Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что заставляет людей самоутверждаться?

Старожил
+240
|27 Июл 2013
0 Цитировать

Ощущение, что большинству людей в церкви много денег надо не на саморазвитие, не на получение удовольствия от жизни, не для создания хорошей жизни для тебя, а ради преодоления своих комплексов-чтобы пасторы да сёстры перед ними бегали, чтобы все говорили, что у тебя машина лучше, чем у пастора или у какого-то другого брата-в погоне за этом покупают какой-нибудь абсолютно непрактичный и нерабочий б/у Мерседес, и потом целыми днями со всеми в церкви только о нём и говорят да хвастаются, что якобы купили его раз в 10 дороже его реальной стоимости.Откуда вообще эти глупые соревнования и ущербность-кто круче-может это в т.ч. от того, что в церквах заставляют выходить на сцену, и рассказывать о том, что Бог за год сделал в вашей жизни-доходит до смешного, когда молодые сёстры начинают рассказывать, как Бог им помог купить крутые шмотки.Это первый верный признак, что ты его не воспринимаешь как брата, а как некого конкурента, которого надо позлить или как человека, перед которым надо самоутвердиться, либо ты считаешь, что от твоего благосостояния зависит его отношение к тебе.Лично я не хвастливый, но когда меня активно достают расспросами о моём благосостоянии, даже я не всегда выдерживаю.Обращаю внимание- тема не о сребролюбии, поскольку реально богатым людям, а также пасторам самоутверждаться перед братьями из церкви совершенно не нужно, они деньги тратят себе в удовольствие, а не на то, чтобы кто-то в церкви сказал, что они богаты-честно говоря, лично мне реально богатые люди нравятся больше, чем вот такие, с таким вот мышлением, которые не работают на успех, а просто хотят чтобы вокруг них в церкви все бегали.

Старожил
Модератор
|27 Июл 2013
Цитировать

Реплика отмодерирована, некорректные слова удалены

Старожил
+315
|27 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата alicoc
Откуда вообще эти глупые соревнования и ущербность

Вы описали симптомы последствий недостатка любви в младенчестве/детстве, что приводит к душевным расстройствам. Кратко обьясню....когда всю жизнь люди жили в бедности, и их родители либо были вынужденны их оставлять без должного внимания, либо просто работали с утра до ночи, то дети вырастают с комплексом и тайно мечтают разбогатеть, они подсознательно ассоциируют материальный статус  с любвиобильностью. Поэтому любая возможность доказать себе  - что я этой мечты добился, ну хоть на капельку стал ближе к цели, покупкой очередной модной, глупой и даже не нужной штучки, вполне приемлема. В данном случае, в этот момент, человек чувствует себя как бы достигшим желаемого статуса - Человеком достойным любви и внимания, а физиологически/ гармонально в этот момент происходит выброс эндорфинов (гармонов счастья) в кровь и мы как наркоманы - кайфуем, потом происходит резкий спад гармонов( депресняк) и нам снова хочется этого кайфа, поэтому мы копим на следущую "штучку", чтобы прочувствовать этот кайф ещё раз... это своеобразная мания - то есть зависимость - в медицине названа Oniomania.

Тело именно так реагирует на весь этот процесс хвастовства своими покупками, в интернете масса исследовательских статей на эту тему... странно что вы наблюдаете это в "церкви" :/, ведь по определению в церкви большинство людей - верующие в Бога, а они должны быть свободными(по идее) от всяких зависимостей... хммм, а вы уверенны что эта группа людей является Христианской Церковью?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
stas248
|27 Июл 2013
2 Цитировать

наверное  кому  то  из хвастовства  хочется "чешуей блеснуть"....мои  соболезнования  таковому.....купив  какую  то  шмотку  или машину...я вот  прежде  всего о  практичности  думаю  чтобы  машина  к  примеру была  вместительной  (я  большой 125 кило) удобной...большой  вместительный багажник  и  чтобы  экономичная !!!!!  по топливу и  обслуживанию.... поэтому  выбрал  большой  минивен  рено-канго  дизель  неприхотливый  на сотню 4 литра солярки ....по  городу 5 литров....практичность вместительность экономичность дешево  и т д....на  чужое  мнение  мне  фиолетово!!! самое  дешевая штука  это  человеческое  мнение!!!.........одежду  тоже  выбираю  в  основном  ХБ   хлопок.....  чтоб  хорошо пот  впитывала..все  просто!!!!

другое  дело еще  !!!  есть  такая  вещь  как  зависть.......помню  как  я  чтобы  вложить  и сохранить  деньги  лет  пятнадцать  назад  купил  золотую  120 граммов цепь.... )))))сколько  в  церкви  "неравнодушных" нашлось...)))....я  вот  лично  радуюсь  за других  когда  они  что  то  имеют..."ровно" дышать  надо  глядя на  имущество  другого  даже  если  он и  хвастается!!!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
Кристина
|27 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Симeонa
, ведь по определению в церкви большинство людей - верующие в Бога, а они должны быть свободными(по идее) от всяких зависимостей... хммм, а вы уверенны что эта группа людей является Христианской Церковью?

Скорее всего эта группа людей не является Церковью Христа, если там такое почитание шмоток и всего, что так ценит мир, ненавидящий Бога...

Честно, в нашей далеко не совершенной церкви я не вижу такого идолопоклонства, как брат описывает...  Хотя есть другие минусы...

Но у нас  давно учат тому, что ДУША ЧЕЛОВЕКА НЕНАСЫТИМА, ничем она не может долго быть довольна, какую бы шикарную машину ты ни приобрёл (или дом, или  что там ещё...) , - через время душа скажет:

"Мало."

Согласна с автором темы,что свидетельства о том ,как Бог тебе дал то и это, может развивать хвастовство и зависть и нездоровое соперничество... Лучше бы свидетельствовать, как ты был послушен Богу отдавать, благословлять,страдать за Христа...помогать...

Писатель
+21
|27 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
другое дело еще !!! есть такая вещь как зависть.....

я тоже завистливый. как увижу красивую машинку, так слюнки текут, и почему я не такой богатый

Старожил
+240
|27 Июл 2013
2 Цитировать

почему я это увязываю с церковью.Бывает ещё вот что-пастор что-то проповедует, и начинает приводить примеры богатых людей и расхваливать их, из-за чего у людей появляется стимул доказать, что они не хуже, чтоб самим попасть в кадр.На ячейках тоже нередко активно распрашивают о благополучии и размерах доходов.Но самый клинический случай, когда сам пастор завидует машине кого-то из членов церкви-такое тоже бывает.

Смешнее всего, что иногда на задних рядах церкви сидят сотрудники прокуратуры, бизнесмены, а сзади- в прославлении стоят какие-нибудь музыканты, параллельно играющие у знаменитых звёзд эстрады, и они слушают эту муть-свидетельства о благополучии и богатствах каких-то торговок да сотрудниц сферы услуг, со временем им это надоедает, и видя эту мелочность да явное сребролюбие они сваливают из церкви.Плюс к ним ещё все в церкви доколёбываются с просьбами решать свои личные проблемы, причём, решать коррупционным путём, и часто, эти вопросы вообще не по адресу и не входят в компетенцию тех, к кому обращаются.А потом все удивляются, где в церкви богатые, образованные да знаменитые

 

Цитата stas248
наверное кому то из хвастовства хочется "чешуей блеснуть"

вообще, справедливости ради, чешуя эта действительно может привлечь некоторых не обделённых особым умом женчин.Только вот если с женчиной этой потом жить, она-то узнает всю правду в любом случае

Удален
Marina C
|27 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата alicoc
Откуда вообще эти глупые соревнования и ущербность-кто круче

А все та же самая гордыня-гордость,.эго человеческое через кот.Люцифер был свергнут с небес с третью ангелов.

Старожил
+240
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Marina C
А все та же самая гордыня-гордость

но ведь она возникает не всегда на пустом месте, а часто потому, что люди видят, что реально больше ценят и любят тех, у кого много денег, иногда даже прямо с пасторской кафедры упрекают тех, кто не может нормально зарабатывать

Удален
mikola1
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
Ощущение, что большинству людей

Понты дороже денег. Сам замечал, не могу сказать, что за многими, но за некоторыми. Проявляется в мелочах - еда, мобильники, одежда. На понтовые тачки денег мало у кого хватает.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+240
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата mikola1
На понтовые тачки денег мало у кого хватает.

за каких-то полторы штуки баксов запросто можно купить кабриолет производства середины 80-х с расходом бензина на уровне Камаза

 

Цитата mikola1
Понты дороже денег

вот чтоб этого не было-пускай перестанут одних приводить в пример, других упрекать в малодоходности

Старожил
+162
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
Откуда вообще эти глупые соревнования и ущербность-кто круче-

23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры;
24 рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,
25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
26 чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю.(2Тим.2:23-26)

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.(Тит.3:9)

Да Здравствует СОВРЕМЕННАЯ ДЕСЯТИНА!!! Еретики , покайтесь!
Удален
mikola1
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
вот чтоб этого не было-пускай перестанут одних приводить в пример, других упрекать в малодоходности

Не сработает. Симеона писала, что это психологическая проблема.

 

Цитата Симeонa
Вы описали симптомы последствий недостатка любви в младенчестве/детстве, что приводит к душевным расстройствам. Кратко обьясню....когда всю жизнь люди жили в бедности, и их родители либо были вынужденны их оставлять без должного внимания, либо просто работали с утра до ночи, то дети вырастают с комплексом и тайно мечтают разбогатеть, они подсознательно ассоциируют материальный статус  с любвиобильностью. Поэтому любая возможность доказать себе  - что я этой мечты добился, ну хоть на капельку стал ближе к цели, покупкой очередной модной, глупой и даже не нужной штучки, вполне приемлема. В данном случае, в этот момент, человек чувствует себя как бы достигшим желаемого статуса - Человеком достойным любви и внимания, а физиологически/ гармонально в этот момент происходит выброс эндорфинов (гармонов счастья) в кровь и мы как наркоманы - кайфуем, потом происходит резкий спад гармонов( депресняк) и нам снова хочется этого кайфа, поэтому мы копим на следущую "штучку", чтобы прочувствовать этот кайф ещё раз... это своеобразная мания - то есть зависимость - в медицине названа Oniomania.
Здесь могла быть ваша реклама
Удален
007
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
Откуда вообще эти глупые соревнования и ущербность-кто круче-может это в т.ч. от того, что в церквах заставляют выходить на сцену, и рассказывать о том, что Бог за год сделал в вашей жизни-доходит до смешного, когда молодые сёстры начинают рассказывать, как Бог им помог купить крутые шмотки.

"Ярмарка тщеславия"- одни выпендриваются ,другие слюной исходят , из зависти! И те и другие - грешат ,одни искушают ,другие завидуют .

Я например считаю и чувствую так , если сосед расширяет свой дом ,или покупает новую машину ,то я радуюсь- значит все не так плохо в мире и разруха нас еще не коснулась .

Старожил
+240
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата 007
Я например считаю и чувствую так , если сосед расширяет свой дом ,или покупает новую машину ,то я радуюсь- значит все не так плохо в мире и разруха нас еще не коснулась .

можно-бы радоваться, если-бы тебе тебе твоя старуха не начала бурчать ''дурачина ты, простофиля, вот какой дом у твоего соседа, а почему у тебя такого нет''

Удален
007
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
можно-бы радоваться, если-бы тебе тебе твоя старуха не начала бурчать ''дурачина ты, простофиля, вот какой дом у твоего соседа, а почему у тебя такого нет''

Тогда ей надо сказку про золотую рыбку напомнить.

Старожил
+162
|28 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата 007
Я например считаю и чувствую так , если сосед расширяет свой дом ,или покупает новую машину ,то я радуюсь- значит все не так плохо в мире и разруха нас еще не коснулась .

Он имеет возможность тебя подвести машиной.

Да Здравствует СОВРЕМЕННАЯ ДЕСЯТИНА!!! Еретики , покайтесь!
Удален
mikola1
|28 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
за каких-то полторы штуки баксов запросто можно купить кабриолет производства середины 80-х с расходом бензина на уровне Камаза

Сомневаюсь, что за 1500 у.е. можно купить машину, годную для понтов.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+240
|29 Июл 2013
0 Цитировать

хорошая тема на другом форуме о конкуренции в церкви, хотя это немного другая тема http://www.maranatha.org.ua/forum/ntopic8442.html

Старожил
+162
|31 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата mikola1
Сомневаюсь, что за 1500 у.е. можно купить машину, годную для понтов.

зависит в  каком районе припаркуете.

буду подзадоривать на размышления
Местный
+15
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата alicoc
а просто хотят чтобы вокруг них в церкви все бегали.

Вы описали церковное большинство - нормальные люди. То, что они не достигли мирского успеха -

тоже нормальное, естественное явление. Потому, что в любом обществе, при любом общественном строе

успеха добивается только несколько процентов населения, большинство всегда неуспешно.

Не так во Христе Иисусе - в Господе нашем каждый может и должен прийти к успеху в Господнем,

в Небесном, в Божьем. Для достижения успеха в Господе не нужно расталкивать локтями конкурентов,

у Него для всех место в успехе приготовлено.

Может ли что то измениться в жизни большинства членов церкви, в том, какие они есть? А заинтересовано ли в этом церковное руководство? Если церковь изменится, то и руководителям меняться придётся, а кому это нужно? Кого нынешнее положение вещей в церкви не устраивает, кто недовольный?

В церкви собрались нормальные, во многом положительные, хорошие люди. Церковь - приятное общество.

Конечно же, если бы эти люди имели в себе жизнь: родились свыше, от Духа Божьего, имели в себе

Святого Духа, то всё их естество бы поменялось, и ценности для них стали бы другими, и разговоры их поменялись бы неузнаваемо, и цели их, и стремления... Только, кому это нужно?

postovyi
Местный
+4
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Для достижения успеха в Господе не нужно расталкивать локтями конкурентов, у Него для всех место в успехе приготовлено.

То есть ничего делать не нужно?

Местный
+15
|13 Авг 2013
1 Цитировать
То есть ничего делать не нужно?

Кто не имеет Духа, тем ничего делать не нужно.

postovyi
Старожил
+162
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата postovyi
Кто не имеет Духа, тем ничего делать не нужно.

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:9-11)

буду подзадоривать на размышления
Местный
+15
|13 Авг 2013
1 Цитировать
Цитата Кость
если только

Для всех только одно, единственное условие.

postovyi
Местный
+4
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
Кто не имеет Духа, тем ничего делать не нужно.

А кто имеет, нужно?

Старожил
+240
|13 Авг 2013
0 Цитировать
Цитата postovyi
То, что они не достигли мирского успеха - тоже нормальное, естественное явление.

а почему в большинстве церквей не проповедуется, что не достижение успеха-нормальное явление, и зачем тогда это новое таинство-свидетельствование о мирских успехах со сцены

Старожил
+162
|10 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата alicoc
а почему в большинстве церквей не проповедуется, что не достижение успеха-нормальное явление, и зачем тогда это новое таинство-свидетельствование о мирских успехах со сцены

чтобы росла самооценка и значимось в собственных глазах.

буду подзадоривать на размышления СТИХАМИ

Что заставляет людей самоутверждаться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы