь, спаслись тысячи людей, потом он основал еще Церковь. Есть ли у него "преемственность"? От самого Господа Иисуса Христа!

Старожил
+600
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата stas248
но ведь очевидно что преемства епископства у нас нет..............от первоапостольской церкви и до нас протестантов имею в виду

а где то написано, что должно быть?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать

тут  такое  дело....  мы  с  братом  родным пастора  и  в  протестанстве  уже более  20 лет  а  родители  и  младший брат  православные  плюс прадед был  православным  священником и  разыгралась  у  нас  на  эту  тему невиданная и жесткая  дискуссия ....Библию все знают  почти наизусть  но  мысли  и  аргументы  натыкаются  на стену и непонимание друг друга .....кроме  этого  в  душе  действительно  гуляют мысли  .....а  что  если  отец  прав  и  это  важно  - преемственность!!!  для  спасения  души......???  интересно послушать  разные  мнения

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+600
|14 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата stas248
кроме этого в душе действительно гуляют мысли .....а что если отец прав и это важно - преемственность!!! для спасения души......??? интересно послушать разные мнения

для спасения важна вера подкрепленная делами, а не приемственность...
спите спокойно на этот счет...


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать

5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться.
(2Тим.2:5)

хорошо  буду  типа  оппонентом  самому  себе)))))))))

как  вы  понимаете  этот  стих?

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
для спасения важна вера подкрепленная делами, а не приемственность... спите спокойно на этот счет...

батю  своего  спрошу  завтра   :  ---....неужели  если  есть  во  мне  искренняя  вера  в  Христа  подкрепленная делами  и любовь нелицемерная к  ближним своим  но  нет  преемственности то  нет  мне  места  в  царстве  Божием?  вопрос  также  ко  всем  православным?!?!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+600
|14 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата stas248
5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться. (2Тим.2:5) хорошо буду типа оппонентом самому себе))))))))) как вы понимаете этот стих?

комментарии Баркли и Лопухина сходны в толковании. 
кстати, Лопухин, это православный толкователь

5 В-третьих, подобно атлету, Тимофей должен во время проповедования, как во время борьбы, соблюдать известные правила борьбы, т. е. слово Божие, которое есть меч острый, употреблять как должно, не ослабляя его силы и требований (ср. 2Кор. 10:3, 4). Только такой борец-проповедник получит в награду венок (ср. IV:8; Откр. XI:10).
http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm


СПОРТСМЕН ХРИСТОВ (2 Тим. 2,5)

Для характеристики христиан Павел только что проводил аналогию между христианином и воином, а теперь он проводит еще две аналогии – между христианином с одной стороны и спортсменом и трудящимся земледельцем, с другой. Эти же три аналогии использует Павел и в 1 Кор. 9,6.7.24-27.

Павел говорит, что лишь спортсмен, соблюдающий правила состязаний, может завоевать венок победителя. В греческом подлиннике здесь содержится очень интересный момент, который трудно передать в переводе. В Библии говорится о спортсмене, который незаконно выступает в соревновании, в противовес тому, кто, следовательно, выступает законно. В греческом же оригинале речь идет о спортсмене номимос, причем номимос употреблялось позже в смысле профессиональный в противоположность любительскому. Другими словами, человек подвизавшийся, занимавшийся спортом и добивавшийся победы номимос, вкладывал все силы в дело достижения победы. То есть его стремление добиться победы было не просто время провождением, как это делает любитель в свободное от основного занятия время; он посвящает все свое время и все жизненные силы делу совершенствования в выбранном для соревнования виде спорта.
http://www.bible.by/barclay-new-testament/read-com/62/02/

как видим, речи никакой не идет о приемственности

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+315
|14 Фев 2014
2 Цитировать

Чесно сказать я не знаю есть ли приемственность или нет. Но то что Бог спасает души в протестанской церкви - это неоспоримо! Тысячи спасённых душ! Я одна из них!

Дай Бог вам услышать ответ от Господа и успокоится своей душой...

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+600
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата stas248
батю своего спрошу завтра : ---....неужели если есть во мне искренняя вера в Христа подкрепленная делами и любовь нелицемерная к ближним своим но нет преемственности то нет мне места в царстве Божием? вопрос также ко всем православным?!?!

вопрос  поставлен не верно...
так как приемственность, о которой говорят традиционные церкви - относится не к спасению, а к епископству и передачи благодати и помазания для служения через рукоположение...
этот вопрос хорошо рассмотрен тут

для спасения важно лишь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых.. соответственно подтвердив свою веру делами..

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать

Вопрос... я протестант и неужели если есть во мне искренняя вера в Христа подкрепленная делами и любовь нелицемерная к ближним своим и заповеди соблюдаю и родителей чту ....но нет преемственности(про которую православные говорят) то нет мне места в царстве Божием? и как православные утверждают что еще и бес во мне сидит и баюкает меня обольщением о спасении!?!? вопрос также ко всем православным?!?! и не только

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Писатель
+118
|14 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата stas248
и как православные утверждают что еще и бес во мне сидит и баюкает меня обольщением о спасении!?!

Это им нужно во первых самим себе говорить. При таких огромных расхождениях с Божиим Словом, там едва ли кто спасается. Думаю процент - мизерный, о то по благодати.

Удален
stas248
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
этот вопрос хорошо рассмотрен тут

то  что  я  прочитал  там  и другие  подобные версии  РОСХВЕ  И Баптистов у  меня  еще  больше  вопросов  вызывают  чем  ответов

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Писатель
+118
|14 Фев 2014
1 Цитировать

Да уж бывает.. православные так мозг вымотают, что иеговистам хоть учись у них.

Удален
Кристина
|14 Фев 2014
4 Цитировать

Если бы преемственность была так важна, не было бы у православных расхождений с Библией в виде икон, мощей,монастырей... и т.д. Или они Библию заменили более важной вещью- преемственностью... и другими человеческими традициями, которые для Бога не важны, раз их нет в Библии...

Преемственность не спасла их от косяков, значит она не надёжна, чтобы доверить ей своё спасение...

 

Цитата stas248
у нас на эту тему невиданная и жесткая дискуссия ....Библию все знают почти наизусть но мысли и аргументы натыкаются на стену и непонимание друг друга .....кроме этого в душе действительно гуляют мысли

Ох, тяжёлый это симптом... Не надо спорить, ни в коем случае... так подогревается гордыня с обоих сторон, они никогда не признают свою неправоту,  а у вас ещё худшие мысли загуляют  в душе... Договоритесь искать точки соприкосновения, а не расхождения, а  в остальном довериться  Богу...

Образно: вы в вашем споре на верху, а они - внизу. Легче с высоты сдёрнуть вниз, чем затащить кого-то наверх...

Старожил
+600
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата stas248
то что я прочитал там и другие подобные версии РОСХВЕ И Баптистов у меня еще больше вопросов вызывают чем ответов

например

 

Цитата Кристина
Преемственность не спасла их от косяков, значит она не надёжна, чтобы доверить ей своё спасение...


лучше и не скажешь

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Кристина
|14 Фев 2014
1 Цитировать

Удален
stas248
|14 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата Кристина
Ох, тяжёлый это симптом... Не надо спорить, ни в коем случае... так подогревается гордыня с обоих сторон, они никогда не признают свою неправоту, а у вас ещё худшие мысли загуляют в душе... Договоритесь искать точки соприкосновения, а не расхождения, а в остальном довериться Богу... Образно: вы в вашем споре на верху, а они - внизу. Легче с высоты сдёрнуть вниз, чем затащить кого-то наверх...

Да  уж  Кристина  это  что  еще.........у меня  по  материной линии  священником  прадед  был  ....а  по  отцовой  линии  прадед  с  волги  во  время  голода после революции пришел  в  прокопьевск (сибирь)  и будучи  православным  влюбился  и  женился  на  прабабке  моей  а она была  из  старообряднической  общины  !!!!   вот  то  война  была  между  прадедовской  родней  и  прабабковской ....я  ребенком  еще  был  но  помню  что  творилось...прабабка  умерла  когда  мне  12 лет было  а  прадед  когда 20 .....101год прожил  и все  детство  их родня  между собой  воевала  ......у  нас  это  видно  наследственное)))))

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
Кристина
|14 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата stas248
у нас это видно наследственное

Возможно. Но на вас это надо остановить... У вас броня веры и ЛЮБВИ. Любовь не делает ближнему зла. Если любить людей непритворно, это обезоруживает врага вашего. Да и людям не так уже хочется воевать с вами, а даже где-то и оправдать...

.... я бы стала общаться с немощными как немощная( будучи вообще-то сильной в Господе)... так я общаюсь на работе с горячими мусульманками... не подстраиваясь под них,но сострадая им и любя их (по правде) и вставляя, где Бог позволит Его мощное слово.  Так я давно перестала спорить с ними (а было дело раньше)...

Теперь они бегут со мной советоваться в трудных житейских вопросах и всем говорят, что меня любят!

Старожил
Модератор
|14 Фев 2014
Цитировать

чего вам в ответ о толерантности и терпении сказать не можем. Тема "взрывоопасна", православным братьям и сестрам неприятно читать те реплики, которые здесь написаны, значит в ответ явно будет создана подобная тема от них. Это ли не разжигание вражды с вашей стороны? Не противоречит ли тема правилам форума?

Тема будет внимательно рассматриваться. При жалобах на нее - закрыта.

 

Цитата stas248
МОДЕРАТОРАМ :  ЕСЛИ  ОПЯТЬ  ЗАКРОЕТЕ  ТЕМУ  ПОД  ПРЕДЛОГОМ  РАЗЖИГАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ  ВРАЖДЫ БУДУ  РАСЦЕНИВАТЬ  ЭТО  КАК  САМОДУРСТВО НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ  И НЕИНТЕРЕСНОСТЬ  ВАШЕГО  САЙТА  И  УЙДУ  НАВСЕГДА......ЭТО  ОЧЕНЬ  ВАЖНО  ДЛЯ  МЕНЯ !!!  ЗАРАНЕЕ  СПАСИБО  ЗА  ТОЛЕРАНТНОСТЬ  И  ТЕРПЕНИЕ!!!
Старожил
+1282
|14 Фев 2014
4 Цитировать

Так у католиков тоже, что ни на есть прямая "преемственность".
Сам видел "генеалогическое древо" где первый папа Римский - это апостол Петр :)


.


А вообще, конечно же главное - личная вера и взаимоотношения с Богом.


Вам хорошо брат ответил - в то время не было Писания как такового, поэтому важно, чтобы старейшинами были люди, которые знали учение Апостолов не понаслышке, а от самих Апостолов или прямых их учеников.
Вот и подчеркивается важность, что пресвитерами должны быть люди понимающие и знающие учение.


От этом и Павел говорит, что епископ должен быть "держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать."

(Тит. 1:9)


.


Сегодня актуальность этого ушла - у нас есть Писание и мы можем исследовать Его.


А вот как раз копирование и следование различным "новомодным апостолам или архимандритам", как и стремление получить преемственность от них, может увести далеко от учения Христа и Апостолов.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|14 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата stas248
в общении  с  православными  меня  смутил  такой  вопрос  как ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Уже писал на форуме, что православная"приемственость", это ложь чистой воды, натянута за уши с выдумаными фактами и именами, не подтверждающихся историческими реальностями. Как можно пропагандировать такую "преемственость"?! Когда церковь после облагодатсвования её имп.Констнтином.. много лет вподряд враждовала, разделялась по патрирхатам, сектам-школам и различным религиозным течениям, часто гностическо-языческим.. с физическим уничтожением своих оппонентов, часто именно тех, кого ПЦ сегодня называет "отцами" давшим им якобы эту "преемственость".. Как можно говорить о какой-то "перемствености" и агрессивно её  отстаивать? Когда эта византийская ортодоксально-кафолическая церковь, использовала в утверждении своего влияния и распостранение своей религиозной власти, не Божью силу в смирении и кротости Христовой, а силовые структуры иперии и личную поддержку императоров и иператриц, зачастую обычных язычников и далёких не только от Христа и самого понимания евангельского христианства.. Что буквально за несколько столетий привело её на уровень язычества и она стала одним из институтов политической власти римской империи, где от былой Преемственной Апостольской церкви 1-4 ст., отсталось только имя Христа и некие отстатки былых учений, полузатёртые оккультно-языческим догматом.. Даже уже на территории Руси, полный разрыв этой византийской церкви с её "вселенским патриархом" с его якобы "преемственостью", (один раз более чем на 100 лет).. ясно указывает на то, что никакой непрерывной Апостольской "преемствености" в РПЦ МП никогда не было и не может быть..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|14 Фев 2014
1 Цитировать

Тем более, что само наименование "православная церковь", это не изначальное её название а название -образца 1943 г. и даже весь её нынешний богослужебный канон, не от Ортодокасальной Кафолической церкви гречского толка, как она именовалась до 1917г... а от её "отца-родителя" - И.Джугашвилли(Сталина), который в 1943 году её и организовал.

Потому, что с 1925 года по 1943-й, Ортодокасальной Кафолической церкви в СССР официально не существовало.. кроме группки религиозников подчиняющейся НКВД а потом МГБ, с разрешением проводить служения только в больших городах..  Но в 1943г. Совнарком под управлением МГБ - Берии и генсеком Сталиным, собрали на съезд лидеров уже и подпольной-"катакомбной" Ортодоксальной церкви и договорились с ними о создании РПЦ МП, с прописаными этим Совнаркомом им богослужебных канонов и объязательным юридическим подчинением её лидеров и самого патриарха - МГБ-КГБ.. Потому именно с 1943 года, РПЦ МП ведет свою "преемственость".. Вопрос только - "от кого"..?!

Теперь вот судите о всем сами - о какой-такой "приемствености" может идти речь..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1282
|14 Фев 2014
2 Цитировать

Добавлю по поводу "строгой приемственности от Апостолов"...


Вспомните свидетельство ап. Павла из 1 главы к Галатам:
Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа....
....Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.
Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.


Бог разве сегодня изменился?


Или Дух Святой не Личность, чтобы действовать как Ему угодно, а не как "велят традиции"?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+93
|14 Фев 2014
1 Цитировать

Сама идея убедить православного священника поверить в неактуальность приемственности утопична. ))

Тем более, что приемственность католиков невозможно не признать, а не любят их так же, как и протестантов. Так что не в этом дело.  Лютеранские церкви скандинавской традиции сохранили приемственность через рукоположение, так же как англиканская церковь. Но их не признают по другим причинам. )) А с дедом поговори об оф. позиции по отношению к инославным церквям:

Согласно «Основным принципам отношения к инославию Русской Православной Церкви» изложен принцип «неопределенности»:

1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

1.16. Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

1.17. Существование различных чиноприёмов ... показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но ... Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Удален
stas248
|14 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
Даже уже на территории Руси, полный разрыв этой византийской церкви с её "вселенским патриархом" с его якобы "преемственостью", (один раз более чем на 100 лет).. ясно указывает на то, что никакой непрерывной Апостольской "преемствености" в РПЦ МП никогда не было и не может быть..

Вот я  тоже  об  этом  думал !!  где  то  бы  раскопать  эти  факты ....много  вопросов  это  разрешило бы....меня  тут  грузят  еще  отсутствием таинств (евхаристия)  и все  это  тоже  упирается  в  преемственность.....

ОЧЕНЬ  ПРОШУ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ  ТЕМЫ НЕ ПЕРЕХОДИТЬ НА  ЛИЧНОСТИ  И  ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПО СУЩЕСТВУ

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1172
|14 Фев 2014
6 Цитировать

Понимаешь, Стас, эта преемственность дает как бы монополию на спасение, что против Писания. Спасаемся по благодати через веру в жертву Христа, смерть и воскресение.

А все эти предания, передачи учения - просто способ контроля. Вспомни, ученики Иисуса тоже были против проповедующих Его, но не с ними, а Иисус сам сказал- оставьте его.

Иисус не организовывал пирамид, Он умолил Отца послать Духа, который и возрождает, и наставляет, и спасает, и очищает...

И каждый из нас знает Его присутствие.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
1 2 3 4

Преемственность...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы