Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Грехи языка. Ответственность за слова

Писатель
+150
|11 Мая 2013
4 Цитировать

Очень огорчает, что некоторые пользователи не боятся распространять ересь,  могущую навредить и тем, кто на неё поведётся, и самим лжеучителям.
Поэтому хочу в этой теме напомнить об ответственности за сказанное.  Ведь, как написано: «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.»  (Мф. 12:36,37)
Особенно осторожно стоит говорить о Божьих истинах, чтобы ни в чём не исказить сказанное Господом, ничего к этому не прибавлять, и ничего не убавлять. За подобное Бог может особо взыскать.

«Вот, Я — на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: «Он сказал».  (Иер 23:31)
"Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь." (Иеремия 23:28)

"Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом." (Прит 30:6)


"свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей." (Отк 22:18,19)

А так же предлагаю здесь вспомнить, что ещё в Писании (и не только) говорится на тему слов и грехов языка.

Удален
Pleiades
|11 Мая 2013
1 Цитировать

ВОт именно, например за ересь десятины и ересь фин.процветания религиозные мошенники и их форумские защитники понесут на себе ответственность, не позавидуешь им!

Местный
+7
|30 Мая 2013
2 Цитировать

Скажу кратко - честность, правду, совесть ещё никто не отменял. Кто старается быть в лучших человеческих качествах - тот и возрастает в  Боге. Если не нравится что то сильно - можно туда не ходить и ничего там не говорить. Но праздные мысли и дела все равно есть, как ни крути.

Удален
Галя ✰
|6 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата котэ
Поэтому хочу в этой теме напомнить об ответственности за сказанное.

А я увидела другую проблему у многих, кто произносит какие-то слова.

Мне понравилось выражение православного священника (в прошлом) Ивана Охлобыстина:

"Почему люди считают, что имеют право разрушать чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?"

(с) Иван Охлобыстин

***

Я, когда прочла его, вспомнила почему-то некоторых, кто меня посылал на три буквы, заявляет постоянно "нафиг ты кому-то нужна", а сами при этом чуть ли не в каждом посте полощут мое имя. Так и хочется сказать: повзрослейте, наконец, и сдержите хоть раз свое слово. Послали - пусть это будет раз и навсегда. Забудьте и живите дальше!

Ан нет...

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
Галя ✰
|6 Июн 2013
2 Цитировать

А еще заметила, как некоторые, насквозь пропитанные духом этого мира, но громче всех говорящие о себе, какие они верующие и правдивые, с легкостью и удовольствием использую мирские выражения.

Например, выражение: "Давай, до свидания!".
Я раньше не знала ничего о нем, но из-за частого употребления этого выражения на форуме, потняла, что это стало по каким-то причинам модным, решила погуглить.

Оказалось, что его употребил Тимати (рэп-хип-хоп исполнитель. весь в наколках), когда у него был конфлик с Киркоровым. И песня "Ты кто такой? Давай, до свидания!" - это был ответ Киркорову Тимоти и его братвы! (с матюками и унизительными репликами).

Ндя...

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
ирэн
|6 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата Галя ✰
кто меня посылал на три буквы,

ну так от зависти...:)))

 

Цитата Галя ✰
заявляет постоянно "нафиг ты кому-то нужна",

ну не им это решать, к счастью...

 

Цитата Галя ✰
а сами при этом чуть ли не в каждом посте полощут мое имя.

радуйся ,значит живая ты!!!!

 

Цитата Галя ✰
"Давай, до свидания!".

....я не вникала в суть конфликта,но иногда ,когда люди не понимают простой просьбы,прекратить общаться ,конкретно лично со мной..приходится уточнять...

но я имею сугубое убеждение что Господь ВСЕ ВИДИТ И ВСЕ ЗНАЕТ И НИ ОДНО СЛОВО ВЫСКАЗАННОЕ ИЛИ НАПИСАННОЕ ОНО ПРИНАДЛЕЖИТ СКАЗАВШЕМУ.

самое неприятное для меня когда начинается оскорбление церкви,домыслами досужими.и просто мерзкими словами.Как можно браться судить о том или о ком ты совершенно не имеешь ни малейшего представления.....

люби,люби,людей....
Удален
Валера
|6 Июн 2013
3 Цитировать
Цитата ирэн
... СЛОВО ВЫСКАЗАННОЕ ИЛИ НАПИСАННОЕ ОНО ПРИНАДЛЕЖИТ СКАЗАВШЕМУ. ...

... Аминь !

И оскверняет - САМОГО-же сказавшего, или написавшего:

Марка 7:15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

Иакова 3:6
И язык -- огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.

Матфея 12:37 от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Писатель
+150
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
Например, выражение: "Давай, до свидания!". Я раньше не знала ничего о нем, но из-за частого употребления этого выражения на форуме, потняла, что это стало по каким-то причинам модным, решила погуглить. Оказалось, что его употребил Тимати (рэп-хип-хоп исполнитель. весь в наколках), когда у него был конфлик с Киркоровым. И песня "Ты кто такой? Давай, до свидания!" - это был ответ Киркорову Тимоти и его братвы! (с матюками и унизительными репликами)

Галина,  Тимати переделал другую песню, из-за которой это выражение стало популярным.  (Шибко умной её не назовёшь, но это выражение из неё запоминается и ушло в народ.)  Не будем же мы отказываться от нормальных цензурных слов, если кто-то употребляет их вместе с нецензурными.

Удален
Галя ✰
|6 Июн 2013
2 Цитировать
Цитата котэ
Галина,  Тимати переделал другую песню, из-за которой это выражение стало популярным.

Может быть. Но популярность этого выражения возросла, когда Тимати переделал песню, и оно стало теперь употребляемо всеми, кто якобы культурно хочет послать оппонента куда подальше.

Не знаю, как кто, но я, например, не хочу употреблять это выражение только потому, что знаю, откуда у него "растут ноги".

ЕСЛИ возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. (Рим. 12:18)
Удален
ирэн
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
кто якобы культурно хочет послать оппонента куда подальше.

....дошло ,не буду больше использовать....

люби,люби,людей....
Удален
Малина
|6 Июн 2013
0 Цитировать

А что, фраза "Давай, до свиданья" в русском языке такая странная? Никто никогда ее не слышал и не употреблял до Тимати? А раз Тимати спел, то и в рот теперь ее брать нельзя? Умора.

Удален
ирэн
|6 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Малина
А что, фраза "Давай, до свиданья" в русском языке такая странная? Никто никогда ее не слышал и не употреблял до Тимати? А раз Тимати спел, то и в рот теперь ее брать нельзя? Умора.

наверное использовали и не раз просто в свете конфликта Тимати она стала на слуху намного чаще...и более красноречиво зазвучало....

люби,люби,людей....
Удален
Малина
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
Так и хочется сказать: повзрослейте, наконец, и сдержите хоть раз свое слово. Послали - пусть это будет раз и навсегда. Забудьте и живите дальше!

так и ты тогда повзрослей, сдержи хоть раз слово, уходя - уходи, не преследуй людей.

Удален
LuminoCitizen
|6 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата котэ
Особенно осторожно стоит говорить о Божьих истинах, чтобы ни в чём не исказить сказанное Господом, ничего к этому не прибавлять, и ничего не убавлять. За подобное Бог может особо взыскать.

Это к вам в первую очередь относится. Вы и вести себя не умеете и Писание в контексте разбирать отказываетесь.

оскорбления игнорирую
Удален
Тод
|7 Июн 2013
5 Цитировать

Моё детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать.

Создал Бог бога, для Бога
Удален
Галя ✰
|23 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата Малина
так и ты тогда повзрослей

Ой, увидела, что Малину (печеньку, печенюшку, Pleades) удалили с форума. Матюкалась.

Сижу вот думаю: что за такое new "христианство" на этом форуме? Сквернословят, между прочим, в основном "истинные" борцы с "нечестивыми" (кое-кто - особо помазанный - превзошел всех вместе взятых ).

Это мода такая пошла?

 

Цитата
Я, когда прочла его, вспомнила почему-то некоторых, кто меня посылал на три буквы, заявляет постоянно "нафиг ты кому-то нужна", а сами при этом чуть ли не в каждом посте полощут мое имя...

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Удален
LuminoCitizen
|24 Июл 2013
1 Цитировать

Я всем советую контролировать свой язык, избавляться от фени, жаргонов и любых злых слов. Чище будете.

оскорбления игнорирую
Гость
0
|25 Июл 2013
1 Цитировать

Кто-то думает, меня удалили? Я все еще тут.

За слово не сожалею. Да, жестко. Но суть-то оно отражает истинно. И написано не режущим глаз образом.

Точка.

Местный
+7
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Ma-lina
Кто-то думает, меня удалили? Я все еще тут.

)))))))))))

Уилиям Уоулесс
Удален
Галя ✰
|25 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Ma-lina
Кто-то думает, меня удалили? Я все еще тут.

Лично я и не сомневалась, что ты все еще здесь :).

Печенюшка, ты только не матюкайся больше, хорошо? Некрасиво таким "истинноверующим", как ты и некоторые други-подруги, так сквернословить. Понимаю, что не от хорошей жизни, но.. кому сейчас легко? 

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Местный
+7
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
Лично я и не сомневалась, что ты все еще здесь :)
Цитата Ma-lina
Кто-то думает, меня удалили? Я все еще тут.
вы друг друга знаете? очень смешно написали оба
Уилиям Уоулесс
Удален
Галя ✰
|25 Июл 2013
1 Цитировать
Цитата Сольземли
вы друг друга знаете?

Нет, не знаем. И вроде как желания узнать друг друга не испытываем :)

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Гость
0
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
Лично я и не сомневалась, что ты все еще здесь :). Печенюшка, ты только не матюкайся больше, хорошо? Некрасиво таким "истинноверующим", как ты и некоторые други-подруги, так сквернословить. Понимаю, что не от хорошей жизни, но.. кому сейчас легко?

ты только не думай меня вогнать в чувство вины

упал-встал-отряхнулся-забыл -пошел дальше - такова жизнь праведника, христианина

а вот о себе подумай

хронический алкоголизм не красит христианина

надеюсь, ты бросила свои запои

Удален
Галя ✰
|25 Июл 2013
3 Цитировать
Цитата Mali-na
надеюсь, ты бросила свои запои

только благодаря твоим святым молитвам и держусь 

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Старожил
+2039
|25 Июл 2013
2 Цитировать

Некоторые, особенно продвинутые в ненормативной лексике, форумчане напоминают мне мелких шавок, для которых весь смысл жизни заключается в том, что бы полаять и тяпнуть из-подтишка)))))

 

Цитата Mali-na
упал-встал-отряхнулся-забыл -пошел дальше - такова жизнь праведника, христианина

Нее, такова жизнь  уверенного в своей правоте глупца)))), а христианин кается прежде всего... А  отряхнулся и забыл - это из жизни тех же собачек)))))

Учусь любить людей!
Гость
0
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Dana
мелких шавок

"семь раз упадет праведник, и встанет..." (Прит.24:16) - это мелкая шавка?

встал после того, как упал - не означает ли того, что покаялся?

"...а нечестивые впадут в погибель" (Прит.24:16) - это те, кто не встает.

 

Цитата Dana
из жизни тех же собачек .......шавка.....

в вас нераскаянная в распятии Христа еврейская кровь говорит?

уважаю некоторых людей этой национальности, даже друзья есть, но в вас похоже говорят принципы фашистского талмуда, где для еврея нееврей - человек, хуже животного, пес.

и еще о вас же, насмешников:

"Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется". (Прит.24:17)

вы там все уже попили чая с тортиком и коньячком отметили?

Удален
Галя ✰
|25 Июл 2013
4 Цитировать

Эх, Малинка- Малинка. А это что? Отвечу тебе твоими же словами...

 

Цитата Mali-na
хронический алкоголизм не красит христианина надеюсь, ты бросила свои запои
Цитата Mal-ina
и еще о вас же, насмешников: "Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется". (Прит.24:17)

Кстати, мне интересно: подхватит чью-то клевету на человека (как ворона на хвосте) и разносить ее потом по всему форума - это падение, развлечение, злорадство или что? Тоже ведь ГРЕХ ЯЗЫКА, за который придется отвечать перед Богом.

Так что кайся, Малинка. Упала, встань. Я тебя прощаю...

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Гость
0
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
подхватит чью-то клевету на человека и разносить ее потом по всему форума - это падение, развлечение, злорадство или что?

не знаю, зачем ты это делала - то ли развлекалась, то ли злорадствовала.

ты знаешь, о ком.

 

Цитата Галя ✰
хронический алкоголизм

ты же сама говорила, что в запое находилась :-)

поудаляла свои посты эти наверное уже, успела? почистила за собой каку.

тебе технически все возможно, не то что нам, простым пользователям.

Удален
Галя ✰
|25 Июл 2013
2 Цитировать
Цитата M-alina
не знаю, зачем ты это делала - то ли развлекалась, то ли злорадствовала. ты знаешь, о ком.

Да, знаю. И от своих слов не отказываюсь. Хоть что пусть она обо мне выдумывает.

Поэтому, наверное, и предпочла вкус вина (запоев, кстати, не было. Бокал красного вина вечером - и то не каждый вечер - это не запой и не пьянство. Знаю многих на форуме, кто пьет красное вино), ЧЕМ вкус такого "христианства", с которым столкнулась. Так что твой "хронический алкоголизм" - клевета. Пару месяцев длился этот период (год назад так было). Как только общение с "найсвятейшей" прекратилось - вино тоже прекратила пить. Все как рукой сняло 

 

Цитата M-alina
поудаляла свои посты эти наверное уже, успела? почистила за собой каку.

Малинка, перед Богом говорю: ты клевещешь и в этом случае. Покайся лучше и не падай так низко... Поднимайся и не греши больше.

Ибо я УВЕРЕНА, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от ЛЮБВИ БОЖИЕЙ во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим. 8:38,39)
Гость
0
|25 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата Галя ✰
поудаляла свои посты эти наверное уже, успела?   ты клевещешь

ты не отличаешь вопрос от утверждения? :-)

==========

про запой:

в стыдливо удаленной теме про Сандейку ты же сама признавалась, что пила 2 месяца.

тема удалена, но поиск по ней есть.

вот что осталось от темы и твоих постов.

так что если не могу прямо показать твои слова, это уж вопрос не ко мне.

========

все, проехали твои запои.

покаялась? больше не будешь? и хорошо.

1 2

Грехи языка. Ответственность за слова

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы