Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедник со стаканом вина в руке

Писатель
+210
|14 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
В еврейском языке есть много слов: сок виноградный (разные синонимы), и спиртные разные напитки из винограда и не винограда, которые в руской библии все переведены словом выно и секира (спиртные в русском).

в Библии есть новое вино, есть старое. Старое вино не может быть просто соком - имеет градус. Обычно до 12 горадусов.

39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

(Лук.5:39)

10 и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

(Иоан.2:10)  Наверное на свадьбе, на которой Иисус превратил воду в вино напивались соками. )))

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Новичок
-204
|14 Апр 2014
0 Цитировать
Еще один алкаш. Ни стида ни совести.
Старожил
+1379
|20 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
Секира? Ха-ха-ха!!! Сикера, по-моему.

Верно, именно это я и имел в виду.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|20 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата ЯАлекс
в Библии есть новое вино, есть старое. Старое вино не может быть просто соком - имеет градус. Обычно до 12 горадусов. 39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше. (Лук.5:39)

Не - не может, а так было.

Еврейские Слова, Обозначающие Продукты Виноградной Лозы, часто встречающиеся слова это, уже упомянутые, "йяйн", "шекар" и "тирош".

"Йяйн" было употреблено по меньшей мере 140 раз. Оно считается общим термином для виноградного сока, выраженного различными путями. Только из библейского контекста мы должны сделать вывод к какому из типов "вин" оно относится.

Оба слова "йяйн" и "шекар", переведенные как "вино" и "крепкий напиток", встречаются вместе несколько раз, всегда обозначая алкогольные опьяняющие напитки. В греческом переводе Ветхого Завета, Септуагинта (LXX), эти слова переведены как "ойнос" и "сикера"
Слово "шекар" употребляется 23 раза в Ветхом Завете и лишь один раз в Новом Завете, "...он не будет пить вина и сикера" (ОТ ЛУКИ 1:15).

Третье слово на иврите, часто переведенное как "вино" - "тирош". В Септуагинте (LXX) оно переведено как "глюкоз", что дало название русским словам глюкоза, декстроза или "виноградный сахар". Это слово употребляется только один раз в Новом завете, где в греческом - это "глюкоз" и в русском переводе "сладкое вино" (ДЕЯНИЯ 2:13). В Ветхом Завете слово "тирош" употребляется 37 раз.

Другое слово упомянутое в контексте на иврите - это "азис". Оно встречается в книгах ИСАЙЯ 49:26, ИОИЛЬ 1:5 и АМОС 9:3, в дословном переводе оно означает "новое вино" или "сладкое вино", и из контекста видно, что речь идет о свежем виноградном соке.

Другое употребляемое слово, на иврите - "шемер", что обозначает густой, липкий сироп или пенящийся сок. Оно может относиться к любому типу вина.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|20 Апр 2014
1 Цитировать

"Йегев", которое встречается шестнадцать раз в оригинале, означало емкость или бочку, куда клали виноград или оливки, чтобы давить их ногами, но позднее этим словом стали обозначать любой аппарат для выдавливания сока.


Новое вино и новые мехи

Существует множество высказываний в Евангелии, где природа напитка, алкогольный он или безалкогольный, недостаточно ясна (ОТ МАТФЕЯ 9:17, ОТ МАРКА 2:22, ОТ ЛУКИ 5:37-38).

"Не вливают также вина молодого в мехи ветхие: а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое." ОТ МАТФЕЯ 9:17

Обычное объяснение этой притчи следующее: новые мехи используются для того, чтобы оказать сопротивление растущему давлению газа, образующегося в процессе брожения, но в этом случае это не сочетается с фактами. Для возникновения брожения виноград помещается в открытые бочки на воздухе, как это делается и сегодня. Сила, освобожденная из виноградного сока громадна, поскольку сок раздавленных ягод состоит на одну пятую из глюкозы. Во время процесса ферментации объем жидкости увеличивается в 47 раз из-за диоксида углерода, который, при сжатии, вызывает давление равное 34,3 атм. Это эквивалентно 500 lbs на кв. дюйм (34,5 кг/см2). Если вино в начальный период брожения залить в мехи, будь то из свиной или бычьей кожи, то оно прорвет их, даже если они новые и крепкие. Этот факт был хорошо известен на протяжении веков в Палестине!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|20 Апр 2014
1 Цитировать

"Вот, утроба моя, как вино неоткрытое: она готова прорваться подобно новым мехам." ИОВ 32:19

Сухие мехи, используемые во времена нашего Господа, прекрасно служили для предотвращения брожения. Благодаря швам, хорошо смазанным дегтем, чтобы исключить попадание внутрь воздуха вместе с дрожжевыми спорами, брожение не могло произойти. Было крайне необходимо использовать новую, идеально чистую кожу, так как любой осадок, прилепившийся ко внутренней стороне старой кожи, вскоре приводит к уровню брожения, достаточному, чтобы уничтожить "молодое вино" и прорвать мехи.

"Новое вино" - это перевод греческого "ойнос неон", что является эквивалентом древнееврейского "тирош" и означает свежий виноградный сок. Все это было хорошо известно слушателям Иисуса, поэтому было понятно, что когда Он говорил: "Новые мехи для нового вина", Его беспокоило не качество вина, а необходимость сохранить Его новое учение от разлагающих ферментов консерватизма и самоправедности фарисеев. "Новые мехи" - это новое отношение, требуемое для "нового вина" Евангелия.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+210
|20 Апр 2014
1 Цитировать

34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

(Лук.10:34)

Зачем на раны лить виноградный сок? )))) Вино обеззараживает, так как там есть "градус", а в соке - нет.

18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

(Еф.5:18)

От чрезмерного употребления виноградного сока бывает распутство?

...и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один. Ис. 37:20
Старожил
+204
|24 Апр 2014
3 Цитировать

в-общем, не должен служитель быть пристрастен к вину, и вообще делать что-то, что может соблазнить и привести ко греху кого-то.

Старожил
+322
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Все это было хорошо известно слушателям Иисуса, поэтому было понятно, что когда Он говорил: "Новые мехи для нового вина", Его беспокоило не качество вина, а необходимость сохранить Его новое учение от разлагающих ферментов консерватизма и самоправедности фарисеев.

Святой, вы хорошо потрудились, копируя здесь столько текстов и в общем-то я не против, но не упускайте, что во всех трех евангелиях притча о вине и мехах звучит абсолютно нераздельно со словами о новой заплате к старой одежде.

На этом фоне вся физика с химией и прочими разлагающимися ферментами и давлением в 34,5 кг/см2 теряют смысл. Будьте попроще.

Старожил
+322
|25 Апр 2014
2 Цитировать
Цитата Мирянка
в-общем, не должен служитель быть пристрастен к вину, и вообще делать что-то, что может соблазнить и привести ко греху кого-то.

Я думаю не только служитель, но и вообще каждый верующий...

Старожил
+204
|25 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Elisey
Я думаю не только служитель, но и вообще каждый верующий...

да, именно так.

Удален
Pyбила
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Elisey
во всех трех евангелиях притча о вине и мехах звучит абсолютно нераздельно со словами о новой заплате к старой одежде.

Правильно! Нечего приделывать учение Нового Завет к законничеству!

Рублю правду по полной программе
Старожил
+322
|25 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Правильно! Нечего приделывать учение Нового Завет к законничеству!

Да,  эти две притчи говорят об одном. Это простые и ясные примеры и нет смысла пускаться в размышления о разлагающихся ферментах, избыточном давлении и т.п.

Старожил
+1379
|27 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата ЯАлекс
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; (Лук.10:34)

Да, и что? И я об этом - тогда было РАЗНОЕ ВИНО. Но слова "Вино" - нет в еврейском и арамейском языках - а есть разные слова - некоторые обозначают спиртные напитки, а некоторые - не спиртные.

В этом случае - спиртное было вино, да. Но им помазали рану, а не выпили его (в этом отрывке) не так ли? :)

 

Цитата ЯАлекс
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, (Еф.5:18) От чрезмерного употребления виноградного сока бывает распутство?

От спиртосодержащего напитка - распутство. Так Павел говорит не пить такого, а не чтобы пили. Вы читаете и не обращаете внимание на то что сказано.

 

Цитата Elisey
Святой, вы хорошо потрудились, копируя здесь столько текстов и в общем-то я не против, но не упускайте, что во всех трех евангелиях притча о вине и мехах звучит абсолютно нераздельно со словами о новой заплате к старой одежде. На этом фоне вся физика с химией и прочими разлагающимися ферментами и давлением в 34,5 кг/см2 теряют смысл.

Нечего не теряет, наоборот. Так что.....

 

Цитата Pyбила
Правильно! Нечего приделывать учение Нового Завет к законничеству!

Вы это о чем?

 

Цитата Elisey
Да, эти две притчи говорят об одном.

Не о оправдании употребления внутрь спиртного. Факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Работничек
|27 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
"высасыванием помазания из могил умерших христианских лидеров"

и чем это отличается от преклонения и целования мощей?

Зашел посмотреть что нового )
Старожил
+1379
|27 Апр 2014
0 Цитировать
и чем это отличается от преклонения и целования мощей?

Как чем? - радикализмом и глубиной. :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+322
|27 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Не о оправдании употребления внутрь спиртного. Факт.

Ну, наверное, притча о латании старой одежды не призывает употреблять спирное ни внутрь, ни наружно. И я не призываю, более того, я убежденный сторонник абсолютной трезвости, но что мне не нравится, так это перебор с этой притчей у харизматов. Думаю, что это идет еще от раннего Ледяева - они объявили себя новыми мешками, а всех остальных христиан - старыми. Как вам такая идея?

Старожил
+1379
|27 Апр 2014
1 Цитировать
Цитата Elisey
я убежденный сторонник абсолютной трезвости, но что мне не нравится, так это перебор с этой притчей у харизматов. Думаю, что это идет еще от раннего Ледяева - они объявили себя новыми мешками, а всех остальных христиан - старыми. Как вам такая идея?

Конечно с такой идеей не согласен.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Pyбила
|27 Апр 2014
2 Цитировать

Проповедник со стаканом вина в руке? А может ещё "проповедник, блюющий в унитаз после пьянки"? Не смешно как-то. Противно.

Рублю правду по полной программе
Удален
Classic art
|5 Мая 2014
0 Цитировать

Говорили, что актёр Бурков, чтобы не пахло изо рта вливал себе алкоголь клизмой. Режиссёр театра был в шоке. Человек пьяный в стельку, а изо рта перегара нет. Может и теперешние "помазанники" тоже, если для них уже предлагают реабцентры открывать?

Старожил
-206
|27 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
На видео - антихрист.. точнее - человек явно одержимый демонами.. Уверен, что так..((

Я тоже так думал, пока глубже не разобрался. Лучше такого слушать, чем чопорных ортодоксальных лицемерных  проповедников.

Вот эта его проповедь больше похожа на истинное Евангелие.

Лучше смотреть с 30 минуты.

Bigfaer
Старожил
-206
|27 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Святой
:) Какое вино?  Вино было разным. В еврейском языке есть много слов: сок виноградный (разные синонимы), и

Вино было неотъемлемым продуктом питания древнего Израиля, потому что сок не умели тогда хранить, он неизменно сбраживался в вино, которое хранилось годами.

Bigfaer
Старожил
-206
|27 Окт 2016
0 Цитировать

Хотя у Краудера тоже есть перегибы в учении и крайности.

Bigfaer
Местный
+20
|3 Ноя 2016
0 Цитировать

Краудер имеет в виду про вино Духа Святого.

Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Авигея77
Краудер имеет в виду про вино Духа Святого.

А чо он там пьет?

Bigfaer
Местный
+20
|3 Ноя 2016
0 Цитировать

Когда я спасся, я употреблял много наркотиков и пил много алкоголя. Когда я спасся, мне сказали: "Ты должен перестать пить! Если будешь пить, то будешь видеть странные вещи." И когда я исполнился Духа Святого, Господь сказал мне: "Джеф, надо начать пить. Ты должен начать пить, потому что если ты начнешь пить, ты увидишь вещи." И Господь сказал мне, что мне нужно пить. Пить не алкоголь, но пить из Реки. Пить из Его Славы. Пить из Его Присутствия. Когда ты пьешь из Бога - есть Радость, есть Мир, есть Сила, есть Чудеса. И мы начинаем верить, потому что мы переполнены этой Рекой Радости. Поэтому нужно научиться пить от Бога. И когда мы начинаем пить, то твои глаза поднимаются и мы начинаем видеть видения, мы начинаем видеть сны, у нас есть Встречи, мы начинаем верить в чудесное.

© Джеф Дженсен

Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Авигея77
. Поэтому нужно научиться пить от Бога. И когда мы начинаем пить

Вы тоже умеете так пить и напиваться от Реки?

Bigfaer
Старожил
+1379
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Вино было неотъемлемым продуктом питания древнего Израиля, потому что сок не умели тогда хранить,

Умели. Раньше люди были умней в целом.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
IVANYCH
|18 Июл 2017
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Проповедник со стаканом вина в руке

-

А Todd Bently чем лучше ?

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Местный
-7
|10 Фев 2020
0 Цитировать

Молитва
1 2 3

Проповедник со стаканом вина в руке

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы