Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как принять благодать на благодать?

Старожил
+1296
|25 Сен 2013
1 Цитировать

(Иоанна 1:16) "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать"

Кто-нибудь может объяснить что значит принять благодать на благодать?

Старожил
+1296
|25 Сен 2013
0 Цитировать

Неужели среди участников форума не найдётся разумных, кто бы смог ответить на этот вопрос?

Старожил
+223
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
"И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать"

Первая благодать пришедшая от Бога - это был закон Моисея, и его представитель  Иоанн Креститель, единственно исполневший его и проповедовавший крещение во оставление грехов - и это действительно благое даяние от Бога ...................

Вторая благодать пришла от Иисуса Христа и покрыла первую благодать, исходившую от Иоанна Крестителя, наполнив Своих учеников полнотой Силы Божьей ...............

Reach out and touch faith
Старожил
+223
|25 Сен 2013
1 Цитировать

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.
16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Reach out and touch faith
Старожил
+4645
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
Первая благодать пришедшая от Бога - это был закон Моисея

ух ты...а где такое написано, что закон моисея - это благодать?

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+223
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Вот здесь .............

Reach out and touch faith
Старожил
+4645
|25 Сен 2013
0 Цитировать

ничего ТАКОГО там не сказано ))))) там как раз закон противопоставляется благодати в принципе ))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1296
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
Первая благодать пришедшая от Бога - это был закон Моисея,

Я не вижу в писании, чтобы первая благодать была законом Моисея, наоборот написано, что с появлением закона Моисея стало умножаться преступление:

(Римлянам 5:20) "Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать"

В действительности первое упоминание о благодати не как о процветании и благорасположении, но как о незаслуженном даянии от Бога нахожу в книге Захарии в пророчестве о пришествии Мессии:

(Захария 4:7) "Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты--равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: `благодать, благодать на нем!'"

(1-петра 2:6) "Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится."

Поэтому, на мой взгляд, это не совсем легитимный ответ.

Есть ещё другие предположения?

Старожил
+4645
|25 Сен 2013
1 Цитировать

согласна, с физиком, благодать - это Христос - Тит2:11 "Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков"

думаю первая благодать - Бог рождённый человеком

вторая благодать (благодать на благодать) - искупление - Еф 1:6.7/ Деян 15:1/ Рим 3:24

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Старожил
+1296
|25 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата NaVen
думаю первая благодать - Бог рождённый человеком вторая благодать (благодать на благодать) - искупление
Ну так смысл рождения Мессии и был в искуплении. Какая бы была в том благодать, если бы Сын Божий родился в Израиле, дожил до старости и умер как все люди? Поэтому рождение Мессии и искупление человечества - это всё одна благодать, как незаслуженный дар людям от Бога.
(Ефесянам 2:8) "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:"
Старожил
+4645
|25 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Какая бы была в том благодать,

нуууу...))) например "возвестить всё" - Ин4:25,26/ "благосвествовать... исцелять... освобождать..." - Лук4:18,19/" дал власть" - Ин1/ принести истину - Ин1...

Так что помимо спасиения само рождение и жизнь Иисуса уже были благодатью для современников ипотомков ))

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Местный
+9
|25 Сен 2013
1 Цитировать

Нечто похожее было с Авраамом когда Бог ему сказал, что благословляя благословит его. Здесь не идет речь о первом или втором благословении, но этим выражается обилие благословенний Аврааму. Об этом говорится и в этом стихе- о обильной приизбытучествующей благодати.

Старожил
+4645
|25 Сен 2013
0 Цитировать

думаю иначе...

благословляю - это как надежда - обещание в неизвестное будущее

благословлю - это как вера - то,что есть уже сейчас.

не настаиваю. просто так думаю.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Местный
+9
|25 Сен 2013
0 Цитировать

хорошо сказанно

Удален
I am
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
(Римлянам 5:20) "Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать"

На практике это именно так и выглядит. Приходит закон:

.

16    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
.

обнаруживает грех:

.

20    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.

.

т.е. законом грех не оправдывается, как сказано в первой части стиха, А ПОЗНАЁТСЯ, изобличается вскрывается греховный корень(ветхий член)

.

11    В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; - которое есть:

.

8    Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный;

.

А на место этих ветхих членов греховной природы приходит и вселяется благодать, созидая член Христов до полного воссоздания:

.

36    Если же тело твое всё светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло всё так, как бы светильник освещал тебя сиянием.

.

21    Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе всё.
.

Это и есть:

.

16    И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,

От полноты славного тела Его мы растём новыми членами, сообразуясь с полнотой Его.

Это суть, смысл и СУЩНОСТЬ 7-го дня, в котором пребывал Адам до гр.падения.

Купина к примеру, явленная Моисею, СВЕТИЛАСЬ Той же ПОЛНОТОЙ.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|26 Сен 2013
0 Цитировать

продолжение.

Попробуйте ответить на вопрос: почему Иисус привёл пример что у Бога все живы, отталкиваясь от купины:

.

35    а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36    и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
37    А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38    Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+1296
|26 Сен 2013
0 Цитировать

Посмотрел как это в греческом оригинале звучит:

Потому что из - полноты Его мы все получили, и благодать как благодать;

потому что  - Закон чрез Моисея дан, - благодать и  - истина чрез Иисуса Христа сделалась

Удален
mr patidesatnica
|26 Сен 2013
1 Цитировать

Да, есть 2 благодати - 1) это наше оправдание и примирение с Богом, 2) это святая возврожденная жизнь на этой земле.

И 1) и 2) - это дары Бога.

Старожил
+223
|26 Сен 2013
0 Цитировать

Всё что дает Бог - это даяние благое, то есть благодать ..............

Или вы сомневаетесь, что закон Моисею был дан Богом!??

Reach out and touch faith
Старожил
+952
|26 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата васёк
Всё что дает Бог - это даяние благое, то есть благодать .............. Или вы сомневаетесь, что закон Моисею был дан Богом!??

Закон -это НЕ БЛАГОДАТЬ! Благодать-это то что невозможно заслужить, а по Закону-значит заслуженно! Вот почему и сказанно:"4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати..."(Гал.5:4) Благодать же возможно только принять и это делается верой!

 

Цитата Физик
Кто-нибудь может объяснить что значит принять благодать на благодать?

Здесь, в гр. стоит предлог anti имеющий такие значения:"вместо, взамен, за, для, ради, из-за; а тж. прист. со знач.:

1. противоположности;

2. взаимности;

3. враждебности;
4. противодействия;
5. замены, замещения;
6. равенства или подобия.

Поэтому довольно трудно однозначно определить. Но исходя из контекста я думаю что здесь скорее всего здесь имеется ввиду значение "из-за", т.е. "благодать из-за благодати", думаю это имеет смысл. Ведьблагодать можно получить только по "благодати"...

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Гость
0
|26 Сен 2013
0 Цитировать

Здравствуйте!Я инвалид 1группы,самостоятельно не передвигаюсь, сирота, получаю минимальное пособие 894гривен, из которых 500гривен плачу за съёмное жильё,мне просто не хватает на жизнь.( моё удостоверение см. в фото) ПОМОГИТЕ пожалуйста... Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ... Благословит Вас БОГ!

Спасибо за общение
Старожил
+4645
|26 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Потому что из - полноты Его мы все получили, и благодать как благодать; потому что - Закон чрез Моисея дан, - благодать и - истина чрез Иисуса Христа сделалась

это уже другой смысл...но думаю имеет смысл ещё поискать таки расширенный перевод это места...наверняка могут быть нюансы

между прочим,в Писании есть ещё подобные приколы: благословляя благословлю - уже припомнили, сверх надежды поверил с надеждою, от веры в веру...

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Кристина
|26 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
(Иоанна 1:16) "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать"

В Современном переводе это звучит так:

16 От полноты Его благодати и истины мы все получали одну благодать за другой.
(Иоан.1:16)

Удален
AlexeyW
|26 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
Кто-нибудь может объяснить что значит принять благодать на благодать?

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:18)

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
(Фил.3:13,14)

Старожил
+1296
|26 Сен 2013
1 Цитировать

Друзья, спасибо что откликнулись на просьбу.

Дело в том что где-то месяц назад задал этот вопрос Богу и получил следующий ответ:

благодать - это то, что дано людям незаслуженно;

а принять благодать на благодать (или же благодать как благодать в греч. оригинале) - это значит принять незаслуженное как незаслуженное.

После чего я долго размышлял над этими словами, и пришёл к выводу, что для того, чтобы принять силу Духа Святого для устроения Царствия Божия на земле, не нужно сначала чего-то достигнуть (я имею ввиду стать очень благочестивым и праведным, выйти на высокий уровень служения и посвящения), потому что это дар благодати и он даётся незаслуженно.

Поэтому если успокоиться и переключить "рубильник" в своём разуме, что Бог не ждёт от тебя чтобы ты заслужил Его дара, но принял эту благодать как благодать, то тогда всё возможно верующему.

В этом посте хотелось сверить свои откровения с другими, узнать какие ещё мнения есть на этот счёт?

P.S.

В начале 2001 года я начал исповедовать в молитве. что принимаю благодать на благодать, не понимая что это значит. Очень скоро вицепрезидент компании, в которой я работал инженером, лично распорядился, чтобы мне повысили зарплату аж на 30%. Кому ни рассказывал, никто не верил, что такое возможно. Ведь тогда я действительно ничем не заслужил благорасположения начальства к себе. Я полагаю, что Бог таким образом ответил на моё исповедание, чтобы я осознал что благодать даётся незаслуженно.

Старожил
+1296
|26 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Тут надо дойти до понимания, что ты Его - собственность. Отсюда все "пляшется".

Так я и хочу дойти до понимания, чтобы переключить это в моём разуме.

Слишком много твердынь в разуме, которые мешают поверить, что благодать не только для спасения от смерти, но и как инструмент даётся, чтобы исполнить своё предназначение на земле.

Помните как апоcтол Павел просил Бога удалить жало во плоти, которое он получил по причине чрезвычайности откровений, чтобы не возгордиться. И что тогда Бог ответил?

(2-Коринфянам 12:9)

"Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."

Старожил
+1296
|27 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Самуил
Но Господь сказал мне: довольно что я ВСЕ (всегда) СОВЕРШАЛ для тебя (в любое время), ибо дунамос (взрывная сила) Моя (теперь будет?) совершается на пределе твоих физических возможностей. (что бы ты не возгордился)

Я не знаю гд е вы взяли этот перевод, но в оригинале на греческом написано следующее:

И Он сказал мне, Хватает тебе благодати моей; ведь сила в немощи совершается. Охотнее итак буду хвалиться в немощах моих, чтобы обитала на мне сила Христа.

И здесь под словом немощь стоит греческое асфэния, что означает либо болезнь, либо слабость.

Я всётаки придерживаюсь мнения, что апостол Павел говорил не о болезни, а о слабости. Причём не о физической слабости, но о своих неудачных попытках донести до людей свои чрезвычайные откровения.

Павла перестали воспринимать как психически нормального человека и не принимали во многих церквах.

(2-тимофею 1:15) "Ты знаешь, что все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген"

(2-Тимофею 4:10) "Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век..."

(2-Тимофею 4:14-16) "Александр медник много сделал мне зла. ... Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам. При первом моем ответе никого не было со мною, но все меня оставили."

А Бог сказал Павлу: не обращай внимания на свои слабости, потому что когда ты не надеишься на себя, тогда действует сила Божия.

Старожил
+952
|27 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Физик
После чего я долго размышлял над этими словами, и пришёл к выводу, что для того, чтобы принять силу Духа Святого для устроения Царствия Божия на земле, не нужно сначала чего-то достигнуть (я имею ввиду стать очень благочестивым и праведным, выйти на высокий уровень служения и посвящения), потому что это дар благодати и он даётся незаслуженно.

Конечно это так! Вот как об этом говорит Писание:"Глупые галаты! Кто это так заворожил вас, которым ясно был представлен распятый Христос? Ответьте мне на один вопрос: вы получили Духа благодаря соблюдению Закона или же по вере в то, что вы услышали? Неужели вы так глупы? Вы начали Духом, а сейчас вы хотите достичь цели человеческими усилиями?  Неужели все, через что вы прошли, было напрасно? Не может быть, чтобы все это было напрасно! Разве Бог дает вам Духа и совершает среди вас чудеса потому, что вы соблюдаете Закон, или же потому, что вы поверили тому, о чем вы услышали?"(К Галатам 3:1-5) Это старая уловка сатаны. Как часто мы получили благодать, но после впадаем в плотское законничество!

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Удален
minos
|27 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
(Иоанна 1:16) "И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать"

Благодать это прощение грехов.

Благодать на благодать это святость во Христе.

Удален
I am
|28 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
благодать и - истина чрез Иисуса Христа сделалась

16     И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Если же хочешь войти в жизнь [вечную],

*соблюди заповеди*

Далее Иисус предлагает продать имение - и тогда, говорит Он -будешь иметь сокровище на небесах.

Первое, что проявилось в этом чел. - печаль. Т.е. сердце "дрогнуло". И если бы он пошёл за Иисусом, то всё содержимое его сердца подверглось бы сначала исчислению и пересмотру - в Свете Заповеди, т.к. исполняя заповеди он так и не нашёл способа( и не искал, т.к. не знал, что и где заповедь должна сотворить в нём). А потом изменению на основании настроек, вошедших в его сердце через заповедь.

Заповедь, как не правильно её понимают все те, кого научили что она при благодати бесполезна, как раз таки готовит путь благодати Божьей, ч.б. та, когда место будет расчищено заповедью - удалён ветхий член(ы), та же печаль по сокровищам земным - водворилась на место его(их)

Иисус это показал в Своём учении, Павел - в посл. к Рим.

Когда грех обнаружен заповедью, появляется(изобилует) благодать, как анестезия в том числе. П.ч. даже распознание члена(ов) ветхой природы, дело ощутимо неприятное. Душа стенает и рвётся, разум кипит, всё естество противится, т.к. находится под властью тьмы - это относится ПРЕЖДЕ ВСЕГО к возрождённым свыше, т.к. благодать изначально исходит в наше естество ЧЕРЕЗ Иисуса Христа. А Он уже учит, как принять её от Отца НАПРЯМУЮ. Что значит впустить(впитать) в себя образ Сына Единородного, сущего в недре Отчем. Т.ж. как это принял сам Иисус.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
1 2

Как принять благодать на благодать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы