Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Является ли Устав Церкви общедоступным документом?

Удален
Валерий -К
|29 Окт 2013
1 Цитировать

Сколько мне приходилось сталкиваться с общественными организациями,

то Устав был ВСЕГДА доступен любому человеку.

А как вы считаете,

Устав церкви (общественной организации) должен быть доступен для общественности?

Вот мнение другого человека:

Модератор
|10 Окт 2013

Устав не является общедоступным документом.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Устав церкви (общественной организации) должен быть доступен для общественности?

Думаю, что устав Церкви не должен быть доступен для общественности, а только для своих членов церкви. Церковь не должна подчинятся  государству и тем более общественным организациям не имеющим понятия о вере.

Это сейчас есть Уставы церкви, а разве раньше в Первоапостольской церкви были такие уставы ???

 

Цитата Валерий -К
Модератор |10 Окт 2013 Устав не является общедоступным документом.

И тем более ни один концерн или будь какая организация не будет посвящать не своих партнеров в свой бизнес (дела, уставы и пр.). И если вам не показывают свои документы и договора то значит человек на своем месте и таким  служащим дорожат ). Извините, Валерий-К, но Вы бы тоже так поступали. Вы же не даете отчет всем кто у вас его потребует о себе, о своей семье и бизнесе, если Вы, конечно, не партнер по бизнесу и не муж своей жены ?

Кстати, как бы Вы назвали такого человека требующем у вас полного отчета ?

Такое мое скромное мнение.)

С уважением.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
+1501
|30 Окт 2013
3 Цитировать

А нас в армии уставы заставляли учить.

Удален
Consuela
|30 Окт 2013
1 Цитировать

А там был пункт о не разглашении военной тайны? )

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Freighter
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Consuela
И тем более ни один концерн или будь какая организация не будет посвящать не своих партнеров в свой бизнес (дела, уставы и пр.). И если вам не показывают свои документы и договора то значит человек на своем месте и таким служащим дорожат )

Вот вы и дали исчерпывающую характеристику многим теперешним "церквям", где "устав" - шито-крыто. А почему? Потому что тёмные дела творят. А должны давать отчёт об уповании с кротостью и благоговением любому человеку.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Freighter
Вот вы и дали исчерпывающую характеристику многим теперешним "церквям", где "устав" - шито-крыто. А почему? Потому что тёмные дела творят. А должны давать отчёт об уповании с кротостью и благоговением любому человеку.

Вы к какой церкви пренадлежите? Зачитайте мне ее устав. Давайте!

Отчет об упованиии это для вас, а не для Церкви давать кому то левому  читать ее уставы)

Вы еще не читали устава моей церкви а столько негатива выпустили. Я бы Вас не пустила в свою церковь, так кстати поступают со всеми раскольниками, и так было всегда.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата Consuela
Кстати, как бы Вы назвали такого человека требующем у вас полного отчета ?

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет.3:15)

Могу вас разочаровать, но даже не в общественных организациях, а в бизнесе ОЧЕНЬ ЧАСТО обмениваются Уставами при заключении сделок. Сам давал и сам также требовал. Я должен видеть Уставной фонд, то есть чем будет отвечать партнёр при срыве сделки, плюс выписка из банка о движении по счету средств за год (может это подставная фирма и не платежеспособная).

Но тема не о бизнесе, а об общественной организации. Вы понимаете, что есть общественная организация? Есть определение, изучите прежде чем делать заявления. У общественной организации (например, партии) есть Устав, с которым каждый может ознакомиться. Вы же не можете туда вступить - не зная куда?

Общественные фонды, также имеют Уставы. Но вы же не можете туда перечислить деньги - не зная куда они потом уйдут, на какие цели.

Тем более Устав церкви. Разве он может скрываться от любого верующего, разве мы все не в одном теле?  А неверующий куда идёт? Может это секта антихристианская.

В том то и проблема, что хотят скрыть Устав не только от "посторонних" людей, чтобы он был достоянием общественности, но и даже от своих членов церкви.

Значит есть что скрывать. Слова произносимые и слова задекларированные в Уставе отличаются.

 

Цитата Consuela
А там был пункт о не разглашении военной тайны? )

В Уставе нет такого пункта. Это идёт дополнительно, если вы получаете доступ к секретной информации, тогда вы даёте подписку о её не разглашении и что ознакомлены об уголовной ответственности.

Только называется не военная, а государственная.

Копать окопы или стрелять из оружия - в этом нет никакой тайны. Этому учат.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Могу вас разочаровать, но даже не в общественных организациях, а в бизнесе ОЧЕНЬ ЧАСТО обмениваются Уставами при заключении сделок.

Ну если партнеры то, конечно, там почти все открыто друг перед другом,это даже не обсуждается и я об этом и писала. А "левых"  грамотные бизнесмены не посвящают в свои "тайны".)

 

Цитата Валерий -К
Тем более Устав церкви. Разве он может скрываться от любого верующего, разве мы все не в одном теле? А неверующий куда идёт? Может это секта антихристианская.

От своих членов Устав не должен скрываться. Скажите кто из других деноминаций вынесет Вам  Устав своей церкви на блюдечке с голубой каемочкой ? простите за банальное сравнение.

А человек прежде всего должен видеть в церкви не Устав, а Христа, Слово Божье если он, конечно, этого ищет. Да и ни одна организация церковная не напишет что  они антихристианская организация, за исключением сатанистов может быть.)

 

Цитата Валерий -К
В том то и проблема, что хотят скрыть Устав не только от "посторонних" людей, чтобы он был достоянием общественности, но и даже от своих членов церкви.

Если честно, сам Устав не дает спасения, он только для того чтобы власти могли дать регистрацию для данного собрания, землю для строительства дома, ну и еще там какие то юридические права и защиту. И власти не очень то вникают в эти уставы.

Думаю что грамотный человек, член церкви имеет право  видеть и изучитть Устав своей церкви, иначе  я даже затрудняюсь как это назвать, если в этом отказывают.

 

Цитата Валерий -К
Значит есть что скрывать. Слова произносимые и слова задекларированные в Уставе отличаются.

Знаете, Богобоязненный всегда будет поступать по правде, а лжец хоть напишет , хоть скажет у него свои дороги.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Только называется не военная, а государственная.

Ну вот, теперь буду знать.)) спасибо.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
Если честно, сам Устав не дает спасения,

мы не говорим о спасении. мы говорим об открытости, о честности.

Ведь очень часто в Уставе прописывается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДЕСЯТИНА, запрет на критику пастора, о том, что в случае ликвидации церкви - всё имущество переходит в собственность пастора. То есть деньги были ваши, а имущество моё.

А в некоторых писали и такое, что в случае вознесения церкви, всё имущество остаётся во владении пастора. Это что? Пастор с церковью не собирался возноситься?

Вы просто не читали Уставов. Задорнов мог бы сделать целый концерт.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+177
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Сколько мне приходилось сталкиваться с общественными организациями, то Устав был ВСЕГДА доступен любому человеку. А как вы считаете, Устав церкви (общественной организации) должен быть доступен для общественности? Вот мнение другого человека: Модератор |10 Окт 2013 Устав не является общедоступным документом.

Эсли это какая нибудь тоталитарная секта - то устав не должен быть доступен общественности, иначе все сразу узнают о деструктивной природе секты.

Напротив, если взять к примеру православную церковь, то тут всё выставлено напоказ - никто ничего не скрывает, как я думаю.

Старожил
+949
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Consuela
А там был пункт о не разглашении военной тайны? )

Устав,  не есть церковное таинство.

Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата blueberry
Эсли это какая нибудь тоталитарная секта - то устав не должен быть доступен общественности, иначе все сразу узнают о деструктивной природе секты.

А те драки православных с католиками за церковное имущество , о чем говорят ? Не знаю есть ли это сейчас но раньше  это было часто. У них были Уставы? Им это помогло как то мирно решать конфликты?

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Ведь очень часто в Уставе прописывается ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДЕСЯТИНА, запрет на критику пастора, о том, что в случае ликвидации церкви - всё имущество переходит в собственность пастора. То есть деньги были ваши, а имущество моё. А в некоторых писали и такое, что в случае вознесения церкви, всё имущество остаётся во владении пастора. Это что? Пастор с церковью не собирался возноситься?

А может быть Устав один для всей церкви, а другой только для "верхушки" ?

То что Вы написали что такое может быть поражает, честно.

 

Цитата Валерий -К
Вы просто не читали Уставов.

Вы правы.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
AlexeyW
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Устав церкви (общественной организации) должен быть доступен для общественности?

вообще-то он для этого и пишется, для общего пользования.

 

Цитата Consuela
Если честно, сам Устав не дает спасения, он только для того чтобы власти могли дать регистрацию для данного собрания, землю для строительства дома, ну и еще там какие то юридические права и защиту.

Вообще-то не только. Что устав не даёт спасения - это точно, но он - одно из орудий упорядочивания: избрание должностных лиц, порядок управления и т.п. прописывается не только для властей. Фактически, еси прочитать "расширенный символ веры" любого союза или общины, то так или иначе там содержаться нотки устава.

А если: "это только для властей", то не лукавство ли это?

Старожил
+949
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Устав не является общедоступным документом.

Мне в церкви устава не давали.
Но когда я подал на церковь в суд, то судья сразу истребовала устав.

Удален
antidot
|30 Окт 2013
1 Цитировать

церковный устав, который за семью печатями,

открывает широчайшие возможности

для произвола - как церковного руководства

церковных чинуш  и их сватьев-кумовьев-жен-мужей-ДВРов

по отношению к другим членам-прихожанам

которые сватьями-кумовьями-женами-мужьями-ДВРами

не являются,

так и для произвола всех вышеозначенных скопом

по отношению к Богу и Его Слову.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Удален
antidot
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Consuela
Цитата Consuela
Отчет об упованиии это для вас, а не для Церкви давать кому то левому  читать ее уставы)

3:15

Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

 

Цитата Consuela
И тем более ни один концерн или будь какая организация не будет посвящать не своих партнеров в свой бизнес (дела, уставы и пр.). И если вам не показывают свои документы и договора то значит человек на своем месте и таким  служащим дорожат ). Извините, Валерий-К, но Вы бы тоже так поступали. Вы же не даете отчет всем кто у вас его потребует о себе, о своей семье и бизнесе, если Вы, конечно, не партнер по бизнесу и не муж своей жены ?

так то церковь

а то бизнес.

то-то и плохо

что сегодня церковь -

это бизнес

а христианство -

"метод влияния".

 

Цитата Валерий -К
В том то и проблема, что хотят скрыть Устав не только от "посторонних" людей, чтобы он был достоянием общественности, но и даже от своих членов церкви. Значит есть что скрывать. Слова произносимые и слова задекларированные в Уставе отличаются.

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+149
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Consuela
Думаю, что устав Церкви не должен быть доступен для общественности, а только для своих членов церкви.

что вы скажите на ухо то будет провоглашено на кровлях...... Это для кого?

2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

(2Кор.4:2)

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
0 Цитировать

Бог давал Закон евреям. Ведь это тот же Устав. Его должны знать все.

Открыто произносились проклятия и благословения, чтобы все знали .

А представьте, что Закон был бы известен только первосвященникам. Да сразу же лицемерный суд и злоупотребления расцвели прям сказочно. Если при открытости и то большинство соблазнялись.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата voanarges
2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.

(2Кор.4:2)

То есть Устав важнее Слова Божьего ? Тогда это не Церковь.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог давал Закон евреям. Ведь это тот же Устав. Его должны знать все.

Конечно, что законы,заповеди, постановления и уставы данные Богом были открыты для каждого и все должны были их соблюдать.

Всегда верила  что Церковь руководствуется Словом Божьем. А тут оказывается юридические договора важнее Писания.

 

Цитата Валерий -К
А представьте, что Закон был бы известен только первосвященникам. Да сразу же лицемерный суд и злоупотребления расцвели прям сказочно.

Кстати , я поинтересовалась этим вопросом у зама пастора и организатора церкви,  Устав( статут) это как регистрация церкви с некоторыми уточненными вопросами и насчет пожертвований тоже. И если человек серьезно относится к вере и членстве то с таким человеком всегда поговорят, не скрывая направления Церкви, веры, членства, финансов  и пр. А символ веры открыт для всех входящих и желающих узнать .

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
То есть Устав важнее Слова Божьего ? Тогда это не Церковь.

По крайней мере в моём территориальном окружении с десяток церквей, но везде на первом месте сбор денег. А в моей любимой СЖ, не просто собирают, но ещё и ПОКЛОНЯЮТСЯ  БОГУ ФИНАНСАМИ.

А Устав для избранных.

Это реалии жизни верующих.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
И если человек серьезно относится к вере и членстве

кто определяет серьёзность к вере? Рассмешили.

А членство - это вообще прикол.  У нас сначала были картоски ЧЛЕНА ЦЕРКВИ, затем их под видом замены на пластиковые, подменили на карточки партнёра.

Если член (общественной организации) церкви юридически имел права в общественной организации, то как партнёр, он стал иметь аж НИЧЕГО. Он просто партнёр во всём что придумает пастор для сбора денег.  Стал придатком, лохом носящим деньги. И как вы говорите ( с таким человеком всегда поговорят), ему в любой момент могут сказать : - ты никто, ты добровольный партнёр, тебя за уши не тянули и не вымогали у тебя денег.

Это вам юридический ликбез.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А Устав для избранных. Это реалии жизни верующих.

В принципе, мне кажется, что сам Устав не делает влияние на нашу веру .

 

Цитата Валерий -К
А в моей любимой СЖ, не просто собирают, но ещё и ПОКЛОНЯЮТСЯ БОГУ ФИНАНСАМИ.

Устав  от этого не защитит , все нюансы не пропишешь. Хотя если все время судится с церковью то тогда выгодно владеть информацией и документами. Но не лучше ли суд отдавать в руки Богу ?

ps. Пока я здесь с вами общаюсь слышу как мои родные смотрят по ТВ и смеются,  в Киев привезли мощи какого то святого и люди идут и поклоняются им и еще гордятся этим. Какой Устав  даст веру народу и страх Божий ?

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
0 Цитировать

11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Откр.1:11)

Да простит меня БОГ за вольную интерпретацию, чтобы показать несуразность уставов и членства в церквах!

11 то, что видишь, напиши в Устав и пошли членские карточки церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
А членство - это вообще прикол. У нас сначала были картоски ЧЛЕНА ЦЕРКВИ, затем их под видом замены на пластиковые, подменили на карточки партнёра.

У нас такого нет, поэтому мы говорим на разных языках.

Да, это серьезно. Бизнес какой-то.

 

Цитата Валерий -К
Если член (общественной организации) церкви юридически имел права в общественной организации, то как партнёр, он стал иметь аж НИЧЕГО.

А на что  член организации может рассчитывать? Я бы ушла оттуда.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Да простит меня БОГ за вольную интерпретацию, чтобы показать несуразность уставов и членства в церквах! 11 то, что видишь, напиши в Устав и пошли членские карточки церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.

Не спорю.

Но без регистрации  (Устава) сегодня с нет будущего церкви и любой общественнной организации, как я понимаю. Ну и кто это внедрил в Законы и Конституцию ?  Точно не Апостол Павел и не Христос .

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Consuela
и люди идут и поклоняются им и еще гордятся этим. Какой Устав даст веру народу и страх Божий ?

Страх Божий - это страх не грешить. Он пишется в сердце, а не в Уставе.

Вот когда Устав вывешен на стене дя открытого обозрения, тогда есть и страх не согрешить.

=

Теперь за мощи.

Я не имею ничего от Бога по этому вопросу, поэтому стараюсь обходить это стороной.

Но по своему разумению скажу так: с одной стороны это расцениваю как идолопоклонство, но с другой стороны описан аналогичный случай в Библии.

Видимо здесь вопрос веры и БОГ смотрит в сердце человека. Если человек верит, что БОГ его исцелит, когда он прикоснётся к мощам, то так и будет, но когда человек верит что его исцелят мощи, то не думаю что этот человек получит исцеление.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|30 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Consuela
Но без регистрации (Устава) сегодня с нет будущего церкви и любой общественнной организации,

Кратко так: Устав это документ ответственности организаторов перед государством за соблюдение законов государства.

Считаю что для церкви должен быть ТИПОВОЙ УСТАВ, в котором прописаны функции организации и права членов и как была у первосвященников ВЗ череда служителей, так должно быть и в любой церкви. Тогда исключается семейный бизнес от религии и финансовые злоупотребления.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3

Является ли Устав Церкви общедоступным документом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы