Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мирись с соперником пока ты на пути с ним...

Удален
astrokines13
|18 Апр 2013
6 Цитировать

В греческом вместо соперник,стоит слово противник.Участвуя в дискусиях часто случается противостояние.Но можно ли нам вести себя неуважительно к тому,чьё мнение отличается от нашего?Можем ли мы язвить,насмехаться и унижать друг друга называя себя братьями и сёстрами?Это ведь Христианский форум.
Как остаться при своих убеждениях и сохранить мир со своим противником в теме?Нужно ли его приговаривать.что он не возрождённый,не духовный?Возможна ли культура общения,что бы было назидание.а не огорчение от общения?

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
stas248
|18 Апр 2013
5 Цитировать

я  стараюсь  хранить  мир  в  сердце  и понимать что  что  мнение  другого отличается от моего ....иногда  правда  не  получается....поэтому  простите  меня  пожалуйста  если  я  вам чего  наговорил

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Удален
stas248
|18 Апр 2013
3 Цитировать

хорошо  что  все друг  от друга  далеко  а  то  думаю  что  физических  увечий  не  избежать бы 

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
2 Цитировать

Цитата astrokines13
Но можно ли нам вести себя неуважительно к тому,чьё мнение отличается от нашего?Можем ли мы язвить,насмехаться и унижать друг друга называя себя братьями и сёстрами?Это ведь Христианский форум.
Язвить за гордыню можно. И высмеивать глупость тоже можно. Писание этого не запрещает.
А собеседника, как человека, нужно в целом уважать. Но это не значит, что нужно признавать достойными уважения абсолютно все его человеческие качества.
И ещё нужно уважать право собеседника иметь собственное мнение, даже явно еретическое. Но при этом совсем необязательно уважать каждую ересь.
Цитата astrokines13
Как остаться при своих убеждениях и сохранить мир со своим противником в теме?
А зачем нужно сохранять мир в теме?! Мир нужно в жизни сохранять. А в теме можно и порубиться.
Вы ещё предложите шахматистам сохранять мир на шахматной доске. Не есть чужие фигуры, ведь этим можно огорчить соперника. И мат ему нельзя ставить, ведь он из-за этого может почувствовать себя униженным.
Цитата astrokines13
Нужно ли его приговаривать.что он не возрождённый,не духовный?
Только из-за его несогласия с твоим мнением?! Но это же глупо!
С другой стороны, если человек напрочь мирской, то в ходе общения с ним это становится заметно. Тогда нет ничего плохого в том, чтобы посоветовать этому человеку покаяться и стать верующим.
Цитата astrokines13
Возможна ли культура общения,что бы было назидание.а не огорчение от общения?
Предлагаете постоянно петь песенку "всё хорошо прекрасная маркиза"?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
Модератор
|18 Апр 2013
Цитировать

Просьба ко всем не отвечать в темах на реплики спамеров со множеством клонов, ваши ответные реплики будут удалены также - правило №7

Местный
+27
|18 Апр 2013
2 Цитировать

Цитата lents: Язвить за гордыню можно. И высмеивать глупость тоже можно.

----------

Скажите, брат, а кто тот эксперт, который может оценивать глупость сказал другой человек или, наоборот, мудрость? "Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке этом, тот будь безумным, чтобы быть мудрым." (1 Кор.3:18)

И еще есть хорошая рекомендация для считающих себя мудрецами: по смиренномудрию почитайте один другого выше себя. Будьте благословенны!

Старожил
+1490
|18 Апр 2013
1 Цитировать

"Скажите, брат, а кто тот эксперт, который может оценивать глупость сказал другой человек или, наоборот, мудрость?"

Это очень просто. Если ты пошутил над сказанным, и всем стало смешно от этой шутки, значит ты доказал, что была сказана глупость. То есть, глупость видна из того, что она смешна. Но не всегда глупость очевидна, иногда она маскируется заумной витиеватостью, и тогда надо снять с неё шелуху, чтобы вскрылась её смехотворность. В этом смысл высмеивания глупости.

А если шутка не удалась, если твой юмор никто не оценил, значит ты сам сморозил глупость. Себя выставил на посмешище. Так что, прежде чем шутить над чьими-то словами, стоит всё хорошенько взвесить.

Конечно, иногда и истинная мудрость в глазах большинства выглядит смешно. Но мудрость, в отличие от глупости, не боится выглядеть смешной. Только высокопарная глупость раздражается шутке.

Я тут не говорю о злобном и сквернословном охаивании. В нём нет чувства юмора.

"по смиренномудрию почитайте один другого выше себя"

Давайте не будем доводить смиренномудрие до абсурда. Нельзя ложь почитать выше истины.

Но человека, который заблуждается в каком-то отдельном вопросе, вполне можно и нужно уважать. Лично про себя я знаю, чего стою как человек, так что мне смешно даже подумать, чтобы поставить себя выше другого.

Но если я вижу, что человек заблуждается, то почему должен поддерживать его в этом заблуждении? Какая в этом любовь?!

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
ирэн
|18 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата astrokines13
Но можно ли нам вести себя неуважительно к тому,чьё мнение отличается от нашего?

нет,если хотя бы один из общающихся христианин

 

Цитата astrokines13
Можем ли мы язвить,насмехаться и унижать друг друга называя себя братьями и сёстрами?

нет см. выше...

 

Цитата astrokines13
Возможна ли культура общения,что бы было назидание.а не огорчение от общения?

да,если сам(а) культурен,а то призывать другого к культуре не будучи самому культурным....

 

Цитата stas248
хорошо  что  все друг  от друга  далеко  а  то  думаю  что  физических  увечий  не  избежать бы

нет Стас....иначе мы не христиане..

 

Цитата lents
Язвить за гордыню можно. И высмеивать глупость тоже можно.

нельзя...

 

Цитата lents
Писание этого не запрещает.

запрещает....

люби,люби,людей....
Местный
+27
|18 Апр 2013
2 Цитировать

Вот еще нашла стих в тему: "Также сквернословие, и пустословие, и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;" (Еф.5:4)

Писатель
+63
|18 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lents
А если шутка не удалась, если твой юмор никто не оценил, значит ты сам сморозил глупость. Себя выставил на посмешище. Так что, прежде чем шутить над чьими-то словами, стоит всё хорошенько взвесить.

Вот высказывание самого смиренного человека в мире!!! Теперь буду знать как должено выглядеть истинное "смирение"

Старожил
+1490
|18 Апр 2013
2 Цитировать

"Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке этом, тот будь безумным, чтобы быть мудрым." (1 Кор.3:18)

А о чём, на самом деле, эти слова?

Третья глава первого послания Коринфянам. Почему Павел называет коринфян младенцами? Мало того! Он их плотскими называет!!! Если на этом форуме кого-то назвать плотским, такой шум поднимется. А Павел позволяет себе говорить так целой церкви. Ну не ставит ли он себя выше коллектива?! И где же при этом его христианское смиренномудрие?!

Итак, почему Павел так говорит? Потому что коринфяне разделились на деноминации: "Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?" При этом они не просто спорят между собой, но Павел говорит, что между ними завелась зависть.

И что делает Павел? Признаёт право каждого коринфянина иметь собственное мнение?! Нет, почему-то он оказывается не настолько толерантным. Поэтому и говорит слова, которые Вы процитировали. И эти слова не о том, что надо уважать каждое мнение. Совсем не о том!


Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+63
|18 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lents
Язвить за гордыню можно. И высмеивать глупость тоже можно. Писание этого не запрещает. А собеседника, как человека, нужно в целом уважать. Но это не значит, что нужно признавать достойными уважения абсолютно все его человеческие качества.

Как вы оцениваете какие качества заложенны в человеке? И не боитесь стать лжецом и клеветником со скверными мыслями???Вы во всем такой святой,что можете оценивать "качества"и глупость или мудрость

человека?Я просто не знаюкакой курс на какой ценз определить,просвятите мое скудоумие.

С уважением!!!!

Удален
ирэн
|18 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата least
Я просто не знаюкакой курс на какой ценз определить,просвятите мое скудоумие

курс таков......никогда нельзя не будучи в чем то с кем то не согласным оскарблять человека,оскарблять и унижать церковь и братьев и сестер оппонента...лично я попадала в конкретно описанную мною ситуацию.....такое поведение не позволительно никак и никогда....

люби,люби,людей....
Писатель
+63
|18 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата ирэн
курс таков......никогда нельзя не будучи в чем то с кем то не согласным оскарблять человека,оскарблять и унижать церковь и братьев и сестер оппонента...лично я попадала в конкретно описанную мною ситуацию.....такое поведение не позволительно никак и никогда....

Спасибо за ответ,очень уважаю ваше мнение,но мне хотелось спросить у цензора,по всему видно он профессионал, ему открыты все тайны сердца и жизни человеческой,он знает кто плотской,а кто духовный,кто плохой,кто хороший,знает кто глупый,а кто мудрый.Вот я и хотел поучиться.

Знаю одного подобного учителя,но дорого берет,надеюсь может здесь дешевле!!!

С уважением и почтением к вам!!!

Местный
+27
|18 Апр 2013
1 Цитировать

Цитата lents: И что делает Павел? Признаёт право каждого коринфянина иметь собственное мнение?! Нет, почему-то он оказывается не настолько толерантным. Поэтому и говорит слова, которые Вы процитировали. И эти слова не о том, что надо уважать каждое мнение. Совсем не о том!

Брат, обличать с любовью и обличать с издевкой или насмешкой - это разные вещи.  Возможно, перед тем, как хочется обличить ближнего, надо проверить себя на наличие к нему любви.
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
3 Цитировать

нельзя... запрещает....

Можно, и не запрещает. Наоборот, показывает в этом пример. Я не буду сейчас делать подборку мест Писания, сами знаете, что в Библии полно самых нелицеприятных высказываний и самых саркастических выражений.

Просто наши глаза настолько замылились, что эти саркастические слова мы читаем не как нормальные слова, а с высокопарным придыханием, постоянно внушая себе, что их надо понимать "духовно".

Ну и, кроме того, мы умны задним умом. Заранее знаем, что если Иисус называет фарисеев окрашенными гробами, то Ему-то это можно, Ему-то это позволительно. Да и фарисеи (само слово ведь ругательное!) безусловно заслужили таких эпитетов.

А ведь фарисеи - это верующие того времени. Такие же точно верующие, как и мы. Да, они верили в то, что им было открыто Богом. Нам открыто больше, но это не делает нас лучшими человеками, чем были фарисеи.

И ходи мы тогда с Иисусом, думаю, многие участники форума, окажись они там, сильно вознегодовали бы на Него за такие некорректные высказывания.

Конечно, есть и другая крайность. Часто на этом форуме видишь, как кто-то возомнил себя непогрешимым носителем истины в последней инстанции. И без зазрения совести по-всякому обзывает оппонентов, будто он христос, а они фарисеи. Да, такая крайность тоже есть. Но если я выступаю против одной крайности (бездумной толерантности), это вовсе не значит, что я предлагаю впасть в противоположную крайность.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
astrokines13
|18 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата stas248
хорошо  что  все друг  от друга  далеко  а  то  думаю  что  физических  увечий  не  избежать бы

У нас есть Богослужениепо вторникам-Разбор Священного Писания.И многие имеют разные взгляды,но до оскорблений.тем более о чём вы пишите никогда не доходит.Слава Богу!!!

 

Цитата lents
Язвить за гордыню можно. И высмеивать глупость тоже можно. Писание этого не запрещает.

"Христианская сатира"по вашему имеет право на существование?

 

Цитата lents
А зачем нужно сохранять мир в теме?! Мир нужно в жизни сохранять. А в теме можно и порубиться.

А тема это не жизнь,так рубимся понарошку?

 

Цитата lents
Только из-за его несогласия с твоим мнением?! Но это же глупо! С другой стороны, если человек напрочь мирской, то в ходе общения с ним это становится заметно. Тогда нет ничего плохого в том, чтобы посоветовать этому человеку покаяться и стать верующим.

Если неверующий-понятно.Но бывает что баптисты называют пятидесятников и др. невозрождёнными.С превозношением.

 

Цитата lents
Предлагаете постоянно петь песенку "всё хорошо прекрасная маркиза"?

Вы знаете,моё желание пребыть в заповеди Христа.а не Утёсова.А Христос говорит-мирись с противником,пока ты ещё на пути(форуме)с ним.чтобы он не отдал тебя судье(модератору)...итакдалее

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|18 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lents
Но если я вижу, что человек заблуждается, то почему должен поддерживать его в этом заблуждении? Какая в этом любовь?!

Не об этом речь.Обличать нужно в духе кротости,чтобы и самим не впасть в искушение.

 

Цитата Марго
Вот еще нашла стих в тему: "Также сквернословие, и пустословие, и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;" (Еф.5:4)

Смехотворство по гречски "эутерапелиа"-шутовство,клоунада,утрирование.Сердце чувствует когда незлобная шутка или злая насмешка.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
2 Цитировать

Вот еще нашла стих в тему: "Также сквернословие, и пустословие, и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;" (Еф.5:4)

Да есть такое место Писания, где смехотворство осуждается. Но не думаю, что речь здесь идёт о недопустимости чувства юмора вообще. Все мы прекрасно знаем, что есть пустословный юмор, шутки, отпускаемые из желания поржать. Такому юмору всё равно, что высмеивать. В отдельных случаях такой юмор, потеряв чувство меры, может начать высмеивать даже самое святое.

Но я не говорю, что надо высмеивать всё подряд. Я не говорю, что надо шутить только ради смеха. Я говорю о юморе как средстве обнаружения фальши. Как об оружии переубеждения.

Ведь не всегда можно донести до человека вздорность некоторых убеждений с помощью сухих логических рассуждений. Гораздо действеннее показать ему смехотворность ложных твердынь.

Смех дал нам Бог или сатана? Если Бог, то это средство защиты от делания глупостей. Иногда нас останавливает от совершения ошибки боль, иногда страх, иногда стыд, иногда брезгливость. А иногда смех. И не только останавливает, но и позволяет вылезти из навозной кучи без душевных травм.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
astrokines13
|18 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата lents
Да, такая крайность тоже есть. Но если я выступаю против одной крайности (бездумной толерантности), это вовсе не значит, что я предлагаю впасть в противоположную крайность.

Мерило,эталон,отвес,уровень отношений-Божья любовь.поэтому если отношения уклоняются в нелюбовь.то самое лучшее помириться с противником-благославить его и прекратить общение.Потому что,когда мы бываем задеты чьейто злой репликой,вступаем в общение втомже духе и теряем мир.Вот самое главное-не потерять внутрений мир.Для этого и нужна культура общения.Когда мыбудемвтдет в других тех,за кого умер Христос,то разве мы позволим себе язвить и насмехаться.Ведь над Христом насмехались"верующие"и считали Его злодеем.то же самое и сегодня.Насмехаются язвят над кем.не над Христом же,а считается над"еретиками"лжеучителями"невозражденными"волками в овечьей шкуре"-все такие же обвинения были предьявлены Христу.Правая сторона позволяет себе"жать на блатную педаль"т.е.употреблять в отношени оппонентов жаргон преступного мира"феню"от которой нас Бог освободил.Слава Богу!!!Поэтому нужно осудить сам стиль общения,ведь от избытка сердца говорят уста.Мы все имеем разные взгляды.Но за всех умер Христос.Поэтому в основание общения нужно положить крест Иисуса.И если хотябы одна треть форумчан согласиться вести общение по христиански,т.е.вместить оппонента с его взглядами.отичными от меня и вести диалог в уважении,то мы все только обогатимся.А поройсамо только участие в теме приносит урон ипотерю мира.Да благославит нас Бог!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
ирэн
|18 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата least
но мне хотелось спросить у цензора,по всему видно он профессионал, ему открыты все тайны сердца и жизни человеческой,он знает кто плотской,а кто духовный,кто плохой,кто хороший,знает кто глупый,а кто мудрый.Вот я и хотел поучиться.

а вот судить то как раз и не стоит......только Господь знает и видит кто духовный а кто плотской....

Цитата least
Знаю одного подобного учителя,но дорого берет,надеюсь может здесь дешевле!!!

что ж за учителя, то такие у вас кто дорого берут?????Писание почитайте там все бесплатно!!!!

люби,люби,людей....
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
2 Цитировать

Брат, обличать с любовью и обличать с издевкой или насмешкой - это разные вещи.  Возможно, перед тем, как хочется обличить ближнего, надо проверить себя на наличие к нему любви.

Во мне нет абсолютной любви, она есть только у Бога, а мне она недостижима. А любовь, которая доступна человеку, во мне есть. Если собеседник во мне не вызывает ну совсем никакой любви, то я просто не вступаю с ним в общение. Зачем мне общаться с тем, кто мне отвратителен? Я же не мазохист.

Вообще, Вы сейчас написали красивые слова, ничего больше. С точно таким же успехом можно написать что типа того: "перед тем, как хочется поспорить с ближним, надо проверить себя на наличие непогрешимой истины".

Мы не обладаем абсолютной истиной. Если бы обладали, то и не спорили бы. Не о чем было бы.

И если бы я был уверен в своей непогрешимости, то и не вступал бы в споры. Не было бы смысла. Но спорю, чтобы выяснить мнение оппонента и чтобы испытать на прочность свою позицию.

Что касается любви, то даже в брак люди вступают, не имея абсолютной любви друг к другу. Им ещё всю жизнь приходится свою любовь взращивать. А Вы требуете, чтобы мы к оппоненту имели абсолютную любовь. Ну мы же с ним не пожениться собираемся, а всего лишь немного подискутировать!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
2 Цитировать

"Христианская сатира"по вашему имеет право на существование?

Как средство выявления лжи и фальши? Безусловно!
Если человек живёт по ложным убеждениям, его можно пугать тем, чтотон попадёт в ад. Никакого смехотворства! Но будет ли такое убеждение доходчивым?
Можно валяющемуся в навозе говорить о том, что это негигиенично. Поможет ли? А если показать ему, насколько это смешно, то это подействует.
А тема это не жизнь,так рубимся понарошку?

Когда человек начинает путать несогласие с его мнением с личной неприязнью, это очень печально. Скорее всего, такой человек страдает крайней гордыней. Рассудительный человек всегда готов пересмотреть свои мнения, если стала очевидна их несостоятельность. А неразумный человек цепляется за свои заблуждения как за соломинку.

Ну и, конечно, не надо жить в виртуальной реальности. Не надо форумские баталии принимать за истинную жизнь.

Но бывает что баптисты называют пятидесятников и др. невозрождёнными.С превозношением.

Скорее наоборот. Пятидесятники, в силу доктрины говорения на языках, считают баптистов некрещёнными Духом. А баптисты, в свою очередь, считают православных нерождёнными свыше.

Это доктринальная терминология. Я бы не стал называть это превозношением.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+27
|18 Апр 2013
0 Цитировать

Lents, Вы очень эрудированный человек и интересный собеседник. Я не хочу обидеть Вас, поэтому со всей доступной мне мерой любви говорю Вам. Иногда Вы причиняете собеседнику боль. Просто поразмышляйте об этом. И пусть Бог Вас благословит!

с глубоким уважением и любовью к Вам.

Старожил
+1490
|18 Апр 2013
3 Цитировать

Вы знаете,моё желание пребыть в заповеди Христа.а не Утёсова.А Христос говорит-мирись с противником,пока ты ещё на пути(форуме)с ним.чтобы он не отдал тебя судье(модератору)...итакдалее

Там сказано об идущих на суд. Думаю, это прозрачный намёк на "страшный суд" (так что модератор тут ни при чём). Даже последний грешник может выдвинуть законные обвинения в адрес самого "продвинутого" христианина. Так что лучше не осуждать, чтобы не быть самому судимому. Ведь какой мерой мы судим, с такой и к нам подойдут.

Но примирение с человеком совсем не означает примирения с высказываемой им ересью. Можно не осуждать блудницу, но при этом аыступать против блуда.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
4 Цитировать

Обличать нужно в духе кротости,чтобы и самим не впасть в искушение.

Не спорю. Но есть такая заморочка у многих, чуть их заденешь, они тут же начинают обвинять всех в отсутствии духа кротости.

Ещё раз попробую объяснить. Одно дело обличать человека в грехе. Другое дело критически препарировать его мнения.

Поймите, мы здесь не знаем друг друга лично. Поэтому априори не можем судить друг друга, даже если бы считали это позволительным. Но мы знаем высказываемые точки зрения. А точки зрения судить не запрещено.

Мы ведь даже не знаем, насколько искренне человек высказывается. Поэтому судим только высказанное.

А переход на личности запрещён правилами форума.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
4 Цитировать

Lents, Вы очень эрудированный человек и интересный собеседник. Я не хочу обидеть Вас, поэтому со всей доступной мне мерой любви говорю Вам. Иногда Вы причиняете собеседнику боль. Просто поразмышляйте об этом. И пусть Бог Вас благословит!

Вы полагаете, что когда чью-то точку зрения критикуют в шутливой форме, то это требует наличия любви к оппоненту, а когда ту же самую точку зрения критикуют в серьёзном тоне, то любовь к оппонету необязательна?

Любовь нужна всегда. Одинаковая, независимо от формы общения.

Вы полагаете, что шутка причиняет больше боли, чем строгое отвержение?

Если я причинил кому-то боль, скажите об этом здесь прямо и открыто. И я попрошу у него прощения. Но не обещаю, что примирюсь с его мнением, если оно ошибочно.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
5 Цитировать

когда мы бываем задеты чьейто злой репликой

Если Вас кто-то задел, значит было, за что задевать. Это правда.

Если злая реплика ну никак не может быть к Вам приписана, то Вы на неё и не обидитесь. Вас назвали прелюбодеем (тем более использовав нецензурное слово)? Но если Вы ни капли не прелюбодей, с Вас это как с гуся вода.

А если злая реплика нечто в Вас пробудила, нашла какой-то болезненный резонанс, значит надо заглянуть внутрь себя, там что-то не в порядке!

Невозможно быть обиженным явно ложным обвинением. Просто нечему в нас будет испытывать обиду. Обида, это когда задели за живое, когда уже есть некоторое слегка закопанное самоосуждение, которое потревожили.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
2 Цитировать

Ведь над Христом насмехались"верующие"и считали Его злодеем.то же самое и сегодня.Насмехаются язвят над кем.не над Христом же,а считается

Вы полагаете, что сам факт того, что чью-то точку зрения подвергли насмешкам, делает носителя этой точки зрения безгрешным страдальцем за правду?

На самом деле истинность или ложность убеждений определяется их истинностью или ложностью, а не душевными страданиями тех, кто эти убеждения отстаивает.

Можно очень сильно пострадать за ересь, а можно благополучно жить, следуя здравому учению. Совсем не факт, что страдают только праведники, а грешники всеми приветствуются. Тем более, на христианском форуме.

Если человек мерилом истинности своего мнения, высказанного на форуме, выдвигает то, как много минусов он получил в рейтинг, или как много неприятных слов он получил в комментариях, то этот критерий меня нисколько не убеждает.


Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|18 Апр 2013
3 Цитировать

И если хотябы одна треть форумчан согласиться вести общение по христиански,т.е.вместить оппонента с его взглядами.отичными от меня и вести диалог в уважении,то мы все только обогатимся.А поройсамо только участие в теме приносит урон ипотерю мира.

Вместить в себя оппонента можно. А вот вмещать все подряд взгляды - это уже какой-то Нью Эйдж получится!

Есть взгляды, которые человек считает истинными. И есть взгляды, которые человек считает ложными. И у разных людей эти области могут не совпадать.

Если мы приходим в церковь, то там мы ищем те области, в которых наши взгляды совпадают. Иначе мы не сможем быть одним целым. При этом приходится оставлять за порогом многие разногласия. Главное, чтобы эти разногласия не касались сути нашей веры.

А на форуме мы, наоборот, сопоставляем те области, где наши взгляды различны. И если уж Вы пришли на форум, то должны понимать, что комменты на ваши посты будут писать не те, кто с Вами согласен, а те, кто думает иначе. В этом смысл форума - спорить о том, о чём не получается спорить в своей церкви.

Что касается стиля дискуссии, то никто из нас не совершенен. Кто-то более культурен, кто-то менее. Кто-то более выдержан, кто-то более вспыльчив.

Есть ещё тролли. Они есть на любом форуме. Их лучше не кормить.


Qui nimium probat, nihil probat
1 2

Мирись с соперником пока ты на пути с ним...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы