Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Притча о неверном управителе

Удален
florinka
|30 Авг 2013
1 Цитировать

Привет всем!

Может когда-то уже рассуждали об этом, но я не нашла такой темы.

Как вы понимаете притчу о неверном управителе? Были ли у вас такие ситуации в вашей жизни?

Что имел ввиду Иисус, когда сказал: " И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" (Лука 16:9)

Старожил
W-P
+777
|30 Авг 2013
4 Цитировать

Иисус говорил, что сыны века сего догадливее сынов света в своём роде, т.е. сыны света из-за своей природы не могут поступать подобно неверному управителю. Он сразу же ПЕРЕД УЧЕНИКАМИ (не фарисеями) даёт определение богатству земному как НЕПРАВЕДНОМУ, и призывает именно их (а не фарисеев)обнищать ради приобретения друзей, которые будут в вечности. Дальше слова Иисуса поясняют что такое неправедное богатство. Он говорит ученикам: если вы в неправедном богатстве не были верны

Минутку! А что это Он говорит? Разве можно быть верным в награбленном, в приобретённом нечестным путём? Конечно,нет! Воры и верность- несовместимы.

--
Старожил
W-P
+777
|30 Авг 2013
3 Цитировать

Иисус учил не связывать себя неправедным, не истинным, то есть, проходящим богатством, говоря: Не можете служить Богу и маммоне.

Но читаем, что фарисеи слыша, что Он так говорил к ученикам, насмехались над Ним, они были сребролюбивы…и им такое учение не подходило.

Он же, продолжая, сказал этим фарисеям, что усилием надо входить в Царствие Божие, и  сразу же рассказал им о богаче и бедном Лазаре.Увы! Лазарь не мог принять в вечные обители скупого богача!

Если вы представили этот, возможно всего лишь 10-минутный,  разговор Иисуса с фарисеями и учениками, то не будете предавать прямым и ясным словам Иисуса иносказательный смысл, далекий от реальных мыслей самого Иисуса. Он говорил просто, понятно и ПО ТЕМЕ.

«Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство НЕВЕРНОЕ, но на Бога живого, дающего нам всё обильно для наслаждения», писал Павел о НЕПРАВЕДНОМ богатстве.

Итак, неправедное или неверное богатство – это проходящее (т.е. не истинное, не верное в оригинальной версии ) потому что оно ВРЕМЕННОЕ, как вчерашний день. Тленное богатство, которое мы имеем, в вечность, понятно, с собою не заберем.Праведное (истинное) богатство – вечное, потому что непреходящее, и только такое Бог считает за настоящее богатство.
Тем не менее, богатством неправедным, то есть временным, (и  в этом смысле не истинным), мы можем послужить ближнему. И за это будем иметь награду в вечности.

--
Старожил
+1296
|30 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата florinka
Что имел ввиду Иисус, когда сказал: " И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" (Лука 16:9)

Земные друзья не могут принять вас в вечных обителях. В этом стихе под друзьями подразумевается Иисус Христос. Только Он имеет власть принять в вечные обители.

(Иоанна 14:23) "Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."

Богатство неправедное - это земное богатство. Праведного богатства на земле не бывает, оно сокрыто в грядущих веках (вечности).

(Ефесянам 2:7) "дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе."

Почему мы должны обнищать, чтобы быть принятыми в вечные обители, хорошо описано в следующих местах:

(2-Коринфянам 8:9) "Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою."

Сын Божий оставил Небеса, где есть настоящее богатство благодати, воплотился на земле и стал одним из людей, Он потерял на время Свою Божественную власть пока не был прославлен на кресте. Если бы Сын Божий не согласился потерять Небесное богатство, то мы бы не были сегодня спасены. То есть за счёт этого добровольного действия со стороны Сына Божьего мы стали наследниками благодати и получим богатство благодати в грядущих веках.

(Марка 10:24) "... Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!"

Другими словами в этой притче о неверном управителе Бог поощеряет творить милость детям Божиим

(Матфея 25:40) "И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."

Писатель
+87
|30 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата florinka
Что имел ввиду Иисус, когда сказал: " И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" (Лука 16:9)

Вспомнилась еще одна фраза Иисуса Христа - "будьте мудры, как змии, и просты, как голуби ."

И почему-то мне показалось , что эта фраза в тему , ведь вряд ли кроме мудрости в действиях Иисусу хотелось на чем-то акцентировать внимание , но я могу и ошибаться .

Старожил
+1296
|30 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Timoteos
вряд ли кроме мудрости в действиях Иисусу хотелось на чем-то акцентировать внимание , но я могу и ошибаться .

В этом и заключается мудрость, что неверный управитель, когда увидел, что "земля горит" у него под ногами, решил сотворить милость  должникам господина, то есть оказать безвозмездную незаслуженную помощь. Тогда господин управителя (подразумевается Бог) увидел его мудрое действие и помиловал неверного управителя.

(Матфея 5:7) "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут."

(1-Иоанна 3:16) "Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев."

(Луки 12:33) "Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает"

Писатель
+87
|31 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
В этом и заключается мудрость, что неверный управитель, когда увидел, что "земля горит" у него под ногами, решил сотворить милость  должникам господина, то есть оказать безвозмездную незаслуженную помощь. Тогда господин управителя (подразумевается Бог) увидел его мудрое действие и помиловал неверного управителя.

Перечитавши всю главу целиком , я увидел , что с одной стороны Иисус и похвалил изворотливого управителя с его "добродушием" за чужой счет, который думал ,что те люди на чьих глазах он обкрадывал своего хозяина смогут рискнуть после увиденного взять его к себе в управляющие . Но я очень сомневаюсь , что он нашел среди этих людей дурачков .

И теперь вижу , что кроме урока мудрой нежлобливости который скорее преподал хозяин дома чем его управитель , можно понять и то , что тот кто погонится за деньгами оставивши добросовестное служение Богу , останется у разбитого корыта . Потому что нельзя служить двум господам одновременно как в этой же главе упомянуто .

Старожил
+223
|31 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
Как вы понимаете притчу о неверном управителе? Были ли у вас такие ситуации в вашей жизни?

Это всё чем мог насолить-отомстиь за своё увольнение нерадивый управитель, потому что это было всё-ещё в его власти - уменьшил в разы долги должников. Благодая этому он имел надежду, что за это добро должники будут благосклонно к нему относится и в трудную минуту не дадут умереть голодной смертью ....................

Reach out and touch faith
Удален
florinka
|31 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата васёк
Благодая этому он имел надежду, что за это добро должники будут благосклонно к нему относится и в трудную минуту не дадут умереть голодной смертью ....................

интересный вывод

Старожил
+1296
|31 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата васёк
Это всё чем мог насолить-отомстиь за своё увольнение нерадивый управитель

И поэтому Иисус сказал поступайте также и вас примут в небесные обители?

Чушь!

Он стал раздавать имущество господина потому что сам своего не имел.

Христиане на земле не имеют ничего своего, потому что куплены кровию Христа и теперь не свои, но Божии.

В этой притче Бог хочет показать, чтобы мы творили милость из того, что нам дал Бог. Потому что всё что у нас имеется - принадлежит Ему.

Писатель
+87
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата васёк
Это всё чем мог насолить-отомстиь за своё увольнение нерадивый управитель, потому что это было всё-ещё в его власти - уменьшил в разы долги должников. Благодая этому он имел надежду, что за это добро должники будут благосклонно к нему относится и в трудную минуту не дадут умереть голодной смертью ....................

Уроки экстремального выживания

Местный
+24
|1 Сен 2013
1 Цитировать

Ключевой стих этой притчи стих 9! Здесь Иисус ясно говорит "преобретайте себе друзей, каким образом? Если у вас есть материальные возможности, благословляй тех, кто нуждается. Здесь не говорится, что Бог против материального достатка, Иисус говорит какое должно быть отношение к этому. Можно хорошо знать Библию, но если в нашем сердце нет место для милосердия и сострадания, то пускаем ли мы Слово Божие внутрь себя?

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Удален
florinka
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата Timoteos
Уроки экстремального выживания

я тоже примерно так подумала, когда прочитала этот пост :)

Удален
minos
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
Что имел ввиду Иисус, когда сказал: " И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" (Лука 16:9)

"Ловля у львов - дикие ослы в пустыне, так пастбища богатых - бедные"(Сир.13:23) Это относится к богатым.

Удален
astrokines13
|1 Сен 2013
0 Цитировать

А может Робин Гуд приобретал себе друзей неправедным?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
minos
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
А может Робин Гуд приобретал себе друзей неправедным?

Так ведь он не только друзей приобретал, но и врагов наживал.

Удален
astrokines13
|1 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата minos
Так ведь он не только друзей приобретал, но и врагов наживал.

А за какой счет управитель долг списывал,за свой или за счёт хозяина?И за что тот его похвалил если.он ничего с этого не имел,а наоборот?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
minos
|1 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
А за какой счет управитель долг списывал,за свой или за счёт хозяина?

За счёт хозяина:"призвав должников господина своего"(Лк.16:5)

 

Цитата astrokines13
И за что тот его похвалил если.он ничего с этого не имел,а наоборот?

За догадливость. Это было выгодно и хозяину, потому что его богатство зависит от благосостояния должников его. Выгодно должникам, так как поддерживало их в нужде. И давало шанс расточителю.

Хозяин был мудрый. Если бы хозяин был жадный и глупый, то было бы много горя для всех, в том числе в конечном счёте и для хозяина. Что мы ныне и видим.

Удален
minos
|1 Сен 2013
2 Цитировать

Предлагаю вашему вниманию свою песню: Что мне делать, как мне быть?

http://www.youtube.com/watch?v=miH1juDv2YU

Удален
florinka
|2 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата minos
Предлагаю вашему вниманию свою песню

спасибо, minos

Удален
astrokines13
|2 Сен 2013
0 Цитировать

смысл притчи в чём?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
-20
|2 Сен 2013
1 Цитировать

СМЫСЛ ПРИТЧИ В СИНОДАЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ БЕССМЫСЛЕННЫЙ.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
florinka
|2 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата astrokines13
смысл притчи в чём?

Андрей, а как вы думаете? Как вы понимаете эту притчу?

Удален
florinka
|2 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата arsharuni
СМЫСЛ ПРИТЧИ В СИНОДАЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ БЕССМЫСЛЕННЫЙ.

arsharuni, а в каком переводе со смыслом?

Старожил
-20
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
arsharuni, а в каком переводе со смыслом?

Давайте переведем вместе. 

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Старожил
-20
|3 Сен 2013
0 Цитировать

1 И рассказал притчу в пользу последователей своих :некто человек был изобилующий богатством и имел управителя над всем.Сего оговорили и оклеветали,будто он растрачивает имение господина своего.
2 И в гневе призвав управителя,сказал ему: что это я слышу о тебе ? Дай ответ на все слухи о тебе,и сдай должность,ибо ты не в силе более управлять.
3 Управитель воскликнул:как мне убедить господина моего ,что отнимаешь у меня управление домом без вины ? А ничего другого я не умею; копать не могу,не имею здоровья,просить милостыню и быть опозоренным?
4 И уразумел в себе управитель вдруг, что сделать, чтобы принимали его в домы свои работники хозяина, когда отстранен будет от управления имением господина своего.
5 Тогда начал он подзывать должников господина к себе,каждого порознь, и всем говорил одно: сколько ты должен господину моему?
6 Основной должник сказал: сто мер масла надо оплатить мне. И сказал ему управитель:вот тебе бумага, садись скорее, напиши пятьдесят.
7 Потом следующему сказал: а ты что должен оплатить? Тот отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему управитель также: возьми бумагу и напиши восемьдесят.
8 Похвалил Господь (Иисус) управителя неверного, что разумно поступил,чтобы потомки его в течение жизни не страдали из-за неверности его.
9 А Я говорю вам: сотворите со Мною из себя потомков Мне,но не ради богатства неправедного, а чтобы, когда умрете, принял Я вас в обители вечные.

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
florinka
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Давайте переведем вместе

Давайте :) Что за перевод?

Старожил
-20
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
Давайте :) Что за перевод?

Оцените сами.Если можете,внесите поправки.С Богом!

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
Удален
florinka
|3 Сен 2013
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Оцените сами.Если можете,внесите поправки.С Богом!

Спасибо, прочитаю. И вам не хворать!

Старожил
-20
|3 Сен 2013
0 Цитировать
Цитата florinka
Спасибо, прочитаю. И вам не хворать!

В этом году?

Не всем мой ключ гремучий пить: особый вкус ручьев моих! Не верь: меня легко свалить! Гранита твердь основ моих!
1 2

Притча о неверном управителе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы