Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ханжество в жизни христиан и в церкви

Местный
+32
|5 Авг 2013
3 Цитировать

В последнее время всё больше сталкиваюсь с проявлением ханжества в церкви и в практической жизни христиан.

Самое плохое здесь, я считаю - это одобрение такого поведения со стороны верхушки церкви, которая и сама в этом погрязла (здесь я не обобщаю, просто знаю таких).

Вопрос: как себя правильно вести в церкви и в практической жизни с ханжами- рядовыми христианами, а также с "лидерами", являющимися таковыми?

Для более полного понимания предмета разговора - ссылка на Вики :)

Старожил
+1501
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата thunderstorm
В последнее время всё больше сталкиваюсь с проявлением ханжества в церкви и в практической жизни христиан.

Примеры в студию!

Местный
+32
|5 Авг 2013
3 Цитировать

Да не вопрос.

1) Бывшая жена, ведя себя не по-христиански дома, в церкви была очень набожной и все говорили: "ах какая же у тебя жена благочестивая"

2) Служитель, призывая следовать примеру Божией милости и прощения - сам вдруг оказывался на редкость кровожадным, когда нужно было проявить милость.

3) Пастор, призывая к открытости, тем не менее скрытно вёл слежку за частной жизнью цленов церкви, пытаясь уловить в грехах.

Дальше?...

Причём все перечисленные - очень яростно осуждали свои же пороки в других людях, и конечно же, находили множество мест из Писания, оправдывающих себя.

Старожил
+4645
|5 Авг 2013
4 Цитировать
Цитата thunderstorm
В последнее время всё больше сталкиваюсь с проявлением ханжества в церкви и в практической жизни христиан.

Бог называет это иначе...ЛИЦЕМЕРИЕ!

увы...таково имеет место быть...

думаю лицемерие - это издержки власти..точнее страха её потерять.

понимаю о чём Вы говорите. сама с этим сталкиваюсь и...увы, сама в этом грешна.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Груша
|5 Авг 2013
3 Цитировать

Просто нужно расслабиться и прекратить ждать от других супер-святости. Я тоже хотел, что бы другие были святые, а сам далек от этого

Войди в меня, Господь, как в ад, И воскреси из усыпленья.
Новичок
0
|5 Авг 2013
5 Цитировать

Реальная церковь. На сайте написано - мы не одобряем разводы, но если из-за прелюбодеяния - пострадавшая сторона может повторно создать семью и т.д...

В противовес написанному: - топ-лидеры церкви разведены в церкви и повторно заключили брак в церкви, оставаясь на ведущих позициях. В одном случае время от развода до нового брага пол года максимум.

А есть вообще дивный случай - развод пасторов в одном из филиалов, жену оставили пастором на месте, а мужа перевели в другой город в рамках объединения. А сейчас экс-жена помолвку объявила с благословения старшего пастора объединения.

Вот такое как на голову одеть? Кроме как не сказать прищурившись "последнее время, еще не то увидим"

Удален
KARAMELLA
|5 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата bookworm
Вот такое как на голову одеть?

не надеть.Вы правы.

не берусь судить судьбы тех кому довелось пережить развод. мне таких людей очень жалко.

но слов из Писания не выкинешь, где сказано что при живом муже или жене повторный брак -грех и наказание таковых -смерть.

закон есть закон.

Местный
+32
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата Груша
Просто нужно расслабиться и прекратить ждать от других супер-святости. Я тоже хотел, что бы другие были святые, а сам далек от этого

Я прежде всего от себя требую... Поведение других меня задевает лишь в том случае, если это каким-то образом цепляет мою жизнь...

 

Цитата KARAMELLA
не надеть.Вы правы. не берусь судить судьбы тех кому довелось пережить развод. мне таких людей очень жалко. но слов из Писания не выкинешь, где сказано что при живом муже или жене повторный брак -грех и наказание таковых -смерть. закон есть закон.

Есть ещё такое: если неверующий хочет развестись - то пусть разводится, брат или сестра в таких случаях не связаны, говорит Господь. (1 Кор 14:15)

На самом деле, хуже когда человек вроде бы явно осуждает такое, а сам делает то же, как было написано выше.

Старожил
+441
|5 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата thunderstorm
Вопрос: как себя правильно вести в церкви и в практической жизни с ханжами- рядовыми христианами, а также с "лидерами", являющимися таковыми?

Вести себя так как говорит Писание:

Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. (1Кор.10:12)

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+4645
|5 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата thunderstorm
На самом деле

свобода во Христе проверяется очень просто

если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу

ессно для обьективности подхода к этому стиху надо бы добавить ещёи вот эти:

Имейте добрую совесть; дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую); Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.;

я не оправдываю развод...но я свято верю. что каждый сам за себя даст отчёт перед Богом - это раз. И второе: кто развёлся будучи верующим - НЕ МОЖЕТ занимать лидерскую позицию ибо будет ДУХОВНО влиять этим на тех, кто под ним. И рано или поздно в семьях этих людей начнуться проблемы.

Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может быть и без него.
Удален
Кристина
|5 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата bookworm
Кроме как не сказать прищурившись "последнее время, еще не то увидим"

Прищуриваться -то зачем?

Новичок
0
|5 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Прищуриваться -то зачем?

Чтобы духовным казаться:)

да ответ такой унивирсальный - "последнее время"

Удален
Кристина
|5 Авг 2013
3 Цитировать
Цитата bookworm
Чтобы духовным казаться:)

А как же ханжество...

Новичок
0
|5 Авг 2013
0 Цитировать

жизнь :) буду исправляться 

Удален
I am
|6 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата thunderstorm
Да не вопрос.

Для начала отметим что подобные наблюдения есть ни что иное, как Свет Божий, пролитый Им в твою жизнь.

Помню первые впечатления после того, когда по Его Милости я был извлечён из взаимосвязей матрицы мирских отношений( на время, т.к. потом, когда ты всласть наелся от Его святости и совершенства, Он тебя, уже последовательно, в контексте учения, начинает окунать в это болото через тождественность твоей ветхой природы с целью: помочь тебе увидеть в свете те её ветхие члены, которые необходимо совлечь на крест:

.

43    И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
44    где червь их не умирает и огонь не угасает.

и

22    отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23    а обновиться духом ума вашего

а т.ж.

9    не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10    и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

.

Впечатления были шокирующими. Я точно видел насколько мир безвозвратно лежит в погибели.

Потом стало происходить то, что я уже описал. Но вот в чём дело. У тебя есть(нет) выбор(а). Ты вынужден будешь обличать эти их дела, для т.ч. возрастать в истине, чётко осознавая что этот же суд коснётся и твоего естества.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|6 Авг 2013
1 Цитировать

продолжение.

Т.е. на время ты станешь изгоем, но "привыкнешь" к этой роли через процесс замещения твоего ветхого, временного, на Его вечное, святое, новое.

Поверь, это того стоит. Главное - следовать за Ним. Посмотреть на биографию т.ж. Павла - если глазами обыкновенного человека, то 100 лет надо за какое то высшее звание и призвание быть битым, иметь кучу врагов, противников, испытаний и пр. "негатива" -, но с позиций поиска ЦАРСТВА и правды Его, и что более важно: спасения своей души, это - БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.

Платить придётся по полной, но оставлять, отдирая от себя именно то, что тянет в геенну, согласись, достойное дело.

.

27    но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Ханжество в жизни христиан и в церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы