Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Смысл жизни

Старожил
+111
|12 Окт 2013
1 Цитировать

В принципе, каждый верующий человек знает в чем смысл жизни. Как объяснить неверующим, что этот смысл лучше, чем любые другие.

Писатель
+87
|12 Окт 2013
10 Цитировать

Нет смысла в жизни если Бог не наполнит ее Собой , и если людям со стороны будет заметно , что наша жизнь действительно наполнена Богом и наше счастье в Нем и от Него , то им и обьяснять ничего не нужно будет, они сами все поймут и потянутся к Богу .

К сожалению по себе еще не могу сказать , что свечусь от счастья , но верю что скоро засвечусь .

Старожил
+111
|12 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
и если людям со стороны будет заметно , что наша жизнь действительно наполнена Богом и наше счастье в Нем и от Него , то им и обьяснять ничего не нужно будет,

Интересно, что если бы так и было, то Христу не пришлосьбы говорить Нагорную Проповедь. Людям бы тогда  было все понятно только от взгляда на него.

Старожил
+111
|12 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
К сожалению по себе еще не могу сказать , что свечусь от счастья , но верю что скоро засвечусь .

Так Иисус Христос сказал своим ученикам: «Я — свет миру. Кто следует за мной, никогда не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоанна 8:12). Символический свет, о котором говорил Иисус,— это истина, озарявшая умы и сердца тех, кто слушал его. После долгого господства духовной тьмы ученики Иисуса обрели наконец точное понимание намерений Бога в отношении человечества и надежду на Царство. Эта весть была поистине «светом жизни», поскольку она открыла для них возможность достичь вечной жизни. «А вечная жизнь в том, чтобы познавали тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа» (Иоанна 17:3).

Писатель
+87
|12 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
Интересно, что если бы так и было, то Христу не пришлосьбы говорить Нагорную Проповедь. Людям бы тогда было все понятно только от взгляда на него.

Если бы им не было ничего понятно от взгляда на Него , то они Его скорее всего и слушать бы не стали . Нет смысла слушать советы о счастье и смысле жизни , от тех кто сам еще не стал заметно счастливым от своего образа осмысления жизни .

Старожил
+111
|12 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Timoteos
Нет смысла слушать советы о счастье и смысле жизни , от тех кто сам еще не стал заметно счастливым от своего образа осмысления жизни .

Были такие, которые приходили к нему только из-за еды или исцилится, а вот истинные последователи приходили послушать. Сколько таких было в 33 году в пятидесятницу в верхней комнате?

Старожил
+693
|13 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата ездра
В принципе, каждый верующий человек знает в чем смысл жизни. Как объяснить неверующим, что этот смысл лучше, чем любые другие.

Думаю, врядли верующий сможет обьяснить неверующему смысл его жизни. Только духовноищущие неверующие могут это понять. А простые обыватели покрутят у виска. Для них Бог - это палочка-выручалочка в лучшем случае. А вот смысл жизни христианина, состоящий из борьбы со своей греховной натурой и отказ от многих соблазнов "мира" - вряд ли будет понятен. Ведь для неверующего Царство Божье не является целью.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
AlexeyW
|19 Окт 2013
6 Цитировать
Цитата ездра
В принципе, каждый верующий человек знает в чем смысл жизни. Как объяснить неверующим, что этот смысл лучше, чем любые другие.

У меня всего однажды было, чтобы мои объяснения по этому поводу возымели действия. фактически я свёл беседу к тому, что вопрос не в смысле жизни, а в смысле смерти. :) для примера взял спорт (теннис): не так важно, какие модельеры пошили костюмы, какие крутые тренеры, какие стильные ракетки... значимость всего или бесполезность определит финальный свисток. Семья, работа и т.п. - это всё содержание жизни, а не смысл. Смысл - это то, что останется с тобой после "свистка". А после свистка - встреча с Богом. Семья, работа  ит.п - всё это хорошо, но всё преобретает истинную ценность, когда помогает достич лучшего результата, а не так чтобы "главное - участие, а не победа" :) а потом, конечно, о Христе.

Вот примерно так и объяснял :)

Но ещё раз говорю: это было всего 1 раз.

Старожил
+1333
|23 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата ездра
В принципе, каждый верующий человек знает в чем смысл жизни. Как объяснить неверующим, что этот смысл лучше, чем любые другие.

кто имеет смысл, тот и понимает его; кто не имеет его, - как поймет? Сначала пусть заимеет этот смысл, тогда и поймет, да и то, не сразу..., постепенно, возрастая в познании...

Как объяснить неверующим, что этот смысл лучше, чем любые другие.

Никак. Это не объясняется, это сам человек имея уже этот смысл, сравнивает его со смыслом жизни неверующего, сравнивая, он находит отличия, преимущества, и т.п. вещи, которые ему одному будут понятны, по его духу..., по его состоянию.... а если еще учесть и то, что он будет читать Писание, то там уже начнется переоценка и т.п. Бог будет открывать ему.  "Наставит вас на всякую истину"

Старожил
+111
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
У меня всего однажды было, чтобы мои объяснения по этому поводу возымели действия. фактически я свёл беседу к тому, что вопрос не в смысле жизни, а в смысле смерти.

В принципе для неверующего человека это мощный аргумент. Как правило, все сводится: построить дом, посадить дерево, родить сына, а после этого пустота пока не сыграл в ящик.

У верующего человека все значительно интересние и в этой жизни и в грядущей.

Старожил
+111
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
а если еще учесть и то, что он будет читать Писание, то там уже начнется переоценка

Да думаю хороший способ: открыть Писание. Ведь вера приходит через слово о Христе.

Старожил
+706
|1 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
:) для примера взял спорт (теннис): не так важно, какие модельеры пошили костюмы, какие крутые тренеры, какие стильные ракетки... значимость всего или бесполезность определит финальный свисток.

И все же результат после свистка во многом зависит и от ракетки, и от тренера, и от многих других компонентов.  У кого-то Тренер Христос, а у кого-то Будда  и т.д.   Поэтому если цель земной жизни - Жизнь, то тогда смысл ее найти Тренера и познать Истину, чтобы пройти Путь, стать Побеждающим и взять Награду.

А то ведь в церквях главное, чтобы ты крещение принял и потом регулярно приходил и тихо на лавке сидел, не возникая.  А для чего?  Ну выходит, чтоб не потерять приобретенного спасения.  Получается, что смысл смерти как бы есть, а вот смысла жизни по-прежнему нет.

Удален
minos
|1 Ноя 2013
0 Цитировать

Смысл жизни: КУШАТЬ.

Удален
minos
|1 Ноя 2013
0 Цитировать

"53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни."(Ин.6:53)

Старожил
+52
|1 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
У верующего человека все значительно интересние и в этой жизни и в грядущей.

А что  может быть значительно интересней для человека верующего, рождения детей, труда и заботы о природе. Если человек посадил дерево, родил сына, построил дом. То это все, лиш хорошее начало, а далее идет процесс взращивания, заботы о том что натворил. Соответственно познание законов природы которые соправождают эти процессы. И если человек жаждущий познания, заботливый отец, внимательный к природе. То эти процессы жизни напишут на его сердце образ Творца. 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: (Рим.2:14)

Старожил
+111
|2 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Потеряный
До, христианской жизни, смысл в жизни был а теперь его нет.

Можно подробнее?

Старожил
+111
|2 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Потеряный
В отношениях видел смысл. А сейчас ничто не интересует, всё суета и тлен.

Экклезиаста давно читали? Фактический все, что он построил он считал суетой, кроме Храма, в котором будет праславлятся имя Бога. Духовные цели, делать добро - это значительно обогащает жизнь христианина.

Старожил
+359
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
для примера взял спорт (теннис): не так важно, какие модельеры пошили костюмы, какие крутые тренеры, какие стильные ракетки... значимость всего или бесполезность определит финальный свисток. Семья, работа и т.п. - это всё содержание жизни, а не смысл. Смысл - это то, что останется с тобой после "свистка". А после свистка - встреча с Богом. Семья, работа  ит.п - всё это хорошо, но всё преобретает истинную ценность, когда помогает достич лучшего результата, а не так чтобы "главное - участие, а не победа" :) а потом, конечно, о Христе.

Что за каша у вас - и теннис со "свистком" каким-то, и семья "хороша" из-за какого-то результата... Обычно вы грамотнее выражаете свои мысли.

Думаю, что смысл жизни не в том, что "останется с тобой" (хотя и это тоже); а просто твоё уникальное предназначение; твоя миссия в жизни. Для чего-то ведь Бог замыслил каждого из нас.

 

Цитата ездра
В принципе, каждый верующий человек знает в чем смысл жизни

Интересно бы провести опрос. Многие верующие думают, что смысл жизни заключается в спасении от ада.

Старожил
+135
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Как объяснить неверующим, что этот смысл лучше, чем любые другие.

Ха-ха. Какие другие ? Смысл он есть единственный и неповторимый, заповеданый нам Христом. А другие это значит бессмыслица. Так и объясните.

 

Цитата Потеряный
Удивительно но факт. До, христианской жизни, смысл в жизни был а теперь его нет.

Потеряный, вы совсем потерялись однако. Ибо христианской жизни без смысла не бывает. Но вы можете найтись если сильно захотите, заодно найдете и смысл.

Старожил
+1333
|9 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Потеряный
Удивительно но факт. До, христианской жизни, смысл в жизни был а теперь его нет.

Все еще впереди, и смысл будет найден. Так бывает со многими. Бог доведет начатое до конца. И переименует "Потерянного" в "Найденного" 

Старожил
+177
|9 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Интересно, что если бы так и было, то Христу не пришлосьбы говорить Нагорную Проповедь. Людям бы тогда было все понятно только от взгляда на него.

Людям и так было понятно, как я думаю.

Вспомните разбойника на кресте.

Старожил
+111
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата blueberry
Вспомните разбойника на кресте.

Да, но он знал о Христе больше, чем только последние часы жизни. Ведь он засвидетельствовал, что Христос не совершил ничего плохого. Откуда он это узнал?

Старожил
+111
|13 Ноя 2013
1 Цитировать
Многие верующие думают, что смысл жизни заключается в спасении от ада.

А вы боитесь ада?

Например, Иов даже хотел туда пойти, чтобы избавится от страданий.

Старожил
+359
|13 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
А вы боитесь ада?

Я?! Я давно не верю в эти сказки.

Старожил
+177
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Да, но он знал о Христе больше, чем только последние часы жизни. Ведь он засвидетельствовал, что Христос не совершил ничего плохого. Откуда он это узнал?

Не знаю.

По его глазам, наверное.

Старожил
+90
|14 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
В принципе, каждый верующий человек знает в чем смысл жизни. Как объяснить неверующим, что этот смысл лучше, чем любые

А в чем вы видите смысл ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+111
|15 Ноя 2013
1 Цитировать
Я?! Я давно не верю в эти сказки.

А во что верите?

Старожил
+111
|15 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата famos
А в чем вы видите смысл ?

Исполнять волю Отца.

А вы?

Старожил
+90
|15 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Исполнять волю Отца. А вы?

Согласен ! И еще вот поем псалом _ смысл жизни в том чтобы любовь иметь

Сейчас вспомнились слова конфуция _ если не можешь изменить мир начни изменять себя....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+90
|16 Ноя 2013
0 Цитировать

если бы все было тлен и суета никто бы не убегал от тапка

 

Цитата Потеряный
Всё тлен и суета, бесплодные дёргания таракана пытающегося убежать от тапка.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
1 2 3

Смысл жизни

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы