Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

Гость
0
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему вы так думаете? А вы не думали что вы то как раз и поклоняетесь "богу своего воображения"? То что "все христиане в заблуждении, а только я (или мы) знаем истину" говорят обычно все еретические секты...

Потому что во всех деноминациях вера идет от буквы. Везде есть катехизисы, которые есть дела сатаны, везде - будь-то католики, православные или протестанты. Есть буква - значит и вера идет от буквы. Для меня Вс-вышний - это прежде всего неведомый для меня Б-г, а значит у меня нет по отношению к Нему никаких ложных вымыслов. Я не верю ни одной букве, написанной о Б-ге человеком. Это все равно, что мошка будет рассуждать о человеке. Более 70% христиан, в сущности, как я не ходят в церковь, а верят в сердце - значит нас большинство.

 

Цитата Circaetus
Скажите конкретней в какого Бога вы верите? Ваше исповедание? Ведь Господь учит проверять духов, от Бога они или нет. Так давайте проверим того духа которым вы движитесь. Итак , ваше исповедание веры.

Я верю в Б-га, который для всех людей есть неведомый Б-г, который создал и небо, и землю, и все живое. Верю в то, что сейчас идет война с идолопоклонством, которое совершили Адам и Ева в своем воображении, усомнившись в том, что им сказал Б-г. Грех - это разделение с Б-гом и оно состоит исключительно в идолопоклонстве. А значит вера в такого Б-га не должна основываться на любой букве закона, но только от духа. Верю, что когда прийдет время суда всем людям, которые сохранили истинную веру, будет их награда - жизнь вечная и востановление отношений, как до грехопадения человечества. Верю, что прийдет Мессия, который поведет за собой воинство небесное. Верю, что не должно учить о законах Вс-вышнего, а только о том, что сам видел и слышал, и точно знаешь.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Гость
0
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
любой человек не то что тот сотник, даже сегодня имеющий Слово Божие, находится в стадии познания Бога

Да не рожденный свыше может находится в состоянии поиска, но тот кто нашел и познал - нет. А познать Б-га и знать Его изнутри - это разные вещи. Изнутри мы его не можем изучить - Его дела абсолютно не предсказуемые в сущности. Познать же Б-га в Писании - это строить определенные с Ним отношения, которые сравниваются с сексуальными отношениями между супругами.:) Нужно как бы стать с Ним одной плотью, через веру от духа и послушание.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Гость
0
|12 Мая 2013
0 Цитировать
В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым ошибочно придается абсолютное значение; С этим связан тот условный смысл, в котором термин идол употребляется Ф. Бэконом Веруламским для обозначения различного рода предрассудков и иррациональных склонностей, которые мешают истинному познанию (лат. idola tribus, idola specus, idola fori, idola theatri).

Если вы, допустим , пытаетесь вместить в форму материальной буквы то, что в нее не вмещается - вы создаете идола тем самым?

Именно так. Это называется мерзость запустения, когда пусть даже почти совершенное материальное не имеет источника. Поэтому все, что не имеет источника - это идол. Если уж цитировать десять заповедей, как это сделали вы, то там и написано "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Вы понимаете, что через наши усилия Вс-вышний запечатлен нами как "другой". Мы исказили Его просто тем, что пытаемся своими силами создать "мудрую" и "благую", и "добрую" букву учения.  Так что зачем спорить с вами зря. Я останусь при своем мнении, что все религиозные организации - это идолопоклонство.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Местный
+13
|12 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Accido
Есть буква - значит и вера идет от буквы. Для меня Вс-вышний - это прежде всего неведомый для меня Б-г, а значит у меня нет по отношению к Нему никаких ложных вымыслов

Если ответ в контексте христианства, то ещё близко понимаю ответ.
Если - в контексте Абсолюта (философское размышление с нуля), то наоборот - Бог открылся нам в трёх Ипостасях (проявлениях) и мы можем о Нём знать через Писание. Что либо знать, можно только от того как к нам проявляет себя Бог, в т.ч. через творение , ещё .. чтото является ложным знанием, чтото искаженным (всего ничего).

Гость
0
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Если ответ в контексте христианства, то ещё близко понимаю ответ. Если - в контексте Абсолюта (философское размышление с нуля), то наоборот - Бог открылся нам в трёх Ипостасях (проявлениях) и мы можем о Нём знать через Писание. Что либо знать, можно только от того как к нам проявляет себя Бог, в т.ч. через творение , ещё .. чтото является ложным знанием, чтото искаженным (всего ничего).

Понимаете по отношению к совершенному Б-гу, если мы прикладываем свои усилия к Его познанию, то мы теряем источник. Тут не работает принцип познания через пробы и ошибки, потому что Б-г абсолютно совершенен и Его достичь не возможно. Вообще никак. Итак, если мы прикладываем свое, то мы всегда и только всегда будем на неверном пути и нет нам спасения. Это попытка спасения своими делами. Это вера с помощью буквы закона. Это ложный путь. В наше время человечество наплодило столько религий, что им нет числа. В Писании все они вместе именуются термином "Вавилон". Проклятый город, который возмечтал бросить вызов Вс-вышнему. А эти религии, идолопоклонство мерзким божкам, разве они не вызов Вс-вышнему? Вот и идет пока что война. К сожалению истинной церкви, посвященной неведомому Вс-вышнему сейчас нет в природе. Она пала в ранние века христианства, но свою миссию, в принципе выполнила. Мы имеем в широком доступе Святое Писание, а что еще надо?

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Старожил
+3289
|13 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
идолу уделяют время, деньги, мысли и т.д. а не просто неправильная "картинка" в сознании.

Правильно.

Время - ты должен постоянно быть в церкви: молиться, петь, танцевать, мыть полы, служить, посещать всевозможные служения, семинары. Дома тоже много времени должен отдавать Богу: поститься, молиться, читать Слово, слушать проповеди. Нельзя уделять много времени: семье, работе, друзьям, отдыху, а все время - только Богу..........

Деньги - не забудь принести десятину и пожертвование. Чем больше пожертвуешь Богу (в церковь), тем больше счастья будет в твоей жизни.......

Мысли - ты должен постоянно думать только о Боге. Все время спрашивай себя: а это угодно Ему? а я правильно поступаю? а другие с Богом живут или нет?........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+952
|13 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Accido
Я верю в Б-га, который для всех людей есть неведомый Б-г, который создал и небо, и землю, и все живое.

Ну и бесы в это верят...

 

Цитата Accido
А значит вера в такого Б-га не должна основываться на любой букве закона, но только от духа.

От какого "духа"? Духи то ведь разные бывают.

 

Цитата Accido
Верю, что когда прийдет время суда всем людям, которые сохранили истинную веру, будет их награда - жизнь вечная и востановление отношений, как до грехопадения человечества.

Что значит "истинная вера"? Например мусульмане утверждают что их вера единственно истинная...

 

Цитата Accido
Верю, что прийдет Мессия, который поведет за собой воинство небесное.

Ну в это верят и Иудеи, и мусульмане, и СИ, и мормоны и пр.

 

Цитата Accido
Верю, что не должно учить о законах Вс-вышнего, а только о том, что сам видел и слышал, и точно знаешь.

Как вы определяете то  что вы "точно знаете"? Каков критерий того что вы (например) имсеете знание, а не заблуждаетесь? Вообщем из всего того что вы написАли нет четкого определения того во что вы верите... Расскажите, в какого Иисуса вы верите? Кто Он и что сделал, и в чем выражается доверие и послушание Богу?

Coram Deo!
Гость
0
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну и бесы в это верят...

Если вы имеет ввиду Иак. 2:19 то читайте как написано. Бесы веруют, что Б-г един есть. Это конкретное утверждение основано на букве. Бесы веруют по букве, но не по духу. Да даже смысл веры не в то что верить можно во пришествие Мессии - в  это верят многие. Да, это не нужно вере, но просто последствия от нее. Основа же веры - эта вера по духу, вера в то что сам видел и сам точно знаешь.

 

Цитата Circaetus
От какого "духа"? Духи то ведь разные бывают.

Если имеется ввиду вера по духу, то единственный дух, который может быть внутри человека - это истинный дух. Или вы насмотрелись фильмов и думаете, что сатанинский дух может завладеть разумом? Никак, сатанинский дух может только разрушить сознание, сделать из человека бесноватого, который неразумен.

 

Цитата Circaetus
Что значит "истинная вера"? Например мусульмане утверждают что их вера единственно истинная...

Есть только одна истинная вера не зависимо от религии - это вера по духу, а не по букве.

 

Цитата Circaetus
Как вы определяете то  что вы "точно знаете"? Каков критерий того что вы (например) имсеете знание, а не заблуждаетесь?
Заблуждаться может каждый, а вера и убеждения - это разные вещи.
Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Старожил
+952
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Accido
Если вы имеет ввиду Иак. 2:19 то читайте как написано. Бесы веруют, что Б-г един есть. Это конкретное утверждение основано на букве. Бесы веруют по букве, но не по духу. Да даже смысл веры не в то что верить можно во пришествие Мессии - в  это верят многие. Да, это не нужно вере, но просто последствия от нее. Основа же веры - эта вера по духу, вера в то что сам видел и сам точно знаешь.

Дело в том что бесы это дУхи, они верят (исходя из ваших утверждений) именно "по духу". Дальше вы не понимаете что такое вера. Вера то как раз-это уверенность в невидимом, а не в то что видишь...

 

Цитата Accido
Если имеется ввиду вера по духу, то единственный дух, который может быть внутри человека - это истинный дух. Или вы насмотрелись фильмов и думаете, что сатанинский дух может завладеть разумом? Никак, сатанинский дух может только разрушить сознание, сделать из человека бесноватого, который неразумен.

Я читаю Писание и общаюсь с Господом. Так вот, вы например явно обмануты в том, что сатана (его демоны) не могут завладеть разумом. Вы утверждая это сами не понимаете что  дьявол уже владеет вашим разумом, но конечно убеждает вас в том что этого не может быть. Так он и осуществляет контроль.

 

Цитата Accido
Есть только одна истинная вера не зависимо от религии - это вера по духу, а не по букве.

Слова без смысла. Читайте выше.

 

Цитата Accido
Заблуждаться может каждый, а вера и убеждения - это разные вещи.

Это не ответ на вопрос, а уход от ответа. Ведь я задал вопрос:

 

Цитата Circaetus
Как вы определяете то  что вы "точно знаете"? Каков критерий того что вы (например) имсеете знание, а не заблуждаетесь? Вообщем из всего того что вы написАли нет четкого определения того во что вы верите... Расскажите, в какого Иисуса вы верите? Кто Он и что сделал, и в чем выражается доверие и послушание Богу?
Coram Deo!
Гость
0
|19 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вера то как раз-это уверенность в невидимом, а не в то что видишь...

Вы меня поняли буквально, я же в контексте имел ввиду - быть очевидцем событий.

 

Цитата Circaetus
Дело в том что бесы это дУхи, они верят (исходя из ваших утверждений) именно "по духу".

Вера бесов, вообщето никак не связана с их природой. Наоборот, они стали верить только по букве, хотя пока сатана, который тоже бес, не начал войну - они тоже верили по духу.

 

Цитата Circaetus
Вы утверждая это сами не понимаете что  дьявол уже владеет вашим разумом, но конечно убеждает вас в том что этого не может быть. Так он и осуществляет контроль.

Сатана, никак не может владеть разумом. Люой человек имеет право выбора всегда - пока он жив. Но сатана может просто разрушить то, чем он владеть не в состоянии...

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Местный
+7
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того? У меня по отношению к части христиан данный вопрос является даже утверждением, а не вопросом. Как так можно было запутаться?

Любая картинка, что есть в уме (а мыслим мы образами эмоциями неосознаваемыми в основе своей) - является идолом, неважно о чём, или о ком она.

Местный
+13
|31 Мая 2013
0 Цитировать

Хм. Я в основном мыслю образами, так уж вышло. ))

И поэтому построение ответов строятся на описании этих картинок (образов), любыми словами которые попадаются под руку, и ни всегда точные.
Очень важна не картинка а какой смысл мы закладываем в неё для себя самих.

Старожил
+1834
|31 Мая 2013
0 Цитировать
Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

Однозначно нет! Но относится к идолу, как Богу - это болезнь современных церквей.

И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Местный
+7
|31 Мая 2013
0 Цитировать

Просто это естественно .. пока человек не увидел Бога воочию, не получил пока неописуемое и освобождающее переживание (что дано единицам, даже среди самых духовных христиан) - он (я, человек) всегда будет идолопоклонником .. как ни крути, мы же несовершенны. Плоть всегда будет искажать хоть Слово, хоть что угодно .. это так есть .. не даром констатация "кто избавит меня" ... "бедный я человек" ... и это у маститого служителя ...

Старожил
+949
|1 Июн 2013
0 Цитировать

Можно, особенно когда получишь язык.

Старожил
+177
|1 Июн 2013
0 Цитировать
Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

Можно рисовать своего бога, в своём воображении, не замечая того, как я думаю.

1 2

Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы