Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли каяться за грехи, совершённые во сне?

Удален
Aleks
|18 Янв 2014
0 Цитировать

Матф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Согласно этого стиха, человек грешит мыслями.

Будут ли последствия греха совершённого во время "ночного мышления"?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+300
|18 Янв 2014
3 Цитировать

Я не думаю.  Мы во сне даже летаем...  Сны контролировать невозможно.

Но зачастую наши дневные мечты, события, страхи переносятся в наши сны.

Ну а если вы о сексуальной сфере, то я думаю что это дано человеку для разрядки ;-)  Хотя бы во сне.

Удален
minos
|18 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Сны контролировать невозможно.

Кому дано, тот и сны контролирует. Есть так называемые контролируемые сны. Это когда просыпаешься во сне. Смотришь сон и понимаешь, что ты ведь спишь.

Удален
Aleks
|18 Янв 2014
1 Цитировать

Так подконрольни ли нам наши видения и мысли во сне, а также биение сердца и процесс пищеворения наяву?

Кто может с уверенностью сказать, что всё это вполне контролирует? Лично я не могу этим управлять.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
-55
|18 Янв 2014
1 Цитировать

Вопрос законный, но разве есть иное .. любой биологический организм неотделим от секса, даже если он не осознаёт как бы этого.

Удален
Aleks
|18 Янв 2014
0 Цитировать

Виновен ли я в том, что мне не подвластно?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
minos
|18 Янв 2014
1 Цитировать

Отдыхай и не бери в голову. Обычные сны лучше не исследовать. Спи спокойно.

Удален
Aleks
|18 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата minos
Спи спокойно.

Я не про сны, чуть дальше вы поймёте мою задумку.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+30
|18 Янв 2014
0 Цитировать

не ешьте на ночь,

и вам не будут снится кошмары.

Удален
Aleks
|19 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Кот25
не ешьте на ночь, и вам не будут снится кошмары.

Я пишу не про сны.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+300
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Я пишу не про сны.

А про что тогда?

Удален
AlexeyW
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Будут ли последствия греха совершённого во время "ночного мышления"?

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:24,25)

Если Вы этому сопротивляетесь, то разве  в этом виноват?

20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:20)

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
Aleks
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Василиса
А про что тогда?
Цитата Aleks
Виновен ли человек в том, что ему не подвластно?

Я пишу про нашу ответственность перед Богом и пытаюсь разобраться когда она наступает а когда нет.

Если согласно 30 главе книги чисел, муж отвечает за жену, а жена не подвластна, то муж не отвечает за жену.

Или так, муж будет отвечать пред Богом за жену только в том случае, если она ему подвластна.

Посему вам вопрос. Виновен ли человек в том что ему не подвластно? Хотя предвижу вашу позицию,

которая примерно будет такая- Жена не собственность, посему быть под властью мужа не должна.

Но я рассуждаю не с позиции христианства последнего десятилетия, а с позиции Библии,

которая однозначно говорит о роли мужчины в семье как лидера.

Естественно из этой позиции вытекает и ответственность за жену, за её покой обеспечение, здоровье.

Но если жена пошлёт мужа и начнёт например по кабакам гулять, то ответственность пред Богом в том,

что не подвластно, прекращается?

Думаю вы меня давно поняли. Только сразу предупреждаю эта тема не про мою жену.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
minos
|20 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Но если жена пошлёт мужа и начнёт например по кабакам гулять, то ответственность пред Богом в том, что не подвластно, прекращается?

А причём тут сон?

Удален
Aleks
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата minos
А причём тут сон?

Ну что же, попытаюсь объяснить ещё раз. Человек должен нести ответственность за свои грехи и

если он понимает это, то принести покаяние. И у человека бывают обстоятельства,

когда совершается грех, и в данной теме я привёл два примера. Это когда грех виртуальный (во сне),

и когда грех совершён лицом, за которое человек отвечает пред Богом.  В связи с этим вопрос:

Понесёт ли человек наказание и надо ли ему приносить покаяние, если обстоятельства не зависили

от этого человека? Дело в том, что согрешая в мыслях, считается, что человек грешит и грехи подвласных

людей считаются грехами человека имеющего власть и согласно Библии это касается отца и дочери,

мужа и жены

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+300
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
Если согласно 30 главе книги чисел, муж отвечает за жену, а жена не подвластна, то муж не отвечает за жену.

Отчличное пояснение из Библии вот нашла!

Римлянам 14

0 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. 11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога. 12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. 13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.
Старожил
-55
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Василиса
Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.

Да!

Старожил
+300
|20 Янв 2014
1 Цитировать

Да ну как муж будет отвечать за жену перед Богом ?  Можно попробовать представить.

Вот стоит муж перед Богом на суде.  И Бог его спрашивает: "А почему твоя жена почти не ходила на собрания ?"   А муж: "Виноват, Господи, не досмотрел.  Надо было мне привязать к ней веревку и тащить, а я смалодушничал.."

:-)  :-)

Каждый за себя ответит, понимаете ?  (Это я к мужьям, которые решили что они будут отвечать за жену перед Богом и им нужно прилагать все усилия чтобы заставить свою жену быть такой как они считают нужной.  При этом думая что они делают из неё то что Бог хочет видеть.)

Дело в том что нам дан Дух Святой, который научит и наставит!  И мужчинам и женщинам.

Так что, мужья, если бы вы лучше судили как не подавать вашей жене случая к преткновенью и соблазну.  Намного больше пользы было бы.

Старожил
-55
|20 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата Василиса
Да ну как муж будет отвечать за жену перед Богом ?  Можно попробовать представить. Вот стоит муж перед Богом на суде.  И Бог его спрашивает: "А почему твоя жена почти не ходила на собрания ?"   А муж: "Виноват, Господи, не досмотрел.  Надо было мне привязать к ней веревку и тащить, а я смалодушничал.." :-)  :-)

Это так строго православные думают многие ...  мол, скажут им "А Домострой на что  вам !!!" .. ))))

 

Цитата Василиса
Так что, мужья, если бы вы лучше судили как не подавать вашей жене случая к преткновенью и соблазну.  Намного больше пользы было бы.

Да.

**

Вообще это стандартная история "я развиваюсь, а партнёр/партнёрша где то позади тащится" ... сколько такого слышал - уму непостижимо  и ведь рассказывают же постороннему человеку который вроде и не просил об этом ... Ну жаловались бы Богу что ли ... или друг с другом бы больше разбирали что да как спокойно ... или пастору бы в конце концов ...

Удален
Aleks
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Василиса
А ты что осуждаешь брата твоего?

Вы же понимаете, что это отношения между братьями, а в моём примере, место из Библии, которое говорит:

17 Вот уставы, которые Господь заповедал Моисею об отношении между мужем и женою его, между отцом и дочерью его в юности ее, в доме отца ее.(Чис.30:17)

Я понимаю что для вас это ничего не значит, но Бог распределил отношения в семье и я прошу

рассматривать позицию Библии, а не вашу или мою, а она гласит однозначно.

1Кор.11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.

Так будет ли вина человека в грехе, соделанном в независящих от человека обстоятельств?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
-55
|20 Янв 2014
0 Цитировать

при всём уважении .. но если так буквально - тогда и мужу угождать жене надо (муж должен служить жене, обеспечивать, защищать, удовлетворять, веселить, не мешать, наставлять себя и её, слушать её речи) и если совсем буквально - то платок на голову ей (чадру, хиджаб, желательно вообще полностью), а самому не стричь бороды  ...

Удален
Aleks
|20 Янв 2014
0 Цитировать

Вот ещё пример, если есть кровь, то грех на человеке, который пьт или ест кровь.

А если в пищю было кем то добавлено и человек не знал и сьел кровь.

У людей незнание закона не освобождает от обязанности его выполнять.

У человека незнающего что он согрешает, будут ли последствия от греха?

Учитывается ли соделанное человеком помимо его воли или по незнанию, как несогрешение?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
-55
|20 Янв 2014
1 Цитировать

Время законничества прошло.

Удален
minos
|20 Янв 2014
0 Цитировать

"по вере вашей да будет вам. "(Мф.9:29)

Удален
Aleks
|20 Янв 2014
0 Цитировать
Время законничества прошло.

Вы тоже не понимаете о чём тема? Тема не о сне, не о жёнах и не о гемотагене.

А тема о том, грешит ли человек если он ест гематоген не зная об этом.

Или вот ещё, грешит ли человек взяв жену, не зная что она уже замужем?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
-55
|20 Янв 2014
1 Цитировать

Так я то понимаю, а вы недопоняли - я вам отвечаю - время законничества прошло и вот такие как у вас вопросы о "тайных грехах" канули в Лету. Бог смотрит на сердце, есть заповедь любви (добра) и всё. Остальное кто до чего достиг тот так и поступает, дети за отцов не в ответе, как и муж за жену. Вы одно целоее, но вы не умираете вместе, а наоборот один если грешный - то он освящается от другого который стремится к свету, к святости.

Удален
Aleks
|20 Янв 2014
0 Цитировать
дети за отцов не в ответе

А отцы за детей?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
-55
|20 Янв 2014
1 Цитировать

До совершеннолетия по земному закону и вообще никак по небесному, оценивается не как что то особенное, а как взаимоотношения вас и соседей к примеру.

Удален
аксинья
|20 Янв 2014
0 Цитировать

Спасибо за тему!

У меня тоже были такие вопросы, связанные с этой проблемой. Вот пред сном каешься в чём-либо, молишься, так хорошо становится, очищение внутреннее и всё такое, ложишься спать как младенец, а вдруг снится какая-то мерзость. Грешишь во сне, хотя наяву ни сном ни духом, даже мыслей в такую-то сторону нет, а во сне грешишь.

совесть почему-то осуждает, и поэтому лично я каюсь за грехи, совершённые во сне.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
-55
|20 Янв 2014
1 Цитировать

И я каялся раньше за всё, а теперь просто проснулся, отметил что было "так, то то и то то" и пошёл дальше, потому что если буду под впечатлением от негатива - то это может сломать день.

1 2 3 4

Нужно ли каяться за грехи, совершённые во сне?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы