Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Два человека вошли в храм помолиться

Старожил
+90
|29 Окт 2013
1 Цитировать

Два человека вошли в храм помолиться

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|29 Окт 2013
1 Цитировать
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.----------первый вопрос правильно ли переведено оправдан более нежели тот
второй вопрос ---что такое оправдание
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|31 Окт 2013
1 Цитировать

просьба к вам если вам не трудно помогите с переводом : в посте :двое вошли в храм помолится...есть вопрос о переводе , если сможете дайте ответ

Цитата  μαθν

Хотя с самого начала такой перевод

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|31 Окт 2013
1 Цитировать

я читал такой перевод :оправданным в дом свой а не тот --интересно как правильно

 

Цитата famos
оправданным в дом свой более, нежели тот
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|10 Ноя 2013
1 Цитировать

-первый вопрос правильно ли переведено оправдан более нежели тот
второй вопрос ---что такое оправдание

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1490
|10 Ноя 2013
1 Цитировать

По-моему там особых разночтений нет, переведено, как написано. Оправданный значит признанный праведным. Оправданный более, видимо означает, что ему вменена меньшая степень вины.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+90
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

то есть если человек молится ;Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:)))))))))то ему вменится меньшая степень вины --а ведь фарисей совсем не судил себя ?

 

Цитата lents
что ему вменена меньшая степень вины.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|10 Ноя 2013
0 Цитировать

извините ,кем признан?

 

Цитата lents
Оправданный значит признанный праведным.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+177
|10 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата famos
Два человека вошли в храм помолиться

Я понимаю, что ваш вопрос касается переводов, однако переводы не дают того значения которое открывает Дух Святой, как я думаю.

Разве сердце не подсказывает вам значение слов?

Старожил
+90
|11 Ноя 2013
0 Цитировать

первая мысль фарисей вроде и ничего человек хороший а мытарь скорее всего вор какое ему прощение

 

Цитата blueberry
Разве сердце не подсказывает вам значение слов?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|11 Ноя 2013
0 Цитировать

вторая мысль :но ведь фарисей возвышал себя а мытарь унижал -ведь всетаки кто судит себя тот не будет судим а кто возвышает .....?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
8 u3 7
|11 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата oriental
Первые будут последними, а последние первыми

так это ничего не меняет
ибо первый и последний это Бог
что первый и последний
что последний и первый
суть одна Эхад

Старожил
+52
|11 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
первый вопрос правильно ли переведено оправдан более нежели тот

Подчеркнуто важное человеческое качество - глубокое раскаяние. Мытарь проник туда в своем раскаянии. Где у каждого человека много "грязи" и частично очистил его. Через что получил облегчение в свем сердце. А мы сведения, что он оправдан более, чем фарисей, который обошелся самодовольством. И его молитва крутнулась в уме и не коснулась сердца.

Старожил
+205
|11 Ноя 2013
0 Цитировать

Мытарь изначально не говорил Богу, что он чего-то достоин, похвалы... т.к. он "хороший" в том или том. Может, он родителей более любил, чем фарисей? Но мытарь сразу и во всем положился только на милость и прощение Бога. Фарисей же оправданием хорошими делами ставил их себе в заслугу. Кроме гордости, он еще и не понимал, что закон никто не может исполнить совершенно. Он хвалился собой пред Богом. И сердце его лицемерное, т.к. он взял на себя роль судьи мытаря. Иисус знал его сердце. Иисус уже учил не о делах по закону, а учил важности чистоты сердца.

Видела пасторов пятидесятников, которые принимли на общем служении покаяние в грехах от всей общины. Очереди стояли. В то время как они сами будут судимы Богом за гордость и слепоту, т.к. в общине была и есть религиозная ложь и превозношение пасторов. Если покаются, то другой вопрос. Ложь верхушки завуалирована, но видно в духе.  И они всегда так себя почитали лучшими, что лгали на людей религиозно. Эта притча также относится к старым мехам, кто считает себя заслуженными служителями и пренебрегает теми, кто еще только родился свыше, и проходит процесс изменений, но имеет уже горячее сердце; но кто далее будет пасторами и учителями, и через кого Бог будет учить старые мехи и всю церковь. Если они к тому станут способны и раскаются в гордыне.

Не отвечай глупому по его глупости...С лжецами на плоды ТЦ и Шаповалова не общаюсь,никак.
Удален
Валерий -К
|12 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
первый вопрос - правильно ли переведено оправдан более нежели тот
второй вопрос ---что такое оправдание

смысловой перевод корректен. Раскаивание мытаря принято.

Если принято раскаивание, то вменяется прощение, следовательно становится праведным в тот момент. Сохранит ли он эту праведность - это уже зависит от сремления человека.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+90
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Перевод под редакцией Кассиана:

18:14 Говорю вам: этот пришел в дом свой оправданным, а не тот. Ибо всякий, возносящий себя, смирён будет, а смиряющий себя вознесён будет.¶

Восточный перевод смысловой (CARS):

18:14 Говорю вам, что именно этот человек пошёл домой оправданным перед Всевышним, а не первый. Потому что каждый, возвышающий себя, будет унижен, и каждый унижающий себя будет возвышен.

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Писатель
Seg
+88
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

Большинство переводов, говорят именно так, как перевод под редакцией Кассиана.

Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2013
0 Цитировать

смысловой передаёт смысл, только я бы вместо слова УНИЖЕН, написал бы ПРИНИЖЕН, поскольку УНИЖАТЬ сейчас применяется в более широких значениях, а здесь имеется ввиду только принижение высокомерия, гордыни.

да и слово ОПРАВДАННЫМ сейчас не имеет тех оттенков, которое это слово имело ранее, сейчас я бы писал более раскаявшимся и потому более прощённым - поскольку речь идёт об искренности

тот же смысл и в Синодальном, если учитывать, что перевод делался почти 300 лет назад.

Сравнивайте значения слов греческого текста.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0 Цитировать

об искренности да , но и речь о  приговоре :один превозносил себя ушел не оправданным

второй унижал себя ушел оправданным -к сожалению мы не знаем что происходило внутри этих людей...

 

Цитата Валерий -К
об искренности
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
но и речь о приговоре :один превозносил себя ушел не оправданным второй унижал себя ушел оправданным -к сожалению мы не знаем что происходило внутри этих людей...

да нам и не надо знать их внутреннее состояние

нам достаточно и того, что написано, да и за приговор вы зря написали. Я здесь вижу МИЛОСТЬ.

да и написано БОЛЕЕ, следовательно другой МЕНЕЕ

оправдать более или менее нельзя, виновен или не виновен, оправдан или нет.

ведь реально был мытарь - грешник, который каялся искренне - поэтому к нему (за его искренность) и была проявлена милость, его простили.  А второй не был уличён в не исполнении закона (фарисеи тем и отличались, что исполняли закон щепетильно, до буковки. Как и было сказано, что даже с травы дают десятину - мята это не культура, а сама растёт (почти как сорняк). Но фарисеи её собирая тоже отделяли десятую часть. Речь шла о другом. Фарисеи законники потеряли качества доброго человека.

Формально к нему не прицепишься. Но за гордыню он оказался в немилости.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0 Цитировать

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

(От Матфея 23:23)
интересное место вы нопомнили
Иисус говорит  десятина дело хорошее --того не оставлять
и сие делать суд милость и веру

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата famos
Иисус говорит десятина дело хорошее --того не оставлять

Иисус во времена закона, когда ещё существовал Храм имени БОГА, были назначенные Богом левиты с родословной, которым не дали удел земли, а вместо этого дали дали десятую часть от урожаев с уделов других колен, - не мог нарушить закон и сказать, что десятина отменяется. Он исполнил Закон и отменился (разрушением храма)  за ненадобностью, как бесполезный, не даведший человека до совершенства.

Поэтому Иисус подчеркнул их тщательное старание соблюдения закона, но сказал, что не это главное в законе.  Для чего был дан закон. Чтобы человек различал, что есть хорошо, а что есть плохо. Но поскольку человек эгоист от рождения и плотянин по жизни (заботится о своей плоти более чем о душе) то Иису напомнил о том, что СУД должен быть только справедливым, более того, должна быть МИЛОСТЬ более чем строгость и вера не только в БОГА, но и в людей.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+90
|17 Ноя 2013
0 Цитировать

18

и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -

19

и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;

20

и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего.

десятина это не закон  читайте выше

Цитата Валерий -К

не мог нарушить закон и сказать, что десятина отменяется

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2013
0 Цитировать

вы что не можете курсор ставить ниже цитируемой фразы?

Очень неудобно читать сначала фразу и думать к чему это, а потом видет  цитируемое.

=====

Десятина это закон. Авраам дал десятую часть от военных добыч по сакральному закону Мессопотамии от куда он родом. Да и все там цари жили по этому праву. Так что десятина была законом ещё до прихода Авраама в Ханаан.Он был так воспитан.

2 И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь Бог Израилев: `за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам.
3 Но Я взял отца вашего Авраама из-за реки и водил его по всей земле Ханаанской, и размножил семя его и дал ему Исаака.
(Иис.Нав.24:2,3)

Бог дал колену Левия десятину за то, что не дал им земельного удела. Это тоже Закон, но для колен Изрвилевых.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+90
|18 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Авраам дал десятую часть

ветхий завет когда был заключен? закон когда был дан ? при чем сдесь авраам

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|18 Ноя 2013
0 Цитировать

Ветхий (древний) завет не один, их много было, вы об чём?

А Закон - это есть закон. Нарушение закона (грех) несёт за собой наказание (смерть)

вы написали о десятине

 

Цитата famos
десятина это не закон читайте выше

я вам поясняю, что десятина это Закон.

Если вы имеете ввиду только Моисеев Закон (через Моисея он дан), то зачем вы упомянули (читайте выше), а выше написано про Авраама?

....Аврам дал ему десятую часть из всего.

===

вы видимо устали

утро вечера мудренее

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+90
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

20

И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,

21

и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -

22

то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Вы перепутали обеты с законом

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

Я ничего не путаю.

А Иаков при чём здесь?

Вы упомянули ДЕСЯТУЮ ЧАСТЬ, это есть десятина.

10% это фиксированный налог.

До Авраама (в том числе и во время жизни  Авраама) в Мессопотамии уже существовал закон по которому все возвращающиеся с походов обязаны были отдавать 10% от добыч в храм богу.

Что Авраам беспрекословно и сделал.

После этого никто из евреев (в том числе и Иаков) никогда не давал 10%, до вывода евреев из Египта и получения ими земли. Во первых - не воевали, а во вторых ещё не было народа Израиля.

Поскольку одному колену не дали удела, то одно из 12 колен должно было получить свою часть урожая за другую работу не связанную с землёй.  То есть 1/11 часть, но поскольку десятина уже была известна и был уже известен десятичный счёт, то *(моё мнение) возможно БОГ счёл остановитья на известном и установил евреям закон о десятине.

Это я вам и пояснял ранее, что как бы вы не рассматривали десятую часть она всегда  есть ЗАКОН - сначала языческий, потом и еврейский.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+90
|19 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
А Иаков при чём здесь?

20

И положил Иаков обет, сказав:, я дам Тебе десятую часть.

при чем сдесь закон

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Валерий -К
|19 Ноя 2013
0 Цитировать

это ваши слова?

...Аврам дал ему десятую часть из всего....

десятина это не закон  читайте выше

=========

после того, как вам показал, что это закон

вы втыкаете Иакова сюда с его заветом, который кстати, он не выполнил

вы этим хотите опровергнуть Закон о десятине (десятой части) ?????????????

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2

Два человека вошли в храм помолиться

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы