Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Господь и месть

Старожил
+952
|13 Авг 2013
2 Цитировать

В Писании Бог часто называется "мстителем" и Он Сам часто говорит об отмщении... Но для многих, этот Его образ никак не согласуется с тем что "Бог есть любовь". Напрмер:"2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих. (Наум 1) Как вы понимаете эту черту Бога?

Coram Deo!
Старожил
+162
|13 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
В Писании Бог часто называется "мстителем" и Он Сам часто говорит об отмщении... Но для многих, этот Его образ никак не согласуется с тем что "Бог есть любовь". Напрмер:"2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих. (Наум 1) Как вы понимаете эту черту Бога?

23 Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,
24 то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,
25 и наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет; если же вы укроетесь в города ваши, то пошлю на вас язву, и преданы будете в руки врага;
26 хлеб, подкрепляющий [человека], истреблю у вас; десять женщин будут печь хлеб ваш в одной печи и будут отдавать хлеб ваш весом; вы будете есть и не будете сыты.

(Лев.26:23-26)

3 Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие;
4 скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь;

вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас.
(Ис.35:3,4)

30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь.

И еще: Господь будет судить народ Свой.
(Евр.10:30)

буду подзадоривать на размышления
Удален
palomnik
|13 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Как вы понимаете эту черту Бога?

воздаяние, возмездие, правосудие, суд. Бог - Судья праведный. мститель за беззакония.

всех любит, кающихся милует, милостивых милует, а упорствующих истребит.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Старожил
+162
|13 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
воздаяние, возмездие, правосудие, суд. Бог - Судья праведный. мститель за беззакония.

12 Бог - судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий,
13 если [кто] не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его,
14 приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими.
(Пс.7:12-14)

6 И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог.
(Пс.49:6)

8 но Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит;
(Пс.74:8)

 

Цитата palomnik
всех любит, кающихся милует, милостивых милует, а упорствующих истребит.

3 Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания;

в вихре и в буре шествие Господа, облако - пыль от ног Его.
(Наум.1:3)

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+162
|13 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Circaetus
В Писании Бог часто называется "мстителем" и Он Сам часто говорит об отмщении...
Но для многих, этот Его образ никак не согласуется с тем что "Бог есть любовь".

патаму что не читают Писание и им закрыто понимание:

11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
(Прит.3:11,12)

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами.

Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
(Евр.12:6,7)

тему можно закрывать! ИМХО.

буду подзадоривать на размышления
Писатель
+214
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
..какая-то флуд-машина без собственных мыслей.

Зря ты так. Все к месту. Процитированные стихи самодостаточны и прекрасно описывают ответ на вопрос темы.

 

Цитата Кость
Бог - судия праведный

Аминь.

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
palomnik
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
патаму что не читают Писание и им закрыто понимание:

а пространное цитирование открывает понимание?

 

Зря ты так. Все к месту. Процитированные стихи самодостаточны

...и есть у каждого в Библии. а на форуме люди общаюся с людьми, а не с автоответчиками:

 

Цитата Circaetus
Как вы понимаете эту черту Бога?

а найти поиском цитаты - невелико дело.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Писатель
+214
|13 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата palomnik
..и есть у каждого в Библии. а на форуме люди общаюся с людьми, а не с автоответчиками:

А я не знаю где это написано и искать не буду. Спасибо, Кость, нашел, записал, а я на готовеньком

Нет ничего важнее, чем исполнить свое призвание в полном объеме
Удален
Кристина
|13 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата Кость
патаму что не читают Писание и им закрыто понимание

Тоже так думаю.Только со слов других слышали о характере Бога, односторонне: Бог очень добрый и любящий.А когда им скажешь, что в Библии Он назван ещё  - Страшный в правосудии, то говорят, что быть такого не может...

Однажды много лет назад даже наш молодой региональный пастор спорил со мной, что в Библии нет таких слов, что некоторых людей Бог даже ненавидит и гнушается ими.

6 нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
7 Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь.(Пс.5:6-7)

Местный
+4
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Как вы понимаете эту черту Бога?

как желание евреев чтобы племена воевавшие против них сильно боялись

Местный
+24
|13 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Кость
Ибо Господь, кого любит, того наказывает

Слово παιδευει-в синодальном переведено не правильно и поэтому его не правильно используют. Слово παίδευμα означает обучение, дисциплина.

Когда люди рассуждают о черте характера Бога как правосудие, Бог взыскивающий то используют это в не контексте Его полноты. Это Его черта, но не Его основа. Его основание- это полнота любви. Когда мы находим, что Господь есть Судия и строго взыскивающий нам нужно понимать, что из-за того, что человек не способен творить праведный суд и его суждения будут иметь не верные весы, и т.д и только Бог имеет полную власть, потому что Его суд праведный и справедливый. И еще: до прихода Иисуса Христа в сознании евреев утвердился образ Бога Страшного и они так Его боялись, что не могли произносить Его имя. Они смотрели на Бога через Закон, а Закон говорил им- виновны! Но вот пришёл Иешуа- Истинный Господь Бог, воплотившийся в человека и принёс благодать и истину. А на кресте Он принял всё Божье наказание за все грехи людей! Не живите  в ветхозаветном сознании, Господь Иисус уже заплатил за все наши грехи.

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+162
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Haris
Цитата Кость Ибо Господь, кого любит, того наказывает
Слово παιδευει-в синодальном переведено не правильно и поэтому его не правильно используют. Слово παίδευμα означает обучение, дисциплина.

не только " обучение, дисциплина":

подстрочник гласит:

paideжei, корневая форма paideжv
V-PAI-3S: Глагол, Настоящее время, Действительный залог, Изъявительное наклонение, 3-е лицо, Единственное число

Номер Стронга: 3811
1. воспитывать, наставлять, научать;
2. наказывать, дисциплинировать, исправлять;

буду подзадоривать на размышления
Старожил
+952
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Haris
Слово παιδευει-в синодальном переведено не правильно и поэтому его не правильно используют. Слово παίδευμα означает обучение, дисциплина

Это действительно так. Слово отомстить другое в Н.З это экдикэо и интересно что оно имеет значение как: мстить, взыскивать, наказывать, защищать, оправдывать.

 

Цитата Haris
И еще: до прихода Иисуса Христа в сознании евреев утвердился образ Бога Страшного и они так Его боялись, что не могли произносить Его имя. Они смотрели на Бога через Закон, а Закон говорил им- виновны!

Что интересно, что когда пришел Христос многие фарисеи (т.е. иудеи) как раз то наоборот считали себя невиновными..."17  Если вы называете Отцом Того, Кто нелицеприятно судит каждого по делам, то, будучи странниками на этой земле, проводите вашу жизнь в почтительном страхе перед Ним."(1-е Петра 1:17)

Coram Deo!
Старожил
+952
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата palomnik
воздаяние, возмездие, правосудие, суд. Бог - Судья праведный. мститель за беззакония.

Вот что меня "зацепило" что ли, так это то что "суд"-понятно, суд подразумевает некоторое беспристрастное действие... Но вот месть-это нечто личностное,т.е. каждый делающий зло (и упорствующий в нем), как бы бросает вызов Богу, лично оскорбляет Его и вот потому Господь говорит:"Я отомщу"?

Coram Deo!
Удален
Су27
|13 Авг 2013
1 Цитировать
как желание евреев чтобы племена воевавшие против них сильно боялись

Не только чужие племена, но и самим народом так легче управлять, когда он запуган. Почитать Библию, так Бог какой-то очеловеченный получается  - нервный , теряющий самообладание, гневливый мстительный, забывчивый, ненавидящий людей ,жестокий, массовый убийца...... Сказки это древнего дремучего народа. Все народы очеловечивали своих Богов, Израиль не исключение. Бог другой, ИМХО.

Управлять самолетом сложно, но еще сложнее управлять собой.....
Старожил
+952
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Су27
ненавидящий людей

Мне интересно как вы проэцируете свои скрытые, подсознательные желания на Бога. Вот давайте посмотрим что Он Сам говорит о Себе:

"5   Господь спустился в облаке, встал рядом с ним и возвестил Имя Господа.

6   Он прошел перед Моисеем, провозглашая: «Господь, Господь, сострадательный и милостивый Бог, медленный на гнев, богатый милостью и верностью,

7 хранящий милость к тысячам и прощающий проступок, отступничество и грех. И все же Он не оставит виновного без наказания; за проступки отцов Он карает детей и внуков до третьего и четвертого поколения»."(Исход 34:5-7)

Coram Deo!
Местный
+4
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне интересно как вы проэцируете свои скрытые, подсознательные желания на Бога. Вот давайте посмотрим что Он Сам говорит о Себе

Мне интересно Вы реально не поняли о чем речь или Вы просто приведя одну цитату надеетесь, что Ваш оппонент полениться цитировать Бибблию сотни раз в подтверждение своих слов? )
А его словам огого как много подтверждающих цитат.

Удален
palomnik
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Но вот месть-это нечто личностное,т.е. каждый делающий зло (и упорствующий в нем), как бы бросает вызов Богу, лично оскорбляет Его и вот потому Господь говорит:"Я отомщу"?

всякий грех касается Бога. Он не может быть беспристрастным ко всему, что происходит с Его творением.

но при этом Бог многомилостивый и долготерпеливый. так долго, что Давид в псалмах возмущается беззаконниками, которые грешат, и им за это как бы ничего. Потому Бог и напоминает: отомщу. но всему свое время.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус
Удален
Су27
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне интересно как вы проэцируете свои скрытые, подсознательные желания на Бога. Вот давайте посмотрим что Он Сам говорит о Себе:

Во даете... Так это вы проецируете, а не я. Если мы посмотрим в инете - гнев - это потеря самообладания, самоконтроля. Разве это черта Бога?Это чисто человеческая черта. Может ему валерианки или валидола выпить?)))А потом, это не факт, что это Сам Бог говорит, это люди в книжке написали. Я тоже так могу встать и сказать : "Так говорит Господь Бог..."

За что Бог наказал невинных при переписи населения Давидом? Сколько там тысяч Он убил? Вы в это верите? Я -  нет.

Управлять самолетом сложно, но еще сложнее управлять собой.....
Старожил
+952
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Мне интересно Вы реально не поняли о чем речь

Очень даже понял, а вот вы вряд ли...

 

или Вы просто приведя одну цитату надеетесь, что Ваш оппонент полениться цитировать Бибблию сотни раз в подтверждение своих слов? ) А его словам огого как много подтверждающих цитат.

Я надеюсь что у оппонента есть толика здравого смысла и желание узнать Бога как Он есть, а не так как опппонент Его представляет руководствуясь своими предрассудками. В этой цитате слов Господа, Он открывает Свой характер, Свою сущность. Я же не думаю что мой оппонент настолько глуп и ленив, что не удосужиться внимательно прочитать и поразмышлять над этими словами БОГА!

Coram Deo!
Местный
+4
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Circaetus
В этой цитате слов Господа, Он открывает Свой характер, Свою сущность.

Как и в других цитатах, в которых он рассказывает о других своих качествах.

Старожил
+952
|13 Авг 2013
2 Цитировать
Цитата Су27
За что Бог наказал невинных при переписи населения Давидом? Сколько там тысяч Он убил? Вы в это верите? Я -  нет.

Конечно и я не верю что Бог убивает невинных.

 

Цитата Су27
Если мы посмотрим в инете - гнев - это потеря самообладания, самоконтроля. Разве это черта Бога?

И я не верю что гнев Бога -это "потеря самообладания". Вы при гневе теряете самообладание? А вот Бог нет.

 

Цитата Су27
Это чисто человеческая черта.

Ну я же говорю что вы проэцируете на Бога свои черты.

 

Цитата Су27
Я тоже так могу встать и сказать : "Так говорит Господь Бог..."

Попробуйте это сделать несколько раз, только я вам не советую... Одно дело когда Бог говорит, другое когда человек лжет на Бога...

Coram Deo!
Старожил
+162
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Су27
Если мы посмотрим в инете - гнев - это потеря самообладания, самоконтроля.

лучше посмотрите в словарь:

.

"ГНЕВ м. сильное чувство негодования: страстная, порывистая досада, попросту: сердце; запальчивый порыв, вспышка; озлобление, злоба. Не карай во гневу. Переложи гнев на милость. Не во гнев сказать. Гнев Божий, бедствие, постигающее человека; но пожар от грозы: Божья милость. Где гнев, там и милость. Покорное слово гнев укрощает. Гнева не пугайся, а на ласку не кидайся."(словарь Даля)

.

"ГНЕВ,-а,м.Чувство сильного возмущения, негодования." (Толковый словарь Ожегова)

буду подзадоривать на размышления
Удален
Су27
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Кость
лучше посмотрите в словарь:

Вы в древний словарь смотрите, наука движется вперед, вы в современные словари и справочники посмотрите.

Гнев переживается человеком как довольно неприятное чувство. В гневе человек чувствует, что у него «вскипает» кровь, лицо горит, мышцы напряжены. Мобилизация энергии столь велика, что человеку кажется, что он взорвется, если каким-либо образом не даст выхода своему гневу. Сознание сужается. Человек поглощен объектом, на который направлен гнев, и не видит ничего вокруг. Восприятие ограничивается, дезорганизуется функционирование памяти, воображения, мышления. В ситуации гнева доминирует комплекс связанных с ним эмоций: отвращение (отвержение вредоносных объектов) и презрение (переживание победы над соперником как источник этой эмоции).

Причины гнева
Чувство физической и психологической несвободы, как правило, вызывает у человека эмоцию гнева. Люди часто сердятся на всевозможные правила и предписания, из-за которых чувствуют себя скованными рамками условностей и неспособными достичь желанной цели. Любое препятствие на пути достижения цели может вызвать гнев. Источником гнева может стать также раздражающая стимуляция: неожиданная боль, скверные запахи, воздействие высокой температуры, голод, усталость, чувство дискомфорта и пр. Бывает, что гнев вызывает длительная печаль. Чувство отвращения может сопровождаться гневом.

Управлять самолетом сложно, но еще сложнее управлять собой.....
Старожил
+952
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Су27
Вы в древний словарь смотрите, наука движется вперед, вы в современные словари и справочники посмотрите.

В первую очередь вам необходимо познакомиться с Богом. Писание говорит что:"19  Любимые мои братья, поймите: пусть каждый будет склонен скорее слушать, чем говорить или проявлять гнев.

20   В гневе человек не делает угодного Богу.

21   Поэтому оставьте всякую нечистоту и остаток злобы и примите со смирением насаждаемое слово, которое имеет силу спасти ваши души."(Иакова 1:19-21)

Мы прогнившие до мозга и костей, эгоистичны и самовлюбленные глупцы, так зачем же приписывать Ему свои грехи? Гнев Господа-это Его реакция на зло, исходящая из Его благости! Наш же гнев исходит из нашей злобности...

Coram Deo!
Старожил
+952
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Как и в других цитатах, в которых он рассказывает о других своих качествах.

О каких? Например? Какие качества Бога вы знаете? Мне просто интересно, как тот кто плоклоняется камню и дереву, животным и насекомым (считая все это "богом") может нам рассказать про "качества Бога".

Coram Deo!
Местный
+4
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
как тот кто плоклоняется камню и дереву, животным и насекомым может нам рассказать про "качества Бога".

Не знаю, это Вам лучше спросить у того, кто поклоняется камню и дереву ) Я за него ответить не могу )

 

Цитата Circaetus
О каких? Например?

ревность, к примеру.
Чисто человеческое качество

Местный
+24
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что интересно, что когда пришел Христос многие фарисеи (т.е. иудеи) как раз то наоборот считали себя невиновными..."

Поэтому они Его и не приняли!

Благодать Господа Иисуса да будет со всеми!
Старожил
+2039
|13 Авг 2013
6 Цитировать
........
Скажите, Сергей, а есть на форуме темы в которых Вы не участвуете? Просто уже объелась Вашей позицией, хотелось бы и других почитать))))))
Учусь любить людей!
Удален
Вigfire
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Одно дело когда Бог говорит, другое когда человек лжет на Бога...

Так как раз приверженцы каноничности Библии это и делают. В Библии слова человеческие, вдохновленные Божьим Духом ( не все) , а вы говорите, что это Слово Бога. Слово Бога Было на горе Синай, когда земля дрожала ......

 

Цитата Dana
Просто уже объелась Вашей позицией, хотелось бы и других почитать))))))

А там что, нет других людей, только он один? Что это за наезды на человека? Не нравится - поставьте в игнор.

1 2 3

Господь и месть

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы