Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли подавать руку пьяному лежащему?

Старожил
+240
|13 Фев 2014
0 Цитировать

вопрос-на снегу лежит нетрезвый мужчина, и просит о помощи-стоит-ли ему подавать руку и тащить его, ведь есть риск, что во время помощи он выймет какой-нибудь нож, и ваша доброта выйдет вам боком.Лично мне в таких случаях интуиция подсказывает игнорировать.

Местный
+13
|13 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата alicoc
вопрос-на снегу лежит нетрезвый мужчина, и просит о помощи-стоит-ли ему подавать руку и тащить его, ведь есть риск, что во время помощи он выймет какой-нибудь нож, и ваша доброта выйдет вам боком.Лично мне в таких случаях интуиция подсказывает игнорировать.

Попробуйте позвонить в скорую.

Удален
старая
|13 Фев 2014
5 Цитировать
Цитата alicoc
вопрос-на снегу лежит нетрезвый мужчина, и просит о помощи-стоит-ли ему подавать руку и тащить его, ведь есть риск, что во время помощи он выймет какой-нибудь нож, и ваша доброта выйдет вам боком.Лично мне в таких случаях интуиция подсказывает игнорировать.

ключевое слово в  вашем тексте  слово  "просит",  если вам, как христианину,  это слово  не сигал к действию, то проверьте  свою веру.

Удален
BeautyN
|13 Фев 2014
4 Цитировать

А если лежит и не просит? Вы думаете что пьяный, а ему с сердцем плохо стало? Многие люди проходят мимо, а зря. Человеку можно было помочь, спасти, но неоказанная вовремя помощь привела к необратимым последствиям.

Удален
ogonBoga
|13 Фев 2014
1 Цитировать

Сейчас церковь Христова лежит "пьяная" от вина этого мира, все проходят мимо!

Пробуждение готовится в Костроме!
Удален
antidot
|13 Фев 2014
6 Цитировать
Цитата ogonBoga
Сейчас церковь Христова лежит "пьяная" от вина этого мира

вот как мы любим обобщать однако!

речь идет о конкретном случае

и о конкретном действии

но не любит наш человек конкретику

а сразу стрелки переводит на общее

там можно парить что хош

заходясь восторгом в самолюбовании

и самоправедности

(кажется это так называется в церквях

а если нормальным языком

то это обычное дешевое чванство)

=============

по сабжу: поступлю по обстоятельствам

буду осторожен

скорую вызову но денег точно не дам

однозначно равнодушно мимо не пройду

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
старая
|13 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата antidot
но денег точно не дам

Старожил
+1698
|13 Фев 2014
7 Цитировать
Цитата alicoc
вопрос-на снегу лежит нетрезвый мужчина, и просит о помощи-стоит-ли ему подавать руку и тащить его, ведь есть риск, что во время помощи он выймет какой-нибудь нож, и ваша доброта выйдет вам боком.Лично мне в таких случаях интуиция подсказывает игнорировать.

Странная у вас интуиция.. )) Если это действительно пьяный.. а это буде слышно минимум на три-пять метра вокруг него.. и он действительно полностью во власти "зеленого змия" так, что не может поднятся даже на четвереньки.. да и ещё на снегу в морозный день.. То поверьте, ничего он не достанет.. Ему даже язык свой достать будет трудно.. А если и что-то там начнет доставать, то в таком его состоянии, его можно тихонько положить на место и уйти прочь.. Или даже спокойненько отобрать у него то, что он достаёт и без всякого труда.. Речь в том, что такой человек вызывает брезгливость, уже от самого стоящего вокруг него штыня, который явно не запах жасмина.. Но если вы уж решились ему помочь но у вас есть сомнения.. то можно в общем, и не подходит к нему спереди а помочь подняться или посадить его, взяв за одежду или под руки - сзади.. Как правило, в таком состоянии человек больше похож на гутаперчивую куклу с запахом инферно..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+45
|13 Фев 2014
8 Цитировать

проезжая по дороге увидел в кювете велосипед и лежащего человека.подумал пьяный. возвращаясь обратно решил остановится. он еле языком поворачивал. а запаха от него небыло. оказалось у него инсульт. другой эпизод-валяется пьяный и все проходят мимо. присмотрелся-у него дыл выбит глас. вызвал скорую. короче- КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ СВОЕЙ СОВЕСТИ!

Старожил
+205
|13 Фев 2014
2 Цитировать

У человека может быть другая болезнь. Не обязательно инсульт.

Человек делился, что его прихватил желудок, он оказался на земле. В итоге менты его избили, просто так, отбили ему икры. Приняли за пьяницу. Это в России было.

Если уже совсем нет времени, чтобы подойти к человеку, тогда хотя бы помолиться за него. Утром не всегда есть возможность уделить время...

Те,кто принадлежит Иисусу Христу,распяли свою греховную природу вместе с её страстями. С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,не общаюсь. Не всем здесь отвечаю. Простите,что иногда не хватало любви к Вам,и если чем-то Вас обидела...Благословений)
Старожил
+1282
|13 Фев 2014
11 Цитировать
Цитата alicoc
вопрос-на снегу лежит нетрезвый мужчина, и просит о помощи-стоит-ли ему подавать руку и тащить его, ведь есть риск, что во время помощи он выймет какой-нибудь нож

Все конечно же зависит от ситуации и от вашей возможности помочь.


Как-то в Питере на мосту наткнулся на лежащего пьяного мужика.
На улице мороз около -10 и когда приедет скорая/милиция в случае вызова (если приедет) неизвестно, но с другой стороны я не знаю куда его тащить и тороплюсь по делам.
Пока я пытался добиться от пьяного хотя бы адреса (безуспешно), мои сомнения решил мальчик лет 5-6, который подбежал и стал пытаться поднять мужика со словами "папа, ну пойдем домой"...

Жили они довольно далеко и "по делам" я естественно опоздал, но по другому поступить было нельзя.
.

 

Цитата antidot
денег точно не дам

По поводу "дать денег" - чаще всего просят пару евро на хлеб около магазина (да-да, в Финляндии).
У нас с женой следующее правило - денег НЕ ДАВАТЬ :)

Вместо этого предлагаем зайти в магазин и купить продуктов.
Пару раз было, что человек явно разочаровывался :)
Но бывает видно, что человек реально голодный (разбираться в причинах, пропил/прогулял - не вижу смысла).
Покупаем продукты первой необходимости - считаю, что это полезнее, чем "дать денег"... 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|13 Фев 2014
11 Цитировать
Цитата alicoc
он выймет какой-нибудь нож, и ваша доброта выйдет вам боком.Лично мне в таких случаях интуиция подсказывает игнорировать.

Как-то раз, когда я был значительно моложе , наткнулись с братом на узкой, темной дорожке на поддатого мужика.
Мужик был настроен весьма агрессивно и сходу стал "нарываться".
Я попытался решить все "разговором", но безуспешно - мужик не скрывал, что жаждет "кому-то набить морду" и никакие доводы, что он сам может "пострадать" не действовали.


У нас был вариант - просто "быстро уйти" :)


Но меня остановило, то что по этой дорожке ходит довольно много народу, в том числе "женщины/дети"
Поэтому я снял куртку и разрешил "набить морду мне".
Немного позже мужик лежал аккуратно положенный на землю и удивлялся почему я его не "бью ногами, может быть даже по лицу" :)


В итоге оказалось, что от него ушла жена, он обычно не пьет и сейчас просто не знал чего делать от безысходности, поэтому был не против, чтобы его хорошенько кто-нибудь "отметелил", ну или он кого-нибудь...


В конце концов мы проводили его до дому, засвидетельствовали ему о Боге и расстались практически друзьями :)

 

PS

Как я уже говорил - все зависит от ситуации и от ваших возможностей помочь...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Бестолковый
|13 Фев 2014
2 Цитировать

друзья, существует статья уголовного кодекса О НЕОказании помощи, поэтому помощь надо оказывать

Старожил
+240
|13 Фев 2014
0 Цитировать
друзья, существует статья уголовного кодекса О НЕОказании помощи, поэтому помощь надо оказывать

и что-часто вижу картину, как именно менты проходят мимо лежащих как-ни-в-чём-не бывало, они-же выгоняют пьяных бомжей на мороз с вокзала

Удален
Бестолковый
|13 Фев 2014
0 Цитировать

существующие власти от Бога если вы не знали этого то читайте Библию

БУРЛИТ НАШ РАЗУМ ВОЗМУЩЕННЫЙ
Удален
ogonBoga
|13 Фев 2014
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Поэтому я снял куртку и разрешил "набить морду мне".

вы не "Бродяга", вы герой!

Пробуждение готовится в Костроме!
Писатель
+45
|13 Фев 2014
7 Цитировать

В понедельник после работы - обнаружил в подъезде валяющегося мужика.

От него несло так, что никаких вопросов , почему он лежит - не возникало.

Но он еще сподобился назвать адрес и телефон.

Сообщили - пришла жена с внуком , позже - дочь.

Пытались увести его домой. Он всё время валился в мокрый снег и лужи.

Никакое такси или скорая - его не взяли-бы.

Они позвонили мне ( я им оставил номер ).

Тащили метров 300-400 к их дому - под руки, за руки-ноги, за руки - голой 5-точкой по снегу.

Штаны сползали, под них набивался снег, он жалобно просил оставить его.

Ругающаяся его жена - даже смеялась иногда... ))

В течении этих, минут 50 - свидетельствовал им - почему я помогаю, о вере во Христа, приглашал в церковь, ...

Соседи по подъезду сказали, что это вы только ( верующие ) - и можете помочь.

Радовался этой возможности - являть свет Божий среди людей, живущих во тьме.

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
слуга раба Божия
|13 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Prayer
Радовался этой возможности - являть свет Божий среди людей, живущих во тьме

дай вам Бог сил и дальше светить во тьме

Power peace
Писатель
+51
|13 Фев 2014
3 Цитировать

я пьяниц внутренне не уважаю, имею право. но все мы под Богом ходим, и то как он смотрит на нас, не то как мы смотрим друг на друга, поэтому, думаю, должно быть внутренее ведение, понять кому действительно нужна помощь, и будет преступлением ее не оказать, а кто в таковой не нуждается и даже пытается злоупотребить твоим доверием.

был со мной случай такой, выхожу из магазина уже поздно вечером, вижу такую картину. девушка, совсем молодая, сидит на обочине, держит руками голову, по движениям видно, что она либо пьяна, либо под кайфом. рядом с ней стоит какой-то паренек ее возраста из трудовых мигрантов, и что-то ей грозно там приказывает аля "вставай-пойдем!". была мысль пройти мимо, но я решил вмешаться, хотя бы чтобы выяснить, не нужна ли девушка помощь, я ведь не знаю, в каких она отношениях с этим иностранцем. я подхожу к парню и спрашиваю, "почему она у тебя на земле сидит?", он на меня смотрит и во взгляде читается типа "какое тебе дело?!", я ему говорю, "лицо ее подними!", он мне, "зачем?", я повторяю, "ты не зачемкай, лицо подними!" поднял лицо, девушка явно обдолбанная тоже из иностранок, так сказать, чего-то мелет ему, типа милый-любимый. в общем, выяснил у нее с горем-пополам, что это ее парень. я парню говорю, "ты машину лови, вези ее домой, коль скоро твоя девушка, чего она у тебя посреди улицы сидит". он че-то мычит сначала, потом ловит машину, уезжают. мораль, сей моей героической басни какова?! если бы я прошел мимо, и не выяснил, какие вообще отношения связывают этих двух особ, меня бы потом мучал вопрос о том, что с ней дальше было. может он ее подцепил, накачал чем и теперь пользуется, это тема популярная в Питере. короче, каждый случай индивидуален.

Credo quia absurdum est
Старожил
+1282
|13 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ogonBoga
вы не "Бродяга", вы герой!

На самом деле ничего героического.


Повторюсь снова - все зависит от ситуации и от ваших возможностей...


То есть в том случае я был практически уверен чем закончится дело.


Если бы ситуация была другой (напр. вооруженный ножом наркоман) - вполне вероятно, что мы все же "быстро ушли", вызвав потом со стороны милицию.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ирэн
|13 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата alicoc
Лично мне в таких случаях интуиция подсказывает игнорировать.

зачем вопрос?? если для себя вы решили...

я знаю что помогу...

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Удален
ogonBoga
|13 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Prayer
Тащили метров 300-400 к их дому - под руки, за руки-ноги, за руки - голой 5-точкой по снегу

надо было затащить к себе домой и дать выспаться (он же в вашем подъезде лежал)

Пробуждение готовится в Костроме!
Удален
ogonBoga
|13 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Повторюсь снова - все зависит от ситуации и от ваших возможностей..

согласна, что не надо быть равнодушным не в коем случае.

Пробуждение готовится в Костроме!
Писатель
+45
|13 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ogonBoga
надо было затащить к себе домой...

)) вы так и делаете ? ...

Не удивляюсь такому совету от вас.

Ведь, судя по вашим сообщениям на форуме - вы всё и всегда знаете - КАК НАДО ... )))

***

(потому вам никакая поместная церковь не подходит ... знания надмевают )

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
ogonBoga
|13 Фев 2014
0 Цитировать

ну вот, размазал по стенке за простой совет!

Пробуждение готовится в Костроме!
Старожил
+1446
|13 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата alicoc
вопрос-на снегу лежит нетрезвый мужчина, и просит о помощи-стоит-ли ему подавать руку и тащить его, ведь есть риск, что во время помощи он выймет какой-нибудь нож, и ваша доброта выйдет вам боком.Лично мне в таких случаях интуиция подсказывает игнорировать.

Если алкоголь вызывает агрессию, то он вряд ли будет просить о помощи, а если просит то уже не агрессивен и скорей будет признаваться "в любви" нежели доставать нож.

тащить или нет его куда-то? не знаю. сейчас проходят мимо не только пьяных, но и тех кому стало плохо, заблудившихся пожилых. "Не в моде" какая-то взимопомощь что-ли. Раньше это было больше распространено (в том числе и пропагандой), теперь каждый са за себя.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+45
|14 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ogonBoga
ну вот, размазал по стенке за простой совет!

Если считаете меня виноватым перед вами - прошу прощения.

Мой мотив - любовь.

А любовь - обличает и наказывает.

Для блага обличаемого.

Так делал Иисус в храме.

Он не переставал любить тех лицемеров, хоть и изгнал их из храма.

))

За любовь мою они враждуют на меня, А Я МОЛЮСЬ . (Пс.108:4)
Удален
ирэн
|14 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата angelok
тащить или нет его куда-то?

у нас в якутии выбора нет...если человека не доставить в тепло то он погибнет ...поэтому чаще приходиться вызывать полицию....уж лучше камера и штраф чем тишина и кладбище...

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
Старожил
+1446
|14 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ирэн
у нас в якутии выбора нет...если человека не доставить в тепло то он погибнет ...поэтому чаще приходиться вызывать полицию....уж лучше камера и штраф чем тишина и кладбище...

однозначно, да и у нас во время морозов замерзнуть пьяному насмерть очень легко

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Удален
ирэн
|14 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата angelok
однозначно,

да  и не так опасен сильно пьяный.....труднее с наркоманами.....

Мудрый понимает, что чаще всего агрессия другого человека — это его просьба о Любви..
1 2

Нужно ли подавать руку пьяному лежащему?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы