Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помогите сочинить сказку!

Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
0 Цитировать

Может, тема кому-то покажется смешной и дурацкой, просто у меня "мозги не под это заточены", как говорится. В школе дали задание(совместно с родителями) сочинить сказку под названием "Дед Мороз-красный нос и солёные уши". Ума не приложу, что тут можно придумать, ломали с дочерью голову, но выходит какая-то чушь и глупость.

Может, у кого-то работает фантазия и воображение на эту тему; можно просто тезисы выложить, ну, чтобы было, от чего оттолкнуться.

Заранее спасибо за помощь и понимание!

Удален
008
|27 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Может, тема кому-то покажется смешной и дурацкой, просто у меня "мозги не под это заточены", как говорится. В школе дали задание(совместно с родителями) сочинить сказку под названием "Дед Мороз-красный нос и солёные уши". Ума не приложу, что тут можно придумать, ломали с дочерью голову, но выходит какая-то чушь и глупость. Может, у кого-то работает фантазия и воображение на эту тему; можно просто тезисы выложить, ну, чтобы было, от чего оттолкнуться.

А совместно можно придумать. Тут на форуме  юмористов полно ))

Например, Жил-был в глубокой сибирской деревушке Дед по фамилии Мороз. Но все сельчане называли его не иначе как "соленые уши".

А пришло такое прозвище потому, что попросили его как-то поучаствовать в Рождественском сценарии на детском утреннике... ну и так далее... )))))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
0
|27 Ноя 2013
2 Цитировать

Получил как то дед мороз ,по телефону, заявку на утренник, в селе "Соленые уши".не хотелось ему ехать туда,пурга мела ,не видно не зги,в первые слышал такое название ,и тем более не знал   как туда проехать,хотя ему и объяснили по телефону.Ну да делать нечего -завел дед свой Хамер и поехал.По трассе проехал благополучно ,нашел съезд на проселок.Пурга усилилась ,дворники еле справлялись ,со снегом.Дед уже понял ,что заблудился и хотел возвращаться ,по своим следам ,пока их не замело, но хамер предательски чихнул и заглох.Свет фар выхватывал из ночи белую пелену ,но там есть еще что то.Дед вышел из машины и увидел старый сколоченный из потреканных досок указатель ,на котором едва виднелась надпись "соленые уши".Вдруг сквозь снежную пелену он увидел огонек ,"наверно это и есть поселок ,пойду туда пешком"- подумал он.......

Удален
008
|27 Ноя 2013
5 Цитировать

Перекрестившись, дед Мороз нырнул в глубокий сугроб и стал рыть тоннель в сторону огонька.

Хамер, моргнув фарами и поджав хвост, потихоньку потащился за ним, время от времени чихая от такого  мороза...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Гость
0
|27 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата 008
Перекрестившись, дед Мороз нырнул в глубокий сугроб и стал рыть тоннель в сторону огонька. Хамер, моргнув фарами и поджав хвост, потихоньку потащился за ним, время от времени чихая от такого  мороза...

Нет все гораздо страшнее)))

Вскоре он дошел до большой избы похожей на сельский клуб в которой во всю шел утренник и все

ждали когда придет Дед мороз.Дети кружили вокруг елки ,всем было весело ..Как то странно они

одеты подумал дед ,но предал этому значения .Встретил его старый дедок,в не менее странной одежде

,как у древних славян,пригласил на за стол с самовром угощал чаем и булками с маком ,обещал

помочь с машиной .Наконец он под дружные возгласы вышел к детям .Утренник шел весело и не

принужденно ,На последок дед сильно устал и его уложили спать в натопленной избе ,он сразу уснул

глубоким сном. Под утро он почувствовал ,что замерз ,открыл глаза и увидел пустую избу .Стояла

тишина ,за окном светило солнце ,пурга закончилась,дед оделся ,вышел в сени открыл скрипучую

дверь и увидел ....заброшенные дома .Ни где он ни кого не нашел ,Деду стало не по себе ,он

быстрыми шагами пошел к своей машине .Машина стояла на месте засыпанная снегом ,он судорожными

движениями стал сгребать с неё снег - попробовал завести - завелась ,он быстро её развернул и

поехал назад ,по пути он встретил старого охотника ,который попросил его подвезти .Дед рассказал

ему свою историю и как утром он не нашел людей ."Да ты ,что"- сказал охотник "какие люди?" ,там

уже почитай лет сто ни кто не живет. Охотник по пути сошел ,дед вернулся домой,чего только не

привидится подумал он ,стал умываться  и удивлением обнаружил застрявшие в  бороде  маковые

зернышки от булочек.

Удален
008
|27 Ноя 2013
2 Цитировать

Чет быстро сказка кончилась, совсем никакого развития )))

Но тут дед Мороз доехал до того места, откуда начал рыть траншею и увидел на табличке не "Соленые уши", а "Заброшенные кущи".

- Что только с морозу не придвидится! - ужаснулся дед и заплакал, - Как там детки без него утренник спраздновали?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
аксинья
|27 Ноя 2013
0 Цитировать

Братья, спасибо, очень прикольно!

Кое-что можно взять на вооружение.))

Удален
аксинья
|10 Дек 2013
0 Цитировать

А что, больше ни у кого никаких идей нет?..((

Жаль, однако...

Ну помогите же кто-нибудь ещё........

Удален
аксинья
|10 Дек 2013
0 Цитировать

Спасибо огромное!

Но чё-то как-то негусто...

Старожил
+287
|10 Дек 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Но чё-то как-то негусто...

Как-то мне некогда сочинять, но насчет соленых ушей - есть печенье слоенное, называется ушки.

А вообще, "солёные уши» или «пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели.

В Перми даже есть такая скульптурная композиция:



Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
008
|11 Дек 2013
3 Цитировать

Я уж думал, сказка давно написана )

Начало можно от Вирта взять и что дети те пригласили деда на утренник.

 

Цитата 008
Но тут дед Мороз доехал до того места, откуда начал рыть траншею и увидел на табличке не "Соленые уши", а "Заброшенные кущи". - Что только с морозу не придвидится! - ужаснулся дед и заплакал, - Как там детки без него утренник спраздновали?

Дед  вытащил свой айфон последней-предпоследней старости и решил посмотреть, который час. Но его взгляд зацепился совсем за другое - а именно на дате. Дата показывала вчерашнее число.

- Как же так, - подумал старый моряк Мороз, - я ведь переночевал, а железка старую дату показывает.

Он потряс смартфон. И еще раз потряс. Дата не изменялась.

Тогда дед решил позвонить ребятам из нашего дома.

- Халло, мио компанейро! - обратился он к детям, от волнения перепутав все языки, - простите, заболудился и не попал на утренник.

С той стороны послышалось явное недоумение - Дедушка Мороз красный нос соленые уши! Ты ничего не напутал? Мы еще только готовимся к утреннику, так что приезжай, ждем твоих морских историй!

Дед только пожал плечами -Ну и чудеса!

Но дальше оставаться в лесу было холодно и он залез в свой Хамер.

По пути на утренник дед вспомнил своего прадедушку, родом с Урала. Того тоже также прозывали   "уважаемый Митрофан Поликарпыч Мороз - красный нос соленые уши". Но с тех пор много лет прошло, да и он в Сибирь переехал и о прозвище никто не мог знать. Тем более папа его работал в пекарне и его прозывали "Мороз - пирогов полный воз".

И вот на тебе, дедушкино прозвище снова прочно к нему прилипло!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1490
|11 Дек 2013
5 Цитировать
Цитата аксинья
Может, тема кому-то покажется смешной и дурацкой, просто у меня "мозги не под это заточены", как говорится. В школе дали задание(совместно с родителями) сочинить сказку под названием "Дед Мороз-красный нос и солёные уши". Ума не приложу, что тут можно придумать
Жил-был Дед Мороз. Вместо носа у него был красный маринованный помидор, вместо глаз консервированные маслины, вместо ушей солёные огурцы, вместо губ перцы чили, а борода из квашеной капусты.
Когда этот Дед Мороз приходил в гости в какую-нибудь семью, чтобы вручить детям новогодние подарки, родители этих детей по старой традиции приглашали его сесть с ними за стол. Но Дед Мороз не любил садиться за стол вместе со взрослыми, ведь взрослые люди за новогодним столом часто пили спиртные напитки и от этого становились пьяными. И тогда они откусывали у Деда Мороза, кто кусок бороды, кто ухо, а некоторые даже откусывали у него нос, потому что спьяну путали Деда Мороза с закуской. Только губы у него никто никогда не откусывал, потому что всем известно, что перцы чили слишком острые на вкус.
И часто так бывало, что под конец новогодней ночи наш Дед Мороз оставался совсем без лица. И в тех семья, до которых он добирался в последнюю очередь, взрослые неодобрительно говорили про него: "наш Дед Мороз потерял лицо" или "наш Дед Мороз утратил человеческий облик". И тогда его уже не приглашали сесть за стол, потому что кто же захочет сидеть за одним столом с Дедом Морозом, потерявшим лицо и утратившим человеческий облик.
И вот в один из как раз таких неудачных новых годов Дед Мороз пришёл в гости к одной девочке, чтобы поздравить её с Новым годом и вручить ей подарок.
(Продолжение следует)
Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
Удален
Синяя Борода
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата lents
а некоторые даже откусывали у него нос, потому что спьяну путали Деда Мороза с закуской

настоящая русская сказка для суровых русских детей. давай, бро! думаю, надо  добавить еще трэша и угара, чтобы получилась полноценная "новогодняя резня бензопилой"

короче, дело было так. Дед Мороз Красный Нос Соленые Уши до недавнего времени не существовал никогда и нигде,даже в Перми, кроме воображения детей и взрослых, пока одна девочка не купила на e-bay "Милафон-М"-визуализатор смутных обьектов желания, всего-то за 4.99 нефти. так ей захотелось увидеь Настоящего ДМКНСУ, даже и до смерти.

и как ее мачеха-Та Самая Учительница насмехалась над ней, говоря:"... потратила стока денех на китайскую дребедень, лучше  положила бы на валютный депозит, через десят лет была бы тебе визуализация..." маленькая девочка поклялась  сама в себе -хлеба не есть, пока не явит своей семье и всей Перми Настоящего ДМ.

сочиняйте дальше, а мне на работу пора, интересно ,а у меня когда-нибудь будет одна маленькая девочка ?

Удален
008
|11 Дек 2013
2 Цитировать

Ну вот, Аксинья, а ты жаловалась! )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
аксинья
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А вообще, "солёные уши» или «пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели. В Перми даже есть такая скульптурная композиция:

во-во, братья, уже теплее!)) Это мне нравится - про Урал!

 

Цитата 008
Я уж думал, сказка давно написана )

Да не, какое там! Только ещё варианты обдумываются! но времени всё меньше, до Нового-то года!

Благодарю всех за участие!

Удален
007
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата lents
И тогда его уже не приглашали сесть за стол, потому что кто же захочет сидеть за одним столом с Дедом Морозом, потерявшим лицо и утратившим человеческий облик.

Какая страшная сказка - агент в шоке!

Можно ,что то вроде сказки про белого бычка  написать ,потому как в названии вещи несвязуемые.

.............

Дед Мороз ,под новый год ,

Испёк в печке - порося

Нет соленых здесь ушей,

Потому ,как - сказка вся !

.....................................

.............Шутка ,в голову тоже ни чего не приходит ,больно не стандартное название.

Старожил
+1698
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
В школе дали задание(совместно с родителями) сочинить сказку под названием "Дед Мороз-красный нос и солёные уши".

Не христианское это дело.. сочинять про злейшее божество, древне-языческих русичей - Карачуна.. с которого писатели-коммунисты в 30-х годах зделали "доброго деда мороза" и присовокупили к нему ещё и его "жертву" - девушку.. которую язычники русычи приносили в жертву этому "деду морозу", раз в год в большие морозы.. Пора бы это всем христанам знать-то.. Вы лучше про Иисуса Христа сочините или Про Рождество.. У нас именно так и поступили многие родители.. некоторые дети получили - отлично..

Думаю так будет правильно.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Не христианское это дело..

Отчасти согласен, что надо постепенно переходить на настоящего героя нашей веры - Николая Мирликийского, который тайно подбрасывал помощь бедным.

Но это уже дело родителей - объяснять все как надо. Ну а ваших Карачунов никто не знает и интереса до них нет. Если же ребенок будет про коммунистов писать и жертвенных девочек, то это уже не сказка, а диссертация получится ))

Вот и пусть мама постарается все объяснить и написать сказку с христианским духом...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
аксинья
|11 Дек 2013
2 Цитировать

Согласна с 008. Узколобый религиозный фанатизм здесь ни к чему.

я и сама знаю, что корень в язычестве, но это всего лишь сказка, и я так и объясняю детям, что дед Мороз - сказочный персонаж и вообще, это просто переодетый взрослый.))

Сочинять сказку - это не значит обязательно ей поклоняться или её персонажам.

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+1698
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата 008
Ну а ваших Карачунов никто не знает и интереса до них нет.

По-моему он и не спешит знакомится.. Если позовёте вы,или сам ребёнок ему "подарок закажет" потому, что вы его таким добреньким ему представили.. то он придет без представления и своих помощьников прихвати, как пить дать..

Потом только будете удивлятся.. что же это с ребёнком да твориться-то..? Почему же он такой стал..? Ведь я в него столько сил и средств вложил(а).. Если не сребёнком, то с родителями, семьёй... Или у вас в православных бесов не бывает и быть не может..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|11 Дек 2013
0 Цитировать

Нет, погодите, а как же Клайв Льюис, который использовал в своих сказках про Нарнию в качестве персонажей  существ языческой римской мифологии?

а сказки-то ведь ХРИСТИАНСКИЕ!

а может быть, здесь тот же случай вырисовывается, а вы..........

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+1698
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
и сама знаю, что корень в язычестве, но это всего лишь сказка, и я так и объясняю детям, что дед Мороз - сказочный персонаж

Изучите происходение подобных сказок и саму их цель.. Простите, но мне вас искренне жаль, если вы вот так наивно относитесь к подобным сказочкам..

 

Цитата аксинья
Узколобый религиозный фанатизм здесь ни к чему
Цитата аксинья
Нет, погодите, а как же Клайв Льюис, который использовал в своих сказках про Нарнию в качестве персонажей  существ языческой римской мифологии?

Так у вас  Льюис в богах.. так понимать..? Сестричка.. лично я встречал баптистского пастора, который лазил искать кого-то на чердаке дома.. когда ему порабощённый демонами брат сказал, что он видит как они к нему приходят..  и на данный момент слышит голоса этих демонов.. Так вот оно.. некотрые деноминации не верят в то, что демоны приходят и даже с радостью.. только дай им повод..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
и на данный момент слышит голоса этих демонов..

Нет, мне это не грозит.))

 

Цитата Asher
Или у вас в православных бесов не бывает и быть не может..?

Я, конечно, отношусь к Вам с глубочайшим уважением, но не могли бы Вы в этой теме не вести борьбу с православием?:))

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+1698
|11 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Нет, мне это не грозит.))

Самоуверенность тоже грех.. Надеюсь понимаете, что без Христа, личных с Ним взаимоотношений и хождения в святости.. ваше утверждение это - нонсенс.. Любой грех, может легко открыть дорогу демону в вашу жизнь.. И если вы изучали Евангелие, то должны бы увидеть то, что Иисус прежде учил о демонах, потом о финансах.. и лишь потом о любви и соблюдении Заповедей.. Задумайтесь, почему так..?

 

Цитата аксинья
о не могли бы Вы в этой теме не вести борьбу с православием?:))

Попросите тогда и 008, не сунуть сюда в полемику, своих "мерликийских морозов" под прикрытием..))

Да вобщем я все уже сказал.. С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
учил о демонах,

Но так же совершенно невозможно жить, когда буквально за всем видеть одних демонов!

 

Цитата Asher
под прикрытием..))

О, ну тут видимо, везде агенты, "под прикрытием".... серьёзно всё у вас.:)

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
Старожил
+1698
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Но так же совершенно невозможно жить, когда буквально за всем видеть одних демонов!

Зачем-же такие крайности.. видеть за всем..? Так в больничку можно попасть вместо церковного собрания.. Если вы живете святой жизнью и имеете личные взаимоотношения с Господом Христом, имеете общение со святыми и наполняетесь Его Словом - (1Иоан.1:6-9;).. То демоны для вас не вопрос.. они вас даже бояться будут.. Но а вот в противном случае, они придут и станут вашими друзьями.. А Христос не изгоняет ваших друзей.. Он изгоняет только врагов.. Так, что вопрос как видите очень серьезный.. На кону в общем-то наша жизнь..

 

Цитата аксинья
О, ну тут видимо, везде агенты, "под прикрытием".... серьёзно всё у вас.:)

Вы видать не поняли о чем это я.. Но так как вы попросили не писать ничего о православии а я уважаю вас.. то для понимания того, что я хотел сказать этим - "под прикрытием".. посмотрите - СЮДА..

Надеюсь вы умная девочка и разберётесь, что и по чем.. ))

З.Ы. Простите, если что.. Но я действительно всё сказал.. А спорить у меня нет ни малейшего желания..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
mikola1
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
"Дед Мороз-красный нос и солёные уши". Ума не приложу, что тут можно придумать, ломали с дочерью голову, но выходит какая-то чушь и глупость.

Жили были Дед-Мороз и бабка Зимушка. Весь год Дед Мороз собирал в свой мешок подарки для детей, а Зимушка убиралась в ледовом дворце, есть-пить готовила да платье себе шила. И вот, в самый канун Нового Года собрались они в дальний путь. Полез Дед Мороз в чулан за мешком с подарками, да впотьмах мешки перепутал и взвалил себе на спину мешок с солью. Идут они с бабкой по лесу, снег падает густой, крупный, все тропинки засыпал. Падает снег на мешок, тает да Деду Морозу на шапку стекает. А с шапки на уши и там застывает. Посмотрела Зимушка на Мороза и говорит : "Дедушка, у тебя уши в сосульки преврашаются, наверное совсем замерзли". Дед отвечает:"Нет , холод не сильный, да и я не замёрз. Мешок тяжёлый, снег глубокий, я и вспотел и нос, видишь, какой красный?" " А уши все в инее, вот сам посмотри" - протянула бабушка руку, взяла в пальцы и деду показала. Дед посморел и говорит: "Какой-то странный иней, в руках не тает, может, волшебный?". Попробовал дедушка иней языком и ахнул: " Ёханый бабай, тудя его в качелю,  я мешки перепутал" И на бабку смотрит. А она ему говорит:"Хватит на меня глазеть, пердун старый, лучше давай думать как нам всё исправить.  Уже половину пути прошли, если за мешком с подарками возвращаться, то к деткам на праздник не успеем". Дед бороду почесал и говорит "Придумал!" Взял Зимушку за ногу, раскрутил и об берёзу со всего размаху шваркнул. Оборотилась бабка кобылой сивой, влез на неё дед, мешок закинул, пришпорил её и поскакал в обратный путь. КОбыла из бабки получилась справная, быстро доскакала и туда и обратно. Успел Дед Мороз детям подарки раздать. А бабку расколдовывать не стал, так и оставил кобылой. А вместо неё молодайку себе нашёл. За внучку её выдаёт.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
008
|11 Дек 2013
1 Цитировать
Цитата Asher
Или у вас в православных бесов не бывает и быть не может..?

Ашер, я же уже написал, что в воцерковленных православных семьях и в православных школах нет практики получать подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Но в целом не вижу проблемы в них, как в сказочных персоналах.

Если детям все правильно объяснять, проблем не возникает. И мои дети и дети других православных знакомых и в школах и в детсадах многократно получали подарки от этих персонажей, но язычниками не стали. Остались нормальными верующими. Так что не сгущайте краски.

В тех же еврейских народных сказках есть и люди-животные и оборотни и многое другое.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Синяя Борода
|11 Дек 2013
2 Цитировать
Цитата Asher
Так в больничку можно попасть вместо церковного собрания.. Если вы живете святой жизнью и имеете личные взаимоотношения с Господом Христом

мегадуховные подтянулись, с осиновыми кольями и серебрянными пулями. тут и сказке конец, полетели гранаты вместаписаний. Христос любил людей, а ты нет, и пока не научишься -спрячь свою святость подальше, не надо ей размахивать, не дурнее тебя будем

Удален
аксинья
|12 Дек 2013
0 Цитировать

Да уж, как говорится - никто не ждал испанской инквизиции...

Спасибо всем!

Пригодится всё!..

Божья коровка, скорей лети домой. Домик твой пылает, деточки сгорят.
1 2

Помогите сочинить сказку!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы