Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Сатана. Еще одна версия  

Местный
+27
|23 Апр 2013
0

Мир всем! Хочу предложить для обсуждения еще одну версию на затронутую ранее тему о природе сатаны.

Итак.

Мне кажется, что, творя ангелов, Бог знал как могут развернуться дальнейшие события, поэтому Он сотворил их послушными, то есть не имеющими права выбора и свободной воли. Но, несмотря на это, Он все же сотворил определенное число из них, имеющими этот дар. Одним из них и стал Люцифер, а другие относятся, я думаю, к тем, которые названы "власти и силы" (согласитесь, что власть подразумевает наличие свободной воли, иначе, это уже и не власть). Возможно, это и есть архангелы. Почему я думаю, что Люцифер был не единственным ангелом, имеющим свободную волю? Потому что написано, что он пал, не устояв в Истине. Вот это место Писания. "Ваш отец – дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (Ин.8:44). Это дает возможность предположить, что должны были быть и те, кто в ней (Истине) смог устоять и они принесли столько радости своему Творцу, что Он захотел иметь намного больше таких детей. Но, учитывая негативный опыт падения Люцифера, эти новые творения должны были обладать некоторыми уникальными для ангельского мира свойствами.

Продолжение следует...

Местный
+27
|23 Апр 2013
0

Итак, Люцифер, возгордившись, пал. Написано, что гордость предшествует падению. А вместе с ним и отданные ему в управление треть ангелов. Ему не надо было их уговаривать, я думаю, достаточно было приказать. Не имея свободной воли, они не могли противиться своему господину.

Я много думала, почему во всем Писании нет даже намека на возможность покаяния для согрешивших ангелов? Но вся трагедия в том и заключается, что, не имея свободной воли, они не могли ничего выбрать сами, а значит оказались осужденными, став заложниками чужой злой воли. И для Люцифера тоже нет шансов, так как он, не имея возможности размножаться, не может произвести на свет своего Спасителя.

Таким образом, я думаю, что человечество - это, так сказать, "издание второе, дополненное и улучшенное". Учитывая предыдущий опыт, Бог сотворил человека со свободной волей для возможности покаяния, а также имеющим способность к воспроизводству, чтобы родить Спасителя и смертное тело, как ограничитель греховности, чтобы, согрешив, мы поспешили с покаянием. Ведь не секрет, что многие каются будучи уже на смертном одре.

Продолжение следует....

Местный
+27
|23 Апр 2013
0

Теперь хотелось бы поразмышлять какая роль отведена дьяволу в Божьем плане спасения человека. Очевидно, что поскольку зло уже проявило себя во Вселенной, чтобы достичь совершенства и стать подобным своему Творцу, человек должен был познать также и зло, испытав его действие на собственном опыте. А затем, оценив его, по сравнению с предлагаемым Богом добром, возненавидеть и сознательно отвергнуть его. Для этого и нужна была работа искусителя. Как бы то ни было, Бог все обращает во благо. И Люцифер после своего падения получил новую должность и соответствующие ей полномочия. Он остался слугой Бога, но уже в другом статусе, так сказать, для исполнения грязной работы. Написано: "а в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни – в почетном, а другие – в низком употреблении" (2 Тим.2:20). Так что все творения во Вселенной всегда находятся во власти Бога, даже если сами так не считают и не получают заслуженного возмездия до времени, известного только Самому Богу. Так и дьявол является неверным и недобросовестным слугой и, хотя, он не может противиться прямому повелению Бога, но, тем не менее, всегда старается вредить человеку (а значит, и Богу) исподтишка, за что и будет подвергнут наказанию в геенне.

Продолжение следует....

Старожил
W-P
+777
|23 Апр 2013
0
Цитата Марго
Написано, что гордость предшествует падению.

С самого начала, создавая тему, ошибаетесь. То что будет дальше?????
Нигде так не написано. Тот, кто пал, может встать. Но если имеет место гордыня.... Гордость предшествует погибели, так написано. 
Вообще, зачем эта тема? Мало того абсурда, что уже понаписывали в подобных темах ?

--
Местный
+27
|23 Апр 2013
0

Для лучшего понимания могу привести такой пример. Представьте, человек, имеющий должность директора, власть, уважение окружающих и огромные полномочия, в какой-то момент зазнался и, так сказать, потерял страх перед хозяином. В результате оказался разжалованным в мойщики туалетов. Разве это не падение? Хотя он и не падал в прямом смысле и даже остался в той же организации. Но смену его положения иначе, как падением и не назовешь. Таким же стремительным было и падение Люцифера, с должности осеняющего херувима на должность искусителя. Слава Богу, что теперь, благодаря Иисусу Христу, у нас есть власть наступать на змей и скорпионов, и на всю силу вражью. И если мы будем бодрствовать, то сможем своевременно пресекать любые попытки врага вредить нам. А если будем хранить себя от греха, то он вообще не посмеет даже приблизиться к нам. Так написано.

Продолжение следует....

Местный
+27
|23 Апр 2013
0

Так в чем же проявлялись гордость и надмение Люцифера, которые привели его к падению? Предполагаю, что здесь могло иметь место превозношение его перед другими ангелами. Имел ли он какое-нибудь преимущество, по сравнению с остальными ангельскими творениями высокого ранга, нам неизвестно. В начале предыдущей темы приведено толкование богослова Дехтяренко, показывающее его состояние на момент, предшествующий падению.

"Большая часть содержания Иез.28 и Ис.14 относится к гордым человеческим правителям древнего Тира и Вавилона, но некоторые фрагменты изобразительной лексики обоих мест не могут быть применены к человеческим существам. Эти места говорят о самом ярком, самом великолепном существе, созданном Богом. Бог создал его самым ярким из ангельского чина херувимов, безгрешным по своей природе и совершенным образцом творения, полным мудрости и красоты. Ему принадлежала привилегия осязания Божьего присутствия в небесах. Таким было первоначальное состояние этого превознесенного ангела. К несчастью, он не сохранил себя в этом состоянии".

Продолжение следует....

Местный
+27
|23 Апр 2013
1

Окончание.

Так что его превозношение - это единственное, что приходит мне в голову на сегодняшний момент. Есть в Писании прекрасное место в послании Флп.2:3: "ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого выше себя". Особенно мне здесь нравится слово "смиренномудрие". Оно как бы говорит нам о том, что пребывание в состоянии смирения - это и есть проявление высшей мудрости.

И еще в заключение хочу сказать. Бог не добрый и не злой. Добро и зло - это чисто человеческие понятия, вызванные личными ощущениями от Божьего воздействия на данного конкретного человека. А Бог намного выше всего этого толкования. Он говорит о Себе, что Он БЛАГОЙ. Это значит, что Он делает все и всегда во благо Своему творению, но некоторые, даже правильнее сказать, большинство людей трактуют благость Божью исходя из своего субъективного восприятия, не имея объективного вИдения ситуации в силу своего положения и ограниченного знания.

Вот такие мысли на сегодняшний момент.
Цель это го повествования в том, чтобы помочь христианам понять истинное положение дьявола в Божьем плане. Чтобы не искать Истину между двумя крайностями: что дьявола нет вообще и что все зло от дьявола. Он есть, но его не надо бояться, так как мы вооружены всем необходимым для противостояния ему.

Старожил
+2471
|23 Апр 2013
1

Интересно мне, ну почему так хочется уделять пристальное внимание врагу, вместо того, чтобы все внимание направить на того, Кто этого заслуживает - Тому, Кто победил врага? Мы преображаемся, глядя на Славу Христа, а не на поражение сатаны.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+149
|23 Апр 2013
1
Цитата Марго
Мне кажется, что, творя ангелов,

Хто вам сказал, что у ангелов нет свободной воли, скорее наоборот у них она есть и дана им Богом. Зачем тогда Богу хвала от них? От безвольных роботов?

В начале всего было Слово, и Слово было с Богом, и Само Оно было Бог.
Старожил
Модератор
|23 Апр 2013

Тема такая уже обсуждается. Или будем создевать версию-2, версию-3 и т.д.?

заходите в обговариваемую уже тему и пишите в ней свое мнение (правило №6)

Сатана – новая версия

Сатана. Еще одна версия  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.