Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужны учения о деньгах?

Удален
Кристина
|21 Июл 2013
2 Цитировать

Нет, я в Алма-Ате живу. Наш пастор сначала стал крутым богачом, а потом - пастором, т. е. он не наживал себе капитала на десятинах...

Старожил
+1282
|21 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата ЯАлекс
Мы стремимся в вечность, а там ни женятся, ни замуж не выходят. Зачем в церкви учить о семье и браке?

Вам встречный вопрос:

вы видели учение Апостолов о деньгах, кроме как жертвовать нуждающимся, не заниматься накопительством и помнить что корень всех зол сребролюбие?

 

Цитата ЯАлекс
Катастрофичного нет, но зачем же банкротиться?

Порой это не от нас зависит.

 

Цитата ЯАлекс
Зачем мне одежда, если вечность проведу с Отцом? Зачем еда? Зачем крыша над головой? Зачем здоровье?

Имея одежду и пропитание будем довольны...

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|21 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата аксинья
Кто что думает по этому поводу? Нужны ли такие специальные учения, или можно обойтись без них

Нужно учение одно - учение Христа. А оно вкулючает все, и о деньгах.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+210
|21 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Вам встречный вопрос: вы видели учение Апостолов о деньгах, кроме как жертвовать нуждающимся, не заниматься накопительством и помнить что корень всех зол сребролюбие?

Конечно видел. Только оно не такое, как иногда сейчас учат.

8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.
(Рим.12:8)

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
(1Тим.6:17)

И т.д.

Павел учил трудиться, не любил дармоедов, включая вдов, которые становились праздными за счет церкви или тех, кто приходил на вечерю покушать на халяву. Павел, когда мог занимался производством своего товара для его последующей реализации с целью финансовой выгоды. Он изготавливал палатки. Он что сребролюбив из-за этого был? Он занимался накопительством?

Говорить, что все должны быть богатыми или наоборот, что все должны получать около 500 долларов в месяц и быть довольными, это мало чем отличается от того, чтобы утверждать, что 45 размер обуви самый лучший и идеально подходит для всех христиан.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Писатель
+210
|21 Июл 2013
2 Цитировать

Иисус  не занимался бизнесом. И не должен был, так как миссия Его была в выполнении определенных задач для нашего спасения. Но Он прекрасно разбирался в бизнесе, так как часто приводил примеры, связанные с бизнесом, с управлением людьми, с управлением финансовыми активами.

Например, притча, где хозяин нанимал рабочих в виноградник (Матф. 20) (А вы имеете у себя наемных рабочих?).

Различные притчи про управителей. Например Лук. 16:1

Притчи про таланты вообще построены на примере денег, которые дают в доверительное управление людям.

 

Цитата Бродяга
Порой это не от нас зависит.

А порой от нас. Например духовное банкротство Адама и Евы произошло исключительно по их вине.

 

Цитата Бродяга
Имея одежду и пропитание будем довольны...

Что делать, если у человека нет одежды и пропитания? Не хватает денег на то, чтобы собрать ребенка в школу, не хватает на лечение, не хватает на оплату сьемной квартиры и т.д.? Тогда он должен быть не довольным? Что он должен делать? Должен ли он постараться изменить свое финансовое положение путем каких-либо действий, среди которых иногда единственный выход - это открыть свое дело, научиться инвестициям и прочим навыкам обращения с деньгами?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+1282
|21 Июл 2013
2 Цитировать

ЯАлекс, я не очень понимаю сути ваших притензий...

Ведь разве я где-то говорил, что не нужно работать?

В первую очередь нужно заботится о духовном, а остальное приложится.

Если вы духовно здоровы и взрослы - то и в финансовой сфере у вас будет порядок.

Какие-то ОБЩИЕ принципы ясно даны в Писании и христианин в норме должен исследовать Писание и на Его основании Дух Святой поможет сделать выводы.

А конкретно какие-то специализированные сведения (биржи, инвестиции, фонды) - можно почерпнуть на специализированных курсах.

Математика нам нужна всем, но мы не учим в Церкви таблицу умножения...

Всему свое место, но ДУХОВНОЕ всегда должно быть приоритетно у христианина, ожидающего возвращения Господа.

Когда Христос придет за Своей Невестой Его не будет интересовать сколько человек открыл фирм или насколько он был успешен в политике - готовность к приходу Жениха будет рассматриваться совершенно по другим принципам.

И именно ЭТО важно.

И именно ОБ ЭТОМ должны говорить в Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+210
|21 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Когда Христос придет за Своей Невестой Его не будет интересовать сколько человек открыл фирм или насколько он был успешен в политике - готовность к приходу Жениха будет рассматриваться совершенно по другим принципам. И именно ЭТО важно. И именно ОБ ЭТОМ должны говорить в Церкви.

Я согласен, но без решения насущных бытовых проблем и нужд всё равно никак не обойтись. И когда проповеди уводят человека от реальности, он становится буквально странным. По логике, если поставить наивысшим приоритетом задачу только лишь готовиться к приходу Христа, то лучше всего не работать совсем, чтобы не терять время, не жениться, а лучше уйти в монастырь и провести время в молитвах.

Но, когда человек правильно распоряжается тем, что Бог дал ему, делает бизнес, если он предприниматель, то он заботится о своих близких, может покрыть их нужды, высвободить время семьи и родственников для более важного. Также через создание бизнеса люди полуают рабочие места и возможность решить свои финансовые вопросы.

Помню брата, который начитался о том, что нужно срочно строить отношения с Богом и прямо в рабочее время мог уйти, бросив работу, говоря, что ему нужно срочно молиться. В итоге неверующие, которым приходилось с нами работать некоторое время, смотрели на нас не как на тех, кто прилежно работает, как для Бога, а как на каких-то придурков.

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
аксинья
|22 Июл 2013
2 Цитировать

Иисус не учил о деньгах, Он учил о Царстве Божьем. Просто приводил примеры из повседневной жизни, а повседневная жизнь - это и работа, и деньги, бизнес и т.д. Он ведь не учил, как правильно сеять, какие принципы и "ключи" нужно применять, чтобы пожать побольше и стать богатым материально.

Ап. Павел тоже много не говорил о материальном, он всего лишь поощрял и хвалил за то, что люди УЖЕ делали, и при этом ещё и подчёркивал, что не хочет быть никому в тягость, и когда было нужно, он честно трудился своими руками. и не ругал людей, что мало жертвуете на проповедь Евангелия, жертвуйте больше, и т.д.

Старожил
+836
|22 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
А когда, например, целая проповедь посвящена деньгам - это нормально?

А кто-нибудь, когда-нибудь слышал такую проповедь от матери Терезы? Или публичные проповеди- учения о деньгах?

Местный
+12
|22 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
но Господь сказал ему учить о деньгах. И вот в течение 4-х недель он о них только и проповедует. Не знаю, как к этому относиться...

Знаете, часто бывает, что пастора проповедуют - просто говорят о том чем живут. То есть насколько это нужно прихожанам, вопрос?! И что значит проповедовать о деньгах, о том как зарабатывать, как тратить, как копить или как делать бизнес? То бишь о деньгах можно говорить очень-очень много. Вопрос только в том, а стоит ли тратить столько времени на разговоры о деньгах.

Вот мне кажется что важнее все-таки понимать, куда движется община и какая у нее стратегическая цель. Знаете просто беспорядочно давать проповеди, даже казалось на такие вещи, как деньги, неразумно. Лучше когда лидер общины понимает что каждая его проповедь ведет к какой-то цели. А если просто поговорить, то это может быть просто трата времени, которая пользы не принесет.

Писатель
+210
|22 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата аксинья
Он ведь не учил, как правильно сеять, какие принципы и "ключи" нужно применять, чтобы пожать побольше и стать богатым материально.

Всё-таки немного Он использовал такие примеры. Например в притче о талантах один из управляющих не принес прибыль хозяину и за это получил упрек, так как должен был отдать свой талант тем, кто смог бы принести прибыль хозяину.

Но в целом учения, как вести бизнес, конечно же нет. Да и не должно быть это в церкви.

 

Вопрос только в том, а стоит ли тратить столько времени на разговоры о деньгах.

Корень всех зол - сребролюбие. Поэтому о деньгах всё-таки нужно иногда учить, о том, чтобы люди не впадали в сербролюбие. ИМХО

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
Кристина
|22 Июл 2013
5 Цитировать

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь.
– Боже! Это ты!
– Да, Я, – ответил Бог.
– А что у Тебя можно купить?
– Всё, – был ответ.
– Тогда, мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха, и много денег!
Бог улыбнулся, и пошел за заказанным товаром. Вскоре Он вернулся с небольшой картонной коробочкой.
– Это все?! - воскликнула женщина.
– Да, – ответил спокойно Бог, – разве ты не знала, что у Меня продаются только семена?

Удален
LuminoCitizen
|22 Июл 2013
1 Цитировать

Вот вам монолог великого гуру процветания!

оскорбления игнорирую
Старожил
+1282
|22 Июл 2013
3 Цитировать

"Проповедь" о пожертвованиях от "исламских работников ножа и топора"...

Хоть слово к "мусульманам", но многие нотки весьма знакомы...

Спикеру немного харизмы добавить и потренироваться - можно будет с ведерком запускать :)

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
1 2

Зачем нужны учения о деньгах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы