Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что делать со своими недостатками: смириться или бороться?

Местный
+25
|16 Апр 2013
2 Цитировать

Мы все такие разные: сильные и слабые, спокойные и импульсивные, тормоза и сверхреактивные...

Нам что-то нравится в себе, а что-то -нет. Так вот насколько возможно измениться? Вокруг много говорят о том, что Бог меняет людей. Что именно: меняет наше отношение ко греху или наш характер? Я до сих пор бьюсь как рыба об лёд, но ничего не могу поделать со своими недостатками. Может, я чего-то просто недопонимаю? или надо сильнее биться?

А может кто-нибудь сказать, что Бог изменил его коренным образом?

Местный
+27
|16 Апр 2013
3 Цитировать

Безусловно, Бог меняет характер. Меняется отношение к внешним раздражителям, к окружающим людям, к себе, меняются ценности и приоритеты. В результате меняется и жизнь. Вместо страха перед завтрашним днем приходит надежда и упование на Господа. Жить становится интереснее и радостнее. Это мои личные наблюдения за собой, в первую очередь. Желаю и Вам познать в своей жизни милость и благость Божью. Будьте благословенны!

Удален
Galisha
|16 Апр 2013
0 Цитировать

Конечно надо меняться!

Местный
+55
|16 Апр 2013
3 Цитировать

Я одно время много думала об этом, много молилась о том, чтобы Бог убрал некоторые черты из моего характера-но ничего не происходило.)) Я однажды поняла, что по мере того, как ты общаешься с Господом, эти вещи они как бы сглаживаются, меняется отношение, меняются и эти черты в лучшую сторону.

И еще как то услышала, что для того, чтобы выработать какую-то привычку у себя необходимо от 21 до 30 дней...Так что думаю можно трудиться над изменением своих привычек, соответственно вырабатывая новые привычки- меняется и характер в некотором роде...

Местный
+25
|17 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата lady30
чтобы выработать какую-то привычку у себя необходимо от 21 до 30 дней...Так что думаю можно трудиться над изменением своих привычек, соответственно вырабатывая новые привычки- меняется и характер в некотором роде...

Пробовала.

Не знаю, правильно я поступала или нет, но я стала практиковать в своей жизни такой "пост" (ведь пост- это воздержание, и не обязательно воздержание от еды). Я составляла себе небольшой список того, что я буду делать и чего не буду делать в течение определенного времени (30 дней, 40 дней) с учетом тех качеств, которые мне было необходимо искоренить или наоборот- привить. Убедилась на собственнм опыте, что это нетрудно в принципе.

Дело вот в чем. Если я замечаю, допустим, что быстро раздражаюсь , когда мне делают замечание, то самовнушения типа: с сегодняшнего дня я больше так поступать не стану, это грех и т.д. - не действует. Почему? Да потому что срок неопределенный. А если я говорю себе: я не буду делать этого сегодняшний день (неделю, 30 дней и т.д.), то я даю себе установку на определенный срок. Я вообще упряма по жизни и потому если я говорю себе: "Я что, не смогу продержаться каких-то 30 дней?! Конечно смогу". Я упираюсь и - могу. Но когда этот срок проходит - всё возвращается на круги своя.

Меняет ли Бог мою жизнь? Да , меняет . Моя жизнь сложилась бы совсем иначе, если бы не любящий Господь! Но куда девать то, что ещё осталось и сильно мешает?

Местный
+27
|17 Апр 2013
0 Цитировать

Мир Вам, Ruta!

хочется обратить Ваше внимание на одно место Писания.

Иер.17:5. Так говорит Господь: «Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своей опорой и которого сердце удаляется от Господа.

здесь имеется в виду не только надеяться на другого человека, но и на себя самого в том числе, ведь каждый из нас человек.

Еще написано: без Меня не можете делать ничего.

Если человек пытается меняться своими силами, то его труд тщетен. Это относится только к верующему человеку. Если Вы посвятили свою жизнь Господу, то уж доверьтесь Ему во всем, ибо "Начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа". Будьте благословенны!

Местный
+55
|17 Апр 2013
3 Цитировать

Ruta, мое мнение, что человек не может изменить свой характер! Это может сделать только Бог! Дух святой живущий в нас! Я же уже писала, что мо мере того как человек общается с Богом, он преобразуется в образ Христа ( ну по крайней мере, так должно быть в идеале у верующих христиан )

Я по себе знаю, что когда я много пребывала в общении с Богом в служении людям, то Божья любовь во мне многие "острые" углы моего характера сглаживала...

А вот темперамент не изменить я думаю, точнее даже уверена в этом! Просто со временем, с годами, набираясь опыта, человек становится мудрее и соответственно реагирует по другому уже на многое...

Вобщем мои выводы, чтобы не раздражаться и не злиться

Надо больше с Богом общаться и молиться!! ))))

Местный
+25
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата lady30
мо мере того как человек общается с Богом, он преобразуется в образ Христа

то есть, если я правильно поняла - не нужно так беспокоиться о своих недлостатках, а просто предоставить всё в руки Божьи и продолжать спокойно общаться с Ним?

Старожил
+111
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Что именно: меняет наше отношение ко греху или наш характер?

Как на ваш взгляд "Гордость" - это достоинство или недостаток?

Местный
+55
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
то есть, если я правильно поняла - не нужно так беспокоиться о своих недлостатках, а просто предоставить всё в руки Божьи и продолжать спокойно общаться с Ним?

Ну вы знаете я не эксперт в этих вопросах, я просто высказываю свое мнение. Просто одно время тоже была озабочена этим вопросом, но потом как-то это отпало, когда я поняла что человек своими силами не может ничего...если только на некоторое время сильно напрягаясь при этом )))

А про привычки я имела ввиду, что ну вот к примеру: привык человек с утра вставать злым, раздараясь на всех...так можно всю жизнь так прожить, а можно попытаться изменить эту привычку, попросить Господа помочь в этом и конечно же самому прилагать усилия для этого...Можно конечно сказать, что я ничто, я Бог без тебя ничего не могу, ты меня измени, но без усилий со своей стороны ничего не выйдет...

"вы еще не до крови сражались подвизаясь против греха"

О плодах духа в Галатах написано, но нигде не сказано, что эти плоды сами придут и поселятся в нас, не думаю что Бог принесет их "на блюдечке с голобой каемочкой"...

Местный
+25
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Как на ваш взгляд "Гордость" - это достоинство или недостаток?

Отвечу дежурной фразой "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать" - значит, Бог - против гордости (т.е. - превозношения, высокоменрия). Гордость - грех.

Удален
mogilevskiy
|17 Апр 2013
0 Цитировать

Наши ежедневные маленькие решения,формируют наш характер. Какими будут эти решения (библейские или нет) такой сформируеться характер.

И Бог через Духа Святого дал нам силу противостоять греху:

... у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"(Быт 4:7).

могилевский
Местный
+25
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата mogilevskiy
... у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"

Жаль только, что одумываешься, когда опять наступаешь на те же грабли. Винишь себя, ругаешь, стыдишься поднять глаза к небу. При этом не обещаешь, как маленький ребёнок, что больше так не будешь, потому что знаешь, что попадешь опять в такую же ситуацию и где гарантия, что опять не поступишь так же...

Старожил
+507
|17 Апр 2013
0 Цитировать

Не надо со своими недостатками ни бороться, ни смиряться!

Надо обратить их в достоинства.

Старожил
+111
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
Гордость - грех.

А вы, когда нибудь гордились, чем-то хорошим. Например, тем что вы христианка?

Местный
+25
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Cестра
Надо обратить их в достоинства.

Вау, фраза красивая! Только вот понятия не имею, как же обратить в достоинства , например, свой недостаток смелости, когда в Церкви выхожу стихи рассказывать, а коленки трясутся и голос срывается или, например свою лень т.д.

Просветите пожалуйста.

Местный
+25
|17 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата ездра
А вы, когда нибудь гордились, чем-то хорошим. Например, тем что вы христианка?

Гордость в БОжьем понимании - грех. Даже недостатком её не назовешь. Только вот в нашем великом могучем русском языке люди придали слову "гордость" несколько иной оттенок, согласно которому гордость уже и не грех как бы.

Если брать библейское понимание гордости, то это - превозношение, высокомерие, самонадеянность и т.д.

А если в современном значении - то это когда человеку просто очень приятно его достижение или ещё что-то. Но как-то не приходилось гордиться тем, что я христианка. А по поводу гордости чем-то хорошим, то здесь было наверно больше хвастовства. И это я даже своим недостатком не считаю (иначе тоже пыталась бы и с этим ещё бороться)

Удален
Кристина
|17 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата lady30
Я однажды поняла, что по мере того, как ты общаешься с Господом, эти вещи они как бы сглаживаются, меняется отношение, меняются и эти черты в лучшую сторону.

Тоже так думаю.

Наш характер сформировался и проявляется от преобладающего у нас мышления. О чём мы больше всего  в своём сердце думаем, к тому мы и восприимчивы, чем пренебрегаем,- к тому ожесточается сердце.

Чем больше времени и внимания духовному, Богу Самому, тем меньше остаётся привычному старому, плотскому мышлению.

Поэтому в Библии есть такое наставление:

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)

Осозавать себя духом, новым творением получается именно из-за многого общения с Богом через Библию, через общение с верующими, через размышления о Божьем.

А просто заниматься самодисциплиной, психологией, как в миру делают,- мало эффективно:до первой трудной ситуации. Потом - срыв. Да и Сам Бог поддерживает МУДРОСТЬЮ И ОТКРОВЕНИЯМИ ТАК, ЧТО НАЧИНАЕМ ОТЛИЧАТЬ ГЛАВНОЕ ОТ ВТОРОСТЕПЕННОГО, чтобы пустяки не крали мир, силы, здорвье, как это бывало в миру.

Удален
stas248
|17 Апр 2013
5 Цитировать

интересная  тема!!!  скажу  так ...изменение  это  вопрос  времени!!  я тоже  первые годы христианства  сокрушался  что  изменение  не происходит мгновенно и автоматически!!  сейчас же  вижу плоды борьбы со  своим  несовершенством и грехами...и  происходит  это  каким  то  незаметным  необьяснимым и  таинственным  образом..самый лучший способ борьбы с недостатками это  просто  быть  с Богом и делать  Его дела  и недостатки  как  то  сами  собой  отваливаются...факт!!!

не думайте над тем что пишите ....все равно это никто не читает и это никому не интересно
Старожил
+111
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
И это я даже своим недостатком не считаю (иначе тоже пыталась бы и с этим ещё бороться)

Спасибо за честость! Продолжу мысль.

Проявляя гордость, мы не просто упускаем что-то полезное и нужное — цена ее бывает намного выше. Есть еще одна разновидность гордости, которая на греческом языке передается словом и́врис. Согласно словам специалиста по греческому языку Уильяма Баркли, слово «и́врис означает сочетание гордости, высокомерия и презрения с жестокостью; это качество побуждает человека унижать других».
Чувство собственного достоинства и самомнение
Гордость также определяется как «чувство собственного достоинства, самоуважения» («Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова). Иметь чувство собственного достоинства — значит уважать самого себя, то есть считаться с мнением окружающих, а также заботиться о своем внешнем виде и о репутации. Справедливы слова пословицы: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Если ты предпочитаешь общаться с теми, кто неопрятен, ленив, груб, допускает сквернословие, то станешь похожим на них. Их отношение к жизни скажется на тебе, и, как и тем людям, тебе будет недоставать чувства собственного достоинства.

К чему я, это всё. Точка зрения Бога, на те или иные качества, или поступки помогает отрицательное испрвить на положительное.

Местный
+25
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата stas248
и происходит это каким то незаметным необьяснимым и таинственным образом..самый лучший способ борьбы с недостатками это просто быть с Богом и делать Его дела и недостатки как то сами собой отваливаются...факт!!!

Хорошая мысль. Только вот много раз слышала или читала о том, что люди обратились к Богу и вдруг раз- и изменились (ну понятно, что не совсем прям ангелами стали). Стали совсем по-новому реагироватьт на внешние раздражители. Я что - неправильно обратилась. что ли, если со мной такого не произошло?!

Удален
Кристина
|17 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата stas248
.самый лучший способ борьбы с недостатками это просто быть с Богом и делать Его дела и недостатки как то сами собой отваливаются...факт!!!

Супер! Так и есть, потому что только так и меняется мышление наше: постепенно, от пребывания  с Богом.

И это незаметно, но качественно. Но если вернёшься в мир, все недостатки возвращаются к тебе пышным цветом.

Старожил
+111
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
(иначе тоже пыталась бы и с этим ещё бороться)

Пример ап. Петра или Павла. Сыновей громовых и т.д.

Местный
+25
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата ездра
Точка зрения Бога, на те или иные качества, или поступки помогает отрицательное испрвить на положительное.

Безусловно! А то откуда бы нам знать, что это вообще плохо и это исправлять надо. Ну и немножко есть недостатков, которые в принципе служению не мешают, просто мне лично не нравятся ( хотя, наверно, я не права- нужно исходить исключительно из того - мешает ли этот недостаток делу Божьему, и если нет- то не заморачиваться, а заняться более глобальными проблемами)

Старожил
+137
|17 Апр 2013
1 Цитировать

Есть вещи, зависящие от характера, привычек, сформированных годами. А есть демоническая зависимость.

Каждой проблеме - свое лекарство. Бесов нужно выгонять, над характером работать.

Но нужно помнить, что одно нередко зависит от другого.

Например: Мы можем быть очень целеустремленными, но другая сторона целеустремленности - упрямство. Слишком эмоциональные личности нередко открыты к общению, могут быть очень добрыми, но в силу их эмоциональности, могут быть и очень злыми. Такие много любят и много ненавидят. Флегматичные личности редко проявляют чувства, да и чувствуют меньше. Такие могут здраво мыслить, но мало чувствовать. Они могут легко найти выход из сложной проблемы, но нередко рядом с любимым человеком не могут быть достаточно романтичными...

Старожил
+507
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
недостаток смелости, когда в Церкви выхожу стихи рассказывать, а коленки трясутся

Тут надо упрямство включить, мол, всё равно сделаю.

Я, честно говоря, считаю, что по большому счету, недостатков у нас нету.

Ведь смотря что и как назвать - упрямство можно назвать упорством, лень - спокойствием- уравновешенностью-осторожностью.

Утрирую, но ключ - в этом. Просто мы не умеем правильно , во время, включать те или иные черты характера. Ну, грубо говоря, один недостаток покрывать другим, но  делать это правильно. Ну, нет у тебя терпения, включи упорство-упрямство, нет умения, опять включи упрямство-упорство-настойчивость. Понятен принцип?

Удален
Кристина
|17 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Например: Мы можем быть очень целеустремленными, но другая сторона целеустремленности - упрямство.

Все эти примеры сплошь и рядом в миру. Но вот видим в Библии, как целеустремлённость,,эмоционалность, упорство, посвящённость Савла из Тарса были направлены в другое, правильное русло именно из-за общеия с Иисусом, а не работой над собой. Хотя работа над собой тоже имеет место. Ап. Павел сказал, что он смиряет и порабощает своё тело, чтобы не оказаться недостойным.

Старожил
+111
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Ruta
мешает ли этот недостаток делу Божьему

Нашёл интересную мысль в отношении Павла:

Например: ап.Павел был образцовым христианином и имел чистую совесть (2 Тим. 1:3). Однако он написал: «В своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха». Обратив внимание на контекст этих слов, мы лучше поймем, какую борьбу вел Павел, чтобы держать под контролем свою греховную натуру. (Зачитай Римлянам 7:21—25.)

9 Какие слабости старался преодолеть Павел? Хотя апостол конкретно не указал их, в письме Тимофею он писал, что был «наглецом» (1 Тим. 1:13). До своего обращения в христианство Павел жестоко преследовал учеников Христа. Говоря о своем прежнем отношении к ним, он признался, что «без меры» свирепствовал против христиан (Деян. 26:11). Став христианином, Павел научился сдерживать свой нрав, но временами ему, по-видимому, было трудно контролировать чувства и слова (Деян. 15:36—39). Что помогало ему одерживать победу над собой?

10 В письме коринфским христианам Павел описал стратегию, которую он применял, чтобы обличать себя. (Зачитай 1 Коринфянам 9:26, 27.) Он решительно боролся со своими слабостями. Вероятно, он искал советы в Писании, умолял Иегову помочь ему применить их и изо всех сил старался улучшаться*. Мы можем многому у него научиться, поскольку тоже ведем борьбу со своим несовершенством.

Местный
+25
|17 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Например: Мы можем быть очень целеустремленными, но другая сторона целеустремленности - упрямство. Слишком эмоциональные личности нередко открыты к общению, могут быть очень добрыми, но в силу их эмоциональности, могут быть и очень злыми. Такие много любят и много ненавидят. Флегматичные личности редко проявляют чувства, да и чувствуют меньше. Такие могут здраво мыслить, но мало чувствовать. Они могут легко найти выход из сложной проблемы, но нередко рядом с любимым человеком не могут быть достаточно романтичными...

Так это уж вопрос темперамента. А темперамент, говорят ученые, врожденный.То есть, исходя из того, что Вы написали, человек с одной стороны такой, а с другой стьоороны- другой. А если человека это положение дел не устраивает, длжен ли он пытаться искоренить это врожденное?

Старожил
+137
|17 Апр 2013
3 Цитировать

Есть у меня друг. Вырос в дет доме, сейчас уже взрослый человек, полноправный член об-ва. Проблема его характера - отутствие собственного понимания жизни. Про таких говорят "без хребта". Он полностью становится таким, как его окружение. Не имея стойкости ни в чем, он легко попадает под влияние друзей, приятелей хороших или не очень. Было время, я ломал голову над тем как помочь ему избавиться от этой проблемы. Но все мои попытки заканчивались крахом, пока я не начал видеть в этом не проблему, а потенциал. Я заметил за собой такое: куда бы я не попадал, всегда остаюсь при своем мнении, и это часто мешало мне прославлять Бога в окружении горячих христиан. Все горели, я нет. Но стоило моему другу погрузиться ненадолго в среду истинных верующих, как он начинал изо всех сил искать Бога! Ему было легко начать верить только попав в правильную среду! Объяснив его черту характера с хорошей стороны, он начал искать правильную среду. Теперь уже много лет при церкви в служении, горячий искренний христианин.

1 2

Что делать со своими недостатками: смириться или бороться?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы