Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Повинуйтесь наставникам вашим...

Старожил
+1282
|4 Окт 2013
9 Цитировать

Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

-


Это место частенько упоминают в напоминание различным "непокорным овцам", ставя "правильные акценты" и многозначительно подчеркивая слова "повиновение и покорство", а так же "неполезность" для тех кто вдруг все же решит ослушаться.


Я был даже свидетелем проповедей где практически прямым текстом говорилось - вот если не будете слушаться бесприкословно, то пастору придется "воздыхать к Богу" и сойдут на вас за это кары небесные...
Другими словами - будете много умничать, то помолится "наставник" за вас и будет вам "хорошо".

-


Можно много говорить об истинных и ложных наставниках...


Но сейчас хотелось бы заострить внимание на другом.


Как-то ехал я и вспоминал людей, которые мне дороги, жизнь которых мне не безразлична, но которые к сожалению, даже спрашивая совета, поступают так как им хочется, чаще прямо противоположно тому, что им советуешь.
Результат предсказуемо печален.
После чего человек приходит со своими "заработанными" проблемами, которые приходится решать вместе...


И вот так воздыхая, я стал вспоминать и других хорошо знакомых мне людей, которые возрастают в Боге, которые принимают правильные решения и живут в благословении.
И стало мне очень радостно от того, что Господь позволял участвовать в жизни этих людей.

-
Тут Дух Святой напомнил мне вышеприведенное место Писания.
И посмотрел я на него под другим углом :)


Не так как обычно "проповедуется" - обязан подчиниться, а не то "будет неполезно".

 
А просто как совет и констатация того простого факта, что когда люди слушают советов и жизнь их налаживается - то радостно от этого.
А когда "наставник" смотрит как приходящий за советом человек делает все наоборот и все в жизни рушит своими руками, то грустно от этого и печально, если человек тебе дорог.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Окт 2013
9 Цитировать

Я не напрасно подчеркнул словосочетание "приходящий за советом".

-
Наставник это тот человек, которому ты сам хочешь подражать и от кого ты хочешь научиться.
А не тот кто объявляет себя твоим наставником и пытается манипулировать твоей жизнью.

-


Например, если я хочу научится играть на гитаре - я пойду к гитаристу, которого умеет играть и сможет меня научить.
Но если я хочу научится ремонтировать автомобили - мне нужен профессионал-автослесарь, а не гитарист, каким бы виртуозом или отличным педагогом он не был.


И соответственно, если я хочу научится от этих людей, то мне нужно быть послушными им, чтобы достигнуть какого-то уровня мастерства.

Но у меня например есть знакомые профессиональные музыканты, которые давно переросли своих первых "наставников" и сейчас будет абсурдом быть покорным этим "наставникам" и играть этюды предназначенные для уровня музыкальной школы.
Опять же - эти люди достигли определенного уровня именно потому, что в свое время повиновались требованиям "наставников" и играли эти пресловутые этюды :)


.


Если я уважаю человека, вижу его жизнь, вижу что я дорог ему и мне важно что он советует мне - этот человек для меня является наставником.
И если я хочу перемен в своей жизни или роста - то мне нужно прислушаться к его советам и быть ему послушным.
Иначе будет совершенно бесполезно то, что я просто "считаю" его своим наставником.


.


Но если человек, ссылаясь на какие-то титулы или ранги, пытается управлять моей жизнью - извините, но он для меня является "никем" и его слова и угрозы всего лишь пустой звук...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Окт 2013
4 Цитировать

Акцентирую еще один момент, хотя он и присутствует в вышенаписанном.
Но хотелось бы выделить его еще особо...


Радость или воздыхание вызываются не фактом повиновением/неповиновением, а состоянием в котором находятся дорогие тебе люди.


Именно так было у апостола Павла...

Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим,
ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?
I Фесс. 3:9,10


 
или

 

Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
Филип. 3:18

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+315
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Наставник это тот человек, которому ты сам хочешь подражать и от кого ты хочешь научиться.

Наставник  - это человек непосредственно заитересованный и учавствующий в моём духовном росте и в моей жизни. Человек по возрасту старший как отец или мать.

И наоборот псевдо-лидер или юзер - это человек желающий через своё наставничество достигать каких то личных целей; продвижения по карьерно церковной леснице, корысть, уважение и т.д. - от таких нужно отодвигатся чем подальше, ну а если вся церковь из таких, то и уходить вовсе.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1282
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Наставник - это человек непосредственно заитересованный и учавствующий в моём духовном росте и в моей жизни.

Согласен.


Вы описали эту позицию со стороны наставляющего, а я обрисовал то же, но со стороны наставляемого :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+315
|4 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Согласен.

:) Согласна :)

 

Цитата Бродяга
Вы описали эту позицию со стороны наставляющего, а я обрисовал то же, но со стороны наставляемого :)

Всё вроде понятно, только не понятно то, что человек скорее позволит себя грубо использовать, давить, загонять в рамки, чем по человечески послушатся старшего и более опытного, дающего совет из любви и НЕ давящего наставника. Вот это очень не понятно, и отчего это так сильно распространнено в религиозном обществе, совсем не понятно :/

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
antidot
|4 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симеона
Цитата Симeонa
отчего это так сильно распространнено в религиозном обществе, совсем не понятно :/

патамушта в миру хоть законы есть.

а в церквях сегодня нет законов

нет вообще ничего - одна БЛАГОДАТЬ.

вседозволенность.

вот "наставники" и тормозов не имеют.

Слово трактуют как хотят.

а не как написано.

и считают, что Слово обсуждаемо, понимашь.

вот и стало оно что дышло.

и скурвливаются все потихоньку вместе с "наставниками".

а те кто не желает скурвиться

тот уходит

и ищет настоящее общение

и настоящих наставников.

только отыскать это все

очень и очень трудно.

впрочем, в 22 гл. Откровений

все ясно сказано.

и вообще: разве может быть

что хорошее

в религиозном обществе?

After receiving the antidote - gastric lavage.
Старожил
+315
|7 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата antidot
в церквях сегодня нет законов

Ну это не сегодняшний феномен, это наблюдалось и в первой Церкви, Ап. Павел об этом писал, 1 послание к Тимофею 6 глава и в других местах написано об учителях учащих не правильно, что это "люди поврежденного ума"

В православии есть масса примеров МладоСтарчества, как они это называют, или как мы называем - Мания Величия, так что нет ничего нового под небом.

Вопрос реально в том, почему человеку на самом деле ЛЕГЧЕ быть Рабом и СПОКОЙНЕЙ жить под опрессией, нежели быть Свободным и Брать на себя всю ответственность своих поступков...

Увы получается мы только на словах хотим свободы, а на самом деле готовы жить на коротком поводу религиозных правил, "тoго не торнь-сего не кушай"... и как следствие готовы слушать любого кто нам укажет на сии правила... будь он сам 2 дня верующий и сии самые правила не соблюдающий вовсе :(((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+103
|7 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Симeонa
Человек по возрасту старший как отец или мать.

Извините, но здесь я вынужден с вами не согласится, потому что не возраст важен, а как вы подрозумевали - заботливое сердце, Бог смотрит на сердце, наставник может быть моложе, но с хорошим сердцем к тем кого Бог поручил пасти в любви. Не ждать же ему старости чтоб начать исполнять Божье призвание пастора ( одних Он поставил в Церкви пастырями, других учителями... к совершению святых)

Дети Божьи, мы все дороги для Него, ещё должны быть дороги для друг-друга
Старожил
+315
|7 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата oriental
Если человек в водительстве Духа Святого

Kak Вы это определяете, реально? Я без подвоха спрашиваю, вот у меня не всегда получается это с первого раза:(

Нет, ну реально, вот стоит человек, в руках Библия, под ручку жена хорошенькая такая, детки причёсаны и улыбаются :)

И вот этот человек даёт вам порой непрошенный совет "нужно так-то и так-то делать", "принеси то, постой тут" ну и как в этот момент определить в водительстве КОГО он это делает???

Порой люди о которых Апостол писал "повреждённого ума" такие правильные советы дают, аж удивляешся

 

Цитата max700
Извините, но здесь я вынужден с вами не согласится, потому что не возраст важен
В духовном смысле возраст, ну не будет же вам наставником человек который 2 дня как уверовал???
Как минимум он должен быть христианином дольше чем вы, иметь хоть какой маломальский духовный опыт. И вы правы - паспортные данные не обязательны, но по жизни выходит что как правило совпадают.
Молодой пастор хорош для молодёжи, а вот когда созреет, то и для всей церкви будет как дар :)
"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+103
|7 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Симeонa
В духовном смысле возраст, ну не будет же вам наставником человек который 2 дня как уверовал???

А! Так вы о духовном возрасте говорили, теперь понятно.

 

Цитата Симeонa
И вот этот человек даёт вам порой непрошенный совет "нужно так-то и так-то делать", "принеси то, постой тут" ну и как в этот момент определить в водительстве КОГО он это делает???

Почему обязательно под водительством, он может говорить советы исходя из своей логики. А пророчества нужно проверять, прося у Бога подтверждения этих слов если это от Него сказано. Слепо верить нельзя даже ооочень понастоящему хороших искренних детей Божьих, потому что даже им как людям - свойственно ошибатся. Но и не надо судить таковых, грозя уходом к другим несовершенным проповедникам, нужно нам прощать ошибки и смотреть больше на МОТИВЫ человека, которому свойственно ошибатся, потому что ошибаются все, не ошибается только тот кто ничего не делает.

Дети Божьи, мы все дороги для Него, ещё должны быть дороги для друг-друга
Старожил
+205
|8 Окт 2013
1 Цитировать

Кто поставлен Богом тебя учить - наставник. Кто самозванец и Богом не поставлен тебя учить, а наживается на верующих или карьеру себе делает, тому байкот, а не послушание. Есть и те, кто по заблуждению и младенчеству лезет тебя учить. Им надо просто объяснить свою позицию и тоже не считать учителем.

Павел пишет про структуру Церкви, а не плотской общины. Павел не писал про послушание там, где нет божьей структуры вообще. Математику мы еще не совсем забыли, чтобы это быстро уложилось в голове? Условия задачки таковы, что это условие послушания - для Церкви, божьей общины, а не там, где вместо божьей общины изобретения плотского ума.

Разницу видите?

Удален
О-ц Сергий
|8 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Наставник - это человек непосредственно заитересованный и учавствующий в моём духовном росте и в моей жизни. Человек по возрасту старший как отец или мать.

Это цытата из красной книги? Исчезнувший вид.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Писатель
+103
|8 Окт 2013
0 Цитировать

Дочь, здраствуйте, скажите пожалуста прямо - вы другую Церковь, крооме вашей и её филиалов, считаете за Божью Церковь? Или они все плотские общины. Если да, то назовите её пожайлуста. Благодарю заранее за ваш ответ.

Дети Божьи, мы все дороги для Него, ещё должны быть дороги для друг-друга
Удален
заступник2
|10 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Наставник это тот человек, которому ты сам хочешь подражать и от кого ты хочешь научиться. А не тот кто объявляет себя твоим наставником и пытается манипулировать твоей жизнью

А когда Вы были лидером (наставником) в религиозной организации, то к Вам люди сами приходили за наставлениями, желая Вам подражать, от Вас научиться и стать, как и Вы, лидером, или какой-то группе людей было объявлено высшим руководством церкви, что Вы - их наставник, а они обязаны Вам покорно повиноваться и беспрекословно исполнять всё, что Вы будете им говорить, манипулируя их жизнью, уча их, кому как жить и что делать на свете?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+2
|10 Окт 2013
0 Цитировать

Все мы  овцы.Иисус-  Пастырь.Пастор - старшая овца именуемая пастором, часто претендуемая на голос Пастыря среди овец.Задача старшей овцы собрать и объединить  взор "стада" на Пастыря и Его голос,там где этого нет есть те которые сами не входят и другим не дают - дети дьявола,так их называл Иисус.Чувство дискомфорта при повиновении  наставникам часто  обуславливается их  диктатом при модели где пастор претендует на роль Пастыря.1 Петра 5 Пастырей ваших умоляю я,сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе,которая должна открыться:пасите Божие стадо, какое у вас,надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно,не для гнусной корысти, но из усердия,и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;и когда явится Пастыреначальник,вы получите неувядающий венец славы.Также и младшие, повинуйтесь пастырям;все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием,потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.НАМ НУЖЕН ЖИВОЙ БОГ( В СИСТЕМЕ НАШЕГО СЛУЖЕНИЯ ВНУТРИ ЦЕРКВИ

)ДАЮЩИЙ ЛЮБОВЬ СЛУЖИТЬ ДРУГ ДРУГУ!!!

Старожил
+1282
|10 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А когда Вы были лидером (наставником) в религиозной организации

Мое мнение о "лидерах" в Церкви вы можете почитать в соответствующих темах.

.

 

Цитата заступник2
к Вам люди сами приходили за наставлениями, желая Вам подражать, от Вас научиться и стать, как и Вы, лидером, или какой-то группе людей было объявлено высшим руководством церкви, что Вы - их наставник, а они обязаны Вам покорно повиноваться и беспрекословно исполнять всё, что Вы будете им говорить, манипулируя их жизнью, уча их, кому как жить и что делать на свете?

Мы с женой предпочитаем делать сами, а не напрягать других.

Именно этого принципа придерживались и придерживаемся.

Другой вопрос, что люди сами порой начинают следовать нашему примеру.

.

Например так было, когда я отвечал за прославление в предыдущей общине.

Видя, что часа до собрания не хватает, чтобы не спеша разложить аппаратуру и приготовиться к служению - мы стали приходить на два часа раньше.

Музыканты буквально на второй раз видя, что к их приходу все разложено - тоже стали приходить раньше, сначала на полчаса, а потом и вместе с нами, чтобы помогать все раскладывать.

Нам для этого не нужно было говорить ни слова - только личный пример :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
W-P
+777
|10 Окт 2013
1 Цитировать

Вот ещё очень важная деталь. Если наставник сам ходит в благоговении перед Богом, если его жизнь проходит в ВЕРЕ, действующей любовью, если он помышляет о горнем, а не о земном, то он достойный подражания. Ап Павел писал о таких наставниках:

"Поминайте наставников ваших, и, взирая на кончину их жизни,. подражайте вере их." Евр, 13, 7.

--
Удален
заступник2
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Мое мнение о "лидерах" в Церкви вы можете почитать в соответствующих темах.

А на каких страницах "соответствующих тем" можно почитать ваше мнение о себе, когда Вы были "лидером" в религиозной организации, называемой Церковью и наставляли младших, кому как жить и что делать на свете?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
W-P
+777
|11 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А на каких страницах "соответствующих тем" можно почитать ваше мнение о себе,

Почему в каждой теме , в которую только не зайдет заступник2 , он ВСЕГДА цепляется к людям, переходя на личности? Причем, никогда ничего не пишет по существу темы. У него одна тема - прицепиться к автору темы и распрашивать его о нем. Это наблюдалось много раз и продолжается.
Несмотря на то, что модераторы каждый месяц банят и штрафуют, это ему не помогает.

--
Удален
otgolosok
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Симeонa
Вопрос реально в том, почему человеку на самом деле ЛЕГЧЕ быть Рабом и СПОКОЙНЕЙ жить под опрессией, нежели быть Свободным и Брать на себя всю ответственность своих поступков... Увы получается мы только на словах хотим свободы, а на самом деле готовы жить на коротком поводу религиозных правил, "тoго не торнь-сего не кушай"... и как следствие готовы слушать любого кто нам укажет на сии правила

напоминает Израиль, который не хотел выходить из пустыни, и напоминает Израиль, который не хотел слушать руководство самого Бога, а захотел иметь царя.

 

Цитата Симeонa
Порой люди о которых Апостол писал "повреждённого ума" такие правильные советы дают, аж удивляешся

люди поврежденного ума, это люди душевные, не принимающие Божьего. А душевные люди очень добры и поддатливы, и в "любви" уводят от Духа Божьего далеко-далеко.

 

Цитата oriental
Если по плоти то господство,если по духу то зажигание  в единстве.

а если по нечистому духу? То там такое единство - мама не горюй.

Удален
Кристина
|11 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата W-P
У него одна тема - прицепиться к автору темы и распрашивать его о нем. Это наблюдалось много раз и продолжается.

Штобы человеку стало стыдно за своё несоответствие заступническим стандартам...

Удален
заступник2
|11 Окт 2013
0 Цитировать

А вы, Кристина и W-P, каким стандартам соответствуте, каким наставникам повинуетесь и подражаете их вере , стремясь быть на них похожими, преобразовываясь в их образ и подобие?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Кристина
|12 Окт 2013
0 Цитировать

Вы о себе сначала напишите все эти подробности, чем задавать бесконечные вопросы...

Удален
заступник2
|12 Окт 2013
0 Цитировать

Обо мне уже и Вы, Кристина, и W-P, и автор этой темы столько подробностей написали на этом форуме, что какой смысл мне ещё и самому о себе что-то писать, если обо мне и так уже всё известно - даже и о моём будущем, которое мне напророчили?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1282
|12 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата заступник2
А на каких страницах "соответствующих тем" можно почитать ваше мнение о себе, когда Вы были "лидером" в религиозной организации, называемой Церковью и наставляли младших, кому как жить и что делать на свете?

Вы живете в интересном мире - сами себе придумываете какие-то "факты", а потом пытаетесь ими оперировать :)

Если по теме вопроса - я никогда не рассматривал "служение" как "лидерство".

На мой взгляд "служитель" и "лидер" (в его обычном понимании) это два диаметрально противоположных положения.

И хотя в общине где я находился какой-то период, культивировалось понятие "лидер" - я себя лидером не считал и не называл.

Предпочитая быть ближе к реальному положению дел - я был ответственным за прославление и мы с женой были ответственными за молодежь.

А если вам так нравится слово "лидер", то вы должны учитывать, что Лидер у нас Один - Господь.

Именно Он ведет и направляет КАЖДОГО лично, в Своей Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
заступник2
|12 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы живете в интересном мире - сами себе придумываете какие-то "факты", а потом пытаетесь ими оперировать :) Если по теме вопроса - я никогда не рассматривал "служение" как "лидерство".

 Ну и какие ж это "факты" я сам себе придумал, а в реальности их нет? Вы уж и примеры приведите, раз такие заявления делаете. А от того, как назвать лидирующего и руководящего: толи лидером, толи служителем, толи слугою народа, толи руководящею и направляющею силою, разве изменится суть того, чем он (они) занимается(ются)? Или что-то изменится от того, если фактически обыкновенное лидерство и доминирование назвать служением, это более по-христиански, более благоугодно Богу?

 

Цитата Бродяга
хотя в общине где я находился какой-то период, культивировалось понятие "лидер" - я себя лидером не считал и не называл. Предпочитая быть ближе к реальному положению дел - я был ответственным за прославление и мы с женой были ответственными за молодежь.

А теперь та молодёжь, за которую Вы были ответственны перед теми, кто поставил вас на должность "ответственного служителя", "лидера комсомольско-молодёжной ячейки", "комсорга", "церкмолорга", или как-там называлась ваша должность, уже не нуждается в ваших услугах, уже повзрослела и самостоятельно может заниматься тем, чему Вы её учили и показывали, как это делается, или кто-то другой  поставлен над нею вместо дезертировавшего со службы в божьей Церкви Бродяги?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|12 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А если вам так нравится слово "лидер", то вы должны учитывать, что Лидер у нас Один - Господь. Именно Он ведет и направляет КАЖДОГО лично, в Своей Церкви.

Да мне без разницы, как называются первенствующие в церквах: лидеры или руководители, служители или слуги народа, пасторы или пастыри. А в любой церкви, называемой христианской, любой из её лидеров, любого ранга - от Президента мегасоюза до наименьшего ответственного лица нередко заявляют (как и Вы ныне), что не они, а Господь направляет каждого, что церковь, которой они управляют, не их собственные владения, в которых они распоряжаются так, как им того хочется, а господня организация с теократической системой управления и что наставникам надо покорно повиноваться не потому, что они этого хотят ради удовлетворения своих лидерских амбиций, ради жажды власти, госпоствования и ещё чего-то, а потому, что это благоугодно Богу, потому что в Библии так написано, что и процитируют из этой книги в доказательство достоверности своих слов.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
заступник2
|12 Окт 2013
0 Цитировать
Кристина, хоть Вы и удалили свою реплику, но всёже я отвечу Вам, что я лично знаком и с обольстителями, и с дезертирами, которые ранее служили в тех церквах, которыми они управляют. Имел возможность их не только видеть, слышать то, что они говорят, а и руками их осязать, чтобы удостовериться, что это не галлюцинации, не плод моего воображения, а реально существующие люди. Или Вы считаете, что и те люди, которые предсказывали об обольстителях, которые многих прельстят, о чём и Вы читаете в Библии, только воображали и сказки рассказывали, а на самом деле такого никогда небыло и нет, всё это выдумки и враки и ради личной выгоды, ради удовлетворения собственных капризов никто никого никогда не учил ничему худому и не поступал коварно и корыстолюбиво?
Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1350
|12 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Именно Он ведет и направляет КАЖДОГО лично, в Своей Церкви.

И для этого Он и посылает наставников, духовных отцов и вникающих в себя и в учение, которых надо слушать для своего спасения:

1Кор.4:15 Ибо, хотя у вас тысячи

наставников во Христе, но не

много отцов; я родил вас во Христе

Иисусе благовествованием.

1Тим.4:16 Вникай в себя и в
учение; занимайся сим постоянно:
ибо, так поступая, и себя спасешь и
слушающих тебя.
Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
1 2

Повинуйтесь наставникам вашим...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы