Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Память человека. Что мы об этом знаем?

Старожил
+1379
|23 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ездра
Это тот дух, который выходит из человека и идет к Богу. Как, по-вашему, он носитель памяти или память это только работа мозга

Вы не читали посты форума. Почитайте.

Очевидно, что дух есть носитель памяти, соответственно фактам Писания.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Очевидно, что дух есть носитель памяти, соответственно фактам Писания.

Значит вы задаете неуместные вопросы в этой теме... Если все так очевидно.

Старожил
+1379
|23 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Значит вы задаете неуместные вопросы в этой теме... Если все так очевидно.

Уместные.

Но вы не признание факта, что дух - личность. Так?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Человек постепенно превращается в младенца по уму, и не помнит почти ничего, или ничего. Жуть..... Размышляя над этим, я задумался, если такой человек умрет физически его память будет отсутствовать в ином мире? За что тогда судить такого человека, ведь он уже другой человек, даже если при памяти он был грешник не раскаявшийся. ....

Дух как личность не помогает тем, кто страдает умственными растройствами. Хотя по вашей логике должен, то почему он бездействует?

Старожил
+1379
|23 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Дух как личность не помогает тем, кто страдает умственными растройствами. Хотя по вашей логике должен, то почему он бездействует?

Бог есть Дух, и Он личность.

Человек есть дух имеющий душу и живущий в теле. Человек как дух есть личность (образ Божий).

Когда повреждаются клетки мозга(тела) отвечающие за проявление памати, то разрывается связь между духом и телом в сфере отвечающей за памать.

Цитата VladV
Я вот только недавно залил на youtube свои размышления про душу и дух. Приглашаю посмотреть. А по теме скажу, что я считаю что наш разум (по Библейски - дух) имеет память. Чтоб духовное реализовать в материальном мире Бог нам создал тела (в том числе мозг). Дух себя проявляет через наше тело, через мозг (включая помять). Но в случае когда ртуть, алюминий или ещё какая гадость разрушает наш мозг, то дух себя не в состоянии проявлять. При смерти тела, когда дух возвращается к Богу, мы остаёмя при памяти и здравом (как никогда) рассудке. youtu.be/4ttTa73UPXQ

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+111
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Когда повреждаются клетки мозга(тела) отвечающие за проявление памати, то разрывается связь между духом и телом в сфере отвечающей за памать.

Похоже дух слабее плоти, если она отмирает, то он беспомощный. Хотя по Писанию Дух должен напомнить, что говорил Христос. И что же? Сможет, если мозг умирает?

 

Цитата Святой
я считаю что наш разум

Ни одной Библейской цитаты.

Старожил
+1379
|23 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ездра
Похоже дух слабее плоти, если она отмирает, то он беспомощный. Хотя по Писанию Дух должен напомнить, что говорил Христос. И что же? Сможет, если мозг умирает?

Не путайте дух человеческий с Духом Святым Божьим.

Если Бог исцелит, то клетки восстановятся.

Прочитайте тему с первой страницы и не срамите себя.

 

Цитата ездра
Ни одной Библейской цитаты

Почитайте тему с начала.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Bad Robot
|1 Мар 2014
2 Цитировать

Память человека - очень условное понятие. Она не сохраняет в точности то, что запоминает. Информация, хранимая в человеческой памяти, со временем подвергается значительным изменениям.

0x000000C1 SPECIAL_POOL_DETECTED_MEMORY_CORRUPTION
Старожил
+1379
|2 Мар 2014
2 Цитировать
Цитата Bad Robot
Память человека - очень условное понятие. Она не сохраняет в точности то, что запоминает. Информация, хранимая в человеческой памяти, со временем подвергается значительным изменениям.

Подвергается изменениям у выпивающих.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Baлepa Cyмы
|2 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Подвергается изменениям у выпивающих.

У всех без исключения. Люди способны забывать, а также запоминать творчески. При каждом воспоминании люди запоминают снова, но уже с новой обработкой и интерпретацией, и так  продолжается до полной трансформации первоначальных фрагментов памяти. Читайте литературу по психологии.

А для выпивающих характерно "вспоминать" или "видеть" то, чего и вовсе не было (например белая горячка).

Да ты успокОЙ-ся!
Гость
0
|2 Мар 2014
0 Цитировать

А я считаю, что у человека есть 2 памяти:)
Та, которая в подсознании,

и та, которая он знает без конца:)

Удален
korbofos
|2 Мар 2014
0 Цитировать

Диск: C. Диск: D?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|2 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Baлepa Cyмы
У всех без исключения. Люди способны забывать

Забывают те, кто разрушает память.

 

Цитата Baлepa Cyмы
При каждом воспоминании люди запоминают снова, но уже с новой обработкой и интерпретацией

Тренировать надо память, мышление.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Baлepa Cyмы
|3 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Забывают те, кто разрушает память.

Забывают все, даже Бог:

Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну. Ис. 43:25

Да ты успокОЙ-ся!
Удален
korbofos
|3 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Забывают те, кто разрушает память.

Забывать зло?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1379
|9 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата Baлepa Cyмы
Забывают все, даже Бог: Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну. Ис. 43:25

Не путайте рибу со свининой.

 

Цитата korbofos
Забывать зло?

Прощать. Сознательное "забывание" - это не забывание при разрушении памати.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
fm
|11 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Диск: C. Диск: D?

может вам еще сиви дать

радио
Удален
korbofos
|11 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Забывать зло?
Цитата Святой
Сознательное "забывание" - это не забывание при разрушении памати.

Так вот, лучше сознательно забывать зло, что-бы безсознательно не разрушилась память.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+744
|11 Мар 2014
0 Цитировать

Во Второзаконье сказано про память

"Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих,

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1379
|28 Дек 2014
1 Цитировать

Цитата korbofos: Так вот, лучше сознательно забывать зло, что-бы безсознательно не разрушилась память

Святой: Да, грех может и память повредить.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
1 Цитировать

У нас в церкви шутка была о воскрешении тела: бабушка 80-лет будет с горбиком бегать, как девочка)

Господь все знает, он 100% позаботится обо всех, у кого нарушилась или стерлась память.

Старожил
+1379
|7 Июн 2018
1 Цитировать
он 100% позаботится обо всех, у кого нарушилась или стерлась память.

Он уже позаботился о всех; но не все (к сожалению) это переживут (получат).

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
моисей
|7 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Цитата korbofos А под многоточием у вас, что еще значится?
Туловище.

Это вы имеете в виду Тело Церкви Христа? )))

Удален
моисей
|7 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата Asher
Цитата Святой Это когда память полностью стирается постепенно из-за разрушения клеток мозга, отвечающих за память.
Слышал о случаях, когда память перед смертью возвращалась к таким больным.. и они вдруг на удивление всем, начинали всех узнавать, называть всех по имени, вспоминать прошлое и т.д... Правда на короткое время и потом умирали.. Что же это такое..? Или что-то здесь, с определением причины болезни Альцгеймера не так..?  Или же это то, что Господь даёт шанс - чтобы человек хоть в последний миг, да возвал к Нему..?

Болезнь Альцгеймера затрагивает только связи между клетками головного мозга. Пока никто не нашел в мозгу человека накопитель памяти. Нашли только некий интерфейс, через который осуществляется связь с накопителем памяти. Память человека находится в душе человека. Это духовная составляющая, которая работает по правилам духовного мира. В духовном мире информация хранится не на физических накопителях памяти. Значит нет смысла искать блок памяти в мозгу физического тела человека.

Ваш пример о доступе мозга перед смертью к его блоку памяти, подтверждает эту гипотезу о накоплении информации в персональном "облаке" в духовном мире.

Пока это всё, что мы знаем о памяти человека.

Если бы мозг человека получил доступ к всему блоку памяти всего духовного мира, то мы были бы близки к всеведению. )

Ваша мысль о предоставлении шанса человеку вспомнить свою жизнь и получить последний шанс к воззванию к Нему, вполне реальна.

Удален
моисей
|7 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата zolotko
В английском языке слово сознание и совесть это одно слово и относят как совесть так и сознание к духу человека.

Пожалуйста покажите это здесь в разборе слов.

Удален
моисей
|7 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Мозг - это часть тела. Дух, душа - это не мозг. Умершие телом праведники - на небе, без тела (значит без мозга) - но как видим, они не без разума. Вывод - разум и мозг - не одно и то-же.

Вывод безупречен.

Удален
моисей
|7 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата Святой
Очевидно, что дух есть носитель памяти, соответственно фактам Писания.

Пожалуйста покажите это хоть чем-нибудь.

 

Цитата Святой
Но вы не признание факта, что дух - личность. Так?

Не так! Личность - это душа, а не дух.

 

Цитата Святой
Человек есть дух имеющий душу и живущий в теле.

Вот она ваша конструкция, которая не верна.

Терминологически по-вашему дух имеет душу, а Писание говорит, что дух и душа - это разные субстанции.

Удален
моисей
|7 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата VladV
Я вот только недавно залил на youtube свои размышления про душу и дух. Приглашаю посмотреть. А по теме скажу, что я считаю что наш разум (по Библейски - дух) имеет память. Чтоб духовное реализовать в материальном мире Бог нам создал тела (в том числе мозг). Дух себя проявляет через наше тело, через мозг (включая помять). Но в случае когда ртуть, алюминий или ещё какая гадость разрушает наш мозг, то дух себя не в состоянии проявлять. При смерти тела, когда дух возвращается к Богу, мы остаёмя при памяти и здравом (как никогда) рассудке. youtu.be/4ttTa73UPXQ

Слушал с интересом внимательно.

Посмотрел выводы и не убедился полностью.

Значит пока всё осталось на своих местах: душа это личность, которая рождается и развивается благодаря духу жизни от Бога.

Остался серьёзный вопрос по тексту размышления: так что же такое материя, и откуда она появилась?

Ведь реально она нам не кажется, а существует.

О скверне духа сказано только в весьма оригинальном 2 послании Коринфянам, в котором и смертоносные буквы на камнях. К этому можно подходить только метафорически, потому что дух дан Богом и после возрождения становится нвым духом. То какой же может быть дух от Бога со скверной?

Вот душа личности человека вполне может быть и осквернена греховностью, и является духовной составляющей человека. Поэтому назвать в таком смысле душу духом вроде бы и допустимо, но выводить отсюда доктрину никак нельзя.

Многие предложенные толкования понимания слова душа просто как жизнь, являются только одним из вариантов понимания.

Старожил
+213
|8 Июн 2018
2 Цитировать
Цитата моисей
Память человека находится в душе человека. Это духовная составляющая, которая работает по правилам духовного мира. В духовном мире информация хранится не на физических накопителях памяти. Значит нет смысла искать блок памяти в мозгу физического тела человека.

В основном все правилно ,думаю, память находится в сознании, а сознание это часть духа. Мозг это прибор или  канал  комуникации между сознанием и умом, между духом и душой. Когда канал выходит из строя ум не может пройти и взять нужную информацию из архива сознания. И для души ее просто нет. Хотя она и есть и никуда не исчезает.  Просто передатчик вышел из строя или способность комуникации потеряна. Когда же дух выходит из тела - память всегда с ним. Гармония мозга ума и сознания- венец творения Божьего.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1379
|8 Июн 2018
1 Цитировать
Цитата моисей
Пожалуйста покажите это хоть чем-нибудь.

Ответ:

 

Цитата
Мозг - это часть тела. Дух, душа - это не мозг. Умершие телом праведники - на небе, без тела (значит без мозга) - но как видим, они не без разума. Вывод - разум и мозг - не одно и то-же.

И Вы согласились с этим. А тут задаете такой вопрос. Странно.

 

Цитата моисей
Не так! Личность - это душа, а не дух.

:) Бог есть дух - Он личность. Ангели - духи, но они личности. Человек имеет дух, и есть подобием Бога.

Так! Дух - личность. И душа.

Просто дух и душа - нераздельны. Они едины, и суть одно. Как Бог: Отец, Сын, Дух Святой.

 

Цитата моисей
по-вашему дух имеет душу, а Писание говорит, что дух и душа - это разные субстанции.

Писание не говорит что это разные субстанции, как не говорит, что три ипостаси Бога - это разные личности.

 

Цитата моисей
Это вы имеете в виду Тело Церкви Христа? )))

Это Вы о чем?

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5

Память человека. Что мы об этом знаем?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы