Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

1 Иоанна 3:20-21

Удален
korbofos
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата lents
Всё-таки, на церковнославянском лучше всего звучит!

Да, в церковнославянском есть понятная разница, там (смиряем) сердца, а в современном (успокаеваем) и создается впечатление, что мы якобы должны успокаивать самих себя, а нет... т.е. своими словами - если смиряемся то, имеем смелость обращаться к Богу.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|7 Янв 2014
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Это не согласовывается с контекстом. Контекст не говорит о том, что Бог осуждает нас.

Вообще-то контекст допускает и то и другое. И причём, учитывая19 и 21 стихи, именно суд и является наиболее приемлемым. "Вот почему узнаём, что мы в истине, потому что сердце наше не осуждает нас, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё. Если сердце не осуждает нас, мы имеем дерзновение к Богу..."  (ср. "свидетельствует совесть моя в Духе Святом"). Т.е. суд сердца определяет моё право на смелость пред Богом. А слова "Бог больше сердца нашего" как бы предупреждают нас, что даже если ты и попытаешься обмануть собственную совесть, то Бога не обманешь.

Думаю, именно этим и руководствовался переводчик.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+287
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вообще-то контекст допускает и то и другое.

Верно. Но есть еще и контекст всего Священного Писания, с которым должно согласоваться и это место Писания.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|7 Янв 2014
2 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Но есть еще и контекст всего Священного Писания, с которым должно согласоваться и это место Писания.

Контекст всего Св.Писания говорит не о том, что Бог будет пренебрегать свидетельством нашей совести, а даже наоборот. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Иоан.15:10) Последние годы мы чрезмерно увлеклись контекстом милости, оставив позади контекст справедливости. ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое. (2Кор.5:10), а так же Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор.4:5)

Лично для меня эти слова Иоанна - свидетельство того, что суд моего сердца, как рождённого свыше, равноценен суду Божьему. И это вселяет в меня ещё больше чувство того, что Бог мне доверяет.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+287
|7 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Лично для меня эти слова Иоанна - свидетельство того, что суд моего сердца, как рождённого свыше, равноценен суду Божьему. И это вселяет в меня ещё больше чувство того, что Бог мне доверяет.

Так и должно быть! Слава Богу, ибо в этом и милость, и справедливость Его.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Pyбила
|8 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Лично для меня эти слова Иоанна - свидетельство того, что суд моего сердца, как рождённого свыше, равноценен суду Божьему. И это вселяет в меня ещё больше чувство того, что Бог мне доверяет.

+500! Вот это трезво!

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
1 2

1 Иоанна 3:20-21

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы