Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если же кто о домашних не печется

Старожил
+3288
|3 Ноя 2013
8 Цитировать

Вроде все мы знаем эту знаменитую фразу из Библии:

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." (1Тим.5:8)

Но, при этом, очень многие чаще всего используют другую сторону медали и противоположную этой фразу:

враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;" (Матф.10:36,37)

И, исходя из последней фразы, многие христиане считают, что если они предпочтут домашние дела каким-то делам в церкви - то они не служат Богу!

Т.е. если они бегают разносят листовки, расставляют аппаратуру, моют полы в церкви, поют в прославлении, ходят на ночные молитвы, посещают все домашки и служения - то они служат Богу.

А если они пошли с детьми в театр, вместо домашки; или пошли на качели-карусели вместо служения; или помогли жене убрать в квартире; или помогли престарелым родителям убрать в квартире и наготовить кушать вместо служения - то всем этим они НЕ СЛУЖАТ БОГУ!

А что вы думаете по этому поводу? Что думают в вашей церкви? Можно ли служением семье - служить Богу? Или только служа в церкви ты Ему служишь?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+693
|3 Ноя 2013
4 Цитировать

Классная тема.

 

Цитата Zhanna
"И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;" (Матф.10:36,37)

Любить Бога и заниматься семьей - это нормально. Думаю, имеется в виду, что домашние не должны человека отвращать от Бога, например шантажировать: или Бог или я, выбирай. Так делают многие мужья. Это реально тяжелый выбор для жен.

“Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Удален
Кристина
|3 Ноя 2013
9 Цитировать

Раньше в нашей церкви учили так: если ты не присутствуешь на собрании в воскресенье, то ты неверный, пошёл на торговлю свою и на поле своё...И служением Богу называлась только деятельность в церкви. Но теперь повзрослели, поняли, что присутствие в собраниях - это только теоретическая часть,  а вся практика служения Богу находится вне стен церкви: на работе, в семье, в общении с людьми ....

Старожил
+819
|3 Ноя 2013
10 Цитировать

На самом деле, в Новом Завете четко и ясно сказано, в критериях применяемых к служителям всех уровней, что претендент должен быть успешен в семье. Мне очень наглядно открыл это Бог. Кровные дети, это то что ближе всего к твоему сердцу, и если ты не умеешь правильно их растить и воспитывать, так чтобы они были благочестивыми и в послушании, то тем более не сможешь заботиться о детях Божьих, которые не родственники тебе по крови. Но это для тех кто действительно хочет заботиться о церкви, а не властвовать.

Моей жене, пастор нашей бывшей церкви кинул упрек в том что она не служит с тех пор как родился наш первенец, поставив в пример одну сестру-служителя, которая проводила в церкви большую часть времени, когда ее ребенку исполнилось едва ли 3 месяца. Мы с женой считаем это ненормальным, у ребенка должна быть мать это очень важно для его полноценного психического развития, кроме того на наших детях, Бог учит нас КАК мы ДОЛЖНЫ служить ЕГО детям, если придется.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Духовный
|3 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
или Бог или я, выбирай. Так делают многие мужья. Это реально тяжелый выбор для жен

надо просто обьяснить, что жена которая познала Бога освящает мужа

Удален
mr patidesatnica
|3 Ноя 2013
0 Цитировать

Хороший и одновременно сложный вопрос. Да, часто семья задвигается на второе место. И себя оправдываешь, типа ты зарабатываешь деньги. А мотив-то другой - "состояться", "подняться" и т.п. И деньги, если честно, не такие уж большие, чтобы можно было проставлять семью. Т.е. здесь есть неправота перед Господом.

Но другая крайность - идолопоклонство семьям, чем "страдают" женщины. И прихоти - именно прихоти - женщин часто ставятся как критерий того, что ты соответствуешь или не соответствуешь понятию о должном муже.

Так что Господь однозначно прав, когда говорит о приоритетах и о каждодневной практике: приоритеты - это запрет идолопоклонства, запрет творить себе кумиров; практика - это "попечение" о нуждах семьи - финансовых, душевных, защитных и т.д.

Но тут должна быть равномерность, по слову Апостола, чтобы не было одним - чрезмерной нагрузки (допустим, 12-ти часового раб дня), а другим - недогруза (напр, 8-ми часовой нагрузки).

"Наши" женщины этого не понимают и ставят в вину, что там-то наняли няню для ухода за ребенком. А то что няни платится почти весь доход работающей жены - об этом молчок. Или что жена теперь "отдыхает" - а, извините, на кой мне в доме лишний "отдыхающий", когда ты горбатишься, как Папа Карло, чтобы свести концы с концами...

Вот как-то так...

Старожил
+3288
|3 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Ледокол
Думаю, имеется в виду, что домашние не должны человека отвращать от Бога, например шантажировать: или Бог или я, выбирай. Так делают многие мужья.

А не так ли поступают многие жены, которые бегают по служениям, в то время, как муж зарабатывает деньги, а дома у них - полный бардак!?

Зато - они служат Господу!

А муж, получается, зарабатывающий на содержание семьи - Господу не служит, что ли?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
Модератор
|3 Ноя 2013
Цитировать

Pyбила, за нарушение правила 6 и размещения одной реплики во многих темах - штрафной с последующим баном

Удален
ирэн
|3 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
А что вы думаете по этому поводу?

когда то оч давно мудрый преподаватель в колледже где я училась сказал фразу которую я уже писала здесь и повторюсь вновь....."если церковь украла папу(маму) - это катастрофа. я считаю что Господь мудр и нам нужно просить у Него мудрости на все на служение,на поклонение,и конечно же на семью,за которую с нас родителей Господь спросит ,ой как спросит.поэтому нужно быть мудрым и в семье и в служении.я видела пасторов которые разрывались в помесной церкви,они очень хорошие люди они Божьи люди,но увы я знаю немало людей которые злоупотребляли этим,который не вылазили из дома пастора,я видела семью пастора которая страдала от того что все внимание папы было пастве,и когда это полпожение пришло к своей точке кипения,Господь дал отличный прмер ,возможно его назовут не Библейским ,но он принес плоды,в семье другого пастора и в другой церкви у семьи пастора есть "шаббат" суббота для семьи когда всеми текущими вопросами занимаются другие служителя а пастор посвящает этот день своей благословенной семье.и только ей...

люби,люби,людей....
Старожил
+693
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А не так ли поступают многие жены, которые бегают по служениям, в то время, как муж зарабатывает деньги, а дома у них - полный бардак!?

Так это и есть перегибы. Семью нельзя забрасывать, ведь семья - это тоже служение домашним. Но есть мужья (мне жаловались женщины) вообще в церковь не пускают даже в восресенье на пару часов. Вот это неправильно. Жена или муж должны иметь свободу в этих делах.

“Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Старожил
+177
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Раньше в нашей церкви учили так: если ты не присутствуешь на собрании в воскресенье

Ну так пожертвования то в воскресенья собирают, а не на изучениях библии.


Старожил
+177
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
роде все мы знаем эту знаменитую фразу из Библии: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." (1Тим.5:8) Но, при этом, очень многие чаще всего используют другую сторону медали и противоположную этой фразу: "И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;" (Матф.10:36,37) И, исходя из последней фразы, многие христиане считают, что если они предпочтут домашние дела каким-то делам в церкви - то они не служат Богу! Т.е. если они бегают разносят листовки, расставляют аппаратуру, моют полы в церкви, поют в прославлении, ходят на ночные молитвы, посещают все домашки и служения - то они служат Богу. А если они пошли с детьми в театр, вместо домашки; или пошли на качели-карусели вместо служения; или помогли жене убрать в квартире; или помогли престарелым родителям убрать в квартире и наготовить кушать вместо служения - то всем этим они НЕ СЛУЖАТ БОГУ! А что вы думаете по этому поводу? Что думают в вашей церкви? Можно ли служением семье - служить Богу? Или только служа в церкви ты Ему служишь?

Ещё надо о вдовах и сиротах заботиться.

Старожил
-17
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
А что вы думаете по этому поводу? Что думают в вашей церкви? Можно ли служением семье - служить Богу? Или только служа в церкви ты Ему служишь?

Я считаю, что служение семье не является именно служением Богу. Это только часть нашей христианской объязанности и дисциплины в нашей христианской жизни и поведении. У нас все должно бы в балансе. Если мы не служим Господу, то чтобы не говорили, мы никогда не будем служит и семье, как учит этому Господь. Различные "оправдания" на то, что нужно сперва служить семье а потом Богу, также является простой "отмазкой" к тому, чтобы вообще не иметь никакой христанской отвественности и не служит Богу. Также и "оправдание" занятостью служением Богу, при том что в семье беспорядок, является такой-же оправдательной "отмазкой" как и предыдущая, только с точностью наоборот. :-)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1446
|4 Ноя 2013
3 Цитировать

Работа от звонка до звонка +ненормируемая, по вечерам учеба, учеба ребенка и его доп занятия, домашние дела. Куда "втиснуть" служение я не представляю, тогда вообще семью видеть не буду. Думала и так и эдак, но пока никак не получается. В церкви хотят чтобы служил как "не семейный", "бездетный" и "безработный", но при этом с большими доходами.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|4 Ноя 2013
6 Цитировать
Цитата angelok
Работа от звонка до звонка +ненормируемая, по вечерам учеба, учеба ребенка и его доп занятия, домашние дела. Куда "втиснуть" служение я не представляю, тогда вообще семью видеть не буду.

Вот-вот! А вырастить и воспитать достойного человечка, разве не служение Богу? Почему только бегание с флагами или раздавание листовок - служение Богу?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
-17
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Вот-вот! А вырастить и воспитать достойного человечка, разве не служение Богу? Почему только бегание с флагами или раздавание листовок - служение Богу?

Ну так, а в чем вопрос? Понятно, что если женщина ухаживает за малышом, покуда он подрастет, то это её святая объязанность. Кстати, другого родителя - папы, тоже. А то вот как бывает. У некоторых мам, такой вот "малыш" требущий воспитания и "взращивания" лет так - даже до 40 тянется и маме конечно-же, некогда служить Господу. Куда-же ей-то служить, когда в доме такой "прелестный карапуз", требующий постоянного "воспитания". :-))

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+3288
|4 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Истинный
У некоторых мам, такой вот "малыш" требущий воспитания и "взращивания" лет так - даже до 40 тянется и маме конечно-же, некогда служить Господу. Куда-же ей-то служить, когда в доме такой "прелестный карапуз", требующий постоянного "воспитания". :-))

Ну, конечно, перегибы есть везде........... Но, ведь ребенок зависит от родителей до 18 лет. Дальше - он уже отдельная самостоятельная личность.

И, если не вырастили и не воспитали ребенка так, чтобы он был нормальным самостоятельным человеком, то как можешь служить Господу и воспитывать Его детей, если собственного не смог вырастить нормально?

Ведь служение Господу - это не только то, что ты делаешь в церкви, вот в чем вопрос!

То, как ты себя ведешь дома - тоже служение Богу.

То, как ты себя ведешь на работе - тоже служение Богу.

То, как ты себя ведешь на улице, с соседями, друзьями - тоже служение Богу.........

Вся твоя жизнь - служение, а не только посещение домашек, служений, молитв и евангелизаций!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ирэн
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, ведь ребенок зависит от родителей до 18 лет. Дальше - он уже отдельная самостоятельная личность.

ага ,нуждающаяся  в ещё большей помощи и поддержке...а учеба всего то 5 лет....кто поможет то?

люби,люби,людей....
Старожил
+1446
|4 Ноя 2013
3 Цитировать

Ой, да что вы о 40, 18, студенты. Вот у нас в церквях приветствуется когда мамы "раздают" детей по церкви, а сами служат, а дети дошкольники на ночных спят на стульях, а уроки делают в холле здания. Вот это пример веры и материнства. В церкви каждый должен чем-нить заниматься, не занимаешься/ или уже не занимаешься так зачем тебе посещать церковь, т к ты уже паразит...

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3288
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата ирэн
ага ,нуждающаяся  в ещё большей помощи и поддержке...а учеба всего то 5 лет....кто поможет то?

Ну, так учится-то он сам, не родители ж за него учатся и лекции посещают? И готовить-стирать-убирать он уже сам может.......... Так что, вся помощь родителей - только материальное обеспечение учебы, а не 24 часа в сутки рядом с ребенком............ Свободного времени уже гораздо больше, чем с 3-х летним ребенком или даже с 12-летним............

Цитата angelok
Цитата angelok
Вот у нас в церквях приветствуется когда мамы "раздают" детей по церкви, а сами служат, а дети дошкольники на ночных спят на стульях, а уроки делают в холле здания. Вот это пример веры и материнства. В церкви каждый должен чем-нить заниматься, не занимаешься/ или уже не занимаешься так зачем тебе посещать церковь, т к ты уже паразит...

Вот-вот! И меня это возмущает!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ирэн
|4 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата angelok
Вот это пример веры и материнства.

ужас....нет не приемлемо ......

 

Цитата Zhanna
Ну, так учится-то он сам, не родители ж за него учатся и лекции посещают?

солнце мое...возможно у вас в украине учеба бесплатная ...а моя кроха учится за 82 т.р это гдето 2600 гринов в год....

 

Цитата Zhanna
Так что, вся помощь родителей - только материальное обеспечение учебы, а не 24 часа в сутки рядом с ребенком............

моя живет отдельно в 1200 км от нас с папкой.....и содержим ее мы.....

 

Цитата Zhanna
Свободного времени уже гораздо больше, чем с 3-х летним ребенком или даже с 12-летним............

от с этим  не поспорю ....

люби,люби,людей....
Старожил
+1446
|4 Ноя 2013
3 Цитировать

Причем мужчины то к таким наездам весьма-весьма устойчивы, там где сядешь там и слезешь. Поэтому все моральные манипуляции приходится на сестрер. Иначинается типа хочешь чтобы ребенок был верующим, хочешь чтобы с мужем было нормально и прочее. И вот муж сам по себе а на женщине все начиная от дома, заканчивая служением (где мужчины должны служить в первую очередь). И никаких скидок на то что женщина, что дом важен, сразу начинается запугивание на тему "кого ты возлюбила". Как-то тоскливо от такого всего становится, вроде пашешь так что часов в сутках не хватает и все равно мало, мало и еще раз мало.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+162
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." (1Тим.5:8)

4 Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.
(1Тим.5:4)

14 Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас.

Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей.
(2Кор.12:14)

10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
(Гал.6:10)

29 И сказал ему [Иаков]: ты знаешь, как я служил тебе, и каков стал скот твой при мне;
30 ибо мало было у тебя до меня, а стало много;

Господь благословил тебя с приходом моим;

когда же я буду работать для своего дома?
(Быт.30:29,30)

6 Вот пост, который Я избрал:

разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его,

и от единокровного твоего не укрывайся.
(Ис.58:6,7)



буду подзадоривать на размышления ....... ПРИГЛАШАЮ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в " Опросе о десятине ".
Старожил
-17
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Zhanna
о, ведь ребенок зависит от родителей до 18 лет. Дальше - он уже отдельная самостоятельная личность.

Думаю когда получает паспорт, в - 16 лет. Но если вы будете опекать его как карапуза до 18 лет, то я вам честно,  не завидую. Хотя где это вы выдели, чтобы уже лет в 12-13-ть, ваш малыш(ка), не старалались освободиться от родительской опеки и стать самостоятельной личностью. Потому-то и нужно, чтобы и мама и папа и их ребянок, были привиты к Церкви и к служению. Чтобы подрастающие дочь или сын, брали пример из родителей - посвященных Богу а не воспитанию, или вообще - мамоне. Именно то, что вы вложите в него и то что он будет видеть вас родители - (истинное служение в благоговении Богу... или же лицемерие, сплетни и осуждение), то и будет формировать его как личность, в последующих годах его жизни.

А иначе, если мама с папой не будут с чистым сердцем служить Богу ипоказывать добрый пример детям, потому, как им некогда за "воспитанием", работой бизнесом и т.д. То однозначно, они потеряют своего ребёнка для Господа и как следсвие - для себя. Примерно, уже лет этак в 13-15-ть. Что уже доказано горьким опытом и не раз. Таких детей ныне, именуют - ДВР и ДВП.

Благословений Божьих.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Писатель
+146
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
Ой, да что вы о 40, 18, студенты. Вот у нас в церквях приветствуется когда мамы "раздают" детей по церкви, а сами служат, а дети дошкольники на ночных спят на стульях, а уроки делают в холле здания. Вот это пример веры и материнства. В церкви каждый должен чем-нить заниматься, не занимаешься/ или уже не занимаешься так зачем тебе посещать церковь, т к ты уже паразит...

Ангелок, ну даже не верится, что такое бывает... Все же взрослые, вменяемые люди...

Или мне просто с церквями везло. Нас всегда учили, что не наведя порядка в семье не может быть никакого успешного служения. Некоторых даже отстраняли по причине, что ребенок без присмотра остается. И семья - всегда была уважительной причиной.

Акила
Старожил
+1446
|4 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата RитаS
Ангелок, ну даже не верится, что такое бывает... Все же взрослые, вменяемые люди...

зайдите в крупные церкови и посмотрите на соотношение и кол-во мужчин и женщин, посмотрите сколько тех и других на лидерских позициях и кто "вытягивает" церкви. мужчина пастор окруженный  женщинами-лидерами. Мужчины в своем большинстве на позиции "пациент скорее мертв чем жив" и скажите спасибо что я вообще пришел и ко всем манипуляциям весьма устойчив, а вот женщинам трудно отказать, они созданы повиноваться, да и принимать решения основанные больше на эмоциях. К тому же мужчины не очень хотят быть под руководством женщин поэтому и имеем то что имеем. мужественных женщин и женоподобных/ или просто уходящих от ответственности мужчин.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+162
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:11-13)

буду подзадоривать на размышления ....... ПРИГЛАШАЮ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в " Опросе о десятине ".
Старожил
+3288
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ирэн
солнце мое...возможно у вас в украине учеба бесплатная ...а моя кроха учится за 82 т.р это гдето 2600 гринов в год....

Ириш, у нас тоже есть и платная учеба и бесплатная - для отличников.........

Но я говорила о другом, о том, что вы ведь не лекции вместо нее посещаете, а деньги зарабатываете. И, не думаю, что на время учебы надо намного больше "вкалывать"........... Достаточно просто постепенно что-то копить + рассказывать ребенку о необходимости самому добывать хорошие знания и стремлении к бесплатной учебе.........

Оно ведь, иногда, что с дипломом, что  без - хорошей работы не найти если не будет хороших знаний!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата angelok
Мужчины в своем большинстве на позиции "пациент скорее мертв чем жив" и скажите спасибо что я вообще пришел и ко всем манипуляциям весьма устойчив,

Не скажи......... У них тоже есть своя "слабая точка"......... Наверно, скорее, у реобцентровских......... Они сами себя корят, если не ходят на все ночные или все домашки.

"Тут Богу надо служить, а то я снова упаду! А семья забирает "львиную долю" моего времени!

То с ребенком посиди! То дома что-то отремонтируй! То на базар сходи! то деньги заработай!

А когда я буду Богу служить?"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Наверно, скорее, у реобцентровских......... Они сами себя корят, если не ходят на все ночные или все домашки.

я с ребцентром как-бы не особо пересекаюсь, я про обычных грю.

____

Ну вот. Я на работе, звонок сына, плач, всхлипывание, слов не разобрать. Тока и поняла что упал. Полжизни пролетело наверное. пыталась выудить хоть какую-то инфу так фиг вам, всхлипывает и плачет все сильней. Стала спрашивать не сломал ли чего и целая ли голова. Вроде цело все. Просто что-то ободрал и его насильно зеленкой перемазали всего. Позвонила чтобы муж летел его забирал и выяснял что произошло. На футболе то в живот мячом получил то синяк на пол лица опять же из-за мяча, с утра тошнило опять в транспорте.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
1 2 3

Если же кто о домашних не печется

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы