Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Помышлять о том, где Христос сидит одесную Бога"? Что это?

Старожил
+160
|9 Окт 2013
1 Цитировать

Обычно мы размышляем для того, чтобы достичь поставленных нами целей. Как это сделать лучше? Чего у меня не хватает для того, чтобы это осуществить?, и.т.д. И на этом фоне слова Павла( Кол 3.1-2.) кажутся либо страшно непрактичными и ненужными, либо какими - то пустыми фантазиями или мечтами. Короче, тут повелевается нечто совсем не практичное, чуждое " духу протестантизма", чуждое утилитарности, которая в нём  есть, как течении. Так что же означают эти слова? Ваше мнение.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+359
|9 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Королёв
Обычно мы размышляем для того, чтобы достичь поставленных нами целей. Как это сделать лучше? Чего у меня не хватает для того, чтобы это осуществить?, и.т.д. И на этом фоне слова Павла( Кол 3.1-2.) кажутся либо страшно непрактичными и ненужными, либо какими - то пустыми фантазиями или мечтами.

Почему же "непрактичными и ненужными"?

Помышлять о горнем всегда прекрасно, и это должно быть приоритетом для человека - везде и при любых обстоятельствах.

Павел противопоставляет этому земные (плотские, эгоистичные) помышления, земную суету.

Другое дело - когда мы начинаем натягивать верования Павла и его современников на сегодняшнюю реальность, цепляясь за слова и отрывки из его посланий...

Скажите, что конкретно у вас не получается осуществить? Под "поиском горнего" разумейте духовные приоритеты в вашей жизни, и всё должно получиться!

Успехов вам на этом пути.

Старожил
+160
|9 Окт 2013
1 Цитировать
Скажите, что конкретно у вас не получается осуществить? Под "поиском горнего" разумейте духовные приоритеты в вашей жизни, и всё должно получиться!

Я не могу судить, насколько это у меня получается. Мне просто интересно услышать разные мнения об этом вопросе. Например, управляющий одной из Библейских школ американского направления( сейчас её уже нет), хотел, чтобы на стенах его колледжа были изображены сценки только с практической деятельностью людей( кто - то строит, пилит, и, т, д, и никаких " Царств Небесных". Это называется утилитаризмом, который очень характерен в большинстве американских церквей, как я понимаю. А здесь Павел повелевает размышлять о небесах, да и не просто о них, а о том месте, где Христос сидит одесную Бога. Как то не так Павел преподавал Евангелие, как его преподают сейчас.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+359
|9 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
А здесь Павел повелевает размышлять о небесах, да и не просто о них, а о том месте, где Христос сидит одесную Бога. Как то не так Павел преподавал Евангелие, как его преподают сейчас.

Правильно вы подметили: не так. Но разве нам нужно следовать во всём вере Павла?

Для него образ воскресшего и скоро грядущего Христа с близким (очень близким!) концом света был определяющим. Все (абсолютно все!) его мысли, положения его учения, определялись только одним: грядущим концом света в дни его поколения.

И первые христиане верили именно так: в грядущий в ближайшем обозримом будущем День Господен. Каждый верующий был уверен в наступлении конца времён именно в дни его жизни.

У нас же так вопрос не стоит. И этим на самом деле определяется всё наше мировоззрение.

Старожил
+160
|9 Окт 2013
1 Цитировать
Правильно вы подметили: не так. Но разве нам нужно следовать во всём вере Павла? Для него образ воскресшего и скоро грядущего Христа с близким (очень близким!) концом света был определяющим. Все (абсолютно все!) его мысли, положения его учения, определялись только одним: грядущим концом света в дни его поколения. И первые христиане верили именно так: в грядущий в ближайшем обозримом будущем День Господен. Каждый верующий был уверен в наступлении конца времён именно в дни его жизни. У нас же так вопрос не стоит. И этим на самом деле определяется всё наше мировоззрение.

Во - первых. как я понимаю, вы не верите, что Христос есть Бог( а об этом прямо говорит Новый завет.)

Во вторых, в Писании нет такого понятия - конец света. А есть понятие пришествия Христа на землю как судии живых и мёртвых.

Когда Павел говорл, о том, что " Господь близко", что близко его пришествие, это вовсе не означает того, что он ожидал его приход в дни своей жизни. Для человека, имеющего веру во второй приход Христа, он будет близко, не зависимо от того, случится он в земные дни человека, или нет.

То, что большинство из людей, называющихся христианами, по всей видимости, не имеют в своём сердце этого ощущения близкого его прихода, показывает различие между тем, как верил Павел, и верят они. Неужели то, как верят они правильнее того, как верил Павел и как описано в Писании?

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+359
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Во - первых. как я понимаю, вы не верите, что Христос есть Бог( а об этом прямо говорит Новый завет.)

Новый Завет об этом ничего не говорит... но разве сейчас об этом разговор?

Причём здесь моя вера; мы сейчас обсуждаем веру Павла и первых христиан.

 

Цитата Королёв
Во вторых, в Писании нет такого понятия - конец света. А есть понятие пришествия Христа на землю как судии живых и мёртвых.

Приход Христа связывается с концом времён. Христианская эсхатология подразумевает конец этого мира.

 

Цитата Королёв
Когда Павел говорл, о том, что " Господь близко", что близко его пришествие, это вовсе не означает того, что он ожидал его приход в дни своей жизни.

Вы не правы. И Павел, и апостолы учили о грядущем Дне; и никому не приходило в голову допущение, что это может затянуться на тысячелетия!

 

Цитата Королёв
Для человека, имеющего веру во второй приход Христа, он будет близко, не зависимо от того, случится он в земные дни человека, или нет.

Один мой знакомый пастор провозглашает каждое воскресенье: "Если до следующего воскресения Господь не придёт..."

однако вряд ли он сам верит в это. Одно дело говорить об этом, другое - как вы сказали, иметь в сердце неистребимую веру в то что вот-вот... не сегодня так завтра - наступит конец. Такой была вера первых христиан. Это определяло их взгляды на материальные ценности этого мира, на отношение к браку, на всё... абсолютно на всё.

У нас такого просто не может быть, как не стараться и не внушать себе... ибо обещанный приход Христа не состоялся. Точка. И поэтому мировооззрение другое.

Старожил
+160
|9 Окт 2013
1 Цитировать
Во - первых. как я понимаю, вы не верите, что Христос есть Бог( а об этом прямо говорит Новый завет.) Новый Завет об этом ничего не говорит... но разве сейчас об этом разговор? Причём здесь моя вера; мы сейчас обсуждаем веру Павла и первых христиан.

Вот, специально для вас перепечатываю текст: тит2.13. Ожидая блаженного упования и явления славы  великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Интересно отметить, что Павел верил в явление славы великого Бога( на первом месте), и спасителя( на втором месте) Иисуса Христа. Поэтому конечно, если вы не верите в Него как в своего Бога, в теме его прихода вы никогда не получите света.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
palomnik
|9 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Королёв
Интересно отметить, что Павел верил в явление славы великого Бога( на первом месте), и спасителя( на втором месте) Иисуса Христа

Павел здесь говорит о 1. явлении славы великого Бога и 2. явлении Спасителя Иисуса Христа.

вы сами тему как назвали? Бог Христос сидит? Или Христос сидит одесную Бога?

а значение слова "Христос" вам известно? или вы переводите это слово как "Бог" ? ))

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
W-P
+777
|9 Окт 2013
2 Цитировать

Есть одна веская причина, чтобы больше помышлять о горнем, а не о земном:

Земное, тленное, бренное, слава и блеск этого мира и весь этот мир...  всё это уже проходит, а вечность нескончаемая, она перед нами впереди.

Но не у всех вера. Поэтому приоритеты у многих христиан расставлены не так, как советует Бог в Слове Своем.

Есть менталитет странника земли, который рассматривает всё с позиции духовного человека и судит обо всём духовно, и также есть мировоззрение заземленного, суетного человека, который погрузил себя в чрезмерную суету, подвизается за земное и доволен этим.

--
Удален
mr patidesatnica
|9 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Королёв
Короче, тут повелевается нечто совсем не практичное, чуждое " духу протестантизма", чуждое утилитарности, которая в нём есть, как течении. Так что же означают эти слова? Ваше мнение.

Протестантизм, как и все религии, создан людьми. Но есть вера Божья, вера Евангельская, которая выше всех религий, которая даруется нам Богом. И Бог ведет нас путем этой жизни, но Он хочет, чтобы Он был центром нашей жизни: "до ревности любит Дух, живущий в нас" (В Синоидальном переводе - с маленькой буквы).

Утилитаризм - это тоже слово-штамп, тк на Господа можно и должно уповать в делах наших. "Предай Господу пути твои и предприятия твои совершатся". А вот фантазировать и рисовать в своем воображении картинки на тебу Небес я бы не рекомендовал - молиться, да, нужно много, а вот предаваться бездельным мечтам и видениям - опасно. Т.к. отсюда рождаются - гордость, духоманство, религия, которые вместе взятые ведут в депрессию, страх, отчуждение и в конечном итоге - поражению. Проверено на себе.

Помышлять - это изучать Слово Божье о Христе, через Христа, в молитве и славословии, а не нагромождать в своей голове пустые фантазии. 

Старожил
+160
|9 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата palomnik
Павел здесь говорит о 1. явлении славы великого Бога и 2. явлении Спасителя Иисуса Христа.

Ерунда это( извините за прямолинейность). Евангелие говорит о том, что Христос придёт во второй раз как судия живых и мёртвых. Он же есть и Бог. Павел говорит о втором пришествии Христа, который есть Бог и Спаситель. Такое элементарное - и в этом путаться? Поразительно.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+359
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Ерунда это( извините за прямолинейность). Евангелие говорит о том, что Христос придёт во второй раз как судия живых и мёртвых. Он же есть и Бог. Павел говорит о втором пришествии Христа, который есть Бог и Спаситель. Такое элементарное - и в этом путаться? Поразительно.

"Ерунда" - это ваше пренебрежительное отношение к тому, что вам объясняют. Почитайте внимательно, о чём вам пишет palomnik. Павел не говорит о том, что Христос есть Бог; он разделяет в предложении Бога и Христа. Элементарно также, что если написано "Христос сидит одесную Бога", то Он не сидит одесную самого себя. Вот в этом как раз путаться - и есть "поразительно".

Старожил
+160
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
А вот фантазировать и рисовать в своем воображении картинки на тебу Небес я бы не рекомендовал - молиться, да, нужно много, а вот предаваться бездельным мечтам и видениям - опасно.

Павел так говорит, как человек , который побывал там, где Христос сидит одесную Бога. Как человек, который реально видел это место. Я же изучаю от Святого Духа. (Дух проницает всё и глубины Божьи.)

Я не представляю себе как выглядит это место и что там может происходить. Однако мне повелевается помышлять об этом. Помышлять о том, о чём так сказать, естественным образом, помыслить невозможно.

Мне кажется, что тут Павел даёт цель, к которой должны стремиться наши помыслы.

Ведь в день, который никто не знает, в день Х.( который может быть и  завтра). Отец скажет Христу - Христос, время твоего второго прихода настало. Иди в этот мир во второй раз.Это так сказать, главная команда, которую ожидают все небеса. И время которой не знают ни люди, ни Ангелы, ни Сын, а только - Отец.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|9 Окт 2013
1 Цитировать
"Ерунда" - это ваше пренебрежительное отношение к тому, что вам объясняют. Почитайте внимательно, о чём вам пишет palomnik. Павел не говорит о том, что Христос есть Бог; он разделяет в предложении Бога и Христа. Элементарно также, что если написано "Христос сидит одесную Бога", то Он не сидит одесную самого себя. Вот в этом как раз путаться - и есть "поразительно".

Это вы в этом получше разберитесь. И подумайте над тем, что Евангелие называет Христа Богом. Без этой веры не имеете ни спасения, ни надежды. Паломника же я специально уколол, чтобы проверил своё основание.Вам же нужно покаяться в своём неверии и уверовать во Христа как в Бога, без этого все дальнейшие дебаты - бессмысленны.

Скоро на земле будет Бог!
Удален
Олеся
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Отец скажет Христу - Христос, время твоего второго прихода настало. Иди в этот мир во второй раз

Христос в данном амплуа выглядит как менеджер по оповещению,

неужели всё так и будет?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
-20
|9 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Королёв
И на этом фоне слова Павла( Кол 3.1-2.) кажутся либо

А вы попробуйте перевести сами:

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;

1 Итак 3767 , если 1487 вы воскресли 4891 5681 со 5547 Христом 5547 , то ищите 2212 5720 горнего 507 , где 3757 Христос 5547 сидит 2076 5748 2521 5740 одесную 1722 1188 Бога 2316

сидит 2076 - esti -он, она, оно есть;

одесную 1722 -en -предллог  со значением местонахождения в пространстве или времени

Бога 2316 -тeos- Бог, бог;

ТО ИЩИТЕ ВЫШНЕГО,ГДЕ ХРИСТОС, БОГ.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Олеся
|9 Окт 2013
0 Цитировать

о!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+160
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Олеся
Христос в данном амплуа выглядит как менеджер по оповещению, неужели всё так и будет?

Нет, Христос не менеджер. Но Он сам сказал, что даже Он не знает времени, но только Отец. Тем более времени не знают ни люди, ни Ангелы. В том то всё и дело, что никакого оповещения не будет. Всё это начнётся неожиданно для всех. Конечно, Христос будет побуждать своих людей говорить о Его близком приходе. Пророчества на эту тему должны идти без указания даже приблизительного времени. там, где время как - то указывается- это уже прибавление к пророчеству человеческого( своего) понимания.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+160
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
ТО ИЩИТЕ ВЫШНЕГО,ГДЕ ХРИСТОС, БОГ.

Да, интересный перевод. То есть этот перевод предполагает, что в сфере небес - Христос - Бог и царствует беспрепятственно. В земной, плотской сфере - есть влияние бога мира этого - - сатаны или Люцифера. То есть земля в нынешнем её состоянии ещё не является сферой безраздельной власти Бога и Христа. То есть речь идёт о том, чтобы уже сейчас начинать познавать его власть как Бога,применяя её.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
-20
|10 Окт 2013
0 Цитировать

а ВЫ ЗНАЕТЕ ,ЧТО ТАКОЕ КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+359
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Без этой веры не имеете ни спасения

Да уж... если честно, спасения от вас сектантов, нет.

Мало того, вам внушили, что Евангелие следует толковать определённым образом; вам вдобавок внушили также, что верующие иначе чем вы, не имеют спасения.

 

Цитата arsharuni
ТО ИЩИТЕ ВЫШНЕГО,ГДЕ ХРИСТОС, БОГ.
Цитата Королёв
Да, интересный перевод. То есть этот перевод предполагает, что в сфере небес - Христос - Бог и царствует беспрепятственно.

Смысл предложения действительно таков (ищите вышнего, - там где Христос и Бог), но перевод в любом варианте говорит о том, что Христос находится рядом с Богом; а не о том, что Он - Бог и царствует.

Старожил
+160
|11 Окт 2013
0 Цитировать

Мышление человека связано с его целеполаганием.

Это подтверждается и Писанием. (Ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога, о горнем помышляйте. а не о земном.)

Помышлять требуется для того, чтобы достичь цели.

С цели начинается и мышление.

Основные слова Христа - Ищите прежде всего Царства Небесного и правды его.( И всё это приложится вам)

Когда меняется цель - тогда можно обновлять и мышление.

Со старой целью - а именно искать чего - то того, что принадлежит этому миру- , якобы "обновлённое" мышление всё равно будет ветхим, а следовательно очень открытым для демонического давления.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
-20
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Смысл предложения действительно таков (ищите вышнего, - там где Христос и Бог), но перевод в любом варианте говорит о том, что Христос находится рядом с Богом; а не о том, что Он - Бог и царствует.

Я же предложил вам перевести самому. Откуда в мужчинах видеть то чего нет и что приписано другими мужчинами ?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+160
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
ТО ИЩИТЕ ВЫШНЕГО,ГДЕ ХРИСТОС, БОГ.

Ищите того места, где Христос есть Бог. Не в том понимании, что Он не является Богом. А в том, что есть место, где явяется неогранияенная власть его Личности и место, которое наполняет только его присутствие.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
-20
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Ищите того места, где Христос есть Бог. Не в том понимании, что Он не является Богом. А в том, что есть место, где явяется неогранияенная власть его Личности и место, которое наполняет только его присутствие.

Место вы приписали.Понятия личность и слова нет в Писаниях о Боге. Власть и воля Бога неограничены никем и ничем.Вот.

А если еще строже перевести,то ИЩИТЕ(стремитесь,достигайте) ВЫШНЕГО,ПОМАЗЫВАЮЩЕГО,БОГА.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+160
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
А если еще строже перевести,то ИЩИТЕ(стремитесь,достигайте) ВЫШНЕГО,ПОМАЗЫВАЮЩЕГО,БОГА.

Нет, я не приписал. Но это подразумевается. Ищите горнего , что это? Это не о личности, но о месте, куда стремился, например. Авраам, потому что он искал города, имеющего твёрдые основания. Хотя личность и место - связаны, конечно.

 

Цитата arsharuni
Власть и воля Бога неограничены никем и ничем.Вот.

Это смотря какой смысл мы вкладываем в это высказывание. На земле власть Бога ограничена Его Телом, например.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+359
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Я же предложил вам перевести самому.

Вы мне ничего не предлагали; но я и так всё сам перевожу. В данный момент я работаю над переводом вот этого предложения:

 

Цитата arsharuni
Откуда в мужчинах видеть то чего нет и что приписано другими мужчинами ?
Старожил
+160
|12 Окт 2013
0 Цитировать

Мы - граждане, жители небес. Но мы не были на небесах. Например, как были там некоторые люди,  ещё до своей смерти. Кому - то Господь упрощает задачу познания небес тем, что просто люди побывали там. Познавать же через откровения Святого Духа о небесах - сложнее. Потому что ты познаёшь о реальном месте не видя реально этого места.

Скоро на земле будет Бог!
Старожил
+359
|12 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Королёв
Мы - граждане, жители небес. Но мы не были на небесах. Например, как были там некоторые люди,  ещё до своей смерти. Кому - то Господь упрощает задачу познания небес тем, что просто люди побывали там. Познавать же через откровения Святого Духа о небесах - сложнее. Потому что ты познаёшь о реальном месте не видя реально этого места.

Вы описали один и тот же процесс. "Быть на небесах" - это всё равно, что получить откровение. Другого посещения небес Богом для живого человека не предусмотрено.

Старожил
+160
|12 Окт 2013
0 Цитировать
Вы описали один и тот же процесс. "Быть на небесах" - это всё равно, что получить откровение. Другого посещения небес Богом для живого человека не предусмотрено.

Бог не автомат, а живая личность. Для некоторых людей( статистически это очень мало), Он предусматривает попасть на Небеса, в Небесный Иерусалим ещё до своей смерти. Таким Евангельским примером  был Павел. Я бы тоже очень хотел оказаться там ещё до смерти. Если Богу это будет угодно.

А что означает важе жительство - на небесах? Как мыслите? Просто получить откровение о Небесах, или ещё что?

Скоро на земле будет Бог!
1 2

"Помышлять о том, где Христос сидит одесную Бога"? Что это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы