Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

Местный
+13
|7 Мая 2013
0 Цитировать

Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?


У меня по отношению к части христиан данный вопрос является даже утверждением, а не вопросом. Как так можно было запутаться?

Старожил
+1282
|7 Мая 2013
5 Цитировать
Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

Это как так?


Упрощенно говоря - идол это когда нечто становится на место Бога.

Бог не может быть идолом, так как получается что Бог становится на место Бога, что само по себе является абсурдным словосочетанием.

Идолом может быть что угодно, кроме Бога - семья, церковь, служение, работа, человек и т.д.

-

Может вы подразумеваете отношение к Богу, как к бездушной деревяшке, работающей так как нам удобно в результате наших манипуляций?


Тогда да, я согласен, что иногда встречается такое отношение к Богу....

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1490
|7 Мая 2013
1 Цитировать

Цитата Bondar Roman Tracker
Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того? У меня по отношению к части христиан данный вопрос является даже утверждением, а не вопросом. Как так можно было запутаться?
Я так понимаю, что лично себя Вы считаете конечно незапутавшимся? ))))
А как Вы сами к Богу относитесь? Просветите нас.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
-124
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

не понял вопроса

вы что спрашиваете:

можно ли к Богу относиться как к идолу?

или

можно ли это не замечать?

http://vk.com/adonolam
Местный
+13
|7 Мая 2013
0 Цитировать

Да именно так и спрашиваю, потому что иногда так и вижу, для некоторых Бог может стать как идол!
не играю вашими нервишками.

- "не всякий говорящий "Господи!" войдёт в царство Небесное"
- "Отойдите от меня, делающие беззаконие"
- "имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся"

Последняя цитата имеет основание к раздумию причин и разделения верующих, не по признаку "волков в овечьей шкуре" как создающие видимость верующих, а по признаку верующих, но не достигших истины (так и не сколько не знающих Бога, а только в чёмто убеждённых).

Прошло несколько лет, после такого своего утверждения, что даже Христа можно возвести как Идола, поклоняясь Ему и не быть во спасении.

Не во спасении, значит возможно пути были к Нему как к Идолу.

Местный
-124
|7 Мая 2013
0 Цитировать

ясно

даю справку

отношение ко Христу как к идолу

это отношение ко Христу как к Богу то есть как духу

одно слово это идолопоклонники

то есть те кто не знает чему кланяются

потому как не Иудеи

но это одна сторона медали

вторая сторона медали

это когда исповедуют Иисуса как слово

и поклоняются слову своему идолу

ясно?

http://vk.com/adonolam
Старожил
+1490
|7 Мая 2013
2 Цитировать

- "не всякий говорящий "Господи!" войдёт в царство Небесное"
- "Отойдите от меня, делающие беззаконие"
- "имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся"

Тут разве об идолопоклонстве говорится? Что, вообще, Вы подразумеваете под словом "идолопоклонство"?

Как я понимаю, тут говорится о тех, кто призывает имя Господа лишь на словах, но сердцем отстоит далеко от Него. Вы ЭТО называете идолопоклонством? Или что?

Смотрите предыдущий пост - к чему приводит нечёткость терминологии!!!

Qui nimium probat, nihil probat
Гость
0
|7 Мая 2013
1 Цитировать

[quote]Отойдите от меня, делающие беззаконие[/quote]

Что вы понимаете под беззаконием в плане Б-га? Сама буква закона смертоносна в любом проявлении. Только духовно можно оправдаться от закона, но от самого закона никогда не стать совершенным.

Вс-вышний - это неведомый Б-г. Кто его знает(имеется ввиду его определенная сущность)? Никто. Четкое определение, которое дают все существующие христианские церкви - это создание подобия Б-га, но только подобие. Это - мерзость запустения, когда есть буква закона, но нет Б-га. Так кому поклоняются эти люди? Они поклоняются только подобию Б-га, который создан ихней буквой, а значит поклоняются не самому Б-гу, а идолу.

У протестантов есть мнение, что они следуют Писанию и только ему. Что если будет открыто что-то неведомое - они и это будут исполнять. У католиков и правосланых есть иконы святых и мощи на все случаи жизни, а также есть специальные мощи и обереги на неизвестные случаи. Также почти у всех язычников. Поэтому я вам проповедую этого неизвестного Б-га и хочется всем церковным христианам сказать словами Павла:

Деян. 17:23

Ибо, про­ходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвен­ник, на котором написано «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я про­поведую вам.

Только не зная Б-га можно духом Его чтить, потому что Б-г не познаваем, но Его воля, его Слово - это главное. Нужно не мессионерствовать увличивая свою церквушку, а рассказывать только то, что сам видел, что сам точно знаешь - все остальное это следование букве. Можно долго рассуждать, что следование букве - это идолопоклонство, скажу лишь кратко: виновен в одном - виновен во всем. А по-существу буква осуждает на смерть ввечную.
Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Местный
+13
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Как я понимаю, тут говорится о тех, кто призывает имя Господа лишь на словах, но сердцем отстоит далеко от Него. Вы ЭТО называете идолопоклонством? Или что? Смотрите предыдущий пост - к чему приводит нечёткость терминологии!!!

А что если искренно верить, но искренно заблуждаться в своих верованиях?
Ну можно верить в Иисуса, сприходя со своим диктатом веры.
- "Верю в своё, но говорю что это Божье."
- "Бог - мне не нужно меняться, ты мне нужен только чтоб быть Моим Богом, успокой меня среди врагов моих".

Так можно нарисовать любого бога. Для нас он отступник по Слову. А для него это вот именно такой бог-псевдо воля Иисуса.

Местный
+13
|7 Мая 2013
0 Цитировать

кстати нашел интересную цитатку, относительно веры

«Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть»(2Кор 13,5).

допустим, если чловек не в вере, но както умудрялся ошибочно веровать в Бога, то не создал ли он своего виртуального бога?

не берусь судить о спасении такого, но отношение (людей) к Богу - являлось очень искажённым, как у народа в пустыне после Египта, и они трудно понимали разницу в идолах с Тем кто Сущий.

Поэтому трудно себе даю определение, но само отношение к Богу иногда наблюдаю как отношение, не более чем к Идолам (бездушным, не приносящим пользы кроме душевного спокойствия в заблудших намерениях).

Гость
0
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Поэтому трудно себе даю определение, но само отношение к Богу иногда наблюдаю как отношение, не более чем к Идолам (бездушным, не приносящим пользы кроме душевного спокойствия в заблудших намерениях).

Любое подобие Вс-вышнего, которое только ложный образ, начинается в нашем сознании, но противоречит самому разуму. Например, допустим я древний египтянин, который хочет понять, что такое Солнце. Может это бог? Пусть будет тогда Ра. Но этому нет доказательств, предположение основано только на вере. Но вера эта стремится обьяснить непонятное, а непонятное всего лишь и есть непонятное по природе. И вера эта облекает неведомое в четкую букву, что уже самомо по-себе обман с точки зрения разума. Истинная это вера? Никак, но только вера от духа истинная, которая не имеет к букве никакого отношения. Ну есть Вс-вышний так есть. Он сам сказал, что Он - есть, а как оно там не видело око, не слышало ухо. Любое Слово дошедшее из Писания(в оригинале) утверждает веру от духа. Поэтому спасение дается только по благодати в вере от духа, но никак в вере от буквы. Те же кто верит от буквы сами виноваты в том, что обману поддались и утверждают этот обман - это их выбор и их осуждение. Я не стремлюсь судить конкретных людей, но обман нужно обличать.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Старожил
+952
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

К  Самому Богу-нет, но если ты вместо Бога поклоняешся "богу своего воображения", тому которого ты сам себе создал и придумал, что бы поклоняться ему, тогда да, ты идолопоклонник. Ведь идол имеет вид божества, но не Бог! Это и есть религия. Например:"6 Иисус ответил: - Прав был Исайя, когда пророчествовал о вас, лицемерах: "Этот народ чтит Меня на словах, на самом же деле их сердца далеки от Меня. 7 Они поклоняются Мне впустую, потому что их учение состоит из человеческих предписаний". (Марк.7)

Coram Deo!
Гость
0
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
богу своего воображения

Стоит заметить, что пока не дошло до поклонения и служения, Вс-вышнего можно представлять в воображении как угодно. Нашу голову посещают разные мысли и плохие, и хорошие, и самого искушения не избежать никому. По поводу Неизвестного Б-га хочется привести стихотворение А.Блока:

Неведомому Богу

Не ты ли душу оживишь?

Не ты ли ей откроешь тайны?

Не ты ли песни окрылишь,

Что так безумны, так случайны?..

О, верь! Я жизнь тебе отдам,

Когда бессчастному поэту

Откроешь двери в Новый Храм,

Укажешь путь из мрака к свету!..

Не ты ли в дальнюю страну,

В страну неведомую ныне,

Введешь меня - я вдаль взгляну

И вскрикну: "Бог! Конец пустыне!"

22 сентября 1899

П.С. К сожалению, в наше время есть только два выбора: либо пребывать в пустыне, либо идолопоклонствовать там, где царит мерзость запустения.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Старожил
+952
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Accido
тоит заметить, что пока не дошло до поклонения и служения, Вс-вышнего можно представлять в воображении как угодно. Нашу голову посещают разные мысли и плохие, и хорошие, и самого искушения не избежать никому.

Вы не поняли о чем речь... Мы все ошибаемся, но поклоняться истинному Богу и богу своего воображения - это разные вещи. Бог вашего воображения-это бог которого вы сами себе придумали и он не есть бог, хроть вы ему и поклоняетесь. Но есть Истинный Бог, Который открыл Себя и те, кто верит и принимает Его откровение, те и поклоняются Ему.

 

Цитата Accido
П.С. К сожалению, в наше время есть только два выбора: либо пребывать в пустыне, либо идолопоклонствовать там, где царит мерзость запустения.

Почему вы думаете что "в пустыне" не идолопоклонствуют? Как будто "пустыня" это истинное место поклонения... Иису сказал где нужно поклоняться:"23   Но наступит время, и уже наступило, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников ищет Себе Отец.24   Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."(От Иоанна 4:23-24)

Coram Deo!
Гость
0
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог вашего воображения-это бог которого вы сами себе придумали и он не есть бог, хроть вы ему и поклоняетесь.

А где я сказал, что поклоняюсь богу своего воображения? Я поклоняюсь только Тому Кто Есть верой по духу,а не по букве.

 

Цитата Circaetus
Почему вы думаете что "в пустыне" не идолопоклонствуют?

Стихотворение как бы пророческое и относится к будущему. А в пророческих книгах Библии пустыня - это образ отсутствия собраний людей, также как и вода - образ народа, собрания людей. Две противоположности. Никакого прямого отношения к пустыне в которой ходил Израиль 40 лет здесь нет. Таким образом образ пустыни указывает, что в наше время нет собраний людей, которые поклоняются в духе и истине. Все религиозные существующие деноминации - это идолопоклонство. Аминь.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Писатель
+97
|7 Мая 2013
0 Цитировать

Какому богу молился и покланялся сотник? Бог ему прислал ангела который обястнил куда и за кем послать. Что творилось в воображении язычника молитвы и милостыни которого были вспомянуты перед Богом? Думается что он "рисовал" себе далеко не то, но был упомянут перед Богом.

Местный
+13
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Бог вашего воображения-это бог которого вы сами себе придумали и он не есть бог, хроть вы ему и поклоняетесь.
Цитата Accido
А где я сказал, что поклоняюсь богу своего воображения? Я поклоняюсь только Тому Кто Есть верой по духу,а не по букве.

он наверное ошибся, сравнив вас Accido, с участником YHVH

Гость
0
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Какому богу молился и покланялся сотник?

Да сотник был иудействующим, а значит знал Писания. Вот и научился от туда, кому молиться. Или вы думаете, что молиться можно богу, которого сам себе напридумываешь - это как-то наивно.

Деян. 10:2

благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.

тут явно имеется ввиду Б-г Авраама. Иудействующие иноплеменники, те кто не жил в Иудее, но поклонялись Б-гу Авраама - это не редкость того времени.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Писатель
+97
|7 Мая 2013
0 Цитировать

И правильно написали выше, идол -это вместо Бога, Он сказал "возлюби Бога всем сердцем ....." идол не может быть в воображении, не согласен с тобой тракист, идолу уделяют время, деньги,мысли и т.д. а не просто неправильная "картинка" в сознании.

Писатель
+97
|7 Мая 2013
1 Цитировать

Accido; вы в пещере живёте?  сколько людей сегодня читают Писание? а сколько представлений о Боге я скажу ; там где 3-е людей как минимум 4 мнения 8-).

Гость
0
|7 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Accido; вы в пещере живёте?  сколько людей сегодня читают Писание?

Вот поэтому эта история в Писании про того сотника, а не про нас. Одно дело когда разгулялось воображение у кого-то и совсем другое это намеренно поклоняться и служить.

Религия - это яд: она уменьшает население и тормозит прогресс." © Мао Дзэдун
Писатель
+29
|8 Мая 2013
1 Цитировать

Идолопоклонство ето каждое и любое внимание не существеное в даный момент.

Непокорность есть идолопоклонство.

Неполучится слушать Бога "больше" чем слушать Его постояно, поетому невозможно Бога делать идолом.

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Старожил
+952
|8 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
Какому богу молился и покланялся сотник? Бог ему прислал ангела который обястнил куда и за кем послать. Что творилось в воображении язычника молитвы и милостыни которого были вспомянуты перед Богом? Думается что он "рисовал" себе далеко не то, но был упомянут перед Богом.

Сотник молился Богу Израиля. Вы что до сих пор этого не знаете? Он не был Иудеем (т.е. обрезанным), но из тех кого называли "боящийся Бога". Это язычники чтущие Бога Израиля соблюдающие семь заповедей Ноя.

 

Цитата Accido
Все религиозные существующие деноминации - это идолопоклонство. Аминь.

Почему вы так думаете? А вы не думали что вы то как раз и поклоняетесь "богу своего воображения"? То что "все христиане в заблуждении, а только я (или мы) знаем истину" говорят обычно все еретические секты...

 

Цитата Accido
Я поклоняюсь только Тому Кто Есть верой по духу,а не по букве.

Скажите конкретней в какого Бога вы верите? Ваше исповедание? Ведь Господь учит проверять духов, от Бога они или нет. Так давайте проверим того духа которым вы движитесь. Итак , ваше исповедание веры.

Coram Deo!
Писатель
+97
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Сотник молился Богу Израиля. Вы что до сих пор этого не знаете? Он не был Иудеем (т.е. обрезанным), но из тех кого называли "боящийся Бога". Это язычники чтущие Бога Израиля соблюдающие семь заповедей Ноя.

вот именно Богу израеля, т.е. не своему Богу или Богу которого не знал,… вы что забыли о чём тема?…(кушайте морковку хорошо для памяти ) ведь мы говорим о том можно ли зделать Бога идолом, и вы написали что когда в твоём воображении Бог не такой как на самом деле то это идол, я не согласился и вспомнил о сотнике который да молился Богу Израеля НО …. любой человек не то что тот сотник, даже сегодня имеющий Слово Божие, находится в стадии познания Бога, (или вы уже Его познали на все 100?) и вообще наврятли человеку возможно когда-либо познать  безконечного Бога.  Так что и в вашем воображении когда вы обращаетесь к НЕМУ не всё "чисто". Мой ответ тракисту, нет из Бога идола зделать нельзя, можно придумать себе Бога но тут всё должно прояснится искренно читая Библию.

Писатель
+29
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
любой человек не то что тот сотник, даже сегодня имеющий Слово Божие, находится в стадии познания Бога, (или вы уже Его познали на все 100?) и вообще наврятли человеку возможно когда-либо познать  безконечного Бога.

Возможно поместиться Тому кто не имеет начала и конца, в того который не имеет конца, но имеет начало?

Любовь ето моя религия, поетому религию я люблю
Местный
+13
|10 Мая 2013
0 Цитировать

Идол
- визуальная интерпретацией духовной силы (божества), которой производится религиозное поклонение.

- материальный «посредник» между человеком и божеством, то он считается предметом слепого преклонения.
- Синонимом слова «идол» является «кумир».  (10 заповедей - "Не сотвори себе кумира".

- божества илидуха, служащее объектом религиозного поклонения.

Идол в переносном смысле (не буквальное поклонение).
- предмет слепого преклонения.

В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым ошибочно придается абсолютное значение;
С этим связан тот условный смысл, в котором термин идол употребляется Ф. Бэконом Веруламским для обозначения различного рода предрассудков и иррациональных склонностей, которые мешают истинному познанию (лат. idola tribus, idola specus, idola fori, idola theatri).

Писатель
+97
|10 Мая 2013
0 Цитировать

Trucker; спасибо, я тоже просмотрел как объясняет слово идол толковый словарь, но в библии чётко видно когда Израильтяне отвращались от Бога и обращались к идолам, да и Иисус сказал "не можете служить двум господам" по словам Христа только ОДИН будет любим, т.е. Если ваше сердце к чему либо привязанно больше чем к Богу то это что-либо и есть идол, по теме; возможно служение Богу и сможет стать на первое место в сердце человека а Бог на второстепенное, тогда справедливо сказать о таком человеке что для него служение идол, но если это место занимает Бог то???  классно, то чего и хочет  Господь. Итак Бог не может быть идолом

Старожил
+952
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата maslina
вот именно Богу израеля, т.е. не своему Богу или Богу которого не знал,… вы что забыли о чём тема?…(кушайте морковку хорошо для памяти ) ведь мы говорим о том можно ли зделать Бога идолом, и вы написали что когда в твоём воображении Бог не такой как на самом деле то это идол, я не согласился и вспомнил о сотнике который да молился Богу Израеля НО

Нет не забыл. Так вот сотник не молился "богу своего воображения", а истинному Богу, Богу Израиля о чем и есть тема (кушайте рыбу в ней много фосфора, полезно для мозгов). А то что я писАл:

 

Цитата Circaetus
Вы не поняли о чем речь... Мы все ошибаемся, но поклоняться истинному Богу и богу своего воображения - это разные вещи. Бог вашего воображения-это бог которого вы сами себе придумали и он не есть бог, хроть вы ему и поклоняетесь. Но есть Истинный Бог, Который открыл Себя и те, кто верит и принимает Его откровение, те и поклоняются Ему.

Так что "кушайте рыбу"...

Coram Deo!
Удален
paralipomenon
|10 Мая 2013
0 Цитировать
Последняя цитата имеет основание к раздумию причин и разделения верующих, не по признаку "волков в овечьей шкуре" как создающие видимость верующих, а по признаку верующих, но не достигших истины (так и не сколько не знающих Бога, а только в чёмто убеждённых).

ну..это не Бог идол, а сам человек - идол для себя, потому что Бога воспринимает только через свою призму мышления и чувств. Т.е. человек - хозяин, а Бог - слуга человека, делающий всё по воле человека.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Местный
+2
|10 Мая 2013
1 Цитировать

Религиозность делает Бога идолом для человека

1 2

Можно ли к Богу относиться как к идолу, не замечая того?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы