Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Евангелие Царства и Евангелие спасения. Разные вещи

Удален
Freighter
|13 Сен 2013
0 Цитировать

Когда Иисус отправлял Апостолов по 2 проповедовать, что приблизилось Царство Божье, то Он сказал им, чтоб они не шли к язычникам, но проповедовали только на территории евреев. Это же проповедовал и Иоанн Креститель. Закон Моисея не позволяет учить язычников в их странах обрезаться и соблюдать закон Моисея, но соблюдать закон нужно только с обрезанием и полностью, то есть, быть членом еврейского общества и соблюдать всё полностью.

Когда Иисус умер и воскрес, то через 40 дней перед вознесением (после того, как 40 дней учил Апостолов) Он сказал идти к язычникам и научить их всему, чему Он научил Апостолов. Поэтому Апостолы не проповедовали язычникам, что приблизилось Царство Божье, но проповедовали уже Евангелие спасения:

"1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию" (1-е Кор. 15 глава).

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
Freighter
|13 Сен 2013
0 Цитировать

Это снимает все вопросы, почему Апостолы повели себя совсем не так, как Христос велел им делать в те дни, когда посылал их по 2 только к евреям. Многие упускают тот факт, что Христос являлся Апостолам 40 дней и учил их. Более того, Он сказал им, что Святой Дух напомнит им всё, чему Он учил их! Поэтому некоторые так и не могут понять, с чего это вдруг Апостолы не поддержали фарисейскую ересь, желающую заставить язычников обрезаться и соблюдать закон Моисея. Есть даже такие, как Ян Бошофф, которые считают, что Апостолы заблудились, что нужно исполнять только то, чему Христос учил подзаконных евреев до Своей смерти, когда Он ещё не исполнил всё, сказанное о Нём в законе и пророках.

Вопрос: скажите, пожалуйста, вы в какое Евангелие уверовали? Каким Евангелием мы спасаемся и какое Евангелие должны проповедовать?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1490
|13 Сен 2013
1 Цитировать

Евангелие одно. Просто излагалось соответственно пониманию слушающего. О приближении какого Царства можно было говорить язычникам?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Freighter
|13 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Евангелие одно. Просто излагалось соответственно пониманию слушающего. О приближении какого Царства можно было говорить язычникам?

Нет, не так. Не могли Апостолы или Иоанн Креститель проповедовать евреям Евангелие спасения, пока Иисус ещё не умер на кресте и не воскрес из мёртвых. Понимаете?

Или вы можете допустить, что Иоанн Креститель пошёл бы к евреям до смерти Христа и Его воскрешения и сказал им: "Веруйте в Господа Иисуса Христа, что Он умер на кресте за грехи ваши по Писанию и воскрес из мёртвых на третий день по Писанию!"? Где здравость?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Удален
mr patidesatnica
|13 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Есть даже такие, как Ян Бошофф, которые считают, что Апостолы заблудились, что нужно исполнять только то, чему Христос учил подзаконных евреев до Своей смерти, когда Он ещё не исполнил всё, сказанное о Нём в законе и пророках.

Я посмотрел много роликов брата Бошоффа и не встречал там ничего подобного, о чем вы говорите. Если можете приведите ссылочку на видео. Если нет, то хотя бы реконструируйте аргументацию, потому что то, что вы приписываете Бошоффу, очень, мягко говоря, странно.

Мне кажется, что вы что-то не так поняли.

Старожил
+1490
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Freighter
Не могли Апостолы или Иоанн Креститель проповедовать евреям Евангелие спасения, пока Иисус ещё не умер на кресте и не воскрес из мёртвых. Понимаете?
Это понятно. Но вопросы, поставленные Вами в заглавных постах темы были ведь  не об этом.
В первом посте Вы пишете:
Цитата Freighter
Поэтому Апостолы не проповедовали язычникам, что приблизилось Царство Божье
Вот я и объясняю Вам причину, по которой Апостолы не могли бы проповедовать язычникам Благую Весть о приближении Царствия Небесного. Просто потому что язычники имели другую религию, и им не было известно Царство истинного Бога. Будь им известно Царство Небесное, они не были бы язычниками.
Поэтому им сначала благовествовали о спасении, а уж потом учили о Царстве.
И я не отвечал на вопрос о том, почему Апостолы не проповедовали спасение, пока Христос не умер на кресте. Потому что Вы об этом не спрашивали.
Вообще, такой вопрос не имеет смысла, потому что пока Иисус был со Своими учениками до Своей смерти и воскресения, они проповедовали только то, что Он им велел проповедовать.
Во втором посте Вы и вовсе говорите о современных евреях, которые уж точно живут ПОСЛЕ крестной смерти Христа. И о фарисейской ереси, которая тоже была после.
И Ваш главный вопрос звучит так:
Цитата Freighter
Вопрос: скажите, пожалуйста, вы в какое Евангелие уверовали? Каким Евангелием мы спасаемся и какое Евангелие должны проповедовать?
На этот вопрос и был мой ответ.
Но поскольку у Вас заранее заготовлен собственный ответ (о двух якобы разных Евангелиях), Вы начинаете базарный спор. Базарный, потому что используете некорректный приём, это всё равно что спросить "сколько будет дважды два" и получив ответ сказать "неправильно, пятью пять будет не четыре, а двадцать пять".

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Freighter
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата mr patidesatnica
Я посмотрел много роликов брата Бошоффа и не встречал там ничего подобного, о чем вы говорите. Если можете приведите ссылочку на видео. Если нет, то хотя бы реконструируйте аргументацию, потому что то, что вы приписываете Бошоффу, очень, мягко говоря, странно. Мне кажется, что вы что-то не так поняли.

Вот:

 

Цитата lents
Вы начинаете базарный спор. Базарный, потому что используете некорректный приём, это всё равно что спросить "сколько будет дважды два" и получив ответ сказать "неправильно, пятью пять будет не четыре, а двадцать пять".

Ничего подобного. Это как раз вы себя так и ведёте. Ваш первый пост это и выдаёт.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+111
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
приблизилось Царство Божье

На самом деле «благая весть о царстве» — это часть «благой вести», которая была возвещена еще Аврааму, а именно, что «через... [него] благословятся все народы» (Гал. 3:8).

Но есть одна важная грань благой вести, о которой мы, возможно, не так часто говорим, хотя людям необходимо ее знать. В Письме римлянам апостол Павел использовал слово «царство» лишь однажды, а выражение «благая весть» он употребил 12 раз.

В начале письма он писал, что совершал Богу священное служение своим духом в связи с «благой вестью о его Сыне». Потом он добавил: «Я не стыжусь благой вести, потому что она сила Божья для спасения всякого имеющего веру». Далее он говорил о времени, «когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести». Он также сказал: «Обходя территорию от Иерусалима до самого Иллирика, я основательно проповедовалблагую весть о Христе»* (Рим. 1:9, 16; 2:16; 15:19).

Эта благая весть обращает внимание на роль Иисуса в осуществлении Божьего замысла. Павел ждал «день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести» (Рим. 2:16). Говоря об этом, он не приуменьшал значения ни «царства Христа и Бога», ни того, что Бог сделает посредством этого Царства (Эф. 5:5). Однако он показал, что, если мы хотим жить под правлением Божьего Царства и получать его благословения, мы должны признавать наше греховное положение перед Богом и осознавать, почему для прощения грехов нам нужно проявлять веру в Иисуса Христа. Когда человек осознаёт, как все это связано с Божьим замыслом, и понимает, какое будущее перед ним открывается, он может по праву воскликнуть: «Да, это на самом делеблагая весть

Старожил
+1490
|14 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата Freighter
Ничего подобного. Это как раз вы себя так и ведёте. Ваш первый пост это и выдаёт.
Объясните, пожалуйста! Что и чего выдаёт?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+952
|14 Сен 2013
3 Цитировать

Нет никаких "двух Евангелий"-это ересь! И при чем опасная, Евангелие-одно, оно называется как Евангелие Царства, так и Евангелие благодати и спасения:"14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." Матф.24

- Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвестить бедным Радостную Весть. Он послал Меня перевязывать сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам - освобождение из темницы...
Старожил
+287
|14 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Нет никаких "двух Евангелий"-это ересь! И при чем опасная, Евангелие-одно, оно называется как Евангелие Царства, так и Евангелие благодати и спасения:"14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." Матф.24

АМИНЬ

 

Цитата Freighter
Не могли Апостолы или Иоанн Креститель проповедовать евреям Евангелие спасения, пока Иисус ещё не умер на кресте и не воскрес из мёртвых. Понимаете?

Привожу слова Иоанна Крестителя:

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.

(Иоан.1:29,30)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
AlexeyW
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 которым и спасаетесь,

Исходя из пострения текста речь не о каком-то Евангелии спасения, а о спасающем Евангелии.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
13 Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:5-15)

Есть только одна спасающая Радостная весть - Иисуса Христа.

Старожил
+287
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата YuraBaptist
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. 30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. (Иоан.1:29,30)

Так что, дорогой Freighter, Иоанн Креститель говорил и о Жертве Христа, и о Его вечной жизни

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Freighter
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Так что, дорогой Freighter, Иоанн Креститель говорил и о Жертве Христа, и о Его вечной жизни

Он не сказал, что Иисус уже умер на кресте. Евреям Он этого не проповедовал. Тем более язычникам. Так понятно? Когда Иисус стал говорить Апостолам о том, что Ему предстоит умереть на кресте, они этого не поняли.

 

Цитата lents
Объясните, пожалуйста! Что и чего выдаёт?

Вы не поняли основной мысли, изложенной в первых 2 постах и начали гнуть свою линию. Ругаться не будем.

 

Цитата Circaetus
Нет никаких "двух Евангелий"-это ересь! И при чем опасная, Евангелие-одно, оно называется как Евангелие Царства, так и Евангелие благодати и спасения:"14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." Матф.24

То есть, до смерти Христа можно было Апостолам пойти к язычникам и проповедовать им? Вы даже не поняли основной мысли темы.

Обращаюсь ко всем: прежде чем делать суждения и обвинять меня в ереси, сперва вникните в основную мысль первых двух постов.

Это ясно, что на самом деле Евангелие имеет одну конечную цель, но оно шло в 2 этапа. Не мог Христос послать Апостолов к язычникам до Своей смерти. Апостолы не проповедовали евреям, что Иисус возьмёт на Себя грех мира. Проверьте по Писанию, что именно Иисус сказал им проповедовать евреям.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+287
|14 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Freighter
Он не сказал, что Иисус уже умер на кресте.

Потому что Иисус еще был жив в человеческом теле, но Иоанн Креститель сказал " вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира", и это явно указывало на то, что Христу следует умереть, потому что агнца за грех умерщвляли в жертву вместо согрешившего, и это знали все евреи прекрасно.

 

Цитата Freighter
Когда Иисус стал говорить Апостолам о том, что Ему предстоит умереть на кресте, они этого не поняли.

А Вы сколько раз в жизни слышали, что Христос умер за грехи мира и воскрес и не понимали до Вашего покаяния? Или то, что Вы тогда слышали, Вы не понимали, потому что это не было Евангелием?

 

Цитата Freighter
Так понятно?

Пока Христос был еще жив в человеческом теле, Он спасал всякого, уверовавшего в него, как в Мессию, и это ли не Евангелие спасения? Так понятно?

"Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей".

(Мар.5:34)

"Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова".

(Матф.9:22)

"Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге"

(Мар.10:52)

"Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром".

(Лук.7:50)

"Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром".

(Лук.8:48)

"И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя".

(Лук.17:19)

"Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя".

(Лук.18:42)

Или все еще не понятно?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Freighter
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
А Вы сколько раз в жизни слышали, что Христос умер за грехи мира и воскрес и не понимали до Вашего покаяния? Или то, что Вы тогда слышали, Вы не понимали, потому что это не было Евангелием?

Стоп, не надо философии. Это написано прямым текстом.

 

Цитата YuraBaptist
Пока Христос был еще жив в человеческом теле, Он спасал всякого, уверовавшего в него, как в Мессию, и это ли не Евангелие спасения? Так понятно?

Не вырывайте из контекста. Это Он говорил евреям. Он не мог послать Апостолов к язычникам до Своей смерти.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+287
|14 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата Freighter
Он не мог послать Апостолов к язычникам до Своей смерти.

Он мог и может все, только делает то, что Он делает, ибо Он - Господь!

При чем тут язычники вообще?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Freighter
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Он мог и может все, только делает то, что Он делает, ибо Он - Господь! При чем тут язычники вообще?

Юра, вы баптист. Должны быть знакомы с контекстом Писания и законом Моисея. Не мог Господь Иисус Христос до Своей смерти послать Апостолов учить язычников Слову Божьему. Закон Моисея этого не позволяет. Это было бы прямое нарушение Его же слов о том, что Он пришёл исполнить закон, а не нарушить. Ругаться не будем. Постарайтесь понять основную мысль.

Ещё раз объясняю для всех. Цель у Евангелия одна. Да и аминь. Но проповедовалось Евангелие в 2 этапа. Сперва, что приблизилось Царство Божье - проповедь исключительно евреям. Потом уже проповедовать это язычникам было бессмысленно, потому что Царство Божье совершило работу по спасению - Христос умер на кресте за грехи всего мира, как и пророчествовал Иоанн Креститель. И поэтому Павел благовествовал язычникам не то, что приблизилось Царство Божье, а что Христос умер и воскрес. Всё.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+287
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Freighter
Но проповедовалось Евангелие в 2 этапа.

Бог себя по разному открывал в разное время:

Адаму и Еве в Эдеме, до потопа, от потопа до Авраама, от Авраама до Моисея, от Моисея до пришествия Христа, от пришествия Христа до Его смерти и воскресения, от воскресения Христа и далее (можно по Писанию еще несколько этапов проследить в будущем, и каждый названный этап разделить еще на этапы). Так ведь и должно быть, потому что так задумал Господь.

Что в этом удивительного? Каждый этап откровения Бога о Себе нужно ли называть отдельным Евангелием? Или все же важнее, что все указывает на Христа?

 

Цитата Freighter
Цель у Евангелия одна. Да и аминь.

И не только цель, но и объект проповеди один - Бог Истинный

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная".

(1Иоан.5:20)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
Freighter
|14 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Что в этом удивительного? Каждый этап откровения Бога о Себе нужно ли называть отдельным Евангелием? Или все же важнее, что все указывает на Христа?

Кто об этом спорит? Основная мысль темы - не в этом.

 

Цитата YuraBaptist
И не только цель, но и объект проповеди один - Бог Истинный "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная". (1Иоан.5:20)

Прошу не уклоняться от темы. Для этого уже есть тема с подобной мыслью. Тема о том, что Евангелие проповедовалось в 2 этапа, а не так, что и язычникам проповедовалось, что приблизилось Царство Божье.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+287
|14 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата Freighter
Кто об этом спорит? Основная мысль темы - не в этом.

Слово Евангелие около 2000 лет назад применялось разнообразно, и появилось задолго до Р. Х. И противоречить Вам в историческом контексте нет смысла, но сегодня основное значение слова Евангелие в мирском понимании - "книга такая", в религиозном понимании - суть спасения через Иисуса Христа.

Нам важней эту суть спасения донести до погибающих людей, чем зацикливаться на исторических значениях понятий, хотя для более глубоко осмысления своей веры такой богословский подход к изучению Библии очень даже полезен, если только не надмеваться от своего знания ;)

Вот, к примеру, возьмем крест. 2000 лет назад крест - орудие казни. При строительстве нашего молитвенного дома, были противники установки креста на крыше здания. Они мотивировали это тем, что крест - орудие казни, и на кресте Самого Господа распинали, зачем, мол, на крышу молитвенного дома этот ужасный предмет помещать. В сегодняшнем мире крест на крыше здания указывает на то, что это здание - культовое сооружение христиан. Когда крест поставили, то прилетели два белых голубя и сели на крест, этих голубей ни до, ни после установки креста никто не видел (но это так, просто вспомнилось). Я стал свидетелем того, что люди находили наш молитвенный дом именно по кресту на крыше, хотя крест никто не называл для них ориентиром, видел, как некоторые православные, проходя мимо, совершают крестное знамение, как принято у них делать перед церковным зданием, видел, как люди заходили в молитвенный дом, чтобы увидеть, что в "этой церкви", видел, как приходили, увидев крест, попросить молиться за себя и других людей.

Много чего можно написать об этом, но крест 2000 лет назад и крест сегодня - разные понятия. Так и слово Евангелие сегодня имеет другое значение, нежели 2000 лет назад. Нам нужно говорить людям сегодня на понятном для них языке.

Это я так, просто поразмышлял.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Freighter
Вы не поняли основной мысли, изложенной в первых 2 постах и начали гнуть свою линию. Ругаться не будем.
Прекрасно я понял вашу мысль. Вы говорите о том, что Благая Весть - Христос воскрес! - не могла проповедоваться до того, как Христос воскрес. Здравствуйте, Капитан Очевидность!
Проблема в том, что Вы под прикрытием этих очевидных рассуждений (с которыми все естественно согласны) пытаетесь втихую протащить совсем другую "основную мысль" - о двух разных Евангелиях.
А эти две мысли никак логически друг с другом не связаны. Поэтому Вы правильно критикуете тех, кто пытается дискредитировать Апостолов. Но неправильно думаете, что есть два разных Евангелия.
Вы мою основную мысль поняли? )))
ЗЫ А ругаться с Вами я и не собирался.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Freighter
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Проблема в том, что Вы под прикрытием этих очевидных рассуждений (с которыми все естественно согласны) пытаетесь втихую протащить совсем другую "основную мысль" - о двух разных Евангелиях.

Не лгите и не выкручивайтесь. Я не пытаюсь протащить мысль о 2 разных Евангелиях. Цель Евангелия всегда была одна, но проповедовалось Евангелие в 2 этапа: сперва евреям, что приблизилось Царство Божье, а потом всему миру, что Христос воскрес из мёртвых.

Вы не поняли этой мысли, а теперь огрызаетесь. Хватит. Вы пытаетесь обвинить меня на основании вышего недопонимания. Ругаться не будем.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата Freighter
Не лгите и не выкручивайтесь.
У ты какой ершистый! ))) Пытаетесь громче всех кричать "держи вора"? ;)
Цитата Freighter
Я не пытаюсь протащить мысль о 2 разных Евангелиях.
Вы тему так назвали!!!
Цитата Freighter
Цель Евангелия всегда была одна, но проповедовалось Евангелие в 2 этапа: сперва евреям, что приблизилось Царство Божье, а потом всему миру, что Христос воскрес из мёртвых.
Ох ты ж! А я что Вам писал?! А Вы мне на это ответили:
Цитата Freighter
Нет, не так.
Ну и как Вас понимать?!
Цитата Freighter
Вы не поняли этой мысли, а теперь огрызаетесь. Хватит. Вы пытаетесь обвинить меня на основании вышего недопонимания. Ругаться не будем.
Вы второй раз предлагаете не ругаться, при этом обзывая меня лгуном. Ну Вы и фрукт!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Freighter
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Вы тему так назвали!!!

Название - это одно. Я не сказал, что это два разных Евангелия, я сказал, что это разные вещи, потому что евреям проповедовалось одно, а язычникам - другое. Вы любите искать несуразности, но на этот раз прокололись. Вы не поняли основной мысли и оклеветали меня, вместо того, чтобы спокойно выяснить.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Старожил
+1490
|15 Сен 2013
0 Цитировать

Позвольте спокойно выяснить, где и как я Вас оклеветал?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Freighter
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Позвольте спокойно выяснить, где и как я Вас оклеветал?

Вы написали, что я разделяю два Евангелия. Я такого не утверждал, я утверждаю, что Евангелие о том, что приблизилось Царство Небесное (для евреев) - это одно, а Евангелие спасения через веру в смерть и воскрешение Христа (для всех) - это неколько другое, но цель была одна. Всё. Я вас не виню. Ругаться не будем. На самом деле у вас великолепный живой ум, и мне вы очень симпатичны. Конфликт исчерпан?

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Местный
+16
|15 Сен 2013
0 Цитировать

Он сказал идти во все народы,а не только к язычникам. Это важно.То есть и к иудеям тоже! А почему Он в начале проповедовал иудеям о Царстве Божьем,потому что эта тема им(иудеям) была понятна и близка из Писания.У язычников не было знаний Писания и Господь использовал доступное их пониманию благовестие. Не отменяя прежнего.(В.З.) Например Е. от Иоанна было написано с оглядкой на язычников,для лучшего понимания.Там использованы многие примеры понятные грекам(эллинам) и совсем не говорится о родословной Иисуса,как в других. Но это не говорит о разности Благой Вести,а служит более понятному языку,для слушающих. Павел писал в различные церкви,обсуждая их проблемы,говоря на их языке,приводя понятные им примеры,для максимальной пользы слушающих. Но Павел не придумывал своего благовестия-оно было и есть Христово. По сути и содержанию.

 

Цитата Freighter
Когда Иисус умер и воскрес, то через 40 дней перед вознесением (после того, как 40 дней учил Апостолов) Он сказал идти к язычникам и научить их всему, чему Он научил Апостолов.
Руслан
Удален
Freighter
|15 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Rus1973
Но это не говорит о разности Благой Вести,а служит более понятному языку,для слушающих. Павел писал в различные церкви,обсуждая их проблемы,говоря на их языке,приводя понятные им примеры,для максимальной пользы слушающих. Но Павел не придумывал своего благовестия-оно было и есть Христово. По сути и содержанию.

Ещё раз объясняю основную мысль. До смерти Христа действовал только закон Моисея, поэтому Христос не мог послать Апостолов к язычникам до Своего воскрешения. Это было бы прямым нарушением закона. Не могли Апостолы проповедовать евреям то Евангелие, которое стали проповедовать после воскрешения Иисуса, потому что это было бы нелепо. Но проповедь первого вида Евангелия была логически продолжена проповедью уже о смерти и воскрешении Христа. Это два в одном, хотя и разные вещи. В два этапа.

Согрешающих ОБЛИЧАЙ пред всеми, чтоб и прочие имели страх. 1-е Тим. 5:20.
Местный
+16
|15 Сен 2013
2 Цитировать

Почему вы задались этим вопросом? Что это дает вам в познании Христа? Как это прославляет Бога?

 

Цитата Freighter
Ещё раз объясняю основную мысль. До смерти Христа действовал только закон Моисея, поэтому Христос не мог послать Апостолов к язычникам до Своего воскрешения. Это было бы прямым нарушением закона. Не могли Апостолы проповедовать евреям то Евангелие, которое стали проповедовать после воскрешения Иисуса, потому что это было бы нелепо. Но проповедь первого вида Евангелия была логически продолжена проповедью уже о смерти и воскрешении Христа. Это два в одном, хотя и разные вещи. В два этапа.
Руслан
1 2

Евангелие Царства и Евангелие спасения. Разные вещи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы