Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Является ли Устав Церкви общедоступным документом?

Удален
Consuela
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Устав это документ ответственности организаторов перед государством за соблюдение законов государства.

Отлично. Тогда имено и организаторы отвечают за свои действия.

 

Цитата Валерий -К
Считаю что для церкви должен быть ТИПОВОЙ УСТАВ, в котором прописаны функции организации и права членов и как была у первосвященников ВЗ череда служителей, так должно быть и в любой церкви. Тогда исключается семейный бизнес от религии и финансовые злоупотребления.

Им законы дал Бог, а нам кто их даст, если каждый думает что только он прав? Да и институт свободы совести подвергнется нареканию.

__

Вот нас послушают и скажут: да пора вводить единую религию с ее правами и объязанности для всех и точка)))

А если серьезно, то Писание и только оно основа для верующих, как это было в ВЗ времена. Государство работает только на себя, поэтому вера с ним не созвучна. А с другой стороны столько религиозных нечестивцев развелось что судить их нужно. Короче, не знаю. Один выход вижу: спасайся кто может ибо время это злое)) немножко шучу.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+940
|30 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Consuela
Скажите кто из других деноминаций вынесет Вам  Устав своей церкви на блюдечке с голубой каемочкой ?

Да кто угодно. Я, баптист, когда-то пришёл к Сандею с предложением о радиослужении, через 20 минут разговора тот позвал Куксенко, который принёс Устав и они дали мне его на недельку для изучения.

Если ты не ищешь своего и приходишь с чистым сердцем, то кто тебе откажет ?

Удален
Freighter
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата kostyan
Да кто угодно. Я, баптист, когда-то пришёл к Сандею с предложением о радиослужении

Несовместимые с баптизмом вещи.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
palomnik
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Consuela
Думаю, что устав Церкви не должен быть доступен для общественности, а только для своих членов церкви.

тогда это не церковь, а секта, закрытая организация.

 

Цитата Валерий -К
тема не о бизнесе, а об общественной организации
здесь вы не правы. общественная организация не может быть религиозной организацией, не может иметь религиозных символов и т.п.
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
palomnik
|1 Ноя 2013
3 Цитировать

+

по вопросу темы.

непосредственно в законе Украины "о свободе совести и религиозных организациях" не оговаривается доступность или недоступность устава. на то есть другие заокны, регулирующие доступ к каким-либо документам. но "религиозный" закон четко указывает, что устав РО (или церкви) принимается на общем собрании ее членов. то есть, он открыт по крайней мере для них, и соотв., должен быть открыт для всех, кто присоединяется к этой РО. любые изменения или дополнения к уставу будут проходить уже не без их участия, т.е. также на общем собрании.

закон также предусматривает, что у церкви могут быть и документы внутреннего пользования, где фиксируется вероисповедание, порядок богослужения и т.п., но регистрировать их не положено. в этом смысле называть подобные "катехезисы" "Внутренним Уставом" не корректно, ведь Устав обязательно регистрируется и его содержание определено законом.

если РО по каким либо причинам отказываетя раскрывать свой устав любому желающему (пусть и неверующему), то это как минимум не внушает к ней доверия.

но сам факт гос. регистрации сообщает нам, что чиновники сочли содержание Устава соответствующим закону, т.е. юридически там всё правильно.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|1 Ноя 2013
1 Цитировать

Например, Уставы церквей открытые для всеобщего обозрения:

православной

=

Дом  хлеба тут есть свои особенности:

Cлужители церкви наделены властью от Бora pазрешать разного рода ситуации:

Oн обязан посещать богослужения и участвовать в жизни церкви: приносить десятины, принимать участие в евангелизации населения через свидетельство о Христе, систематически  возносить молитвы об устройстве церкви,ee видении и служителях, ...

Учение о десятине является неотъемлимой частью церковного устройства.

но ни слова об устройстве церкви и правах членов

=

баптистов на мой взгляд самый достойный и открытый устав

Членское собрание является высшим органом управления церкви. Оно правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности церкви.

Решения членского собрания считаются правомочными, если за них проголосовало простое большинство т.е. 50% голосов плюс один голос от числа присутствующих. Исключения составляют избрание (и подтверждение) на выборные должности, внесение изменений в устав и принятие решений по финансовым вопросам. Для этого требуется согласие не менее 2/3 голосов от числа присутствующих.

==============================

в интернете полно уставов разных церквей

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
на то есть другие заокны, регулирующие доступ к каким-либо документам

просмотрел закон Украины "о доступе к публично информации" и пришел к выводу, что узнать Устав любой Церкви или РО (или миссии, духовной школы и  т.д.) можно у гос. органов, которые его регистрировали. и Устав не относится к конфиденциальной информации. если в Церкви вам отказывают в этом - обратитесь в соотв. органы.

 

Цитата Валерий -К
Oн обязан посещать богослужения и участвовать в жизни церкви: приносить десятины

а вот "обязан... приносить десятины" - если такое зафиксировано в документах, пусть даже внутренних - это нарушение закона "о свободе совести....".

Релігійні організації не мають права проводити примусове обкладання віруючих."

хотя я слышал о членских "анкетах" с подобными требованиями.

и если бы их подписывали в двух экземплярах, то член церкви мог бы обратиться с этим документом в суд.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|1 Ноя 2013
0 Цитировать


Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)
1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

===========

Общественные организации, объединения граждан, построенные на основе самоуправления, организационной самодеятельности, ставящие перед собой цели, соответствующие законным интересам и правам объединившихся лиц и осуществляющие деятельность, направленную на реализацию этих целей. Членство в О. о. основывается на принципе добровольности.

==================

В чём вы нашли принципиальное отличие религиозной от общественной организации? Атрибутами?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
В чём вы нашли принципиальное отличие религиозной от общественной организации? Атрибутами?

1. читайте закон "о свободе совести и религиозных организациях". к РО другие требования.

напр. "церковь отделена от государства" и "школа отделена от церкви".

2. читайте закон "об объединениях граждан"

по этому закону, есть лишь два вида объединения граждан:

полит. партии и общественные организации. религиозных организаций в нем нет.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
mikola1
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
А как вы считаете, Устав церкви (общественной организации) должен быть доступен для общественности? Вот мнение другого человека:

Не знаю насчёт Украины, но в РФ церкви считаются религиозными организациями, а не общественными.

Устав должен быть доступен даже для нечленов церкви. Ведь если человек хочет стать членом церкви, то он должен соблюдать её устав. А как он сможет его соблюдать, если не может с ним ознакомиться?

В идеале надо вывешивать устав либо в месте проведения богослужений, либо в офисе, либо на сайте церкви.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Валерий -К
|1 Ноя 2013
0 Цитировать

Законодательство России и Украины прктически идентичны. Как правило Украина копирует законы России или редактирует их в худшую сторону.

Что касаете приведнных выдержек из законов Украины.

 

Цитата palomnik
полит. партии и общественные организации. религиозных организаций в нем нет.

Читаем ПРАВИЛЬНО.

...признаётся политической партией или общественной организацией....

ТОЛЬКО на ДВА ВИДА!

термин организация подразумевает:

1. гос регистрацию

2 юридический адрес

3 учредителей

далее, часть общественных организаций выносится и регламентируются отдельными законами.

Тоже самое и в России.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|1 Ноя 2013
0 Цитировать

ст. 18

Релігійні організації не мають права проводити примусове обкладання віруючих.


таким образом включение давания десятин в Устав уже является принудительным действием

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
далее, часть общественных организаций выносится и регламентируются отдельными законами

это не "далее". общественные организации не могут быть религиозными организациями (или коммерческими организациями), закон их четко разграничивает.

 

Цитата Валерий -К
Законодательство России и Украины прктически идентичны

в этом ваша ошибка. ведь тему вы открыли в связи с украинской РО, а цитируете законы РФ:

 

Цитата Валерий -К
Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

я же ссылаюсь на законы Украины. читайте наши законы и почувствуйте разницу - она таки есть.

 

Цитата Валерий -К
ст. 18 Релігійні організації не мають права проводити примусове обкладання віруючих. таким образом включение давания десятин в Устав уже является принудительным действием

об этом я уже написал выше.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Духовный
|1 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Устав

я же просигализировал, что название темы ошибочно

раздел цекви с маленькой буквы

а в названии темы вы про Церковь с большой буквы

ставлю вам на вид

Писатель
+51
|2 Ноя 2013
1 Цитировать

религиозная организация - это частное от общественной организации. между ними такая же разница как между группой компаний и компанией в группе.

Устав организации, будь то церковь или политическая партия - открытый документ, с ним может ознакомиться каждый желающий, любые попытки скрыть устав незаконны.

Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
религиозная организация - это частное от общественной организации. между ними такая же разница как между группой компаний и компанией в группе.

ты можешь теоретизировать сколько угодно, но закон есть закон. может в РФ это так (меня это не интересует), но не в Украине.

закон Украины "о свободе совести" различает поместную религиозную общину - это частное - и их объединения - это общее.

-

а "общественные организации"  в Украине регулирует другой закон, и он так же различает первичные организации и их объединения.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+51
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
может в РФ это так (меня это не интересует), но не в Украине.

Юра, я не на Украине живу.

Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
Юра, я не на Украине живу.

на Украине никто не живет. живут В Украине. в частности - Валерий, автор темы. поводом к ее открытию послужило обсуждение в другой теме устава донецкой церкви "Слово Жизни" (Донецк - это в Украине).

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
это не "далее". общественные организации не могут быть религиозными организациями (или коммерческими организациями), закон их четко разграничивает.

это ваше личное мнение. Обратитесь к юристам если есть сомнения.

 

Цитата ДоуДжонс
религиозная организация - это частное от общественной организации

именно

 

Цитата Духовный
я же просигализировал, что название темы ошибочно раздел цекви с маленькой буквы а в названии темы вы про Церковь с большой буквы ставлю вам на вид

благодарю, если вам так важно, я согласен , можете отправить жалобу на исправление буквы

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
это ваше личное мнение. Обратитесь к юристам если есть сомнения

это не мое личное мнение, а четкий текст соотв. закона Украины. сомнений нет. ссылки я привел.

вы же аппелировали к тексту закона РФ

 

Цитата Валерий -К
именно

и вторите "специалисту" из РФ. Валерий, вы не правы. не тяните, вам придется это признать.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
это не мое личное мнение, а четкий текст соотв. закона Украины. сомнений нет. ссылки я привел. вы же аппелировали к тексту закона РФ

что под руку попало, то и привёл, но суть не меняется. Повторюсь.

 

Цитата Валерий -К
Обратитесь к юристам если есть сомнения.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
palomnik
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
что под руку попало, то и привёл, но суть не меняется. Повторюсь.

вам под руку попало законодательство РФ.

но текст закона не заменишь мнимой "сутью", он исчерпывающий.

и ваше повторение не уравняет различия в законах Украины и России.

 

Цитата Валерий -К
Обратитесь к юристам если есть сомнения.

воспользуйтесь сами вашим советом. может еще какой юрист типа ДоуДжонса под руку попадется.

а вы упрямый.

 

Цитата palomnik
сомнений нет. ссылки я привел
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Духовный
|2 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
я согласен , можете отправить жалобу на исправление буквы

отправил

но не хотят менять

тогда вам придется менять тему

про устав не церкви, но Церкви

а власти раздел

про жизнь Церкви

хотя я не понимаю кто вас попутал, что вы написали в названии темы про Церковь

вы вообще о чем думаете кода темы открываете?

http://vk.com/adonolam
Удален
Валерий -К
|2 Ноя 2013
0 Цитировать

Обратитесь к юристам если есть сомнения.

Потом продолжим.

==============

 

Цитата Духовный
отправил но не хотят менять                    ===      СОЧУВСТВУЮ
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+51
|4 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
на Украине никто не живет. живут В Украине.

Юра, я живу в России, говорю по-русски, по правилам русского языка, ты живешь НА Украине, тебе это может не нравиться, но это факт. можешь почитать соответствующую литературу.

оскорблять я тебя не хотел.

и еще, Юра, мне приятно, что ты на меня так часто в своих постах ссылаешься. продолжай, Юра с Украины!

Старожил
+284
|4 Ноя 2013
0 Цитировать

Висит в доме молитвы на стене.  Что у вас в Украйне какие то проблемы?

Удален
palomnik
|4 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата ДоуДжонс
по правилам русского языка, ты живешь НА Украине

это не "правила русского языка", а пережиток, имперский говор, основанный на устаревшей традиции, когда Украина была порабощена и входила в состав Московского царства. правильно говорить "на Кубани", "на Алтае", "на Чукотке", а также "на Кубе", "на Ямайке". но Украина - не остров и не регион РФ, а отдельное, независимое гос-во (тебе это может не нравиться). потому сегодня БЕЗграмотно говорить "на Украине". такой говорок - неуважение к суверенному государству.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2013
1 Цитировать

Никогда не задумывался  над употреблением предлогов, но встречается не совпадение "У", "В", "НА".

Думаю, что когда подразумевается территория следует употреблять "НА" = на Украине, на Руси,

а когда подразумевается государство, то употребляется "В" = в Украине, в Киевской Руси, в России.

так же и в Писаниях : на небесах, в царстве Небесном.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
KARAMELLA
|5 Ноя 2013
1 Цитировать

Устав Церкви у нас висит при входе в Дом Молитвы.

Удален
Валерий -К
|5 Ноя 2013
0 Цитировать

а в других церквах на этот подвиг не могут пойти, случайно не знаете почему?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3

Является ли Устав Церкви общедоступным документом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы