Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу!

Писатель
+41
|1 Апр 2013
4 Цитировать

Очень актуальная тема в наше время! Многие видят этот стих так : нужно быть покорным только Богу,а не человеку,даже если этот человек Божий служитель. А некоторые понимают этот стих так : что если ты говоришь что покорен Богу которого не видишь,то покажи это на самом деле,покоряясь человеку,которого Бог наделил своей властью!

Интересно,а как считаете вы?

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+153
|1 Апр 2013
3 Цитировать

для начала надо точно для себя определить что это за человек и откуда эта власть у него взялась...в любом случае быть непокрным человеку в нашей жизни не получится..я вот сегодня покорялся своему шефу,а он в свою очередь налоговому инспектору,а этот инспектор так быстро мчался на машине что пришлось покорятся сотруднику ГАИ...а этот сотрудник после этого поздно пришел домой,ну жена ему и говорит...в общем ему тоже пришлось покорятся!

Писатель
+41
|1 Апр 2013
3 Цитировать

Да,согласен! Покорность представителям власти,это тоже признак покорности Богу,за исключением того,если тебя обязывают ко греху!

А покорность жены мужу к стати,тоже показатель покорности Богу!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Удален
Кристина
|2 Апр 2013
6 Цитировать

21 повинуясь друг другу в страхе Божием.
(Еф.5:21)

Как это в отношении пастора и членов тела Христа, церкви?

Разве лидер в церкви, как князь в миру, требует себе повиновения, а сам всегда прав, и критику воспринимает как бунт и посягатльство  на его власть и авторитет?

Если пастор гордый человек и упивается своей властью, овцам бежать от него надо, а не повиноваться... это НЕ Христов служитель...

Писатель
+41
|2 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Разве лидер в церкви, как князь в миру, требует себе повиновения, а сам всегда прав, и критику воспринимает как бунт и посягатльство  на его власть и авторитет?

Во первых,повиновения требует Бог,а не пастор! И если пастор ведёт себя подобным образом,то нужно применить к нему обличение по Писанию.Сначала один на один,потом взяв ещё кого-то,а потом скажи всей церкви(если конечно есть чёткое нарушение Писания у него и ты можешь это подтвердить из Писания). И тогда если не послушает,то Писание говорит,будет он тебе как грешник и мытарь!Это касается каждого члена церкви не зависимо от того пастор он или только стал членом Тела Христова! Дальше поступай по удостоверению своего ума сообразно со Словом Божьим,ища Его воли!

 

Цитата Кристина
Если пастор гордый человек и упивается своей властью, овцам бежать от него надо, а не повиноваться... это НЕ Христов служитель...

И в этом случае то же самое! Нужно просто вопросить Господа прежде чем принять решение,даже если ты знаешь уже точно что пастор в грехе! Кто знает,может через тебя Бог обратит Его пустыдив его твоим смирением и повиновением! А может просто Бог в тебе производит работу,через такого пастора,чтобы чего то достичь и усовершить в твоём сердце!

Поэтому любое решение требует тщательного уединения с Господом по этому вопросу и может быть принято,только по получении чёткого ответа от Него!

В любом случае,Бог велит повиноваться всякой власти и мы должны это делать,за исключением того,если нас принуждают ко греху! Тогда можно не повиноваться!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+153
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата kristian20
В любом случае,Бог велит повиноваться всякой власти и мы должны это делать,за исключением того,если нас принуждают ко греху! Тогда можно не повиноваться!

не обязательно ко греху...если к вам подойдёт Сандей и скажет вложи деньги в проект под залог свое жильё это ж не грех ведь он просто заботится о тебе и желает  чтобы ты был финансово независимым человеком ...или пастор подойдет и скажет чтобы ты начал благовествовать на работе или у себя во дворе среди знакомых ,а вы ему скажите "не могу потому что там такие демоны что могут и убить...а он вам Марка 16:15 то в чём ваша вина что он по сути прав но как религиозный слепец не понимает мудрости в этом и забыл что даже Христос не везде проповедовал и являл чудеса и в некоторых местах пришлось скрыватся Евангелие подробно не рассказывает об этом но возможно что приходилось и убегать от не гостеприимства местного населения...поэтому надо очень хорошо знать своего духруководителя чтоб наверняка знать можно  ему доверять иль нет...

Старожил
+1282
|2 Апр 2013
9 Цитировать
Цитата kristian20
Многие видят этот стих так : нужно быть покорным только Богу,а не человеку,даже если этот человек Божий служитель.

А многие видят этот стих в контесте и понимают соответственно...

Так впрочем видели и богословы прошлого и так видят современные теологи.

А любители драть из контекста крутят этим стихом, манипулируя людьми и превращая их в адептов...

За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали,

ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.

Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;

чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,

а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;

чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь — мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.

Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.

Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.

(I Фессалоникийцам 4:1-8)

Павел напоминает читателям о святости, говорит что воля Господа - освящение наше, а в конце подчеркивает, что кто не согласен с этим и непокорен ЭТИМ его словам - тот противится в ЭТОМ Богу.

.

Конечно "проходимцам" от религии удобнее вырвать стих и истолковать его так, что чтобы пАмазаник не "нес" - надо слушаться, а иначе Богу противишься...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+41
|3 Апр 2013
0 Цитировать

Если бы этот стих не говорил о послушании человеку,то было бы просто написано "непокорный Богу делает грех" или как то так! Но тут проводится аналогия между послушанием человеку и Богу! И ставиться ударение на том,что если ты говоришь что имеешь святость то покажи это на самом деле,покоряясь человеку,который напоминает и наставляет тебя в святости Божией! Иначе если ты не покоряешься человеку,который говорит тебе словом Божьим,то как ты можешь говорить что покоряешься Богу которого не видишь и оправдываешь своё неповиновение этим и не живёшь в святости!

Да и ко всему,есть ещё очень много мест где Апостолы учат повиноваться служителям,т.е человекам поставленных Богом! И нет нигде мест Писания которые бы говорили на прямую что повиноваться людям не нужно и что это грех!

Так что рассуждайте адекватно.а ни делая из одного стиха учение о непокорности,перекручивая его на свой плотской манер! Непокорность и неповиновение это грех!

1-я Царств  15  23:
ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.

Читайте внимательно "отверг слово Господа". Сегодня слово Господа может звучать через служителей,которых Бог избирает и ставит в церкви!

1-я Царств 15 22:
И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;

Читайте внимательно"гласу Господа". А глас Господа сегодня может звучать через тех,кого Господь избирает и ставит на служение!

Поэтому вполне обьяснимо и актуально,что непокорный человеку(которого Бог ставит служителем правды и через которого говорит слово Своё) непокорен не человеку(служителю Божьему) но Богу(который ставит служителей)!

Вот так!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+1282
|3 Апр 2013
6 Цитировать
Цитата kristian20
Если бы

Далее вы могли бы ничего не писать...

.

Павел конкретно пишет определенные вещи и подчеркивает, что кто будет непокорен СКАЗАННОМУ, тот непокоряется не Павлу, а Богу.

Речь не просто о "бездумном послушании", а именно о сказанном Павлом в отношении святости и соответствующего поведения.

Выдернутое вами из контекста предложение начинается со слова "ИТАК" (в оригинале стоит слово "следовательно"), что напрямую связывает его с предыдущими словами Павла.

.

По поводу отрывка из Книги Царств - типичная манипуляция (вы точно не пастор?)

Речь конкретно о послушании слову или гласу Господа, а не просто о послушании кому бы то ни было...

А во-первых Бог оставил Свое слово в Писании,

а во-вторых - Он не нуждается в должности посредников, так как живет Духом Святым в КАЖДОМ христианине. И следовательно Он может говорить, как через пастора вам, так и через "бабушку с последнего ряда" - пастору...

И это слово будет подтверждать Дух Святой живущий в том, кому оно сказанно.

Ну а послушать Господа или нет - это выбор человека.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
the people
|3 Апр 2013
5 Цитировать

Деяния 4:18-19:

"И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса. Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?"

Если кто-то говорит явно неправильные вещи, хотя и называет себя служителем, то мы должны помнить, что в Писании ещё упоминаются и лженаставники, слушаться которых не то, что необязательно, а просто смертельно опасно. Написано отвергаться таковых, а не быть у них в послушании под предлогом, что непослушный человеку непослушен Богу. А вот если человек на самом деле душу за тебя полагает, заботится о тебе, как о родном ребёнке, несёт твои бремена, а ты его уничижаешь и не слушаешь, то тогда ты и в самом деле непослушен Богу, потому что Бог через него действует. Если такой человек учит тебя в Духе Святом, в Его истине и утешении, а не ищет, чем бы от тебя воспользоваться, то не слушаться такого человека - это себе вредить.

Старожил
+706
|3 Апр 2013
6 Цитировать

Что-то в последнее время на форуме как блины стали выпекться темы О ПОСЛУШАНИИ ПАСТОРАМ.  Такое впечатление, что до некоторых из них стало резко доходить, что они спилили ветку, на которой так удобно расселись и свесили ноги.

Неужто страх напал, как на того неверного управителя из притчи Иисуса: работать не умею, воровать боюсь?  Привыкли в церкви на лохотроне выезжать, так давай запугивать адом наивных на интернете?  Авось побегут назад в церкви бездельников содержать.

Удален
the people
|3 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Неужто страх напал, как на того неверного управителя из притчи Иисуса: работать не умею, воровать боюсь? Привыкли в церкви на лохотроне выезжать, так давай запугивать адом наивных на интернете? Авось побегут назад в церкви бездельников содержать.

Именно так и происходит. Сработавший в 90-е годы синхрофазалохотрон не может работать вечно.

Писатель
+41
|13 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Что-то в последнее время на форуме как блины стали выпекться темы О ПОСЛУШАНИИ ПАСТОРАМ.

Это темы о послушании Богу! Но послушание Богу,проявляется и в послушании пасторам так же! Просто кто не хочет быть послушным,тот ищет причину для этого и начинает смотреть на несовершенства человека,чтобы оправдать свою позицию непослушания!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Старожил
+1282
|13 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата kristian20
Но послушание Богу,проявляется и в послушании пасторам так же!

Вы по всей видимости не понимаете что такое ТЕОКРАТИЯ и авторитет Писания.

Постараюсь вкратце объяснить.

.

Если к "самому распАмазанному пастору" подойдет "бабушка с задней скамейки" и скажет:

"сынок,  воля Божия... чтобы ты ни в чем не поступал с братом своим противозаконно и корыстолюбиво... Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости."

А пастор ответит ей:

"иди бабушка, я сам знаю что мне делать, а у тебя нет тысячной церкви и ты мне не указ"

После чего продолжит нарушать Божью волю (при условии что это так).

В этом случае пастор своим непослушанием непокорен не бабушке и даже не апостолу Павлу, а Богу (о чем апостол и говорит)

.

Справедливо и другое (вам этот пример понравится больше - для понятности приведу и его).

Если человек выдающий себя за пастора, но являющийся мошенником подойдет ко мне и скажет:

"Знаешь брат,  воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда, поэтому перестань блудить" (опять же допустим он прав в обличении).

А я в ответ ему:

"Какой ты мне брат, ты мошенник и беззаконник сам!"

То в этом случае я непокорен не данному "пастору", а Богу...

.

Другими словами "работает" не просто послушание человеку, независимо от занимаемого им положения, а послушание Слову Божьему.

Именно об этом говорит апостол...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
the people
|13 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Бродяга
Другими словами "работает" не просто послушание человеку, независимо от занимаемого им положения, а послушание Слову Божьему. Именно об этом говорит апостол...

Неоспоримо.

Старожил
+706
|14 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата kristian20
Это темы о послушании Богу! Но послушание Богу,проявляется и в послушании пасторам так же!

Да, конечно!  Вы еще знак равенства поставьте.  Не много ли власти себе намерили папики церковные?  О десятине уже все уши прожужжали и о делегированной власти тоже проповеди слышим.

А вот про злых виноградарей  или про хитрющих управителей, про ответственность за порученных овец и любовь к стаду что-то молчок.  Никто об этом темок не открывает и проповедей не говорит, а только все про послушание да покорность.

Старожил
+6
|14 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
О десятине уже все уши прожужжали и о делегированной власти тоже проповеди слышим.

Тему о "десятине" закрыли, БОГ поругаем не бывает, что человек посеет, то и пожнёт.

Как в В.З., так и в Н.З., непокорных СЛОВУ БОДЬЕМУ много.

Вся власть, от БОГА, и ХРИСТА ЕГО.

Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.  1Кор.4:5

Удален
kirakelI
|14 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата kristian20
Если бы этот стих не говорил о послушании человеку,то было бы просто написано "непокорный Богу делает грех" или как то так! Но тут проводится аналогия между послушанием человеку и Богу! И ставиться ударение на том,что если ты говоришь что имеешь святость то покажи это на самом деле,покоряясь человеку,который напоминает и наставляет тебя в святости Божией! Иначе если ты не покоряешься человеку,который говорит тебе словом Божьим,то как ты можешь говорить что покоряешься Богу которого не видишь и оправдываешь своё неповиновение этим и не живёшь в святости!

Пастор, в собрании которого собирают десятину, сам непокорен Богу, так как Бог ЗАПОВЕДАЛ сынам Левииным БРАТЬ десятину с народа, а не пасторам.

Евр.7:5

Получающие священство из сынов Левииных имеют ЗАПОВЕДЬ - БРАТЬ по закону десятину с народа,

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+949
|14 Апр 2013
2 Цитировать

17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

.

Если этот наставник наставил ВАС в истине и по слову.

Но если наставник наставляет не по слову, то Вы для него сами должны быть наставником, обличителем

и так далее.

Старожил
+558
|14 Апр 2013
2 Цитировать

Тут просто речь о подчиненности в добром. Если власть(родительская,государственная,церковная) говорит отойди от греха, то надо проявлять послушание,ибо это от Бога.

Что касается того, что нами могут воспользоваться,пользуясь властью в своих!!! интересах,то  это озвучено в Библии.Предостережение таким: не господствуйте над наследием Божиим.Можно оспорить.

Не думаю, что каждый пастор господствует в своих интересах.В основном многие дело Божие делают.

Это как на дороге.Власть имеет от власти палочку.Если не подчинишься палке гаишника,то ты нарушил закон.Но если гаишник превысил полномочия, ты имеешь право оспорить.Он сам попал под закон.  Ну в идеале конечно. Мы понимаем что не каждый духом водится а бывает и плотью...:)) Молитесь за них.

Удален
the people
|14 Апр 2013
2 Цитировать
Молитесь за них.

Молиться за кого? За тех, кто согрешает грехом к смерти, не обращая внимания на обличения в церковной коррупции? Иоанн Богослов сказал не молиться за тех, кто согрешает грехом к смерти.

Удален
Кристина
|14 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата kristian20
И если пастор ведёт себя подобным образом,то нужно применить к нему обличение по Писанию.

Невозможно к волку в овечьей шкуре применить обличение по Писанию! Он не станет вас слушать, а другими местами из Писания докажет вам и всем, что вы- бунтарь,Корей, Дафан и Авирон. Если Вы, друг, сам -  не пастор, то попробуйте .....Сначала один на один,потом взяв ещё кого-то,а потом скажи всей церкви(если конечно есть чёткое нарушение Писания у него и ты можешь это подтвердить из Писания)....Это будет лакмусовая бумага ...

Удален
the people
|14 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Кристина
Невозможно к волку в овечьей шкуре применить обличение по Писанию! Он не станет вас слушать, а другими местами из Писания докажет вам и всем, что вы- бунтарь,Корей, Дафан и Авирон. Если Вы, друг, сам - не пастор, то попробуйте .....Сначала один на один,потом взяв ещё кого-то,а потом скажи всей церкви(если конечно есть чёткое нарушение Писания у него и ты можешь это подтвердить из Писания)....Это будет лакмусовая бумага .

Ну, да, конечно! Щаз! Сначала на приём записаться надо, а то пастор страшно занят "постом и молитвой и пребыванием в духе", то есть, отдыхом от непосильного труда в церкви.

Удален
Кристина
|14 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата the people
Сначала на приём записаться надо,

Чем не князь? Если у брата нет сердца пастора, отца, то ему лучше заняться другим служением...

Удален
Кристина
|14 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Если к "самому распАмазанному пастору" подойдет "бабушка с задней скамейки" и скажет: "сынок, воля Божия... чтобы ты ни в чем не поступал с братом своим противозаконно и корыстолюбиво... Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости." А пастор ответит ей: "иди бабушка, я сам знаю что мне делать, а у тебя нет тысячной церкви и ты мне не указ" После чего продолжит нарушать Божью волю (при условии что это так). В этом случае пастор своим непослушанием непокорен не бабушке и даже не апостолу Павлу, а Богу (о чем апостол и говорит)

Какие здравые, угодные Богу, редкие для религиозных ушей слова! Мудрость твоя от Бога, Бродяга.

Старожил
+558
|14 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата the people
Иоанн Богослов сказал не молиться за тех, кто согрешает грехом к смерти.
Молиться, чтобы они верно исполняли свое служение.Имели страх Божий.
Удален
the people
|14 Апр 2013
2 Цитировать
Молиться, чтобы они верно исполняли свое служение.Имели страх Божий.

Нигде в Библии не написано молиться за лжепророков и лженаставников, чтоб они верно исполняли служение Божье.

Старожил
+558
|14 Апр 2013
1 Цитировать

12. и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;

13. хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

(Первое послание к Коринфянам 4:12,13)

1. Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,

2. за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,

3. ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,

4. Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(Первое послание к Тимофею 2:1-4)

Старожил
+240
|14 Апр 2013
5 Цитировать
Цитата kristian20
Сначала один на один,потом взяв ещё кого-то,а потом скажи всей церкви(если конечно есть чёткое нарушение Писания у него и ты можешь это подтвердить из Писания)

чаще всего, после разговора один-на-один возможности сказать всей церкви уже никто не даст, скорее наоборот, в публичной проповеди вас так привселюдно пропесочат, что будуете сами не рады тому, что обличили, а начнёте спорить, кричать и возмущаться, так ещё и выставят за дверь

Писатель
+41
|14 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Кристина
Какие здравые, угодные Богу, редкие для религиозных ушей слова! Мудрость твоя от Бога, Бродяга.

Никогда такие слова не были угодны Богу! Вам лучше углубиться и познать что есть воля Божия,благая, угодная и совершенная!

Но самое интересное что я заметил в ваших постах,что вы просто соблазнились о людях,и теперь видете во всех служителях только зло! По вашему,сегодня на земле нет ни церкви,ни служителей которые угодно Богу,исполняют своё служение! Это от сатаны,точно!

Я свидетельствую,что церковь,служителем которой являюсь я,не имеет таких пороков о которых вы пишете! Я свидетельствую,что пастор церкви является искренним Божьим служителем,который от чистого сердца служит Господу,усердно исполняя ввереное ему Богом служение! И для меня удовольствие,быть в повиновении у наставников в церкви Божьей и покорятся служителям,которые поставлены Богом в церкви,частью которой являюсь я,дабы воспитать из меня крепкого служителя!

Я люблю Господа,люблю Его церковь,люблю пастора и служителей и люблю всех моих братьев и сестёр,которые поступают так-же!

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
1 2 3

Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу!

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы