Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как определить успешность/неуспешность христианина?

Писатель
+146
|11 Ноя 2013
0 Цитировать

«И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере» (Фил.1:25)

Как определить успешность/неуспешность христианина? Есть ли какие-то критерии, внутренние или внешние, по которым можно точно сказать, что этот человек успешен в вере, успешен как христианин, или наоборот, что чел в своей вере на низшей ступени развития и не растет, а только дегралирует?

Вы можете сами для себя определить, успешны вы как христианин или нет? И по каким признакам это может быть видно окружающим? Интересуют не просто теоретические размышления, а конкретные признаки (не)успешности христианина.

Акила
Удален
paralipomenon
|11 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата RитаS
Вы можете сами для себя определить, успешны вы как христианин или нет? И по каким признакам это может быть видно окружающим? Интересуют не просто теоретические размышления, а конкретные признаки (не)успешности христианина.

можно просто понаблюдать церкви из Откровения.

Например:

8. И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив:

9. Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

10. Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

(Откровение Иоанна Богослова 2:8-10)

...

вот и посмотрите, нищие, которых злословили, ввергают в темницы, а Господь говорит только одно - будь верным до смерти.

Это значит они успешные, и если до смерти в этом пребудут, то получат венец жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+4645
|11 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
Как определить успешность/неуспешность христианина?

по глазам ))))

успешный - с улыбающимися, счастливыми газами.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Писатель
+146
|11 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
вот и посмотрите, нищие, которых злословили, ввергают в темницы, а Господь говорит только одно - будь верным до смерти. Это значит они успешные, и если до смерти в этом пребудут, то получат венец жизни.

Значит получается, что быть успешным христианином страшновато. Хотя смысл в том, чтобы как раз не бояться... Надеюсь, до гонений мы таки не доживем.))

 

Цитата NaVen
по глазам )))) успешный - с улыбающимися, счастливыми газами.

Согласна.

Хотя, есть оптимисты, а есть пессимисты, есть веселые, а есть нытики - и это характер человека, тут врядли что-то можно изменить... Может нытик с мрачным видом где-то глубоко в душе верный христианин и при трудностях не сломается и стойко их выдержит, хоть и со страдальческим видом, а весельчак сразу же сломается...))

Акила
Старожил
+4645
|11 Ноя 2013
1 Цитировать

оптимист-пессимист - это, как ни крути, душевное...а я как оптимист, могу утверждать, что даже самый заядлый оптимист может впасть в депрессию при определённых обстоятельствах...что не произойдёт с успешным христианином :)

И мрачный вид и нытьё -это признак однозначной неуспешности  и не важно в чём и как. Свет не бывает мрачным. "А если свет ваш тьма?"... а то что он выдержал - это ещё не показатель верности, как не парадоксально...просто есть люди такие, им чем страшнее - тем кайфовее...так что, стойкость не признак успешности, а черта характера, опять таки души...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Писатель
+146
|11 Ноя 2013
0 Цитировать

А ваще, наверное глупый вопрос я задала.)))

Хотелось просто узнать, во что выливается успешность или неуспешность у христианина, в какие признаки. В смысле, кто как определяет, успешный в своем уповании человек перед ним или нет. Или в этом нет никакого смысла? Я лично не знаю как ответить на свой вопрос. А вдруг кто-то сможет.)))

Акила
Писатель
+146
|11 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
И мрачный вид и нытьё -это признак однозначной неуспешности и не важно в чём и как. Свет не бывает мрачным. "А если свет ваш тьма?"... а то что он выдержал - это ещё не показатель верности, как не парадоксально...просто есть люди такие, им чем страшнее - тем кайфовее...так что, стойкость не признак успешности, а черта характера, опять таки души...

Вот таки да, сколько было успешных служителей, которые в определнные моменты резко падали. Вроде как сегодня он суперуспешный, а завтра бац и по другую сторону баррикад... Некоторые со временем поднимались, а некоторые там и оставались. Но ведь наверное же были какие-то признаки, наверное окружающие начинали замечать, что "что-то с ним не так" иногда. Не может же падение быть резким.

Или наоборот, для "взлета" тоже должны быть какие-то предпосылки и долгий труд.

Какие-то определенные черты могут выдать серьезность/несерьезность его веры?

Акила
Старожил
+4645
|11 Ноя 2013
2 Цитировать

что Вы.. Очень хороший вопрос!!! А как ещё разобраться и понять..как увидеть цель..

Есть разные критерия успешность в мире и в ЦБ. Например финансово успешный в мире - это чел со стабильным большим доходом, свой  дом и приличная машина, регулярный отдых в тёплых краях, брендовая одежда и аксесуары...В ЦБ финансово успешный человек - это довольный тем что у него есть человек. мирской боится, ибо может потерять. Верующий не боится ибо зависим не от экономики мира, а от Бога. Вот это и выражают глаза...оптимист всё равно боится...успешный христианин - нет.

 

Цитата RитаS
Не может же падение быть резким.

думаю, Вы правы, не может.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
аксинья
|12 Ноя 2013
3 Цитировать

Успешный христианин - это когда он искренний пред Богом, живой, настоящий, нет лукавства. Он может ошибаться, делать иногда что-то неправильное, но поднимется, любит Бога, у него ЖИЗНЬ, настоящий, неподдельный Христос. И наоборот - замечала верующих, много лет ходящих в церковь, служителей. а потом - бац!- и мёртвость, закоснелость. Страшное зрелище - человек читает Библию много, по привычке бубнит-молится, но нет жизни, невозможно даже рядом находиться, неверующие родственники от них шарахаются. Уж лучше бы откровенно в мир ушли и грешили, чем так. Там хотя бы проблема на поверхности и знаешь, за что молиться, а так...

Удален
папа
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Это значит они успешные, и если до смерти в этом пребудут, то получат венец жизни.

Аминь!

Старожил
+111
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
Как определить успешность/неуспешность христианина?

Вопрос: спешен как христьянин ( в религиозной деятельности) или христьянин как ( в мирской)?

Писатель
+146
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Вопрос: спешен как христьянин ( в религиозной деятельности) или христьянин как ( в мирской)?

А каким образом вы это разделяете? В миру (на работе, дома, на учебе...) вы один, а в церкви совершенно другой?

Кажется нет отдельных Библий для христианина в миру и для христианина в деятельности религиозной. И у христианина вроде как есть определенная цель, хотя у каждого может быть разная.)) Кто-то для ее достижения что-то делает, а кто-то "просто живет", как получается.

Вот вы лично как понимаете успешность/неуспешность христианина?

Акила
Старожил
+111
|12 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
Вот вы лично как понимаете успешность/неуспешность христианина?

Вот это разговор по существу. Хотя я сразу понял о чём речь, просто хотел уточнить.

Успешен ли я во многом да! Как определяю: насколько хорошо я понимая инструкции которые получаю, как у меня получается их воплотить в жизнь. Я и моя жена, мы вместе служим миссионерами в Украине. Я думаю что у нас это хорошо получается.

Старожил
+2306
|12 Ноя 2013
3 Цитировать

Успешный христианин,на мой взгляд, это человек,живущий в единстве с Волей Божией, пребывающий в Слове, а Слово в нем, которое есть живо и действенно.Человек, в жизни которого проявляется Слава Бога во всех её сферах. Человек,имеющий стержень веры, не прутик,гнущийся под ветром испытаний, накатывающей волной предрассудков и обольщений.

Смиренно несущий свой крест, стерегущий свою смоковницу и устрояющий свой дом, а не наводящий порядок в огороде соседа.

Как распознать такого человека? По плодам в его жизни.Заметны ли изменения в его характере, несут ли слова его мир и созидание, а не озлобление, зависть, клевету и разрушение. Не тот, кто пышными речами перед людьми стремится доказать  преданность Господу и демонстрирует суетливые свои телодвижения в угоду Богу,забывая, "что надобно лишь одно". Свет любви льётся из его глаз, и с уст его слетают слова утешения и поддержки, наставления его не возвышаются над собеседником, назидания не унижают и не умаляют того,к кому они обращены. Радуется тому, что имеет, и наслаждается жизнью в Благодати Божьей, а не стремится пополнить список праведных дел своих, подобно Марфе, движимой понятием душевным более, нежели духовным. Когда человек постоянно хвалится Я, Я, Мы, сердце гордостью наливается, возносится, чтобы более ощутимо было падение его. По Воле Его не Я на сцене, а Он; а это, согласитесь, не может быть незамеченным.

Лучше плыть корабликом по Воле Его, нежели надрываться в самопридуманных суетливых действиях, лучшим исходом которых есть истощение собственных ресурсов и укор "Марфа!Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно".

Апостолы не лишены были ошибок.И не значит вовсе, что успешный христианин тот, кто не спотыкается, а тот, кто "извлекает драгоценное из ничтожного", учится,а не танцует на граблях.Податлив сам к исправлению и научению,и радуется и благодарит Бога за уроки, которые Он нам преподносит, дабы души наши стали чище, которые и "взвешивает Господь".

Старожил
+205
|12 Ноя 2013
1 Цитировать

Кто лжет на сслужителей и служения, теряет свое благословение.

Это уже известное свидетельство. И мне таких лжецов и пустословов не жаль, в том смысле не жаль, что они лишены благословения в их служении. Это и есть им воздание. Пока их Бог не накажет и не подвегнет суду, они так и будут языком молоть по своему гордому сердцу. Их нужно вообще изолировать в общении, игнорировать, т.к. общение с ними оскверняет других. Подобно вещи непотребной не стоит их иметь в своей жизни.

Кто думает иначе, не стану ничего никому далее объяснять...

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Старожил
+1490
|12 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата NaVen
по глазам )))) успешный - с улыбающимися, счастливыми газами.
Улыбающиеся со счастливыми глазами ходят по квартирам и впаривают за бешеные деньги пенсионерам китайские витамины под видом лекарства от всех болезней.
А если у человека печальные глаза, значит ли это, что он какой-то не такой?
Вообще, понятие успешности к христианской жизни неприменимо. Сам по себе человек может быть в чём-то успешен по жизни, но именно к духовности это имеет мало отношения. Просто христианин не делает многих самоубийственных глупостей, часто совершаемых неверующими, поэтому спиться или сесть в тюрьму за взятку у него, конечно, меньше шансов.
Относительно духовного роста в Писании используется термин совершенство. Но совершенство, это нечто абсолютное, к чему нужно стремиться, но достичь чего в земной жизни невозможно. Совершенство мы получаем от Бога, а не достигаем сами. И внешних признаков совершенства практически не существует. Лишь духовно можно увидеть духовное.
Да при этом, совершенный никогда не будет самоуверен в своём совершенстве. Всегда будет следить, как бы не упасть.
А церковная доктрина успешности (любой, не обязательно финансовой) вызывает у меня большие сомнения.
Qui nimium probat, nihil probat
Удален
paralipomenon
|12 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
Значит получается, что быть успешным христианином страшновато. Хотя смысл в том, чтобы как раз не бояться... Надеюсь, до гонений мы таки не доживем.))

а кто гонения устраивал? Верующие. Так вы уже дожили до гонений. Сейчас гонят всех и ото всюду, кто не соответствует системе. А Слова не знают.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+205
|12 Ноя 2013
4 Цитировать

Почему Павел был успешен? Потому что вместил в сердце совершенную волю Бога для себя и знал свое помазание, служение и предназначение совершенно, т.е. полностью. Жил в этом. А то, что сразу не знал, Бог постепенно пошагово дополнял. Но суть служения  и ведение для жизни Бог открывает тем, кто хочет знать. Это и есть успех.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Удален
Кристина
|12 Ноя 2013
1 Цитировать

12 Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.
13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.
16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:12-16)

Вот тут, наверное, перечислены все критерии успешного  христианина. Это тот человек, который берёт ответственность за других, потому что, когда человек соглашается взять на себя ответственность за что-то или за кого-то, Бог даёт ему силу. А сильный в Боге - это успешный.

Писатель
+146
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Относительно духовного роста в Писании используется термин совершенство. Но совершенство, это нечто абсолютное, к чему нужно стремиться, но достичь чего в земной жизни невозможно. Совершенство мы получаем от Бога, а не достигаем сами. И внешних признаков совершенства практически не существует. Лишь духовно можно увидеть духовное. Да при этом, совершенный никогда не будет самоуверен в своём совершенстве. Всегда будет следить, как бы не упасть. А церковная доктрина успешности (любой, не обязательно финансовой) вызывает у меня большие сомнения.

Я не о доктринах успешности спрашивала, просто слово другое подобрать не смогла.)) В любом деле можно добиться каких-то хороших результатов, а можно где-то в хвосте быть, ничего не достигнув. Вот я и попыталась рассмотреть христианство в таком ключе, как некую отдельную "отрасль".  И в каждой отрасли/сфере есть какие-то свои критерии успешности, вот и задалась вопросом, а какие же у нас могут быть критерии, когда можно будет сказать, что да, я в своей вере успешен, ну или неуспешен.

Ааааааа, ну не могу подобрать правильные слова, хотя обычно у меня это хорошо получается. И кроме "успешность" ничего не подбирается больше...)))))

И тут я не имею в виду масштабное служение или много денег, или наоборот, отсутствие всего, а вот что-то такое, что когда мы предстанем пред Отцом Он нам скажет: хорошо, добрый и верный раб, войди в радость господина твоего. И не скажет: Я не знаю вас, хоть именем моим бесов изгоняли и т.д.. Ну как-то так.)

Вот про совершенство вы хорошо написали.

Акила
Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
Как определить успешность/неуспешность христианина?

Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.

Слово успешный в христианском обиходе появилось в последние годы, и помоему нельзя определить или говорить о личности успешный неуспешный, один человек успешен в одном другой в другом, духовный успех, материальный, кто-то пресупевает во зле и обмане, кто-то в позанании Бога и.т.д.

Думаю тот кто служит добрым примером для других, это хороший успех.

(1-e Петра 1:15)

но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
3 Цитировать

Не буду называть имя,только для примера скажу. Есть большая мегацерковь, как называют, и знаю люди восхишаются таким успехом, в смысле количеством людей. Но пастор начал проповедывать что апостолы Иоанн, Петр и Павел были не правы , их слова устарели, нужно обновление в учении.

Так вот вижу это не как успех а как трагедию.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Писатель
+146
|15 Ноя 2013
2 Цитировать

Придумала как бы я ответила на свой вопрос.))) А то спросила, а у самой вообще никаких идей не было и даже слегка страшно стало, что живем, живем, на Небо стремимся, а вот как узнать, что мы все еще идем в правильном направлении и не свернули с дороги, что все, что мы делаем не тщетно? Что мы таки успешны в своем призвании как христиане.

Все на самом деле просто. Рецепт успешности христианина лежит на поверхности - возлюби Господа Бога своего и возлюби ближнего своего. Но, если мы о первом как-то еще помним, то о втором частенько забываем. А наша успешность как христиан заключается именно в любви и как она проявляется в нашей жизни. Думаю, 1Кор 13 все помнят. Ну и как у нас с этим? К сожалению, для многих из нас это просто «очередное место Писания» и больше ничего.

Мы уже давно посвятили свою жизнь чему-то внешнему, стремимся, чтобы служение проходило по определенной форме, чтобы никто внешне не выделялся, а если цвет волос не тот и украшения не соответствуют стандарту (чьему интересно), то даже не допустят к водному крещению. С упоением бодаемся на тему крестить младенцев или посвящать их Богу. Не забываем поругаться с оппонентами на тему длинны юбок, музыки в церкви, платить/не платить десятину, какая конфессия самая правильная и т.д.

А зачем? Кому это все нужно? Богу?

Акила
Писатель
+146
|15 Ноя 2013
3 Цитировать

Да не нужны Ему наши юбки, прически и все остальное наше "суперважное" приложение к христианству. Точнее, Ему совершенно не важно в какой форме вы будете проводить служение и в какой одежде будете ходить и т.д., но Его очень волнует состояние нашего сердца и наше отношение к ближнему.

А какое оно у нас? Свое мнение - самое правильное, а если кто-то не согласен, то готовы виртуально растерзать оппонента, и плевать на баны и штрафы, мы потом найдем "еретика" и загнобим его с разового аккаунта. Зачастую, мы к своим по вере относимся намного хуже, чем к неверующим.

Ну и какие мы христиане? Успешные? И неужели потом не страшно будет услышать "Я не знаю вас...". Кому потом будем рассказывать, что это мы за длину юбки и правильный какой-то там обряд или отрицание всех обрядов так неистово бодались. С нас спросят именно за любовь к ближнему, а не за любовь к правильной одежде и всему остальному "правильному". Или кто-то всерьез думает, что Иисус потом будет нам выговаривать за то, в какой цвет мы волосы красили и т.д.? Или думаете, что правильный фасон брюк поможет занять место поближе к Богу?)

Даже если оппонент не прав (по вашему мнению), неужели доказать ему это важнее, чем пребывать с ним в любви, помочь ему добрым словом. Но нет же, мы сначала выясним, к какой он деноминации относится (если не наша, то уже он не брат), потом конкретно пройдемся по его убеждениям. Найдем, в чем у нас различия и постараемся в мягкой форме (читай с наездами, сарказмом и подколками) показать кто тут дурак, а кто прав и с чувством выполненного долга пойдем на вечернюю/утреннюю молитву к Господу радуясь, что мы не такие как те «мытари» из вражеской конфессии...

Ну есть у нас какие-то различия во мнениях, так слава Господу за это, это лишний повод порадоваться, что Он нас сотворил такими разными и многогранными, а никак не повод перегрызть оппоненту глотку «за Господа».

Великих нам всем благословений.)

Акила
Старожил
+1014
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
Рецепт успешности христианина лежит на поверхности - возлюби Господа Бога своего и возлюби ближнего своего.

Абсолютно. Ясно написано нет любви-медь звеняшая.

 

Цитата RитаS
Да не нужны Ему наши юбки, прически и все остальное наше "суперважное" приложение к христианству. Точнее, Ему совершенно не важно в какой форме вы будете проводить служение и в какой одежде будете ходить и т.д., но Его очень волнует состояние нашего сердца и наше отношение к ближнему.

Здесь  солгасен и нет, Богу наверное не важно наше внешнее, но для нас самих важно, хотим или  не хотим,  как-мы одеты имеет влияние на нас и на окружаюших, и влияние особенно окружаюших отражается на состоянии нашего сердца.

Другой вопрос,... надо неверуюшим, окружаюшим показать любовь в начале а не навязывать в первую очередь, как одеваться и как себя вести. Апостол Павел для всех был всем что-бы спасти, а спасенный человек потом сам увидит как одеваться, в крайнем случае потом можно дать совет.

Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием...
Старожил
+407
|15 Ноя 2013
0 Цитировать

По плоти никак не определить.

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Коринф.5:16

а трудные времена у всех бывают, также все мы много ошибаемся и согрешаем... Иаков.3:2

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+248
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата RитаS
Как определить успешность/неуспешность христианина?

"успешность" христианина уже предопределена его успешной (победной) позицией в Боге...

Старожил
-206
|15 Ноя 2013
1 Цитировать

Нищий Лазарь был в болячках. Он ползал у стола богача и собирал крошки.

Но в глазах Бога он был успешен. А богач оказался неудачником.

Что высоко у людей, то мерзость перед Богом.

Старожил
+1490
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата RитаS
Я не о доктринах успешности спрашивала, просто слово другое подобрать не смогла.)) В любом деле можно добиться каких-то хороших результатов, а можно где-то в хвосте быть, ничего не достигнув. Вот я и попыталась рассмотреть христианство в таком ключе, как некую отдельную "отрасль".
Вот и хотелось бы предостеречь от такого взгляда на христианство. По-вашему, получается, что можно сказать примерно так: "Петя успешен в спорте, Катя успешна в музыке, Аня успешна в бизнесе, а Вася успешен в христианстве". )))
Цитата RитаS
И в каждой отрасли/сфере есть какие-то свои критерии успешности, вот и задалась вопросом, а какие же у нас могут быть критерии, когда можно будет сказать, что да, я в своей вере успешен, ну или неуспешен.
Единственным критерием веры являются её плоды. Но часто под плодами веры ошибочно понимают достижения в церковной деятельности: прочитанные проповеди, "покаянные" грешники, изгнанные бесы.  Или того пуще - сумма сданных десятин, среднесуточное количество часов в молитве, максимальная продолжительность поста.
На самом же деле, плодами являются добрые дела, то есть, практическое проявление любви к ближнему. И мерилом добрых дел служат жертвенность (чего тебе стоило совершить эти дела) и польза (помогло ли это ближнему). А вот сами дела могут быть любыми, здесь правил нет.
Например, молитва может быть или не быть добрым делом. Если человек вместо того, чтобы помочь практически, говорит: "я за тебя помолюсь", то жертвенность нулевая. Может, он и вправду помолится, но, как говорится, языком чесать - не мешки ворочать. С другой стороны, может быть короткая, но действенная молитва, приносящая видимый результат. Такая молитва дороже денег.
Цитата RитаS
когда мы предстанем пред Отцом Он нам скажет: хорошо, добрый и верный раб, войди в радость господина твоего.
Ну так в тексте чётко объяснено, в каком случае Он так скажет. Накорми, дай попить, навести больного, помоги нуждающемуся. Да, делами не спасаются, но спасённые делают!
Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+407
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Bornagain8
Но в глазах Бога он был успешен. А богач оказался неудачником.

не был он успешен, ибо написано, что Лазарь получил злое в жизни и теперь он на лоне Авраама утешается, а богач получил благое в жизни, и как мы видим не помог Лазарю справится с тем злом которое было в жизни Лазаря, за что вообщем то и мучится... Лук.16:25

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13

Как определить успешность/неуспешность христианина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы