Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Выкуп или приданное?

Удален
Aleks
|17 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата luchica
За 20 лет во Христе я научилась доверять Богу, раз Он так постановил, Он что-то знает, чего я нет. Только Его намерения во благо, а не на зло.

Из всего написанного вами можно сделать следующие выводы:

Муж заплативший не мало денег за жену, будет её беречь более из за потраченной суммы, чем тот кто заплатил мало.

Жена за которую заплатил муж денег не мало, будет относиться к мужу с большим почтением, чем та за которую не заплатил.

Думаю с таким раскладом будут не согласны в первую очередь женщины.

А мужчина заплативший не мало будет иметь на неё все права по праву полной собственности.

И вытекающие последствия права на собственность, это боязнь своего мужа как полноправного владельца.

И именно боязнь или страх перед мужем будет заставлять жену уважительно относиться к нему.

А уважительное отношение муж с удовольствием принимает. Значит вопрос семейного счастья

заключается в покупке жены.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+105
|17 Мая 2013
0 Цитировать
шанса родиться в христианской семье ты мне не даешь? а старушку можно и обидеть:) она сдачи не даст! И правда, иди с миром. Зачем невесте требовать за себя денег??:)))) Это жених ее ценит высоко! (для тебя это заоблачно, да?) И вооще, женщины в СНГ ничего не требуют (христианки) от других, только от себя.
Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Aleks
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Цитата Prinsessa
тот взял золотую серьгу, весом полсикля
За такой подарок любая согласится. Но как это назвать не покупкой, не получается у меня.
Подарок это не среднерыночная цена, но он опренделяет согласие быть снохой Аврааму.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+105
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Алекс, ваши вопросы не по адресу. Я житель СНГ, живу в реалиях нашего менталитета:))) А мнение евреев мне неизвестно, но семьи их и отношения в их семьях (мне известных) нравятся.
Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
Aleks
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата luchica
и отношения в их семьях (мне известных) нравятся.

Мне тоже, но разве фундамент этих отношений закладывается не с детства, а приходит с подарком?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Гость
0
|17 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата Aleks
За такой подарок любая согласится.

Не коректна фраза "люба согласиться" потому что подарив Ревеке кольцо и 2 браслета вопрос стоял только о месте, чтоб переночевать. см современный перевод ниже.

И она не любая, ее Господь указал по своему водительству. И она одна из прародительниц Иисуса Христа.

И Бог указывает на уважительное отношение к женщине. И дело не в деньгах потомучто

Песня Песней 8:7

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
Современный перевод Бытие24:20
Слуга же молча наблюдал за ней, желая удостовериться, что Господь дал ему ответ и сделал его путешествие успешным.
Когда верблюды напились, он дал Ревекке золотое кольцо, весившее восемь граммов, и два золотых браслета, каждый из которых весил по 165 граммов,
и спросил у неё: „Кто твой отец? Не найдётся ли у него в доме места нам всем переночевать?"
„Мой отец Вафуил, - ответила Ревекка, - сын Милки и Нахора",
и добавила: „Конечно, у нас есть солома для твоих верблюдов и место для тебя, чтобы переночевать".
Удален
Aleks
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Prinsessa
Большие воды не могут потушить любви

Особенно это место относится к Ревекке, которая даже не видела жениха.

Если говорить о Любви то она возникает у девушек обычно до того как придут свататься.

А если рассматривать именно случай с Ревеккой, то я лично сомневаюсь, что современные женщины

согласятся на мужа  без просмотра хотя бы фото. Хотя здесь яркий пример того, что женщина способна

любить своего мужа, за которого вышля неглядя. Но на это нужно соответствующее воспитание.

Как вы принцесса считаете, если бы слуга Авраама, не показывал и не давал подарков до того как она бы

согласилась ехать с ним на верблюде в замужество, сказалось бы это на её решении? Я понимаю что это

судьба, что Бог уже предназначил её, что она всё равно бы пошла, но какую роль играют подарки или

калым и зря ли это было всё установлено, а может это совсем не играет ни какой роли.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+3288
|17 Мая 2013
2 Цитировать
Цитата luchica
если он готов заплатить выкуп (компенсацию родителям за ее воспитание...вложение в нее средств,

Вы еще раз ознакомьтесь повнимательнее с понятиями выкупа и приданного............. Это не деньги, на которые родители потом будут жить! Это деньги для девушки (женщины) на черный день!

Ведь на Востоке женщина НЕ МОГЛА работать и получать прибыль, кроме как проституцией! Поэтому, в случае если муж её оставит, ей надо было на что-то жить! Если муж умирал - она жила на свое приданное или переходила под опеку сына, брата. Может становилась женой брату мужа......... А если муж с ней разводился, то она не могла с детьми остаться (дети, ведь, с мужем оставались!), поэтому ей и была одна надежда - на приданное или выкуп. Насколько его могло хватить, столько она и могла прожить.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Гость
0
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Aleks
какую роль играют подарки или калым и зря ли это было всё установлено, а может это совсем не играет ни какой роли

Я знаю точно одно: ВСЕ без ЛЮБВИ - ничто.

1 Кор 13:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

Когда ты любишь девушку, то все подарки и колым, это только акт любви, уважения и почитания ее и ее семьи. Без любви, это только акт купли-продажи.

Любовь - это путь превосходнейший. (1 Кор12:31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.)

Бог есть любовь. (1 Иоана 4:8, 4:16)

Любовь - это константа и то, что прибывает всегда. (1 Кор13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.)

Любовь - это то, что больше чем все остальное

1 Кор 13:13
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Я также знаю, что Гал5:6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. или Современный перевод: Ибо перед Иисусом Христом не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, а лишь вера, проявляемая в поступках, совершаемых по любви.

То есть можно перефразировать: что не имеет значение подарки , выкуп и приданное, а только вера проявляемая в поступках, совершаемых по любви. Но вера и любовь должны проявляться, находить себе выражение  в поступках, в подарках, в делах.

Иначе Иакова 2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.

Вообще весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.(Гал5:14)

Все должно быть как проявление любви, Иначе оно теряет свой смысл.

Если ты любишь девушку, ты рад будешь сделать подарок и ей, и ее родителям и ее дому.*. Без любви все то же не имеет значение.

* Быт 24:54 и отдал Ревекке дары, которые принёс с собой: красивые одежды, золотые и серебряные украшения, а также дал дорогие подарки её матери и брату.

Удален
ирэн
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата lents
сестёр бальзаковского возраста

а вы в курсе что женщины бальзаковского возраста это дамы до 40 лет......масенькая справочка...

люби,люби,людей....
Удален
Aleks
|17 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Prinsessa
* Быт 24:54 и отдал Ревекке дары, которые принёс с собой: красивые одежды, золотые и серебряные украшения, а также дал дорогие подарки её матери и брату.

Ну в случае с Ревеккой и Исааком вообще не может идти речь о любви, так как они друг друга даже не видели до тех пор, пока она не переехала к нему жить. Готовы ли сегодня выйти замуж неглядя?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Писатель
+105
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Жанна, восточные женщины и еврейские женщины это не одно и то же. Бог многократно предупреждал не родниться с иноплеменникми (окружающими восточными народами), суть у них разная.

Принцесса, пособие из которого я узнала о традициях евреев жених/невеста называется "Возрождение сердца" автор Дениз Гленн.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Гость
0
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Спасибо дорогая!

нашла интересный видеоролик о Дениз Гленз "Мудрость матери"

http://video.mail.ru/mail/7elena709/111/1998.html , думаю нужно всем девушкам, которые хотят замуж и детей.

а "Возрождение сердца" не могу найти.

Писатель
+105
|17 Мая 2013
0 Цитировать

Моей сестре подарили в церкви Новое поколение в Харькове вроде:) в интернет магазинах книга есть, а в ел. виде тоже не нашла.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+3288
|18 Мая 2013
1 Цитировать
Цитата luchica
Жанна, восточные женщины и еврейские женщины это не одно и то же.

Да? А еврейская женщина, как например Ревекка, могла видеть жениха ДО свадьбы? Или она выбирала себе мужа только по подаркам? А она могла потом развестись, если что не так? Или, как и с восточной женщиной, это с ней могли развестись? Ведь восточные (мусульманские) женщины имеют свои права на основе Корана....... А он, как известно, с еврейской Торы написан......

А Давид, который имел много жен - не еврей был? Или Соломон? Или Авраам? Или их жены - не еврейки, в своем множестве............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+105
|18 Мая 2013
0 Цитировать
[Быт.24:15] Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее;Ревекка была родственницей Исаака. И вообще, зачем домысливать, если не иметь знаний сути? Я не берусь осуждать/оправдывать перечисленных героев библии. Меня интересует сердце БОГА по отношению к женщине и без знания еврейских традиций некоторые места писания трудно понять. Евреи отделенный народ Божий, их учил Бог, я даже не берусь сравнивать их с мусульманами, независимо от того, что у всех у нас отец-Авраам, а праотец-Адам, мы люди разных культур, разных традиций, разного менталитета. И в этой теме не идет речь чья культура логичнее, правильная...
Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
1 2

Выкуп или приданное?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы