Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Два человека вошли в храм помолиться

Писатель
+19
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Всем привет! Отношение к мытарю из этой истории негативное, мол он плох, многие кто  знает евангелие так и думают, а следовательно мытарь хорош.

Общепонятное и немаловажное: оба молились в храме. В месте где не могли оказаться "случайные" люди. Отсюда вывод, что контекст этого рассказа про двух разных верующих. Фарисей действительно старательный и наверняка тщеславный. Мытарь из категории верующих, "7 раз споткулся и 7 раз Бог восставит..." , "а может к нему применим эпитет про вымытую хрюшку", об этом мы узнать не можем, потому что Иисус не рассказал про них о дальнейшей жизни.

Иисус сказал, что грешника-мытаря  Бог оправдал более нежели считающего себя "праведником" фарисея (последний и сравнивал себя самого с грешником-мытарем заведомо занижая себе стандарт. С Божьей праведность конечнож богохульно ему мереться).  По мнению фарисея, он ближе к Богу. Фарисей "почти" хвалил Бога молясь в храме, благодарил конечнож за себя любимого. Он уверенно считал, что Божьей правды - "оправдания" ему нужно меньше. Иисус так и сказал про фарисея, что не его, Бог в данном случае сильно оправдывал. Можно из этого сделать вывод, что два человека, направились к Богу, одному нужно было 10 км пройти, другой почти рядом был и в какой-то момент они оба оказались в одном месте, где-то "по близости" от Бога.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Можно ли из истории о мытаре и фарисее заключить, что: Бог призывает к покаянию грешников, а не праведников. "Во враче нуждаются не здоровые, а больные". Слова Иисуса...

Находятся ли в положении "больных" грешащие,   выстраивает ли "особенные"  более "льготные" условия веры  грешникам, по сравнению с теми, кто уже к Богу обратился, верит и живёт действительно благочестиво? Может мы сами непроизвольно выстраиваем "двойной стандарт" считая что: Бог хочет перевести неправедного-грешника в состояние полуправедника, чтобы потом "беднягу держать в страхе" мол будешь себя плохо вести (каким-то образом дискредитировать веру и Бога) Бог, в воспитательных целях перестанет  принимать ребёнка "которому Он Сам стал родителем", или хуже того Бог станет наказывать, нодож заблудившееся чадо воспитывать.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Если эта история про величайшую милость Бога, которую Бог проявил к человеку не ждущему милости. Что ж говорить про уверенных в Божьем снисхождении, Бог будет за это отстранять и прогонять? Вообщем верующие - эта история о всех нас и о  Боге.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+90
|22 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Бог проявил к человеку не ждущему милости. Что ж говорить про уверенных в Божьем снисхождении, Бог будет за это отстранять и прогонять?

Мысль интересная , но я думаю что тот кто был уверен в Божием снисхождении/это фарисей/

Мытарь в сердце своем не был уверен в Божиим снисхождении к нему и видимо потому искал этого искал уверенности что Господь всагда рядом

Второй был уверен Бог всегда рядом , почему, и ответ потомучто я лучше я принес я нетакой как этот и я думаю он потярял или вскоре потеряет эту уверенность

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+205
|22 Ноя 2013
0 Цитировать

Богу понравилось то, что мытарь изначально скромно смотрел на себя и свою жизнь, дела. И не превозносился в гордости. Он нуждался в Боге не формально, а сердцем.

Фарисей считал себя лучше и вообще был уверен в своих делах пред Богом. Он не имел сокрушенное смиренное сердце и не был способен услышать обличения и наставления Бога.

В ВЗ не было Духа в людях. Но Дух приходил к тем, кто жаждал истины и Бога. Мытарь нуждался в Боге, а фарисей был уверен в себе благодаря делам. Ему и в разум не приходило, что он извращенно фарисейски понимает закон и Бога. Ложь жила внутри него, и он не был способен услышать истину. Идолы фарисейские стояли между ним и Богом.

Это напоминает фарисейство современных вождей и пасторов. Которые не нуждаются в том, чтобы быть обличенными в фарисействе и лжи. Они себе и своим семьям кажутся очень жертвенными, в то время как и не знаю что есть совершенная жертва ради Христа.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Писатель
-43
|24 Ноя 2013
0 Цитировать

Луки 18:9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

Об  этом   моменте   много говорено, но  обратим  внимание  на  одну деталь: проблема  фарисея была,  ко всему прочему -  ещё   и  в  том,  что  сравнивал  он себя  не  со  словом  Божьим  и  не  с  его нормами  праведности,  а  с  теми,  кто  по  его  мнению  -   на  его  фоне  выглядел  гораздо  хуже,   чем  он  сам.

Так  и  с  христианами   может  произойти:  
если   мы   хотим  идти  к  Отцу,  то  не стоит  искать  в  себе  праведность,  сравнивая  себя  с другими,  более  худшими  по   сравнению  с  нами,   ибо  от  того, что кто-то  в  чём-то   поступает   плохо  и  неправильно,  наша личная  праведность  -  в  глазах   Бога не  растёт,   разве  что только  -  в  глазах наших.


Равняться  надо  на  Писание,  но  если хотим  себя  непременно  с  кем-то   сравнивать,  то  уж  лучше  -  не с  теми,  кто  хуже  нас  по  нашему  мнению,  а  с  теми,  кто  намного  лучше:   со  Христом  и  его праведностью, или  -  с  апостолом  Павлом.
При таком  сравнении  наша  праведность  даже  в  наших  глазах  не  будет  столь  ярко  выраженной  и  картина  будет  более  объективной.  Это  поможет  нам  не  стать  похожими  на  фарисея  этой  притчи.

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|24 Ноя 2013
0 Цитировать

12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
И
нтересно  ещё,  что  фарисей  благодарил  Бога и не приписал СЕБЕ все свои хорошие качества, какие,   по его мнению, ему  дал  Бог.  
А мытарь просто  просил  прощения у Бога.  Причём,  не  напоказ  унижал  себя,  а  в  сердце  своём  скорбел  о себе,  считая  себя  недостойным  даже  посмотреть  «Богу  в  глаза»,  обративши  свой взор  к небесам  (как  это  было принято  делать  в  Израиле):

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
То  есть,  выходит,   что   фарисей  был  не  так  уж  и неправ:  ведь   хорошие качества поклонника  Божьего  прославляют  Бога.   А  одного  извинения  мытаря,  если  не  планировать  даже   что-то  менять  к  лучшему -  недостаточно  для  раскаивающихся.  Почему   же   тогда   мытаря Бог  оправдал  охотнее?

слово Твоё - есть истина
Писатель
-43
|24 Ноя 2013
0 Цитировать

14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится
Дело  не  в  том, что  фарисей  считал  себя  лучше  мытаря.  Не этим он возвышал  себя.  А тем, что  он  и  мысли  не допускал,  что  сам-то  он  -  тоже  грешник  в  глазах  Бога,  как  и  мытарь,  и   также  нуждается  в  милости  Бога,  а  не  сам  по  себе  своим  благочестием  заслуживает  благословений.  Ибо  если  уж  и  уповать  на  личные  заслуги,  тогда  нужно  становиться  совершенным,  что  невозможно  в  этом веке без  принятия  Христа (Мтф. 5:48)

Осознающему свои  грехи  (мытарю) и  надеющемуся  лишь  на  милость  Бога  -  ВОЗМОЖНО и  исправиться (возвыситься) при  принятии  Христа и обращении от злых дел.

А  НЕ ПРИЗНАЮЩЕМУ своих  грехов (фарисею)   и  считающего  Бога  обязанным  предоставить   благословения  за  благочестие  и  заслуги  -  исправиться  НЕВОЗМОЖНО.
Потому  и  надежды  у  Бога  вразумить  грешника  кающегося – больше, чем фарисея,  УЖЕ считающего  себя  достаточным  праведником -  поскольку  он не считает,  что ему в чём -либо надо исправляться. 
Рекомендации  врача  по лечению    может  принять   только    считающий себя  больным, а  считающий  себя здоровым   -  и  во  враче  не  нуждается.

Потому  и  сказано,  что   блаженны  ПЛАЧУЩИЕ  от  собственной  греховности,  и  горе   ПРЕСЫЩЕННЫМ  собственной  праведностью (Лука 6:21,25)  И - "врач  нужен   не  здоровым,  а  больным"

слово Твоё - есть истина
Писатель
+103
|24 Ноя 2013
0 Цитировать

Фарисей был круче мытаря, а мытарь хоть и менее праведный но зато скромный =)

недоразвитый до высокого уровня
Писатель
+19
|27 Ноя 2013
0 Цитировать

В Римл. 2:4 "Благость Божия ведёт к покоянию". Как мне кажется хорошо бы "уразуметь"/цитата /, "неужели не ясно вам",  означает понимание истины, что Бог "обрежет крайнюю плоть сердца" Второзаконие так Отец намерен был сделать, и совершил замысел.

Бог ниспосылает смирение и покаяние, а не люди, совестятся и начинают просить прощения у Бога. Богу слава, хвала и честь, что вера в Бога (хотя и с сомнением в то что Бог может его оправдать), а не неправедность мытаря, вменилась ему в оправдание. Мытарь действительно был в тот самый момент оправдан.

С фарисеем же вопрос незаконченный, если Бог сильнее любит грешников, больше им готов благоволить "станем  грешить, чтобы умножилась благодать Божия? Никак!"

Неужели праведная и благочестивая жизнь по вере так неприглядна Богу?

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
Верую
|27 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
С фарисеем же вопрос незаконченный, если Бог сильнее любит грешников, больше им готов благоволить "станем  грешить, чтобы умножилась благодать Божия? Никак!" Неужели праведная и благочестивая жизнь по вере так неприглядна Богу?

Б-г видит сердце человека.Если Вы считаете,что у фарисеев была праведная и благочестивая жизнь,то почему Иисус их постоянно обличал?

Писатель
+19
|27 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Верую
Иисус их постоянно обличал?

Никодим не был обличаем Иисусом, при этом Никодим был и фарисеем и "учитем Израилев". Так что я не стал бы огульно считать всех фарисеев виноватыми против Бога в заносчивости.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Удален
Верую
|27 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Ильнапа
Никодим не был обличаем Иисусом, при этом Никодим был и фарисеем и "учитем Израилев". Так что я не стал бы огульно считать всех фарисеев виноватыми против Бога в заносчивости.
Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?(От Иоанна 3)
Писатель
+19
|27 Ноя 2013
0 Цитировать

Вы приводите текст, в котором высказывается особая милость и даже глубочайшая любовь Господа. Сожаление Иисуса, про то что что к человеческим знаниям Никодима ещё нужна вера, начинающаяся с "рождения Свыше". Лич я не вижу в этих словах Господа обличения или поучения. Собственно ни научиться ни понять тому что Никодиму открывает Иисус не возможно, если "Сын не привлечёт к Отцу".

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Писатель
+19
|28 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Вы хотели сказать если Отец не ПРИВЛЕЧЕТ к Сыну! Конечно это и еще есть подобные этому места:

Мф.11:27; Ин. 6:65 в параллельном аппарате ссылка на Ин.3:27. И ещё "Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах".

Невозможно ничем грешных человеков привлечь к Богу, ни запугиваниями, ни особой заботой, ни чем остальным, если на то нет Божьего благоволения и Его воли. Бог чудесным образом открывается Сам.

“любовь - это то, без чего нельзя обойтись никому”
Старожил
+90
|28 Ноя 2013
0 Цитировать

да для Бога мы тяжелое ярмо

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
1 2

Два человека вошли в храм помолиться

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы