Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Зачем нужны учения о деньгах?

Удален
аксинья
|19 Июл 2013
2 Цитировать

Недавно случился разговор с одним братом, даже немного поспорили. Он не служитель, просто "ходит в церковь". Так вот, он говорил, что у них в церкви такие сильные учения о деньгах были, и что это очень хорошо. а когда узнал, что у нас в церкви нет вообще таких учений и никогда не проводились, то чуть ли не с осуждением сказал, что это неправильно и чуть ли не преступление против людей. Не то чтобы вообще нет призыва к пожертвованию, но зачем какие-то специальные "сильные" учения по этому поводу? Ведь люди и без того жертвенные, без всяких учений, тем более когда в церкви большинство людей - вдовы, сироты и многодетные матери.

Кто что думает по этому поводу? Нужны ли такие специальные учения, или можно обойтись без них, и руководство церкви грешит, если не проводит подобные семинары?

Удален
mikola1
|19 Июл 2013
7 Цитировать
Цитата аксинья
Так вот, он говорил, что у них в церкви такие сильные учения о деньгах были, и что это очень хорошо.

Учение, хоть о деньгах, хоть о чём-то другом, в первую очередь должно быть здравым. А если учение "сильное", то это похоже не на учение, а на промывку мозгов.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+240
|19 Июл 2013
2 Цитировать

можно понять, когда о деньгах учит Лёня Черновецкий, или в крайнем случае Глеб Спиваков.Раздражает, когда этому начинают учить владельцы каких-то ремонтных мастерских и фотостудий, ато и люди, никогда не имевшие бизнес.Только вот почему-то все забывают, что Лёня Черновецкий до того, как он стал тем, кем стал работал в прокуратуре, стал кандидатом юрнаук, его тесть был большой человек в Грузии, он был у истоков бизнеса в Киеве в начале 90-х годов, когда ещё не было так много конкурентов, госконтроль за бизнесом тогда был не такой вумный-то-есть, у него было дофига благоприятных факторов, хотя были и неблагоприятные

Удален
mikola1
|19 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата alicoc
Раздражает, когда этому начинают учить владельцы каких-то ремонтных мастерских

Ты мне щас нож в спину воткнул.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+240
|19 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата mikola1
Ты мне щас нож в спину воткнул.

я тоже из малого бизнеса.Но я-же не учу никого быть богатыми

Но даже такой малый бизнес с кучей трудностей мне нравится больше, чем работа в крупной компании, но на роли наёмного винтика, который каждый день гадает-уволят его завтра, или через месяц и дрожит перед каждой собакой директора да службой внутренней безопасности, установившей камеры в каждом кабинете, на которую в отличие от зарплаты денег всегда хватает.Хотя абсолютной свободы нет нигде-малый бизнес тоже зависим от чиновников и их высокой воли

Удален
mikola1
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc
я тоже из малого бизнеса.Но я-же не учу никого быть богатыми

Я в общем, тоже никого не учу. Считаю, что сам ещё не научился.

Здесь могла быть ваша реклама
Местный
+12
|19 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Нужны ли такие специальные учения, или можно обойтись без них, и руководство церкви грешит, если не проводит подобные семинары?

Ага! Нужны такие учения, что бы плавно подвести вас к разводу на деньги.

Вы правильно сказали, что люди жертвенные и так, без учений. А эта мода проповедовать о деньгах, мне кажется пришла с Запада, что бы денег накосить с бедного люду.

Постепенно-постепенно, сам проповедник начнет думать, что деньги это важно, что он должен стать примером успеха в деньгах и, потом пойдут проповеди и разговоры о том, что ему надо побольше денажек, потом что он пример, ему надо выглядеть крутым

Удален
mikola1
|19 Июл 2013
3 Цитировать

Очень хороший пример здравого учения - то, что проповедовал Максим Максимов  на одной из секций конференции СЖ, кажется в 2006 году. От там о накоплении и инвестициях говорил. Для того времени это было учение как раз в точку. Я начал делать так, как он учил и благодаря накопленным резервам спокойно перенёс кризис 2008-09 годов.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Лёлик73
|19 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата аксинья
Нужны ли такие специальные учения, или можно обойтись без них, и руководство церкви грешит, если не проводит подобные семинары?

Имхо не нужны.Собраться порассуждать-это да,так как при  рассуждении многих людей ереси не так легко укорениться .А когда один втюхивает свои идеи всем раскрывшим рот это опасно,из-за отсутствия альтернативного мнения для равновесия.

Что такое '' специальное учение '' ? Это значит что кто-то прочитал Писание ,и в своей интерпритации научил другого человека тому либо иному аспекту .Т.е.выступил в роли посредника.И хорошо если мотивы такого посредника были чисты.Евангельское учение отображено в Писании,и искренний не ленящийся  человек вполне способен найти ответы на все вопросы в Нём.

В частности никакого особого финансового  учения у верующих  в нашей стране не существовало,до тех пор пока с распадом союза не открылось" окно в Европу".Люди просто  шли за Богом помогая друг другу чем могли, и не заморачивались на высокодуховных обоснованиях своей помощи.

Местный
+12
|19 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата mikola1
Я начал делать так, как он учил и благодаря накопленным резервам спокойно перенёс кризис 2008-09 годов.

развел кого-то! признавайся это ты создал пирамиду

Удален
bonami
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата mikola1
Учение, хоть о деньгах, хоть о чём-то другом, в первую очередь должно быть здравым. А если учение "сильное", то это похоже не на учение, а на промывку мозгов.

+10000000000

Удален
mikola1
|19 Июл 2013
0 Цитировать
развел кого-то! признавайся это ты создал пирамиду

Максимов не учил создавать пирамиды.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
bonami
|19 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата alicoc
Только вот почему-то все забывают, что Лёня Черновецкий до того, как он стал тем, кем стал работал в прокуратуре, стал кандидатом юрнаук, его тесть был большой человек в Грузии, он был у истоков бизнеса в Киеве в начале 90-х годов, когда ещё не было так много конкурентов, госконтроль за бизнесом тогда был не такой вумный-то-есть, у него было дофига благоприятных факторов, хотя были и неблагоприятные

)))) ты поверил этой байке? Я видела видео, где его соседи по дому (депутат один известный) и один очень крупный бизнессмен говорил совсем другое. Когда Черновецкий в 90-е жил в Киеве в своей двушке, то приходил к Бродскому в квартиру, ходил по ней и восторгался, что тоже так жить хочет. Очень богатый бизнессмен сказал на видео том, что по телику показывали, что просто однажды на голову Лени упали шальные деньги: 300 миллионов долларов. До сих пор никто не знает: откуда. Это для всех осталась загадкой. И по словам того человека у Лени крышу сразу снесло. Когда Черновецкий был мэром, то тот человек, зайдя на заседание в мэрии, был в шоке от того, как Леня пытался выкачать деньги из Киевлян еще больше, вплоть до устройства тараканьих бегов. Это видео можно поискать в интернете, к сожалению, не помню, как программа называлась.

Удален
Кристина
|19 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата mikola1
Учение, хоть о деньгах, хоть о чём-то другом, в первую очередь должно быть здравым. А если учение "сильное", то это похоже не на учение, а на промывку мозгов.

Истинно так. Усиленное акцентирование - это манипуляция сознанием. Пусть пастор доверяет Духу Святому, что Он Сам,без давления проповедника, направит человека в каждой сфере жизни.

Удален
аксинья
|19 Июл 2013
2 Цитировать

Понятно, когда ведут бизнес-семинары там, где это необходимо, в крупных компаниях, проводят экономический ликбез, для дела. Но когда именно в церкви? Зачем там? И ведь если нет такого, то осуждается, типа ты людей обкрадываешь, не даёшь знаний определённых. Вот это мне непонятно.

Удален
stas248
|19 Июл 2013
9 Цитировать

ненавижу  все  эти  учения о  преуспеваниях!!!....одно  зло  от  них ....и  корень зла!!!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
LuminoCitizen
|20 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата stas248
ненавижу все эти учения о преуспеваниях!!!....одно зло от них ....и корень зла!!!

Все эти учения о деньгах нужны только аферистам.

оскорбления игнорирую
Старожил
+949
|20 Июл 2013
8 Цитировать

Кто либо слышал об учении помогать сиротам и вдовам?

Писатель
+210
|20 Июл 2013
2 Цитировать

А кто-то хоть пояснил здесь, о каких учениях идет речь?

1. Принеси десятины и станешь богатым..

2. Жертвуй пастору и станешь богатым....

3. Служи Богу и станешь богатым....

4. 12 шагов успешных продаж

5. Подводные камни современного налогообложения

6. Управление коллективом на предприятии

7. Бухучет и аудит

????????????????

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
paralipomenon
|20 Июл 2013
6 Цитировать
Цитата аксинья
Не то чтобы вообще нет призыва к пожертвованию, но зачем какие-то специальные "сильные" учения по этому поводу?

здесь всё просто. Кто чего вожделеет, тот о том и учит усиленно.

Вожделеет отношений со Христом, будет учить этому, вожделеет служения Ему, будет искать учения и учить этому.

Ну и соответственно, кто сильно учит отдаче денег, тот того и желает.

Служение богу-маммоне.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Странник 3
|20 Июл 2013
10 Цитировать

Вот сильное учение о финансах в церкви: )))

1) Старайся не брать взаймы (Втор 15)

2) Не учавствуй в сомнительных, финансовых предприятиях (1Тим 6:9)

3) Работай (Ta 4:28)

4) Жертвуй неимущим (Иак 1:27)

5) В остальных жертвах руководствуйся благоразумием. (2Пет 1:5)

Старожил
+836
|20 Июл 2013
4 Цитировать

Сербский патриарх Павел не учил о деньгах. Не требовал денег. Обходился малым. И всю жизнь служил Богу и людям. Его называли "живым святым". Выходит, что можно так служить, без денег?

Удален
mikola1
|20 Июл 2013
5 Цитировать

С другой стороны, когда я только уверовал, был такой перекос, что надо максимально жертвовать и верить, что Бог восполнит и воздаст. Ещё учили  не заботиться о завтрашнем дне. Но это всё были перекосы в учении. Для баланса надо учить людей планированию, аккуратности, разумному управлению финансами.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
stas248
|20 Июл 2013
3 Цитировать

ох  Микола ............сколько    простой!!!  мудрости  в  словах  твоих.....и  это  и  есть  учение  о  преуспевании!!   христианское  и  библейское...!!! все  остальное  от  лукавого..

и  если  это  и  есть  учение  о  преуспевании  то  я  за!!!

Бог - не копировальный аппарат – Он Создатель. Он никогда не создает копий – только оригиналы. Никто на земле не может служить Богу точно так же как ты! Ты уникален – как и твое помазание! Да благословит тебя Бог!
Удален
mikola1
|20 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
сколько    простой!!!  мудрости  в  словах  твоих.....и  это  и  есть  учение  о  преуспевании!!

Это не моя мудрость, это всё в Библии расписано. Причём буквально, не в виде иносказаний.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1282
|20 Июл 2013
6 Цитировать

На вопрос вынесенный в заголовок темы:

Зачем нужны учения о деньгах?

есть банальный ответ:

чтобы собрать побольше денег...

.

Учения о деньгах в Церкви абсурдны сами по себе.

Мы стремимся в Вечность, а там денег не будет.

Знания финансирования и инвестиций полезны, но кому они интересны - могут посещать специальные семинары посвященные этому.

Например, может быть кому-то пригодятся приемы самообороны - но это не значит, что надо на собрании преподавать эту самую самооборону.

Кому это интересно могут посещать специализированные секции.

Зачем мешать духовное с плотским?

Чем ДЕНЬГИ могут помочь в вопросе СПАСЕНИЯ?

Чем ДЕНЬГИ могут помочь в моем ДУХОВНОМ РОСТЕ?

Чем ДЕНЬГИ могут помочь мне быть ближе к БОГУ?

ЗАЧЕМ тогда мне учение о деньгах в Церкви?

Если я соберусь заниматься инвестициями - я обращусь к профессионалам в этой области, но это сугубо мирское занятие, успех или неудача в котором НИКАК не повлияют на мое положение в ВЕЧНОСТИ.

Смысл мне быть успешным бизнесменом и остаться в Вечности БЕЗ Бога?

И напротив нет ничего катастрофичного в том, чтобы обанкротится - если Вечность я буду проводить с Отцом.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+210
|21 Июл 2013
4 Цитировать
Цитата Бродяга
Учения о деньгах в Церкви абсурдны сами по себе. Мы стремимся в Вечность, а там денег не будет.

Мы стремимся в вечность, а там ни женятся, ни замуж не выходят. Зачем в церкви учить о семье и браке?

 

Цитата Бродяга
И напротив нет ничего катастрофичного в том, чтобы обанкротится - если Вечность я буду проводить с Отцом.

Катастрофичного нет, но зачем же банкротиться?

А вопросов много... . Зачем мне одежда, если вечность проведу с Отцом? Зачем еда? Зачем крыша над головой? Зачем здоровье? )))

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Удален
аксинья
|21 Июл 2013
1 Цитировать

Всё это так, мы живём на земле, но акценты тоже должны быть расставлены правильно, всё на своём месте.

А когда, например, целая проповедь посвящена деньгам - это нормально?

Удален
Кристина
|21 Июл 2013
0 Цитировать

В нашей церкви пастор - крутой бизнесмен, владелец всякой недвижимости, такой радостный человек, говорил в проповедях, что он вообще стесняется учить о деньгах, но Господь сказал ему учить о деньгах.И вот в течение 4-х недель он о них только и проповедует. Не знаю, как к этому относиться... Хочется верить. что Бог ему сказал...

Писатель
+97
|21 Июл 2013
0 Цитировать

@Кристина; Демидович шоли?

1 2

Зачем нужны учения о деньгах?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы