Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Где моя большая ложка?" Повеление о равномерности

Удален
талмид
|28 Дек 2013
2 Цитировать

13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.

14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность,

15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

(2Кор.8:13-15)

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
1 Цитировать

И?  Развивайте тему.

Удален
талмид
|28 Дек 2013
3 Цитировать

Повеление о равномерности направлено на служение Христу в восполнении необходимых нужд. Не требуется обогащать кого-то, живя хуже, чем он. Требуется делиться но не с более богатым.

Здесь две стороны. Одна принимающая, другая дающая. Не требуется отдавать, чтобы принимающий жил лучше, чем вы и требуется равномерность, чтобы давали нуждающимся в необходимом.

В пример приведены отношения в пустыне. Смердело, воссмердело то, что не могли съесть сегодня. Но если бы принимал один для разделения и присваивал больше, чем может съесть сегодня, то смердело бы в стане от взятого им.

Перегибы в ту или иную сторону - нарушение повеления Христа. Не девать так же грешно, как и принимать подаяние ради Христа от голодных на обогащение.

Обвиняют всегда дающих. Но Павел сказал, что Господь НЕ требует давать мошенникам, но спросит, почему не дали нуждающимся. Не давать нуждающимся - грех и давать не разделяющим каждому- грех.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
2 Цитировать

Талмид, может вам, чтоб несколько раз по одному поводу не вставать, все наболевшее в одном топике изложить?

Удален
талмид
|28 Дек 2013
2 Цитировать

Бьюти, рассуждать над словом Христа необходимо. Он изложил все в одном Писании. Но в каждое слово надо вникнуть. Надеюсь, вы не против.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата талмид
Бьюти, рассуждать над словом Христа необходимо. Он изложил все в одном Писании. Но в каждое слово надо вникнуть. Надеюсь, вы не против.

Неужели Христос только это говорил? Как-то вы по кругу ходите. Не устали еще?

Не хотите ли порассуждать например об этих словах Христа?

7Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Или вот об этих

23Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

25Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; 26истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

Может захотите порассуждать об вот этих словах?

39А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; 40и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

42Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Удален
талмид
|28 Дек 2013
0 Цитировать

Не хулите слово Бога. По кругу ходят в другом месте.

Правда и есть вспоможение ближним и милостивые они. А вы гоните за правду. Вы в оппозиции к правде Божьей, требуемой на суде Христовом.  Он есть предопределенный от Бога судия живых и мертвых.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
6 Цитировать
Цитата талмид
А вы гоните за правду

Талмид, я вас не гоню. Мне вас искренне жаль. Я могу вам много чего написать о своей христианской жизни, и как мы от церкви были отлучены за правду, и как с нами запретили общаться всем нашим друзьям- братьям и сестрам под стахом отлучения так же. Мой христианский опыт хождения с Христом - опыт победы над обидой. Я нигде не писала этого на форуме, так? Вы и некоторые ваши соратники ошибочно думают, что мы когда-то были пасторами или приближенными к ним. НЕт, мы не были. Я не гоню вас, я жалею вас, так носиться со своей обидой- вы погрязли в ней, лилеете ее, а могли бы свою жизнь и служение направить на действительно доброе и угодное Ему. Вижу, что до вас не доходит что я говорю, потому как я стояла на коленях перед Богом за гонителей своих, и это произвело плод. А вы лилеете себя любимого, ища оправдательные места Писания своей обиде. И несомненно найдете, как алкоголики находят оправдание зависимости от алкоголя местами из Писания, где Христос превратил воду в вино. Не пытайтесь кого-то здесь дурачить,я была на вашем месте. И найдете применение своей вере более духовное и по Слову.

Старожил
+407
|28 Дек 2013
1 Цитировать

Мар.14:7 - Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+111
|28 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата талмид
но чтобы была равномерность.

Интересно, что в 1 веке за равномерность отвечали апостолы и старейшены в Иерусалиме. Получив пожертвования Павел отнес их апостолам. А они уже распредилили. Как по-вашему, кто сегодня имеет право решать где и кому нужна помощь?

Старожил
+287
|28 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Allex71
Мар.14:7 - Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.

А как можно не хотеть благотворить имея Христа?

"Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся"

(Прит.14:31)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|28 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Интересно, что в 1 веке за равномерность отвечали апостолы и старейшены в Иерусалиме.

Они поставили отдельных людей на это служение:

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.

5 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

6 их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки.

7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.

(Деян.6:1-7)

.

Именно в этом месте Писания идет речь не об Апостолах и старейшинах (пресвитерах и пастырях), а о служителях, которые в Новом Завете названы диаконами. О диаконах же написано:

8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,

9 хранящие таинство веры в чистой совести.

10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.

11 Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.

12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.

13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.

(1Тим.3:8-13)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
-17
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка. (2Кор.8:13-15)

Так может вы поделитесь со мной, своим достатком? У меня есть недостаток! Хочу частный дом и авто из розово-голубой Европы. Можно вместо авто - Харлея, но авто из Европы будет лучше. Как вы на это предложение...? :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
korbofos
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
Цитата талмид
рассуждать над словом Христа необходимо
Цитата талмид
Не хулите слово Бога.

Так слово Бога или слово Христа, или это сказал ап. Павел?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
талмид
|28 Дек 2013
0 Цитировать

Отвечу вкратце. Ибо тружусь.

Разделяли истинные апостолы, а не собиратели несуществующих процентов, делящие в духе Попандопуло.

И давали соответственно на это.

Богатящихся - ни с чем. Корбофоса - в тему о Боге.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Старожил
+205
|28 Дек 2013
1 Цитировать

Важно расти в своем сердце. И быть свободным от жадности, зависти, мелочности, от духа мира с его страстями и похотями, от накопительства.

А не подсчитывать до мелочей, сколько у кого и чего материального.

Просто быть в этом самому светом для всех вокруг.

Это же не традиция и не закон, чтобы считать, чего у кого сколько в общине.

Один имеет большой дом, и там людям служит и частым своим гостям. А другой будет иметь маленький и пребывать в жадности до денег.

Пока верующие вцелом еще разобщены и не имеют общности и единства, как в первой церкви, не все хорошо в этом вопросе. Но кто хочет, тот растет.

При апостолах люди были свободны и имели веру в этом. И оттого ничего не называли своим. А всем служили Христу и друг другу.

Иисус нас не учит подсчитывать, а ведет в свободу.  И хочет, чтобы мы в Него преображались.

Чтобы видя Его Невесту, люди узнали и увидели Его.

Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою греховную природу вместе с её страстями... С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,не общаюсь.Не всё здесь читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Благословений всем)
Удален
korbofos
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Ибо тружусь.

В отличие от христиан то, да - вы трудитесь хорошо.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1834
|28 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата doch
Пока верующие вцелом еще разобщены и не имеют общности и единства, как в первой церкви, не все хорошо в этом вопросе. Но кто хочет, тот растет.

Да уж! Что то у современных не сходится с первой церквой Христа.



44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.

45 И продавали имения и всякую собственность,
и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
Цитата doch
Это же не традиция и не закон, чтобы считать, чего у кого сколько в общине.

Я думаю врядли ктото обсуждает у кого больше материальных "ценностей". Если на форуме и говориться исключительно об отдельных личностях. Поводом может быть еретическое учение о материальном процветании или о тех, кто разбогател мошеннически мздой неправедной, от приножений своих же ближних, которые и сами порой нуждаются, но остаются не замеченными.


17 А кто имеет достаток в мире,но, видя брата своего в нужде,
затворяет от него сердце свое, --
как пребывает в том любовь Божия?
Цитата YuraBaptist
"Кто теснит бедного, тот хулит Творца его; чтущий же Его благотворит нуждающемуся" (Прит.14:31)

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Удален
талмид
|28 Дек 2013
0 Цитировать

Большая ложка - сугубая. Интересно, кто как с Христом делится. Великая благодать была на церкви, и они делились. Это не мурашки и не волна на проходященго мимо всех побитых.

Давид говорит, что согрешил. Не помышлял о бедном.

Кому-то нравится ходить в такую церковь, где отдал процент и святой. Куда неважно. А в церковь, где отдать вторую одежду - не нравится.

Может не в пасторах дело, а спрос рождает предложение? Но я думаю, что домостроитель должен быть верен во всем. Если он в деньгах Попандопуло, то неверен во всем.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Может не в пасторах дело, а спрос рождает предложение? Но я думаю, что домостроитель должен быть верен во всем. Если он в деньгах Попандопуло, то неверен во всем.

А я думаю, что это вопрос веры кому давать и сколько. Не твое это дело рассуждать. Нигде не написано, братья и сестры- проследите чтоб вторые рубажки отдали верующие. Это сказано верующим- пусть они и решают перед Богом- вторая это рубажка или сменная одежда. Талмид, ну что вы упорствуете?

Удален
талмид
|28 Дек 2013
0 Цитировать

Поллигрим Буньяновский искал путь. Его всячески сбивали. Вот моряк осматривает горизонт, ищет землю. Когда отчаливает, не ищет, но когда близко к цели, тогда хочет увидеть, чтобы направить корабль.

На рел. рынке предлагают разные виды спасения. Цена одна - 10% пожизненно. Хочется настоящего, а не дешевых подделок. Остерегайтесь дешевых подделок.

В основном, предлагают подделки. Привлекают лестью поступающих нечестиво против Завета, но люди, чтущие Бога, усилятся и будут действовать. Примут силу и будут свидетелями. Живыми свидетельствами спасения от греха для любви агапэ, нисходящей Духом Святым от Отца.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
Aleks
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Не давать нуждающимся - грех

Правильно пишите, но как ваша жена отнесётся к этому, не будет ли она против того,

что бы вы давали нуждающимся, ведь это будет семье в убыток.

Не появится ли в вашем доме разногласие и ссоры на этой почве,

ведь у жены есть право голоса на то, что бы решать, отдавать часть общего имущества или нет.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
На рел. рынке предлагают разные виды спасения. Цена одна - 10% пожизненно. Хочется настоящего, а не дешевых подделок. Остерегайтесь дешевых подделок.

Так вы о десятине? Тема о десятине уже есть, зачем дублируете? Там уже никто не пишет, не с кем спорить?

Удален
талмид
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
Так вы о десятине?

нет, а вы? О товаре религиозном, что он напоминает лежащее на прилавках магазинов. Колбаса с каким-то сыром. Лучше бы она с мясом была, как должно.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
Цитата BeautyN Так вы о десятине?
нет, а вы?

Я-нет, а вы - да.

 

Цитата талмид
На рел. рынке предлагают разные виды спасения. Цена одна - 10% пожизненно. Хочется настоящего, а не дешевых подделок. Остерегайтесь дешевых подделок.
Удален
талмид
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
Я-нет, а вы - да.

Нет, вы ошиблись. Интерсно, что ел Йешуа на НГ? Или Он его не праздновал? Что бы вы приготовили Ему? Приготовьте это и отдайте нуждающимся.

Читающие письма Павла вкусили жизнь с Иисусом. Павел молился, чтобы Христос вселился в их сердца, и они увидели себя в любви Его. Им было не страшно любить, как Он.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
3 Цитировать
Цитата талмид
Нет, вы ошиблись. Интерсно, что ел Йешуа на НГ? Или Он его не праздновал? Что бы вы приготовили Ему? Приготовьте это и отдайте нуждающимся.

Между прочим это и собираюсь сделать. И пригласили мы на НГ именно нуждающихся к себе. Тех, кто мне на вопрос как будете праздновать, ответили- да у нас денег нет даже салат приготовить. Так что совет ваш снова мимо, я знаю что делаю, ибо живу перед Ним.

Гость
0
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
Правильно пишите, но как ваша жена отнесётся к этому, не будет ли она против того, что бы вы давали нуждающимся, ведь это будет семье в убыток. Не появится ли в вашем доме разногласие и ссоры на этой почве, ведь у жены есть право голоса на то, что бы решать, отдавать часть общего имущества или нет.

27. Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
(Послание Иакова 1:27)

Удален
талмид
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
Так что совет ваш снова мимо

как это мимо, если наши мысли совпали?

Трубить только нельзя об этом.

Он спасет людей Своих от грехов их.
Удален
BeautyN
|28 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата талмид
как это мимо, если наши мысли совпали? Трубить только нельзя об этом.

Да я как-то и не собиралась трубить. Вы решили научить как служить, я вам показала что и без вас это знаю. В чем проблема-то?

Талмид, я не вчера покаялась. У меня есть свой опыт хождения с Богом. Меня впечатляют не красивые духовные слова, а жизнь с Богом в чистоте, простоте. Не нужно думать, что все вокруг коварные церковные карьеристы, пустое это. Как тазик звенящий.

1 2 3

"Где моя большая ложка?" Повеление о равномерности

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы