Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда родился Иисус?

Удален
маркер
|10 Сен 2013
10 Цитировать

КОГДА РОДИЛСЯ ИИСУС ?

Принято считать, что Иисус родился зимой. По этому католики отмечают этот праздник 25 декабря.

Православные же, празднуют это событие по новому стилю, 13 дней спустя, 7 января.

Однако...

Лука1 :5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

На протяжении 12-ти месяцев в храме проводили службу 24 священника; каждый из них имел свою очередь (чреду)и был в храме половину месяца (1 Паралипоменон 24:7-19). В 10-м стихе говорится, что священник Авия был по очереди восьмым.

1-я Паралипоменон 24 :7 И вышел первый жребий Иегоиариву, второй Иедаии, 8 третий Хариму, четвертый Сеориму, 9 пятый Малхию, шестой Миямину, 10 седьмой Гаккоцу, восьмой Авии, 11 девятый Иешую, десятый Шехании, 12 одиннадцатый Елиашиву, двенадцатый Иакиму, 13 тринадцатый Хушаю, четырнадцатый Иешеваву, 14 пятнадцатый Вилге, шестнадцатый Имеру, 15 семнадцатый Хезиру, восемнадцатый Гапицецу, 16 девятнадцатый Петахии, двадцатый Иезекиилю, 17 двадцать первый Иахину, двадцать второй Гамулу, 18 двадцать третий Делаии, двадцать четвертый Маазии.

Итак:нисан,ияр,сиван,таммуз,конец четвертого месяца есть конец череды Захарии,то есть 7 го июля по нашему календарю.

23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.

24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:

Елисавета таилась 5 месяцев :ава,элуль,тишрей ,хешван,кислев (до 4 го декабря).

28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою;

36 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,

39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,

40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.

43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

То есть ,приблизительно ,4-5 декабря Мария стала беременна Господом.

Отсчитываем 10 лунных месяцев.....

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
007
|10 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
На протяжении 12-ти месяцев в храме проводили службу 24 священника; каждый из них имел свою очередь (чреду)и был в храме половину месяца (1 Паралипоменон 24:7-19). В 10-м стихе говорится, что священник Авия был по очереди восьмым.

Еще надо обратить внимание,на то,что использовался лунный календарь ,а он имеет свойство смещаться ,иногда даже 13 месяц добавляли.Поэтому надо знать точный лунный календарь ,первого года до нашей эры ,разбежка может быть до 1 месяца.

Старожил
+338
|10 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата маркер

...Лука1 :5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды,

именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. На протяжении 12-ти месяцев в

храме проводили службу 24 священника; каждый из них имел свою очередь (чреду)и был в храме половину месяца (1 Паралипоменон 24:7-19). В 10-м стихе говорится, что священник Авия был

очереди восьмым. ... Итак:нисан,ияр,сиван,таммуз,конец четвертого месяца есть конец череды

Захарии,то есть 7 го июля по нашему календарю. ...

24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:

Елисавета таилась 5 месяцев :ава,элуль,тишрей ,хешван,кислев (до 4 го декабря). ... 36 Вот и

Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей

уже шестой месяц, ...

о есть ,приблизительно ,4-5 декабря Мария стала беременна Господом.

Отсчитываем 10 лунных месяцев.....

Спасибо, очень интересный анализ.., есть над чем подумать.. В любом случае, Израиль (духовные Евреи) никогда не примут проповедь о Христе от тех, кто проповедует о Нем,  на основе искаженного Писания.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
(Иоан.10:34,35)

"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть." (Тит.1:15)
Удален
маркер
|10 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата 007
Еще надо обратить внимание,на то,что использовался лунный календарь ,а он имеет свойство смещаться ,иногда даже 13 месяц добавляли.Поэтому надо знать точный лунный календарь ,первого года до нашей эры ,разбежка может быть до 1 месяца.

Мы должны определиться в одной системе координат,библейской,в еврейском календаре.

К тому же,дата рождества Иисуса жестко привязана к определенной дате,что уже означает,что ее к ней приурочили-это языческий праздник.В последние числа декабря римляне обычно отмечали праздник сатурналий, или день рождение языческого бога солнца. Чтобы не ломать традиций, этот праздник переименовали в день рождения Иисуса Христа.

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
маркер
|10 Сен 2013
4 Цитировать
Цитата core
Спасибо, очень интересный анализ.., есть над чем подумать.. В любом случае, Израиль (духовные Евреи) никогда не примут проповедь о Христе от тех, кто проповедует о Нем,  на основе искаженного Писания. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - (Иоан.10:34,35)

Писание неразрывно.Модерация в НЗ видна ,когда сравниваешь с ВЗ. Очень много вымысла придали новозаветным текстам.

Три великих праздника у евреев -и все три связаны с Иисусом.Рождение Его по плоти должно было произойти в третий праздник,поскольку события Пасхи и Пятидесятницы нам известны.

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
007
|10 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
Мы должны определиться в одной системе координат,библейской,в еврейском календаре.

Я о том же и говорю ,но еврейский календарь был лунным и все даты определялись по нему.

 

Цитата маркер
К тому же,дата рождества Иисуса жестко привязана к определенной дате,что уже означает,что ее к ней приурочили-это языческий праздник.В последние числа декабря римляне обычно отмечали праздник сатурналий, или день рождение языческого бога солнца. Чтобы не ломать традиций, этот праздник переименовали в день рождения Иисуса Христа.

Все эти языческие праздники просто переименовали ,привязка дат тут не причем ,потому как почти все языческие праздники совпадают с религиозными. Таким методом перетаскивали народ из язычества

К тому же ,если Христос служил 3.5 года ,то получается ,что начал служение  осенью 29 года и ему не было еще 30 лет.

Старожил
+1490
|10 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата маркер

На протяжении 12-ти месяцев в храме проводили службу 24 священника; каждый из них имел свою очередь (чреду)и был в храме половину месяца

Вообще-то, каждая чреда служила неделю. С субботы по субботу. Таким образом, каждая чреда служила дважды в год. А не один раз в год по полмесяца.


Qui nimium probat, nihil probat
Удален
маркер
|11 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата lents
Вообще-то, каждая чреда служила неделю. С субботы по субботу. Таким образом, каждая чреда служила дважды в год. А не один раз в год по полмесяца.

Докажите Писанием.

Далее,1-я Паралипоменон 24:
7 И вышел первый жребий Иегоиариву, второй Иедаии,
8 третий Хариму, четвертый Сеориму,
9 пятый Малхию, шестой Миямину,
10 седьмой Гаккоцу, восьмой Авии,
11 девятый Иешую, десятый Шехании,
12 одиннадцатый Елиашиву, двенадцатый Иакиму,
13 тринадцатый Хушаю, четырнадцатый Иешеваву,
14 пятнадцатый Вилге, шестнадцатый Имеру,
15 семнадцатый Хезиру, восемнадцатый Гапицецу,
16 девятнадцатый Петахии, двадцатый Иезекиилю,
17 двадцать первый Иахину, двадцать второй Гамулу,
18 двадцать третий Делаии, двадцать четвертый Маазии.

1-я Паралипоменон 24 :19 Вот порядок их при служении их, как [им] приходить в дом Господень, по уставу их чрез Аарона, отца их, как заповедал ему Господь Бог Израилев. 

Заметили порядок Божий ? Не мог двадцать четвертый взять бюллетень и отслужить двенадцатым.Это порядок на год еврейский !Каждому по две недели подряд.Не половина восьмого ,потом половина седьмого,потом прибежит из восемнадцатого. 
ЭТО СЛУЖЕНИЕ БОГУ !

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Писатель
+146
|11 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата маркер
КОГДА РОДИЛСЯ ИИСУС ?

Для развития интеллекта, эрудиции и образного мышления этот вопрос очень полезно пообсуждать. А вот в вопросе веры он не несет никакой смысловой нагрузки. Какая вообще разница, когда именно Рождество отмечать?)))) Что меняет сама дата? Как по мне, то ничего.

Акила
Удален
маркер
|11 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата RитаS
Для развития интеллекта, эрудиции и образного мышления этот вопрос очень полезно пообсуждать. А вот в вопросе веры он не несет никакой смысловой нагрузки. Какая вообще разница, когда именно Рождество отмечать?)))) Что меняет сама дата? Как по мне, то ничего.

А Пасху и Пятидесятницу зачем отмечают?

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Старожил
+1490
|11 Сен 2013
1 Цитировать

Цитата маркер
Заметили порядок Божий ? Не мог двадцать четвертый взять бюллетень и отслужить двенадцатым.Это порядок на год еврейский !Каждому по две недели подряд.Не половина восьмого ,потом половина седьмого,потом прибежит из восемнадцатого. 
ЭТО СЛУЖЕНИЕ БОГУ !.
С чего Вы взяли, что каждая чреда длилась именно полмесяца? Просто поделили 12 месяцев на 24 рода?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
маркер
|11 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата lents
С чего Вы взяли, что каждая чреда длилась именно полмесяца? Просто поделили 12 месяцев на 24 рода?

Так это не я ,а Бог так предназначил.Череда составляет две недели непрерывно, с первого месяца с порядкового номера череды.

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Писатель
+146
|11 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата маркер
А Пасху и Пятидесятницу зачем отмечают?

А мы тут разве о "зачем" говорим? Мы говорим о "когда". Вот вопрос когда меня совершенно не колышит. Когда вычислили, тогда и отмечаем.))) Если вдруг вычислят другую дату, будем отмечать в другую. И это ровным счетом ничего не поменяет. Ну разве что новая деноминация появится. И возникнет хороший повод повоевать между деноминациями по причине типа "3 пальцами креститься правильнее чем 2".))))

Но, как уже писала выше, это интересный вопрос для развития логики и мышления и для изучения Писания. И ваши соображения по этому поводу тоже интересны.

Акила
Старожил
+1490
|11 Сен 2013
0 Цитировать

Цитата маркер
Так это не я ,а Бог так предназначил.Череда составляет две недели непрерывно
Откуда информация про две недели подряд? Где написано, что Бог именно так предназначил?

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
007
|11 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
Итак:нисан,ияр,сиван,таммуз,конец четвертого месяца есть конец череды Захарии,то есть 7 го июля по нашему календарю.

Вот примерный календарь лунных фаз 1 го года до нэ . Скорей всего год начался 24 марта ,по  нашему календарю ,после солнце стояния и с 25 -26 марта началась первая чреда ,попал он домой после 22 мая.

Вот лунный календарь 1 года до нэ и наш того же года.

Удален
маркер
|11 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата RитаS
Но, как уже писала выше, это интересный вопрос для развития логики и мышления и для изучения Писания. И ваши соображения по этому поводу тоже интересны.

Этот день интересен тем,что в этот же день Он придет во второй раз !

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
маркер
|11 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата 007
Вот примерный календарь лунных фаз 1 го года до нэ .

Спасибо за справку.Но что она нам дает? День то в еврейском календаре неизменен.

Это когда мы переводим на наши календари -дни меняются. Потому нельзя сравнивать разные системы координат.

Год рождения Иисуса -это не менее интересная задача.

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
007
|11 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
Спасибо за справку.Но что она нам дает? День то в еврейском календаре неизменен.

Первое новолуние это и есть начало месяца Ниссан ,24 марта по нашему ,а 14 ниссана в полнолуние - песах 7-8 апреля по нашему стилю ! и каждый год дни смещаются ,потом добавляется 13 месяц.

 

Цитата маркер
Это когда мы переводим на наши календари -дни меняются. Потому нельзя сравнивать разные системы координат.

Я просто наложил лунный календарь  ,на григорианский ,как если бы он тогда был ,поэтому всё точно

 

Цитата маркер
Год рождения Иисуса -это не менее интересная задача.

Ну я в частности и не только ,исхожу из того ,что летоисчисление идёт от рождества Христова.А  поскольку он родился до нового года ,значит это был первый год до нэ.

Местный
-63
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
ОГДА РОДИЛСЯ ИИСУС ?

еще до того как мир был сотворен :)

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.
Писатель
-71
|12 Сен 2013
0 Цитировать

Тут можно также ещё было бы спросить в каком году ? А что ещё более круче - в каком веке ?

Это я к тому , что сейчас достаточно много инфы об искусственно придуманом Скалигером историческом ряде .

Ну , в общем научные исторические сказки в школах изучаем.

Удален
маркер
|12 Сен 2013
1 Цитировать

Тема более чем серьезная. Год и день явления Господа во плоти.Думаю это будет общее богатство.Сумеем в любви исследовать ?

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
007
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
Этот день интересен тем,что в этот же день Он придет во второй раз !

Если использовать выложенные выше календари ,то он родился где то в конце августа - начало сентября.,Что вполне подходит если учесть ,что он служил 3.5 года ,то есть в начале сентября ему исполнилось 30 лет а в октябре его крестил Иоанн.

Но думаю он придет не в день своего рождения , а в день когда он явился как Христос.В это время осенью было много праздников : кущи, жатва , день трубного звука  и др .Думаю один из этих праздников и указывает на время его прихода .

Удален
маркер
|12 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата 007
Если использовать выложенные выше календари ,то он родился где то в конце августа - начало сентября.,Что вполне подходит если учесть ,что он служил 3.5 года ,то есть в начале сентября ему исполнилось 30 лет а в октябре его крестил Иоанн. Но думаю он придет не в день своего рождения , а в день когда он явился как Христос.В это время осенью было много праздников : кущи, жатва , день трубного звука  и др .Думаю один из этих праздников и указывает на время его прихода .

И явление было в праздник.Это все вокруг Йом-Киппура. И беседа наша по времени совпадает

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
маркер
|12 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата allecsster
Тут можно также ещё было бы спросить в каком году ? А что ещё более круче - в каком веке ? Это я к тому , что сейчас достаточно много инфы об искусственно придуманом Скалигером историческом ряде . Ну , в общем научные исторические сказки в школах изучаем.

Год был субботный,седьмой.Если мы имеем точную дату разрушения Иерусалима римлянами -69-70 год,то половина 69-70 лет это 34-35 год -год распятия,то есть половина седьмины по Даниилу.

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
007
|12 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
Год был субботный,седьмой.Если мы имеем точную дату разрушения Иерусалима римлянами -69-70 год,то половина 69-70 лет это 34-35 год -год распятия,то есть половина седьмины по Даниилу.

По моим расчетам субботний год -34 ый и две тысячи лет церкви - 2029 год - тоже получается субботний и наступит субботнее тысячелетие.Но пришествие судя по всему будет раньше лет на семь.

 

Цитата маркер
И явление было в праздник.Это все вокруг Йом-Киппура. И беседа наша по времени совпадает

Прям как подсказка

Удален
маркер
|12 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата 007
Прям как подсказка

Что думаете о повелении восстановить Храм?

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
заступник2
|13 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата маркер
Этот день интересен тем,что в этот же день Он придет во второй раз !

А чего в Евангелиях написано, что о дне же и часе, когда Он придёт никто не ведает? А в 1Фес.5гл. пишется, что вроде как ещё в те времена Он должен был придти, ещё в те далёкие годы его ожидали? 

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Удален
Aleks
|13 Сен 2013
0 Цитировать

Авий служил во времена Давида, а Захария в Начале нового летоисчисления.

За это время и храм разрушали и строили и были в плену почти сто лет.

Поэтому очередь не сохранилась в первозданном виде.

Очередь служения в Храме могла изменяться за это время более ста раз.

Поэтому брать очередь  за основу в подсчётах большая ошибка, хотя идея очень интересная.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
маркер
|13 Сен 2013
3 Цитировать
Цитата Aleks
Авий служил во времена Давида, а Захария в Начале нового летоисчисления. За это время и храм разрушали и строили и были в плену почти сто лет. Поэтому очередь не сохранилась в первозданном виде. Очередь служения в Храме могла изменяться за это время более ста раз. Поэтому брать очередь  за основу в подсчётах большая ошибка, хотя идея очень интересная.

Какие  у вас основания так утверждать? Очередь всегда сохранялась -не забывайте,что это Божий народ,он для того и образован.

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
Удален
маркер
|13 Сен 2013
2 Цитировать
Цитата заступник2
А чего в Евангелиях написано, что о дне же и часе, когда Он придёт никто не ведает? А в 1Фес.5гл. пишется, что вроде как ещё в те времена Он должен был придти, ещё в те далёкие годы его ожидали?

В Евангелиях имеется ввиду конкретно год и час прихода Иисуса,как например про Пасху евреи знали более 1000 лет,но когда пришел Агнец они его ,тем не менее ,распяли.

Иди за Мной,и пусть себе болтают..
1 2 3 4 5 6

Когда родился Иисус?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы