Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как простить себя?

Удален
xodos
|17 Окт 2013
2 Цитировать

В общем-то, вот и весь вопрос.

Только не пишите изжеванное про "как ты смеешь, если Господь тебя простил". Если бы все так просто разрешалось, вопроса бы не было. У меня вопрос практический, а не теоретический и не богословский. Для тех, кто знает что это такое и смог пройти через это.

И зри меня, Боже, не на опасном ли я пути: кому служу я - Тебе истинному или своим фантазиям о Тебе?
Новичок
-23
|17 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
"как ты смеешь, если Господь тебя простил"

Вам это наверное не помогает и вызывает отвращение ибо Вы считаете это теорией. Но прощение себя это процесс веры. Чувства омерзения и ненависти к себе потом переоформятся...они видать у Вас сейчас буйствуют. Я простил себя, но не сразу. Долго говорил сам в себе, что не имею права не прощать, потом увидел, что не прощаю себя из-за гордости и самоправедности. Потом просто оправдывал себя другими моими положительными моментами и подвигами всякими вместо того, чтобы простить. Потом и это увидел. Потом в других стал находить хуже чем свои грехи. Но только потом понял, что делаю так из-за непрощения себя. Потом просто молился языками. В итоге - больше вник в себя, в учение и познал Христа - чего и Вам желаю...но помучаться таки прийдётся.

Писатель
Seg
+88
|18 Окт 2013
0 Цитировать

Не знаю вашей ситуации, однако,  очень часто непрощение себя напрямую связано с переоценкой себя.

В свете этого, ваш вопрос выглядит так: "Как мне, не смотря на этот случай не потерять свой авторитет в своих глазах?"

Частенько Господь Сам, показывает нам кто мы есть, через наши же поступки.

Старожил
+693
|18 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Seg
Не знаю вашей ситуации, однако,  очень часто непрощение себя напрямую связано с переоценкой себя.

Я тоже не знаю, но догадываюсь, когда невозможно себя простить. Наверное, когда кто-то погиб по твоей вине. Это, видимо, самый тяжелый случай.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+177
|18 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
Только не пишите изжеванное

А что не так с изжёванным?

Старожил
+177
|18 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
У меня вопрос практический

Время - хороший лекарь

Писатель
+103
|18 Окт 2013
1 Цитировать

Прощать себя всё равно надо, потому что ты и сам знаешь что это нужно. Начни с правильных слов типа: я утопил свою вину в Крови Христа, мне очень жаль но Бог меня любит и прощает по Своей любви и я отдаю ему свою тяжолую вину.

Брат, зделай всё чтоб себя простить, а то не дай Бог за непрощение можно и в ад угодить, так как грех не был сброшен с плеч. Держись братик, держись...

я всё пойму, только дайте денег
Удален
Aleks
|18 Окт 2013
0 Цитировать

ис переоценкой и с не дооценкой и с отсутствием любви к себе может возникнуть непрощение на почве ошибки или греха. Корень надо отыскать, им может быть и гордость и если вы занялись этим вопросом, то значит процесс пошёл и у вас всё получится. Вникайте в себя и пусть Господь поможет вам.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+2
|18 Окт 2013
1 Цитировать

Библию писали в основном убийцы:Моисей ,Давид,Павел...Больше всего  о любви писал Павел который заставлял детей Бога хулить Иисуса и отрекаться от Него ,что может быть хуже....Вам нужно не прощение а Бог живойтолько Он вас освободит!!!

Старожил
W-P
+777
|18 Окт 2013
1 Цитировать

Если Христос простил грех человека, то проблем не будет. Совесть перестанет упрекать.

А если человек продолжает практиковать этот грех, то конечно, простить себя он не сможет. Такому, прежде всего, нужно освобождение. Как Христос сказал:

"Если Сын освободит вас, то истинно будете свободны" (Ин. 8, 36).

--
Удален
Кристина
|18 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата xodos
У меня вопрос практический, а не теоретический и не богословский.

без теории не может быть и практики... Кровь Христа сильна и существенна, чтобы очистить совесть от мёртвых дел...В это надо поверить.

7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,
(Еф.1:7)

И поверить, что Бог верен.Если Он сказал, что искренне исповедавший свой грех будет прощен и очищен, то это так и есть.

А практика в том, чтобы ежедневно не эмоции считать главными в жизни, а истину.Это нелегко, в этом борьба наша, но Иисус сказал:" Мужайтесь, Я победил мир!"Он победил мир с его бедами, а мы - во Христе!

Перемена мышления! Может, кто-то думает, что это легко... но это требует времени и дисциплины.

Старожил
+4645
|18 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата xodos
вопрос практический

Задайте себе вопрос: Я могу что-то изменить к лушчему?

Если "да" -  меняйте, делайте ПРАКТИЧЕСКОЕ, то, что Иоанн называл "достойныё плод покаяния", а Закхей продемонстрировал это достойное покаяние в действии...

Если "нет", и Вы таки реально покаялись за сделанное и перед тем, перед кем виноваты, и перед Богом - тут Вам придётся отвоёвывать своё прощение данное Вам Богом. Ибо в таком случае имеет место быть не непрощение, а к Вам приходит дух осужения, клеветник. И каждый раз он будет напоминать Вам не о Вашем покаянии, а том чо Вы натворили...Написано жеж, что будет "низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь" - это будет, но сейчас он ещё клевещет. Не отдавайте ему своё прощение!!! Каждый раз когда приходят осуждающие мысли - "стоп" Это не правда" Это ложь! Я покаялся и был прощён! Бог не осуждает меня и я не принимаю подобные мысли!"..ну как-то так...как думать и как противостоять подобным ыслям Вы уж сами решите...Но я знаю, что это работает! Сработало в моей жизни, в жизни моих знакомых, значит сработает и в Вашей! Вы Мужчина - Вы отвоюете! :)

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Местный
+16
|18 Окт 2013
0 Цитировать

Ходос здравствуйте. То что вы говорите открыто о своей слабости-замечательно. Многие люди обманываются думая,что то что происходит с ними ненормально или только в их жизни. Время от времени мне тоже бывает тяжело простить себя. Это случается из-за того что я забываю о том что грешник(тоесть становлюсь в своих глазах духовным) и что единственная моя надежда во Христе,а не в моих поступках и делах.Был период в моей жизни когда я сильно по мирски грешил-каждый день! А с утра-каждый день просил прощение у Бога. И это продолжалось месяцами подряд! Когда я оказался в "канализации" и говорить уже не мог Богу-нечего было сказать,единственно что я мог произнести: Прости меня ради Христа! И так продолжалось еще много времени...Я не мог молиться но говорил-Господь благ,Господи Иисусе Христе,Сын Божий прости меня грешного и Боже прости меня ради Христа. Когда тебе нечего больше терять ты осознаешь,что единственная ценность и есть Иисус. Он же и поддержал меня. Он же и дал силы. Его любовь согревает меня и утешает,дает силы и радость жить.Если тебе тяжело простить себя-значит ты просто забыл или не понял как сильно тебя любит Иисус. Брат мой Бог не осуждает тебя,а любит. Не верь Сатане. Ему(Богу) нужен ты,а не твоя праведность. Когда мне тяжело я повторяю про себя:Мой Бог меня любит,Он в меня верит,прощает,к сердцу прижимает,от всяческого зла защищает. Иисус намного лучше чем мы можем себе только представить. Просто сядь у Его ног и все Ему расскажи.Он обязательно поможет.

Руслан

Как простить себя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы