Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Границы прощения. Есть ли они?

Удален
общительная
|6 Апр 2013
0 Цитировать

Луки 16:4 "И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз обратится, и скажет:" каюсь",-прости ему"

Достаточно ли нам любви и веры в сердце,чтобы простить зло или надо "обращение" согрешившего? Речь пойдет о конфликте верующих. И что значит "прощение" по-библейски? Это покой в своем сердце,но никакого общения,или прощение-активная позиция,когда делаются шаги навстречу обидчику.Или все это в случае его покаяния и золотого слова прости?

В Слове есть примеры,когда нет жертвы за грех,когда грешник ко смерти ждет суда.Не пощажены и ангелы зла.Есть ли такое зло,что нет прощения?Или мы,люди,"обязаны"прощать в любом случае?

Старожил
+1172
|6 Апр 2013
0 Цитировать

А что случилось такого непрощаемого?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
общительная
|6 Апр 2013
0 Цитировать

У разных людей разные случаи. Знаю мужа и жену верующих,которые давно в церкви,но много лет Бог открывается им особо.Они не могут быть пассивны в той системе,что была предложена в их церкви.Церковная политика-вещь реальная в наши дни. Они были открыты в своем понимании пробуждения,личного хождения в Духе,не могли лицемерить,как того требовало церковное подчинение.Думать иначе нельзя,все -коллектив,смиренный,одномыслящий...если нет,то еретик.Приезжали даже пастора большого ранга,чтобы разобрать эту ситуацию.Но оклеветали так.чтобы мужа и жену сделать на замечании,отдалить всех от них,как от изгоев.Но люди сами едут в эту семью.чтобы всместе молиться и рассуждать над Словом. Эти муж и жена считают,что простить руководство они могут в случае покаяния последних.Но никто не просит прощение,никто не прощает.

Речь идет не просто о спорах,недомолвках,а когда против тебя действительно согрешили верующие. В одной семье муж был сексуально опасен для ребенка,совершал "дела "на хороший срок тюрьмы.Та сестра развелась с ним,но была отлучена.Дело в церкви вывернули так,что сестра стала изгоем,а брат,избежав мирского суда,на хорошем счету в церкви,поучает бывшую жену о долготерпении.Он делал мерзости неоднократно,не каялся,имел поддержку братства.Все должно быть шито-крыто,прилично для внешних,а дома пусть содом и гоморра!Сестра ушла в другую церковь,с мужем не общается,ребенка не дает для встреч.

В другой семье муж гулял от жены много раз,она долго ждала и развелась,оставшись одна с ребенкой,ее отлучили,а его сочитали с другой молодой,не беря во внимание его многолетние похождения.

Один бросил семью с 5детьми,не платит алименты,они много лет выживают как могут,за чертой бедности,тк дети погодки и нет родных.

Старожил
+1172
|6 Апр 2013
5 Цитировать

Насчет семьи из первого примера: мы были в такой ситуации, и что вам хочу сказать- мы пришли к выводу, что если ты не пастырь и Бог власти не дал, если несогласия были обсуждены и не раз и компромисса не найдено, то надо уходить. По возможности с миром, но это не очень часто бывает...

Оставаться в церкви и противиться руководству- странная позиция..

Потом прощение и восстановление общения- разные вещи. Простить перед Богом и общаться как ни в чем не бывало, если грешник не изменился, стоит только по личному откровению от Бога, это особая благодать нужна и вера( это уже про другие случаи)

Бог не призывал нас быть идиотами, но Писание говорит о том, что в добродетели нужно быть рассудительным, еще: не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия...

Пастыри, покрывающие грех, дадут ответ за себя, нужно уходить, есть же любящие Бога служители...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Rescue
|6 Апр 2013
5 Цитировать
Эти муж и жена считают,что простить руководство они могут в случае покаяния последних.Но никто не просит прощение,никто не прощает.

А простить и без их покаяния разве невозможно? А время все расставит по местам и Бог рассудит кто прaв, кто виноват. Я всегда думала, что прощение важно для меня, для моей души, иначе я не обрету мира и покоя, а это не полезно для меня. Ждать, что кто-то покается... Ну он может никогда этого не сделает и что тогда? Погибать вместе с ним?

Я не жду когда у меня поросят прощения, я не жду когда человек изменится.  Я прощаю и отпускаю его. Каждый волен поступать так как ему вздумается, надо научиться так же как и Бог уважать свободу другого человека. Если человек поступил так, значит, он по-другому не может. Я думаю, не простить - это значит осудить, а я не знаю до конца причин такого поведения или поступка конкретного человека. Потому все отдаю на суд Божий. Он все знает, Он испытывает сердца и утробы, Он знает намерения и помышления сердечные.

Я считаю, что вопрос прощения очень сложный.  Можно сказать я всех простила. Ни на кого ни обиды, ни зла не держу.  Не оставила горечь в сердце несправедливость, жестокость, непонимание, но ... общаться с некоторыми людьми не хочу. По одной простой причине - все вернется на круги своя. И я не хочу это снова  пропускать через свое сердце. Может это инстинкт самосохранения? Я не знаю. В общем, наверное, верно утверждение, что мы прощаем  только тех, кого любим, с остальными прощаемся)))

Меня, конечно, очень возмущает несправедливость, жестокость и лицемерие в мире и, особенно, в церкви.  Я никогда не молчу при виде этого и всегда противостою этому злу как могу. Иногда меня заносит и  тогда я реагирую очень жестко, но я очень не хочу, чтобы это жестокость не оставила след в моей душе и потому каждый раз я стараюсь очистить его после соприкосновения с грязью этого мира, которая, к сожалению, уже давно в церкви. Потому всех прощаю и отпускаю. Как-то так...

Удален
общительная
|6 Апр 2013
2 Цитировать

Спасибо,друзья!Тема эта интересная для меня.

Кто знает Джойс Майер,ее историю?Когда родной отец насиловал ее лет 7,начиная с ее 9-го возраста.Она прошла через это ужасное зло,равнодушие мамы и уверовала.Сейчас она динамичный свидетель Божьей силы,славы и прощения!Она простила папу,заботилась о нем до старости и несет огромное служение мирового масштаба,помогает людям,испытавшим боль,насилие,депрессию.У меня дух захватывает от такого прощения.Неужели так Господь наполняет,что тебе дорог твой насильник,долгие годы растлевавший юную душу?!Восхищаюсь этим!

Старожил
+1172
|6 Апр 2013
1 Цитировать

Интересно почитать, как она это делала....

Много раз ей хотелось не заботиться, а нечто другое))))

Побеждающий наследует все..

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+111
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Речь пойдет о конфликте верующих.

Однако Бог желает, чтобы мы подражали ему, ведь, согласно словам Михея, Иегова — Бог, «прощающий грех и проходящий мимо преступления*» (Михей 7:18). Как мы можем проявлять богоугодные качества на практике?

Возможно, нас глубоко задело то, как кто-то поступил с нами или с нашим родственником. Но на самом ли деле все настолько серьезно? В Библии говорится, какие шаги следует предпринимать, когда возникают разногласия и когда один брат согрешает против другого. И все же чаще всего лучше оставить ошибку или обиду без внимания и «пройти мимо преступления». Спроси себя: «Может быть, это и есть один из тех 77 раз, когда я должен простить своего брата? Почему бы просто не забыть о случившемся?» (Матфея 18:15—17, 21, 22). Даже если обида кажется серьезной сейчас, будем ли мы смотреть на нее так же через тысячу лет? Поучительны слова из Экклезиаста 5:20, где говорится о труженике, который находит удовольствие в том, что ест и пьет: «Такой человек редко будет вспоминать о скоротечности жизни, потому что истинный Бог наполняет его сердце радостью». Радуясь сегодняшнему дню, он забывает о трудностях повседневной жизни. Можем ли мы смотреть на жизнь так же? Благодаря тому что мы находимся в христианском братстве, у нас есть много благословений. Если мы сосредоточиваемся на них, мы сможем забыть о том, что на самом деле не так уж важно и о чем мы даже не вспомним. Развивая подобный настрой, мы не будем злорадствовать и вести счет обидам.

Старожил
+126
|6 Апр 2013
3 Цитировать

Границы прощения. Есть ли они?

.

Если для вас существуют границы прощения, есть смысл подумать о своём спасении.

Удален
общительная
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата SimSim
Если для вас существуют границы прощения, есть смысл подумать о своём спасении.

Очень здорово!Может,ради этого и потратила день на этот сайт!Пишу серьезно.Ваши слова принимаю как назидание и обличение.Люди могут даже убить нас.Но что нам до того,если Бог за нас?!Но если копаемся в обидах,то мы ничтожны как христиане

Старожил
+1172
|6 Апр 2013
0 Цитировать

Хорошо, общительная.

Тогда что аы посоветуете той маме с ребенком? Как именно им простить папу?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
+2
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Границы прощения. Есть ли они?

да

границы прощения есть

например тот кто будет выдавать себя за Иисуса Бога тот перейдет всякие границы

и Иисусне простит ему

настроение ВО, во имя Отца Сына Святого Духа
Удален
Кристина
|6 Апр 2013
4 Цитировать

Простить - это значит освободить своё сердце от тьмы, от рабства в обидах. Но это не значит оправдать обидчика и его зло. Не оправдываем, а просто НЕ желаем зла ему и мстить не будем.

Почему христиане быстрее и легче прощают, чем неверующие? Потому что мы этот груз передаём Господу, Судье праведному. А  непрощающий несёт этот груз сам - стареет, болеет.

Старожил
+153
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата SimSim
Если для вас существуют границы прощения, есть смысл подумать о своём спасении.

у каждого нормального человека они есть...и при чём здесь спасение?!ах, да это ж если я не прощу то и Бог не простит...)))ох уж опять эти фарисейские заморочки!!

 

Цитата Кристина
А непрощающий несёт этот груз сам - стареет, болеет.

я вас умоляю...уже давно бы все постарели и заболели и соответственно...!

Удален
Кристина
|6 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата 4медвежат
я вас умоляю...уже давно бы все постарели и заболели и соответственно...!

Не умоляйте, бесполезно.  Так и есть - не прощают - всю жизнь борются с болезнями !

Удален
общительная
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Мириам
Тогда что аы посоветуете той маме с ребенком? Как именно им простить папу?

Мама та отлучена,оклеветана.Они понимают опасность,если отец будет преследовать дочь.дочка помнит все моменты того зла,что пережила от папы.Это такая боль внутри у этих людей и тех,кто знает все это!Папа уехал в другой город,просит фотки ребенка.но он одержим тк не покаялся по-настоящему.Я думаю,надо простить в сердце,но держать дистанцию,пока дочь не вырастет и встречи с отцом не будут для нее опасны.Как вы думаете?

Старожил
+153
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Не умоляйте, бесполезно. Так и есть - не прощают - всю жизнь борются с болезнями !

знаю человека который живёт в непрощении ...абсолютно здоровый и выглядит моложе своих...а вы говорите бесполезно))

Удален
Кристина
|6 Апр 2013
1 Цитировать

ну да , срезанные розы поначалу тоже выглядят прекраснее тех, что на кустах...

Старожил
+126
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
у каждого нормального человека они есть...и при чём здесь спасение?!ах, да это ж если я не прощу то и Бог не простит...)))ох уж опять эти фарисейские заморочки!!

Не совсем так.

Просто если есть границы прощения, тогда может существовать  то , что Бог вам не сможет простить.

Если существует то , что Бог не может вам простить, следовательно нет спасения.

 

Цитата 4медвежат
ах, да это ж если я не прощу то и Бог не простит..

Вот вам и границы. Сами определяете.

Писатель
+63
|6 Апр 2013
3 Цитировать
уки 16:4 "И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз обратится, и скажет:" каюсь",-прости ему" Достаточно ли нам любви и веры в сердце,чтобы простить зло или надо "обращение" согрешившего? Речь пойдет о конфликте верующих. И что значит "прощение" по-библейски? Это покой в своем сердце,но никакого общения,или прощение-активная позиция,когда делаются шаги навстречу обидчику.Или все это в случае его покаяния и золотого слова прости? В Слове есть примеры,когда нет жертвы за грех,когда грешник ко смерти ждет суда.Не пощажены и ангелы зла.Есть ли такое зло,что нет прощения?Или мы,люди,"обязаны"прощать в любом случае?

Грех ко смерти в библии это когда человек отвращается отХриста и настолько ожесточает сердце,что уже не может увидить,что нуждается в покаянии.КАК написано осквернены его ум честь и совесть. ЧТО до взаимоотношений обидчика и того кого он обидел.То потерпевшая сторона  должна простить,не вспоминать обид и не отталкивать человека,не относиться к нему с предвзятостью. Но  порядок взаимоотношений должн развиваться в зависимости от того какой ущерб был нанесен.Если допустим стороны имели партнерские отношения(на работе) и один кинул другого,потом потерпевший выплыл,а другой потерпел банкрот,и приходит прости.В этой ситуации я так считаю:не оттолкнуть человека :пригласить на чай; помочь трудоустроиться,но ввести его снова в партнерские отношения,крайне беспечно,потму как он не просто кинул он показал свою некомпетентность как партнера ,на которого нельзя положиться. Поэтому потерпевшая сторона имеет полное право не возобновлять партнерские отношения!!(а библия даже не этого от нас требует в этом контексте смысловая нагрузка состот в том,чтобы не взыскивать с обидчика,не преследовать и т.д.и т.п.)

Писатель
+63
|6 Апр 2013
3 Цитировать
то знает Джойс Майер,ее историю?Когда родной отец насиловал ее лет 7,начиная с ее 9-го возраста.Она прошла через это ужасное зло,равнодушие мамы и уверовала.Сейчас она динамичный свидетель Божьей силы,славы и прощения!Она простила папу,заботилась о нем до старости и несет огромное служение мирового масштаба,помогает людям,испытавшим боль,насилие,

НО простить это не значит вернуть девочку жить вместе с отцем не так ли???

Старожил
+949
|6 Апр 2013
0 Цитировать
Луки 16:4 "И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз обратится, и скажет:" каюсь",-прости ему"

Только не забудьте что надо услышать прошение о прощении.

А то многие прощают без этих слов.

Это уже не прощение, А соучастие во грехе.

Будьте бдительны.

Простить легче, чем добиться слова *каюсь*.

Старожил
+126
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Restorer
Только не забудьте что надо услышать прошение о прощении.

Вот вам еще границы.

Удален
общительная
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата least
НО простить это не значит вернуть девочку жить вместе с отцем не так ли???

Совершенно верно!!!Но отец и его церковь истолковывают это как непрощение.Ну и пусть!

Прощением внутри будет освобождение от боли воспоминаний,наверное...

Писатель
+63
|6 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Restorer
Простить легче, чем добиться слова *каюсь*.

Иногда  нужно прощать и без каюсь.Как Иисус учил ударили по одной щеке подставь другую.А еще у Меня отмщение Я воздам. Иногда чтобы проявить любовь, показать пример,а иногда ради себя

Писатель
+63
|6 Апр 2013
1 Цитировать
прощение-активная позиция,когда делаются шаги навстречу обидчку.                                                          Простить человек если он христианин должен по-любому.Если это преступление не против истины,Духа Святого то без всякого каюсь.А вот по-поводу того стоит ли делать шаги навстречу обидчику все зависит от того нуждается ли в этом обидчик!!!!
Удален
общительная
|6 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата least
.А вот по-поводу того стоит ли делать шаги навстречу обидчику все зависит от того нуждается ли в этом обидчик!!!!

За нужду можно принять объективную Божью нужду,которая надситуативна(Бог знает,что нужно обидчику по истине). А плотская нужда насильника собственной дочери--видеть ее,чтобы похоти лелеять,чтобы люди видели.что насильник и не такой плохой человек,семья с ним общаться стала. Нужду скажет Бог,если мы жаждем исполнить Его волю

Местный
+55
|6 Апр 2013
5 Цитировать
Мама та отлучена,оклеветана.Они понимают опасность,если отец будет преследовать дочь.дочка помнит все моменты того зла,что пережила от папы.Это такая боль внутри у этих людей и тех,кто знает все это!Папа уехал в другой город,просит фотки ребенка.но он одержим тк не покаялся по-настоящему.Я думаю,надо простить в сердце,но держать дистанцию,пока дочь не вырастет и встречи с отцом не будут для нее опасны.Как вы думаете?

Я думаю, что простить человека, это значит не держать зла внутри себя на него, просто отпустить и освободить свое сердце от него. Но общаться девочке с ним не нужно!!!

А еще я однажды слышала хорошую проповедь очень мудрой женщины, там она говорила, что не нужно себя заставлять общаться с кем-то насильно, это не считается непрощением... Просто все мы люди, есть симпатии, антипатии. Главное сердце хранить в чистоте и Божьем мире!!

Писатель
+63
|6 Апр 2013
1 Цитировать
За нужду можно принять объективную Божью нужду,которая надситуативна(Бог знает,что нужно обидчику по истине). А плотская нужда насильника собственной дочери--видеть ее,чтобы похоти лелеять,чтобы люди видели.что насильник и не такой плохой человек,семья с ним общаться стала. Нужду скажет Бог,если мы жаждем исполнить Его волю

Я имею ввиду не ситуацию которая грозит жизни и здоровью ребенка. А ситуацию в которой вы говорили,что люди служили их оговорили и выгнали из церкви вы ведь на эту ситуацию спрашивали нужно ли иметь активную позицию...

Писатель
+105
|6 Апр 2013
3 Цитировать

Границы прощения. Есть ли они?

Есть. Смерть. Мертвые уже не могут прощать. Мертвые для греха, будучи живыми для Бога не уповают на человека, потому у них нет повода быть обижеными, чтобы прощать.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
1 2 3 4

Границы прощения. Есть ли они?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы