Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие церкви Киева украиноязычные?

Старожил
+1698
|9 Окт 2013
2 Цитировать

Вишнёвое, укр. Вишне́ве, под Киевом.. Церковь "Спасіння".. пастор Ф.Савочка.. Не подойдет..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1296
|10 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Ледокол
Вот именно. Коренные киевляне все говорят на русском. Но и гарну украинську мову поважаемо. Лишь бы не суржик.

В Киеве кроме этнических украинцев живут и другие народы. Поэтому церкви делают служения на языке, который понимают все. А поскольку русский язык был общегосударственным в СССР, то его понимают все нации проживавшие в Советском Союзе.

Если желает община петь и проповедовать на украинском, то пожайлуста. Кто запрещает?

Но зачем обвинять других, что они якобы не делают служения на святой украинской мове, а вместо этого оскверняются прославляя Бога на языке москалей?

Когда спрашивал ВЕРУЮЩИХ украинцев за что вы так называете русских, то они говорят за то что в 30-х годах Советская Россия вывозила всё продовольствие из Украины и искусственно создала голод в наказание за непризнание советской власти.

Я не понимаю причём тут верующие русские? Они также были сосланы в сылку и сидели в тюрьмах за веру, якобы за непокорность советской власти. Кто отнимал продовольствие у украинцев? Разве это не коммунисты? Причём тут верующие этнические русские, которых также гнали и гноили в тюрьмах?

За что вы их называете москалями? Хотите взять реванш за имперские замашки большевиков?

В русском языке ныне тоже стало всё больше английских слов. И ничего в этом страшного нет, главное что все всё понимают. Также и в суржике ничего страшного нет. Язык - это средство общения, а не деление на святых и несвятых. И для Бога в Новом Завете нет разницы между иудеями и еллинами, между украинцами и русскими.

Старожил
+214
|10 Окт 2013
0 Цитировать

Ребята не сгущайте краски, в Киеве полно украиноязычных Церквей, пятидесятнических например.
А слово москалi появилось еще с тех незапамятных времен, когда Россия была Московией, а москалi были московитами. И почему это из-за этого слова кому-то не ймется, ведь когда я служил еще при союзе в России, то всех украинцев называли хохлами, и никто не комплексовал - проблема в чем? - Комплекс неполноценности, гордость, уязвленное самолюбие, или еще чего-то?
Братьям и сестрам из России большой христианский привет, и Божьих благословений.

Bible Preaching Ministries - Preacher.name
Старожил
+240
|10 Окт 2013
0 Цитировать

а нет-ли интересных современных христианских украино- фолковых музыкальных исполнителей.Знаю только таких фолк-блекеров на украинском-бывшие члены Holy blood http://www.youtube.com/watch?v=46g7kIbLq9Q

http://www.youtube.com/watch?v=HWhXfR91jlg

Удален
palomnik
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Коренные киевляне все говорят на русском

не говорите за всех. я и моя семья говорим на украинском. и знаю много других киевлян так же украиноязычных. а "все говорят" понаехавшие с востока. конечно, у них уже и дети здесь родились и выросли, потому могут считать себя "коренными" ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+693
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
не говорите за всех. я и моя семья говорим на украинском. и знаю много других киевлян так же украиноязычных. а "все говорят" понаехавшие с востока. конечно, у них уже и дети здесь родились и выросли, потому могут считать себя "коренными" ))

ну не все, а ваша семья. За всю свою жизнь не встречала ни в школе, институтах, ни на работе коренных киевлян, говорящих на чистом украинском языке. Может сейчас, кто помоложе, уже меняется это.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
palomnik
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
ну не все, а ваша семья

я же сказал - и много моих знакомых.

 

Цитата Ледокол
За всю свою жизнь не встречала ни в школе, институтах, ни на работе коренных киевлян, говорящих на чистом украинском языке

а сколько там "вашей жизни"? и сколько из нее в Киеве? )))

я жил в Академгородке, ходил в украинский садик, учился в украинской школе, затем в национальном университете Шевченка, затем работал на украинском ТВ. и встречал очень много украиноязычных людей. а где вы варились в "русском міре"?

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+693
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
а сколько там вашей "вашей жизни"? и сколько из нее в Киеве? )))

Всю жизнь. Родилась на Крещатике, дом где магазин Перлина. Мой отец из России, а мама - из Харьковской области. В селе там говорят на суржике. Но она прожила много лет в России. Училась я в школе в центре, там почти все были евреи. Потом КПИ. И т.д. Все мое окружение было русскоязычным.  А на украинський мови говорят хорошо только вчителя или приезжие с Западной Украины. А на украинском ТВ понятно, что вам приходится розмовляти на украинський мови. По другому вас бы не взяли туда. Я прекрасно отношусь к украинскому языку и нет у меня никакого национализма. НО так сложилось, что мой родной язык русский.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
palomnik
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Ледокол
Родилась на Крещатике, дом где магазин Перлина

на Крещатике нет роддома ))

 

Цитата Ледокол
Мой отец из России, а мама - из Харьковской области
Цитата Ледокол
Все мое окружение было русскоязычным

вот вам и ответ.

 

Цитата Ледокол
А на украинском ТВ понятно, что вам приходится розмовляти на украинський мови

причем тут "приходится"? я говорю о повседневном общении. даже в ньюс-рум есть люди, которые говорят по русски, и их никто не укоряет. а среди техперсонала это еще больше распространено.

если посчитать в целом - то да, русскоговорящих в Киеве больше. и тому есть причины. ваши вы описали.

если взять более широкий временной отрезок, то причина была политическая - русификация. с украинским языком боролись комуняки, а до них - русские цари и царицы.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+693
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
на Крещатике нет роддома ))

родилась и жила до 4-х лет.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
palomnik
|10 Окт 2013
1 Цитировать

баптистская церковь на харьковском массиве, пастор проповедует на украинском:

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+693
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
баптистская церковь, пастор проповедует на украинском:

О, это именно тот бвптистский пастор, который на прошлой годовщине ПБ хвалил Сандея на сцене. А где он есть? Не слышала, чтобы баптисты поддерживали Сандея.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Удален
palomnik
|10 Окт 2013
0 Цитировать

ну это же он в своей церкви проповедует (ул. Российская, 30)

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+693
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
ну это же он в своей церкви проповедует (ул. Российская, 30)

спасибо за наводку................ Пойду посмотрю.....................

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА
Старожил
+240
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата palomnik
баптистская церковь на харьковском массиве, пастор проповедует на украинском:

интересно, а Турчинов в пасторскую бытность проповедовал на Юліній мові?

Какие церкви Киева украиноязычные?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы