Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Удален
Glover
|6 Июл 2015
3
Цитата AlexeyW
так это один и тот же глагол, время разное. изучите процесс об

Да, я увидел-  пардон, господа!

Но эти стихи (Деян.2:36) всё равно не говорят о сотворении Богом Сына Божьего.

Написано оСлове Божьем, как о единородном Боге , сущем в лоне Отца. (Ин 1:18)

Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
1
Цитата Glover
Да, я увидел- пардон, господа!

спасибо, что Вы человек чести. приятно. это трудно, гораздо затратнее (на душевном уровне), но правильно. всегда радостно сталкиваться с такими людьми, будь то единомышленник и оппонент.

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|6 Июл 2015
3
Цитата AlexeyW
так это один и тот же глагол

Вот я читаю у к-ля Джеймса (Деян.2:36 и Быт 1:1) и выжу что в этот глагол (ποίησεν), всё- таки вложен разный смысл ИМХО. В Деян2:36, думаю говорится о возвеличивании Иисуса Богом, после креста и воскресения. И глагол to made ясно это показывает.  Как вы думаете?

Старожил
+359
|6 Июл 2015
0
Цитата AlexeyW
вот поэтому и наш процесс общения будет отличаться от процесса общения с Х-ном.

Да, и я готов пересмотреть это, если вы откажетесь от чисто религиозного взгляда (который меня мало интересует) в пользу взвешенного аналитического подхода.

Старожил
+359
|6 Июл 2015
2
Цитата Glover
Вот я читаю у к-ля Джеймса (Деян.2:36 и Быт 1:1) и выжу что в этот глагол (ἐποίησεν), всё- таки вложен разный смысл ИМХО. В Деян2:36, думаю говорится о возвеличивании Иисуса Богом, после креста и воскресения. И глагол to made ясно это показывает.  Как вы думаете?

Конечно, "возвеличивание" - а как же иначе? Понятно, что если царь сажает крестьянина на трон и предлагает ему половину царства за преданность - то это возвеличивание крестьянина со стороны царя. То есть, царь соделал (ἐποίησεν, made) крестьянина правителем.

Павел так и верил - что Иисус получил божественный статус после своего воскресения из мертвых. Но при этом он чётко отделял даже обожествленного Христа от Бога-Отца (которого считал единственным Истинным Богом). А Христа по-прежнему называл посредником: "человек Христос-Иисус".

Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
2
Цитата Glover
Вот я читаю у к-ля Джеймса (Деян.2:36 и Быт 1:1) и выжу что в этот глагол (ἐποίησεν), всё- таки вложен разный смысл ИМХО. В Деян2:36, думаю говорится о возвеличивании Иисуса Богом, после креста и воскресения. И глагол to made ясно это показывает. Как вы думаете?

и синодальный и КД дают обоснованный в смысловом содержании перевод. причём, огромный плюс в том, что это два независимых друг от друга перевода. и ещё плюс, что они были сделаны ещё в то время, когда не было такой страсти к всяческим сенсациям.

а потом, нужно ведь учитывать, что Пётр говорит о человеке Иисусе. (Фил.2:6,7; 1Тим.2:5) Его задача была указать евреям на Иисуса, как на исполнение обетования, а не дать богословский трактат о тайне благочестия.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|6 Июл 2015
0
Да, и я готов пересмотреть это, если вы откажетесь от чисто религиозного взгляда (который меня мало интересует) в пользу взвешенного аналитического подхода.

к сожалению во втором Вы предвзяты. я Вам уже говорил, что с лёгкостью совершаете "исследовательское преступление" выдавая гипотезу (у которой основание, тоже - гипотеза ) за неоспоримый факт.

 

Конечно, "возвеличивание" - а как же иначе? Понятно, что если царь сажает крестьянина на трон и предлагает ему половину царства за преданность - то это возвеличивание крестьянина со стороны царя.

конечно. вот поэтому нам и нужно учитывать, где речь идёт о человеке Иисусе, а где о том, кто "прежде нежели был Авраам Я есмь"

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|6 Июл 2015
1
Цитата AlexeyW
выдавая гипотезу (у которой основание, тоже - гипотеза ) за неоспоримый факт.

Давайте будем конкретны. Я с удовольствием соглашусь, если вы мне обоснованно укажете что я где-то гипотезу выдавал за факт. Вообще, наперед, всё о чем я пишу, подразумевает вступительное: Я считаю, что... Или: По моему мнению...

Так пойдёт? 

 

Цитата AlexeyW
вот поэтому нам и нужно учитывать, где речь идёт о человеке Иисусе, а где о том, кто "прежде нежели был Авраам Я есмь"

"Я есмь" уже много раз разбирали... Это место - просто липа. Скажите честно, вы когда-нибудь серьёзно разбирались с этим "Я есмь" - или просто повторяете общеизвестный тринитарный штамп для толпы?

Удален
AlexeyW
|7 Июл 2015
0
Давайте будем конкретны. Я с удовольствием соглашусь, если вы мне обоснованно укажете что я где-то гипотезу выдавал за факт

слушайте, я человек с леньцой. я не собираюсь выискивать все наши дискуссии по поводу авторства, по поводу содержания и т.д. но то, что я минимум раза три Вам об этом говорил - это было.

 

"Я есмь" уже много раз разбирали... Это место - просто липа.

ну ещё бы. мне не нравится - значит, "липа". а то, что Ириней цитирует эти слова, тоже "липа"?

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|7 Июл 2015
0
Тело Моисея (как и лоно Авраамово) - тоже самое, что Тело Христа - Израиль!
В первом случае Израиль по плоти, во втором - Израиль духовный ...
1Кор.10:1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 1Кор.10:2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

Допустим, что так. Тогда крещение в воде, Иоаново крещение (ведь ученики крестили так: хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, -Иоан.4:2 ) следует называть тело Иоанна?

3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
(Деян.19:3-6)

========

вы как то не отреагировали на реплику о ВИДЕНИИ Даниила, а не разговор с замом князя

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
папа
|7 Июл 2015
1
Затем чтобы понять, что каждый сам является диаволом=лжецом, клеветником (когда лжёт и клевещет) и каждый сам является сатаной

Так это и так понятно.Настоящий дьявол-это мы сами.*по-сути*

Писатель
0
Павел так и верил - что Иисус получил божественный статус после своего воскресения из мертвых

Да и мало того "РОДИЛ" Бог Христа именно ПОСЛЕ того как воскресил Его

Христос начало Творения - НОВОГО творения

Отк 3:14 ... так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:

И если учесть, сказанное Создателем о дне Воскрешения Иисуса, как о дне в который он родил Сына и соделал Его Господом и Христом, то не означает ли это, что говоря о Христе, как о НАЧАЛЕ СОЗДАНИЯ, Творец имел ввиду лучшее-НОВОЕ Творение?

Цитата из Библии:
Пс 2:7 возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя;

Деян 13:31 Он в продолжение многих дней являлся тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим и которые ныне суть свидетели Его перед народом.
32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам,Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалменаписано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.


Отк 21:5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое...

Деян 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Удален
AlexeyW
|7 Июл 2015
1
Христос начало Творения - НОВОГО творения

конечно, начало. кстати, а почему не использовано слово "первый"? а всё просто. листаем контекст Нового Завета, и у того же Иоанна читаем: "ибо через Него начало быть, что начало быть".

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
(Откр.1:8)

скажите, а здесь в каком смысле понимать "начало"?

 

32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам,Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, 33 как и во втором псалменаписано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

Вы опять согрешаете против контекста. давайте процитируем вот так:

32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.
34 А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, [о сем] сказал так: Я дам вам милости, [обещанные] Давиду, верно.
35 Посему и в другом [месте] говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.
(Деян.13:32-35)

т.е контекстуальное построение речи таково, что слова: "Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя" относятся не воскресению из мёртвых, иначе связка: "а что воскресил" (или "о воскресении же из мёртвых сказано...") выглядит довольно нелепо.

 

Деян 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

аминь!

Мир вашему дому!
Удален
Glover
|7 Июл 2015
1
Цитата AlexeyW
скажите, а здесь в каком смысле понимать "начало"?

Думаю, что "первоисточник" ИМХО

Писатель
1
никто не может определиться с сутью учения Иисуса! Хотелось бы в сжатой форме иметь 4-5 тезисов, составляющих сердцевину учения Иисуса - что Иисус и просит соблюдать. Ваше мнение?

Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь между собою.

Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем,
кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил
закон.

Гал.5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается:
люби ближнего твоего, как самого себя.

1Кор.13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
1Кор.13:2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
1Кор.13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Удален
AlexeyW
|8 Июл 2015
2
Иоан.13:35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Рим.13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Гал.5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. 1Кор.13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 1Кор.13:2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 1Кор.13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

аминь!

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|8 Июл 2015
1
Цитата AlexeyW
а то, что Ириней цитирует эти слова, тоже "липа"?

Что именно цитирует Ириней?

 

Да и мало того "РОДИЛ" Бог Христа именно ПОСЛЕ того как воскресил Его

Это и имеется в виду. Хотя евангелисты в этом вопросе несколько разнятся.

 

если будете иметь любовь между собою.
С заповедью любви всё понятно; но всё-таки, это ведь не Иисус придумал. Ничего необычного, оригинального в этом нет. Вопрос остается открытым: в чем же состояло учение Иисуса?
Здесь, думаю, нужно сопоставить несколько моментов: связь с Иоанном Крестителем, Царствие Божие, близкий конец света, не собираюсь отменять закон и пророков. Впрочем, только что заметил, что мы в другой теме - о сатане, а не об Иисусе. 
Удален
Валерий Слово
|8 Июл 2015
1
Цитата AlexeyW
Я ныне родил Тебя"

относится к крещению на Йордане, после пустыни ...приступили Ангелы и стали служить... кому? ОТЦУ!

надеюсь все читали написанное: Отец во Мне

 

Цитата AlexeyW
Посему и в другом [месте] говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.

Иисус назван Святым, потому что после воскресения стал ОБРАЗОМ БОГА, вторым Адамом, как изначально БОГ творил человека СВОИМ ПОДОБИЕМ ПО ОБРАЗУ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Кристина
|8 Июл 2015
0

Удален
Кристина
|8 Июл 2015
0

Удален
alexstrongman
|8 Июл 2015
0

Кристина, как ролики, которые вы выставили относятся к вам ЛИЧНО?

alexstrongman
Местный
+24
|8 Июл 2015
0
Цитата AlexeyW
мне просто, конечно же, печально, когда подобные вещи превращают в балаган. но среди всего этого настоящее есть

Чудесные "исцеления" от болезней - это нечто, что ВСЕГДА будет оставлять массу вопросов какого угодно характера. В этой сфере ВСЕГДА были и будут либо (а) намеренные подтасовки и подставы, либо (б) усиленное желание видеть / выдавать происходящее за действительное, либо (в) искреннее заблуждение и непонимание со стороны всех участников вовлеченных в дело особенностей и процессов, и т.д. и т.п. Иными словами, я (равно как и моя церковь, к которой принадлежу) отвергаю возможность "чудесного исцеления" в наши дни по образу и подобию того, что делали силой Святого Духа Христос и, по его отшествии, апостолы.

Единственное, что могло бы изменить моё мнение по этому вопросу, что заставило бы меня (1) почесать в затылке, (2) вновь обратиться к Библии с целью достижения лучшего понимания и (3) не исключаю, изменить свои взгляды на этот вопрос - это воскрешение умершего человека, что совершали и Иисус, и апостолы. Только в этом случае места для сомнений резко поубавилось бы и ко всем подобным рассказам следовало бы относиться серьезно, сказать по меньшей мере.

Примечательно, однако, что данный аспект все "исцеляющие" церкви дружно предпочитают обходить стороной, а если увернуться от поставленного вопроса никак не получается, то каждая из них начинает буквально лепетать в ответ, как говорится, "кто во что горазд". Совершенно неубедительно и 1000 раз неприемлемо.

Могли бы вы пойти на указанные вам похороны и, помолившись своими молитвами + использовав какие угодно другие сопровождающие действия (если таковые, по вашему мнению, должны иметь место), вернуть покойного к жизни? У меня не возникает абсолютно никакого сомнения в том, что в сухом остатке фактическая сторона вашего ответа будет представлена коротким и исчерпывающим "нет".

Писатель
1
в чем же состояло учение Иисуса?

ну Он и признался, что учение Его - НЕ Его, но пославшего Его!

Возможно Вы имеете ввиду ь- в чём состояла Его миссия, а не учение!?

Старожил
+359
|8 Июл 2015
0
относится к крещению на Йордане, после пустыни

Верно... я поэтому и говорил, что евангелисты расходятся в этом вопросе. Здесь можно наблюдать ничто иное как передачу разных устных традиций об Иисусе, изложение учений разных христианских сект об Иисусе. Одни верили что после крещения он стал "Сыном Божиим". Другие - что после воскресения. При этом в понятие "Сын Божий" вкладывали обычное восприятие в том смысле, что он - помазанник, святой человек, праведник, дитя Божие.

Время шло, легенды об Иисусе распространялись по языческому миру, процесс обожествления набирал силу. В секте откуда происходил Иоанн, автор 4-го евангелия - верили уже в другого Иисуса. Эти верования оформляются в 4-м евангелии - где Иисус уже совсем другой чем у синоптиков, уже не просто человек. Появляется неизвестно откуда пролог о Логосе.

Естественно, что со временем евангелия подвергаются со стороны церкви определенной гармонизации - с целью как-то затушевать эти различия.

 

ну Он и признался, что учение Его - НЕ Его, но пославшего Его! Возможно Вы имеете ввиду ь- в чём состояла Его миссия, а не учение!?

Ну а в чем обыно состоит миссия? В распространении учения. Без учения он вряд ли был бы кому-то интересен.

Я сейчас очень внимательно отношусь к версии (и пока что нахожу ее достаточно убедительной!) что Иисус и Иоанн Креститель происходили из одной той же тайной секты (наподобие кумранской), и проповедовали о приближающемся конце света. Очень много моментов указывают на это.

Удален
Валерий Слово
|9 Июл 2015
1
что Иисус и Иоанн Креститель происходили из одной той же тайной секты

причём здесь тайная? Они родственники, (если мне память не изменяет /более 10лет назад это разбирал/, то двоюродные братья) Иоанн сын священника и воспитывался соответственно.

Можно предположить, что Иисус в детстве воспитывался у дяди вместе с Иоанном . Отсюда умение читать и отличное знание Писаний. Сомневаюсь что плотник мог дать такие знания к 12 годам.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|9 Июл 2015
0
причём здесь тайная? Они родственники, (если мне память не изменяет /более 10лет назад это разбирал/, то двоюродные братья) Иоанн сын священника и воспитывался соответственно. Можно предположить, что Иисус в детстве воспитывался у дяди вместе с Иоанном . Отсюда умение читать и отличное знание Писаний. Сомневаюсь что плотник мог дать такие знания к 12 годам.

Дело не в этом. Они могли быть родственниками, но речь сейчас о другом. О периоде жизни Иисуса до 30 лет практически ничего не сообщается. Где он был и чем занимался до своего "прихода"?

То же самое и Иоанн - говорится что он был "в пустынях до явления своего Израилю". Но "пустынями" обозначали и местонахождение Кумранской общины. Самое убедительное в подтверждении этой гипотезы - в уставе Кумранской общины есть такие буквальные строки:

В пустыне приготовьте путь Яхве, выровняйте в степи дорогу Ему

Узнаете?

По некоторым словам Иисуса можно сделать вывод, что он тоже получил где-то какие-то тайные знания. Многие выражения очень и очень похожи на лексикон ессеев Кумрана.

Вместе с тем, возвращаясь к тому, что они были родственниками - это может быть выдумкой. Хотя бы потому, что автор 4 евангелия дважды пишет, что Иоанн не знал Иисуса.

Удален
Валерий Слово
|9 Июл 2015
0
что Иоанн не знал Иисуса.

меня это также смущает, но явна школа книжника. Может дядя отдал в семью книжника на воспитание.

не буду гадать.

Но с Иоанном что то странное. На Йордане говорит одно, а потом посылает учеников спросить. Но это я ещё могу пояснить тем, что ожидали не просто Мессию, а в первую очередь царя, освободителя от римлян. Ведь свежи ещё были Маккавеи. А тут совсем другое. Даже Пилату не смогли донести о враждебности к римлянам.

Но не узнать брата возможно только если с ним не встречался никогда, да и то, позовёт "голос крови".

Может дядя отослал к священнику или книжнику в Египет?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|9 Июл 2015
0
Что именно цитирует Ириней?

а мы с Вами о чём говорим? о каком выражении Иисуса? не делайте мне некрасиво, голуба.

 

относится к крещению на Йордане, после пустыни ..

однако, именно во время крещения (а не после пустыни) был глас с неба: "Вот Сын Мой..."

Более того

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)

смотрим на подчёркнутое и пытаясь быть честными и объективными, отвечаем: почему "поэтому" в свете контекста речи Ангела рождаемое наречётся Сыном Божьим? для этого неам нужно обратиться к началу стиха:
Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя

ага, вот она причина этого "поэтому". не потому что на Иисуса сошёл Святой Дух, а потому что Тот сошёл на Марию.

всё понятно, всё чётко. и оказывается это не тот вопрос, над которым стоит так уж сильно напрягаться.

теперь по поводу второго:

 

Иисус назван Святым, потому что после воскресения стал ОБРАЗОМ БОГА

где же нам искать ответ? а вот он:

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
(Лук.1:35)

Нет, конечно можно придумать учение, что Мария родила воскресшего Иисуса. но это уже перебор, не так ли? но вот Писание определяет рождаемое дитя, как Святое.

великое откровние состоит в том, что Евангелие от Луки начинается с 1-ой главы, а не с 3-ей.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|9 Июл 2015
0
Цитата AlexeyW
а мы с Вами о чём говорим? о каком выражении Иисуса? не делайте мне некрасиво, голуба.

Я помню о каком выражении мы говорим; и спрашиваю что именно хочет сказать Ириней, цитируя это выражение. Он его как-то толкует? Я читал "Против ересей", но не могу же всё наизусть помнить. Вы меня несколько переоцениваете. 

 

Цитата AlexeyW
Нет, конечно можно придумать учение, что Мария родила воскресшего Иисуса. но это уже перебор, не так ли?

А почему, собственно, перебор? Есть ли что невозможное для Бога? Человеку душевному это не понять, здесь надобно рассуждать духовно.  (издеваюсь, но только чуть-чуть - всё христианство из точно таких же "переборов и состоит))

 

Но с Иоанном что то странное. На Йордане говорит одно, а потом посылает учеников спросить. Но это я ещё могу пояснить тем, что ожидали не просто Мессию, а в первую очередь царя, освободителя от римлян.

В любом случае, получается что эпизод на Иордане с голосом Бога с небес - просто фальшивка. Если бы Иоанн слышал глас - сомнений уже быть не могло.

Ещё один момент, который нужно учитывать. Иоанн Креститель был очень популярен в народе. Известно, что в какой-то момент было сильно соперничество между учениками Иоанна и учениками Христа. Это кое-где проскальзывает и из новозаветных текстов. Поэтому поздние редакторы вставляли какие-то фрагменты с целью как-то принизить Крестителя. Например, эпизод с крещением. Сам факт того что Иисус принимает крещение от Иоанна - в какой-то степени свидетельство того что духовно Иоанн стоит на более высокой ступени. Это факт, который нельзя отрицать. Поэтому вносится нелепое:

мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

И в ответ ещё более нелепый и непонятный ответ Иисуса о какой-то "правде".

Удален
AlexeyW
|9 Июл 2015
0
что именно хочет сказать Ириней

не разводите по жидкому. важно не контекст, важно наличие.

 

А почему, собственно, перебор? Есть ли что невозможное для Бога? Человеку душевному это не понять, здесь надобно рассуждать духовно

ну только если очень, ну ооооочень, просто оооочень-ооооочень духовно....

Мир вашему дому!

"Настоящий диавол. Изучение с точки зрения Библии"  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.