Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Материальное благополучие, свидетельство духовной жизни?

Старожил
+271
|29 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
А правильно ли то, когда говорят - "вот, ты в материальной нужде, не имеешь того-то и того-то, значит, ты не духовный и плохо или неправильно молишься"?

Сейчас много всего говорят.... А что,те кто так говорит находятся в лучшем положении или просто говорят шо б шо-нибудь говорить?

Старожил
+1501
|29 Сен 2013
4 Цитировать

Материальное благополучие как правило свидетельство трудолюбия и наличия мозгов.

Но так же нужно помнить, что это тебе Бог дал, без Него даже трудолюбие и мозги не сработают.

Удален
заступник2
|29 Сен 2013
2 Цитировать

А мне некоторые мои знакомые говорят, что работа любит дурака и материальне благополучие, как правило, имеют не трудоллюбивые, а хитрые или при наличии блатных связей. Один знакомый, работающий в проектном институте, недавно рассказывал, что его босс поставил руководителем того отдела в, котором он работает, своего сына, который ни трудолюбием не отличается, ни даже желания не имеет вникать в то, чем занимаются сотрудники этого отдела и очень смутное представление имеет об этой работе. Он, если и приходит "на работу", на несколько часов, то обычно только для того, чтобы в какие-то компьютерные игры поиграть, а больше времени "в командировках на объектах" бывает. Но зарплата у него в несколько раз выше, чем у самых опытных и квалифицированных специалистов, которые по 12 часов в день корпят над чертежами и рассчётами.

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
-92
|29 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Материальное благополучие как правило свидетельство трудолюбия и наличия мозгов. Но так же нужно помнить, что это тебе Бог дал, без Него даже трудолюбие и мозги не сработают.

Не верующим тоже Бог дал? Попутали всё с этим процветанием по церквам.Смешали чистое с нечистым и сами в эту чушь поверили и других учат.Не хорошо.

я видел ад и рай
Старожил
+1501
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Братка
Не верующим тоже Бог дал?

По разному бывает.

Но здесь, как я понял, мы обсуждаем тему относительно христиан.

Да, правильно сказать не "попутал", а перепутал или напутал.

Старожил
-92
|29 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
По разному бывает. Но здесь, как я понял, мы обсуждаем тему относительно христиан. Да, правильно сказать не "попутал", а перепутал или напутал.

Правильно будет так :

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и тля разрушают, и где воры подкапывают и крадут; но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни тля не разрушают, и где воры не подкапывают и не крадут; ибо, где сокровище твое, там будет и сердце твое.
я видел ад и рай
Удален
Freighter
|29 Сен 2013
5 Цитировать

Сколько волка не корми, а он в овцу не превращается. Всё такой же козёл!

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
аксинья
|29 Сен 2013
2 Цитировать

Но почему тогда христиане(не все, но встречала таковых) всячески стараются окружить себя дорогими вещами, всякой там атрибутикой успешной жизни в материальном смысле; но всё это в долг, в долг, лишь бы казаться обеспеченным... и вот зачем им это надо? Может, комплекс неполноценности или это их так научили?

Старожил
+1501
|29 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Может, комплекс неполноценности или это их так научили?

Этому учить не надо, это само по себе происходит.

Да, и комплекс не полноценности и влияние рекламы и много чего другого.

Старожил
+222
|29 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата аксинья
Но почему тогда христиане(не все, но встречала таковых) всячески стараются окружить себя дорогими вещами, всякой там атрибутикой успешной жизни в материальном смысле; но всё это в долг, в долг, лишь бы казаться обеспеченным... и вот зачем им это надо? Может, комплекс неполноценности или это их так научили?

Так христианство тут нипричем. Людям проще кем-то казаться чем кем-то быть... И это касается не только материальных вещей.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Старожил
+315
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата аксинья
Но почему тогда христиане(не все, но встречала таковых) всячески стараются окружить себя дорогими вещами, всякой там атрибутикой успешной жизни в материальном смысле; но всё это в долг, в долг, лишь бы казаться обеспеченным... и вот зачем им это надо? Может, комплекс неполноценности или это их так научили?

А может у вас такое окружение?

Уж простите если не в бровь а в глаз, не хочу вас обидеть, жаль что вы такое часто встречаете.

Всё просто, мы - люди - живём в обществе, а общество в котором мы находимся имеет на нас самое прямое влияние. Так рождается мода, культура, обычаи и традиции. Всё очень приземлённо, увы все хотят быть принятыми и любимыми, а так как встречают по одёжке, особенно в церкви, то и понятно почему ударение на внешнее благополучие даже среди так называемых христиан не редкость - хотя некоторым это удовольстиве стоит дороже денег

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+103
|3 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Материальное благополучие как правило свидетельство трудолюбия и наличия мозгов. Но так же нужно помнить, что это тебе Бог дал, без Него даже трудолюбие и мозги не сработают.

Приятно это услышать от того кому это реально удалось, короче я так понял нужно что называется ботрачить в начале, а потом только руководить запущенным процессом, или же ботрачить прийдётся всё время?

Дети Божьи, мы все дороги для Него, ещё должны быть дороги для друг-друга
Старожил
+1501
|3 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата max700
или же ботрачить прийдётся всё время?

Пока не заработаешь капитал и деньги не начнут работать на тебя, лучше не расслаблятся.

Удален
Freighter
|4 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Пока не заработаешь капитал и деньги не начнут работать на тебя, лучше не расслаблятся.

Ну да! А как заработал капитал, так можно сказать своей душе: "Пей, гуляй, веселись!" Да?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
аксинья
|5 Окт 2013
1 Цитировать

Ну вот когда заработал и реально что-то имеешь, а не кажешься, и при этом не кричишь на каждом углу о своих материальных богатствах - тогда совсем другое дело.

Писатель
+103
|5 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Ну да! А как заработал капитал, так можно сказать своей душе: "Пей, гуляй, веселись!" Да?

religia  ai ai

Дети Божьи, мы все дороги для Него, ещё должны быть дороги для друг-друга
Старожил
+1501
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Ну да! А как заработал капитал, так можно сказать своей душе: "Пей, гуляй, веселись!" Да?

Вы заработайте, а потом нам расскажете, что можно сказать своей душе :))

Писатель
+15
|6 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата House
Как вы думаете, является ли материальное благополучие, свидетельством духовной жизни? Кто  то говорит, что это совсем не так , ктото на оборот. Я уже и сам думаю об этом. Ведь если Бог благословляет, значит Он благословляет все сферы жизни человека. Понятно, что Его обещание пржде всего касается духовного мира и ваздаяние наше будет на небе. Но и наземле Бог я так думаю должен заботится  о своих.

Сейчас такое время, что церковь может жить в злыднях ... но Бог несомненно хотел бы видеть ЦЕрковь Торжествующей и Чистой, Красивой, Прекрасной, в Богатстве Духа, Души и Тела, мателриальном так же ...

.. вот Христианские Правительства и Страны должны быть, а пока это только мечтания маргиналов и полумаргиналов ...

Десятину платить не обязательно, имхо, но если от сердца, с понятием - можно и нужно, только ещё не то время когда она будет вознаграждаться так как учат во многих церквах мира.

И большую часть средств церкви обязаны отдавать на благотворительность (больные, сироты, неимущие, вплоть до центров зравоохранения и развития людей).

Удален
Freighter
|7 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Вы заработайте, а потом нам расскажете, что можно сказать своей душе :))

Слова Иисуса для вас не авторитет?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+103
|7 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Слова Иисуса для вас не авторитет?

Брат, эти слова Иисуса говорят чтобы человек СОБРАВ сокровища, не присвоил ВСЁ себе одному, сказав себе "наслаждайся сам!". С таким же успехом можно НЕПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВАННЫЕ слова Христа применить к богатым: Аврааму, Исааку, Иакову , очень богатому Иосифу, к Давиду ( у него бабок было НЕМЕРЕНО) - А ОН МУЖ ПО СЕРДЦУ БОГА. Если вы придерётесь к тому что это примеры из Ветхого Завета то вот вам Новозаветние: Иисуса похоронил БОГАТЫЙ тайный ученик по пророчеству : " Он похоронен у богатого" здесь это описывается как честь Христу что похоронен БОГАТЫМ а не БЕДНЫМ. Так же Иисус одобрил мытаря который сказал: что половину имения своего (кажется половину он сказал) я раздам нищим , и кого чем обидел - воздам в четверо. - Заметте, что Иисус НЕ потребовал с него раздать ВСЁ имение как он предложил это богатому юноше. Есть названное верующими "Евангелие Процветания" где говорят что если у тебя мало денег то у тебя СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ с Богом - конечно же это религиозная крайность - но вот есть и совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ крайность, которая называется " Евангелие Нисчеты" или можно его назвать " Евангелие бомжа". Приверженцы этого учения говорят что развивать бизнес и быть богатым это НЕЧЕСТИЕ. Друзья, самое главное не впадать в крайности.

Дети Божьи, мы все дороги для Него, ещё должны быть дороги для друг-друга
Старожил
+690
|7 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата max700
Друзья, самое главное не впадать в крайности.

Здесь конечно вы правы. Но читая выше ваше высказывание явно видно, какая из крайностей вам ближе.

Писатель
+103
|7 Окт 2013
0 Цитировать

Я за Божью поддержку и БЛАГОСЛОВЕНИЕ которое Он обещал в Ветхом и Новом Заветах,мне ПРОКЛЯТИЕ не нужно  =), но всё НЕ так просто, есть ПУТЬ который верующему нужно пройти - толи в бедности, зато без соблазнов связанных с гордостью - потому что не все могут ВЫДЕРЖАТЬ испытание богатством, - толи в богатстве, творя добрые дела, и тем самым, на этом добром примере спасает ДУШИ людей которым он помог. Я для себя понял что чем больше у меня денег, тем больше я МОГУ ВСЁ ТАКИ зделать добрых дел людям говоря о спасении, которые увидев их пойдут за Богом, ради Которого я им помог. Если человек беден, то ему очень трудно исполнить Божью волю в помощи ближнему, потому что он и сам нуждается в помощи. Есть периоды в жизни верующего где он учится жить с Богом как в бедности - так и в богатстве, как сказал Павел - умею жить в бедности и умею жить и в изобилии - видите, Павел не отвергал благословение материальное (он ещё сказал тем кто его благословил: я доволен и избыточествую), но он и не возвышал материальное благословение в ранг Божьего ПОЛНОГО благоволения к богатому человеку - как это делают сторонники "Евангелия процветания". Тема ООЧЕНЬ сложная, она имеет прямое отношение к ВИДЕНИЮ БОГА к конкретному человеку, как я сказал в теме " Успех" - если Бог тебя не видит бизнесменом, то даже блестящие бизнес советы НЕ ПОМОГУТ тебе. Ну, вот так.

Дети Божьи, мы все дороги для Него, ещё должны быть дороги для друг-друга
Старожил
+1501
|7 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Слова Иисуса для вас не авторитет?

Его да авторитет, Ваши нет.

Местный
-56
|8 Окт 2013
0 Цитировать

Мне кажется, что материально Бог тоже благославляет человека Он, великий Бог не получает наслаждения от того когда его дети страдают. Конечно Он просто видит кто как будет пользоваться этими благами и дает по мере необходимости что бы мы не навредили сами себе ( я говорю о веруюющих).

Спасибо
Старожил
+111
|8 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата House
является ли материальное благополучие, свидетельством духовной жизни?

И вправду в Еврейских Писаниях мы часто читаем, что Божье благословение связано с материальным процветанием. Например, во Второзаконии 8:18 говорится: «Помни твоего Бога Иегову, потому что это он дает тебе силы приобретатьбогатство». Эти слова заверяли израильтян в том, что если они будут слушаться Бога, то благодаря ему они станут процветающим народом.

БОГ сказал древним израильтянам: «Среди тебя не должно быть бедных». И это было возможно, потому что Бог давал в Законе указания о том, как заботиться о бедных и даже прощать долги (Второзаконие 15:1—4, 7—10). Следовательно, среди израильтян не должно было быть бедных, так как Иегова обещал благословить их. Но получат израильтяне это благословение или нет, зависело от послушания Закону, который они то и дело нарушали.

Однако это вовсе не означало, что люди скромного достатка не имели Божьего одобрения, а те, кто жил в достатке, обязательно испытывали на себе Божье благословение. Многие верные служители Бога были бедными. Так, пророк Амос разводил овец и выполнял сезонные работы (Амос 1:1; 7:14). А пророк Илья, когда в Израиле был голод, зависел от гостеприимства бедной вдовы, чей скудный запас муки и масла чудом пополнялся во время голода. Ни Илья, ни вдова не стали богатыми, но Иегова позаботился, чтобы у них было самое необходимое (1 Царей 17:8—16).

Удален
Freighter
|9 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Его да авторитет, Ваши нет.

Я призываю считать меня авторитетом? Я не ищу себе славы или одобрения. Если вы не понимаете, что скорее верблюд пройдёт в игольное ушко, чем богатый в Царство Божье, то это не мои проблемы.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Писатель
+103
|17 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Если вы не понимаете, что скорее верблюд пройдёт в игольное ушко, чем богатый в Царство Божье

Там написано надеющийся на богатство, а не просто богатый. Тогда и богатый Авраам и заместитель фараона Иосиф по вашему сейчас в аду =)

я всё пойму, только дайте денег
Старожил
+205
|17 Окт 2013
0 Цитировать

Дух=бес нищеты тоже бывает. М этим тоже некоторыи нужно разбираться.

Удален
Freighter
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата max700
Там написано надеющийся на богатство, а не просто богатый. Тогда и богатый Авраам и заместитель фараона Иосиф по вашему сейчас в аду =)

"Горе вам, богатые!" Помните?

Ветхий Завет мне не приплетайте. Уже давно Новый.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Freighter
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата doch
Дух=бес нищеты тоже бывает. М этим тоже некоторыи нужно разбираться.
Хоть один пример из Библии изгнания такого беса Христом или Апостолами.
Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
1 2 3 4

Материальное благополучие, свидетельство духовной жизни?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы