Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Для чего Богу нужна наша вера?

Старожил
+137
|1 Апр 2013
1 Цитировать

Вот, собственно, вопрос.. размышляя над отношениями между людьми, заметил, что вере в любимого человека, в его силу и т.д., уделяется не столь большое внимание как, скажем, доверию. Зачем же Бог, могущий теперь общаться с нами лично, ну хотябы по телефону, раз уж так опасно Его видеть))) Зачем Он больше всего хочет видеть в нас веру?

Старожил
+177
|1 Апр 2013
2 Цитировать

Любовь всему верит, всему доверяет, всегда надеется, как я думаю.

Без веры не может быть и любви, наверное.

Старожил
+2471
|1 Апр 2013
9 Цитировать
Цитата Alexkifa
Зачем Он больше всего хочет видеть в нас веру?

Потому что вера нужна не Ему, а нам. Без веры мы просто не пойдем туда, куда Он нас поведет, а следовательно, никогда не придем в Небесный Иерусалим. Без веры мы не призовем Имя Господне, а следовательно и не сможем спастись. Без веры мы ничего от Него не примем, а следовательно, и жить-то не сможем, ведь это Он дает нам все необходимое для жизни и благочестия.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+137
|1 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Потому что вера нужна не Ему, а нам. Без веры мы просто не пойдем туда, куда Он нас поведет, а следовательно, никогда не придем в Небесный Иерусалим. Без веры мы не призовем Имя Господне, а следовательно и не сможем спастись. Без веры мы ничего от Него не примем, а следовательно, и жить-то не сможем, ведь это Он дает нам все необходимое для жизни и благочестия.

Многое можно было бы сделать без веры, если бы Бог общался с нами напрямую, нам приходится верить, т.к. этого нет. Почему? Мне не нужно верить в свою жену, однако это никак не делает любовь меньше. Да, я доверяю ей, может быть верю в определенные ее возможности, но вера друг в друга - далеко не на первом месте в наших отношениях.

Старожил
+2471
|1 Апр 2013
3 Цитировать
Цитата Alexkifa
Многое можно было бы сделать без веры

Нет, потому что, чтобы что-то сделать нужно верить, что это нужно сделать.

 

Цитата Alexkifa
если бы Бог общался с нами напрямую

А Он в общем-то так и делает. Но, если вы имеете в виду Его видимое присутствие и слова, которые люди слышат физическими ушами, то такое было 2000 лет назад. И все ли прислущались? И все ли делали то, что Он велел? Почему? Да потому, что и видя и слыша, не верили. Так что без веры никуда.

 

Цитата Alexkifa
Мне не нужно верить в свою жену

А мы не просто верим в Бога.... Такую веру имеют и бесы. Мы верим Богу. А это нечто более существенное, более важное. Потому что не веря своей жене, вы не сможете с ней жить полноценной счастливой семейной жизнью.

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Местный
+5
|1 Апр 2013
2 Цитировать

Вера нужна не Богу, вера нужна нам. Написано:  Верующий в Сына имеет жизнь вечную.

Нам нужно верить чтобы спастись, НАМ, а не Богу. И Он желает чтобы мы спаслись, Он хочет нашего спасения гораздо больше чем этого хотим мы. И это Он доказал отдав за нас своего Сына.

Старожил
+359
|1 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Без веры мы просто не пойдем туда, куда Он нас поведет

Почему не пойдём?  Куда поведёт, туда и пойдём, нравится нам это или не нравится.

 

Цитата Alexkifa
Зачем Он больше всего хочет видеть в нас веру?

В том-то и дело, что Богу на самом деле это не нужно. "Вера" придумана для того, чтобы верить  не Богу, а пастору, попам, - тем - кто что-то проповедует с целью пополнить ряды своих единомышленников или членов своей организации.

Богу, думаю, нужно наше чистое сердце, и желание жить по законам любви, сторонясь греха.

В Писании "вера" чаще употребляется в значении "доверие Божьему слову". Бог повелел что-то. Человек исполнил - значит, "поверил".

Удален
astrokines13
|1 Апр 2013
0 Цитировать

Богу не нужна наша вера.Богу нужна вера Божья,ставшая нашей по Его милости.Бог даёт нам состояние веры и Сам вменяет нам это в праведность.Вера это не качество нашего сердца,не чтото такое,что мы сами способны произвести вне Христа,а дар Божий.Написано...по мере веры,какую каждому Бог уделил.Рим12гл.3ст

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+137
|1 Апр 2013
0 Цитировать

Насчет доверия согласен, это является незаменимой частью любви и без него никуда, однако вера!? Бог всемогущий! Почему бы Ему не общаться с нами не через пророков, не через веру, а так... придти на облаке, все увидят, что это Бог. Ведь нам Его люить так было бы намного проще. Он мог бы говорить с каждым из нас каждый день не через молитву или библию, а так, как мы разговариваем друг с другом. В таком случае вера была бы вообще не нужна. Люди бы знали, что Бог есть, общались с ним, любили... так в общем-то было до грехопадения. До грехопадения вера была и не нужна, если я правильно понимаю. Да, Он Свят, а мы грешники, и Он может общаться с нашим духом, который живет за счет веры. Но чтобы нас не умертвить святостью, Он мог бы говорить через телефоны или скайп )))

Удален
astrokines13
|1 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Он мог бы говорить через телефоны или скайп )))

А Он и говорит.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+137
|1 Апр 2013
0 Цитировать

Говорят люди, которым я не всегда верю и доверяю. Хотелось бы точно знать, что говорит Бог, слышать Его голос, материальный голос

Писатель
+150
|2 Апр 2013
4 Цитировать
Цитата Alexkifa
Но чтобы нас не умертвить святостью, Он мог бы говорить через телефоны или скайп )))

Он говорит со Своими людьми через Святой Дух. И начал делать это задолго до того, как были изобретены упомянутые Вами средства связи.  При этом Святой Дух гораздо совершеннее любого самого навороченного достижения техники, какое только могут создать люди.

"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Ин 14:26)

Бог есть дух (Ин. 4:24), и наше общение с Ним идёт на духовном уровне."Сей самый Дух свидетельствует духу нашему...» (Рим 8:14-16)  Чтобы понять информацию от Бога нам не достаточно увидеть глазами или услышать физическим слухом. Потому что о сем надобно судить духовно, "соображая духовное с духовным". Для чего нам , опять же, нужна помощь Святого Духа.

«Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,  что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.  Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.» (1Кор. 2:14)

А телефоны, скайпы и т.д. ориентированы на физические органы зрения и слуха. Так же как читающий Писание (печатный вариант слова) без помощи Святого Духа, лишь своим плотским разумом, не способен понять его духовно, и, как говорится, глядит в книгу, видит фигу.

"они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся..."
(Св. Евангелие от Марка 4:11,12)

Шляпенция Вам уже привела пример, что без способности судить духовно, люди даже воплотившегося Христа, говорившего к ним на их родном наречии, слушать не захотели. А это покруче чем общаться по телефону или через скайп.

Писатель
+150
|2 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
Говорят люди, которым я не всегда верю и доверяю. Хотелось бы точно знать, что говорит Бог, слышать Его голос, материальный голос

Попросите у Отца Небесного Дух Святой.  Тогда сможете услышать Его духовный голос.

"...Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него." (Луки 11:13)


"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам… "(Мф. 7:7)

Удален
astrokines13
|2 Апр 2013
2 Цитировать

Бог есть Дух.И даже если это будет как Павлу.с неба-это не материальный голос.т.е.не голосовые связки говорят.А голосовые связки были только у Иисуса.А сегодня у тех,в ком Он живёт.

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+111
|22 Апр 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Почему бы Ему не общаться с нами не через пророков, не через веру, а так... придти на облаке, все увидят, что это Бог.

Мне, кажется, что во времина Рая - Эдема, Бог непосредсвенно общался с Адамом. Без посредников. Но такое общение было прервано грехом, а Бог - свят (это значит, что он отделятеся от того, что греховно). Эта пропость между людьми и Богом еще остается, пока не прийдет время. Бог назначал посредников, через кот. общался с грешными людьми. Сейчас посредник - Христос ( 1Тим. 2: 5 Есть один Бог+ и один посредник+ между Богом+ и людьми+ — человек Христос Иисус+, 6 который отдал себя как соответствующий выкуп за всех+, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время). Но когда Христос передаст Царство Отцу, тогда люди смогут общатся с Богом, как Адам. (1 Кор. 15: 24, 25)

Старожил
+137
|22 Апр 2013
0 Цитировать

Например, часто Христос говорит :"Вера спасла тебя". Заметьте, не Бог, не Христос, но ВЕРА! Вера в возможности Бога! Т.е. вера тут представляется как независимый от Бога продукт. Получается, любим мы Бога или нет, не важно, но мы можем многое достичь только за счет веры. Вера в такие моменты представляется как чисто психологический принцып самовнушения.

Старожил
+111
|22 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
не Бог, не Христос, но ВЕРА!

В отличие от современных целителей, которые часто обвиняют больных в недостатке веры, когда «чудо» не происходит, Иисус исцелял даже тех, кто еще не успел поверить в него. Однажды Иисус сам подошел к слепому и исцелил его. Позднее Иисус спросил того мужчину: «Веришь ли в Сына человеческого?» Тот ответил: «А кто он, господин, чтобы мне верить в него?» Иисус сказал ему: «Ты видел его, и он говорит с тобой» (Иоанна 9:1—7, 35—38).

Но если для исцеления вера не требовалась, почему Иисус часто говорил тем, кого исцелил: «Твоя вера исцелила тебя»? (Луки 8:48; 17:19; 18:42). Говоря это, Иисус обращал внимание на то, что вера этих людей побудила их прийти к нему, благодаря чему они получили исцеление, тогда как те, кто не пришел, упустили такую возможность. Те, кто получали исцеление, исцелялись не собственной верой, а силой Бога. Об Иисусе в Библии говорится: «Бог помазал его святым духом и силой и он ходил по стране, делая добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом, потому что Бог был с ним» (Деяния 10:38).

Удален
Markus
|22 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
Мне не нужно верить в свою жену, однако это никак не делает любовь меньше. Да, я доверяю ей, может быть верю в определенные ее возможности, но вера друг в друга - далеко не на первом месте в наших отношениях.

если бы вы не поверили в свою жену и своей жене, вы бы никогда на ней не женились :) в жизни все происходит по двум направления, по-вере и по-неверию.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Старожил
+706
|23 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
До грехопадения вера была и не нужна, если я правильно понимаю. Да, Он Свят, а мы грешники, и Он может общаться с нашим духом, который живет за счет веры. Но чтобы нас не умертвить святостью, Он мог бы говорить через телефоны или скайп )))

Бог говорит с нами через Слово и через Духа Святого.  Что еще надо?

Проблема не в том, чтобы Бог общался с нами.  Он общался, ну например, с Адамом и Евой после их согрешения или с тем же Каином после убийства.  Это не Он прячется от нас, потому что свят.  Это мы прячемся и уворачиваемся от Него, потому что "крайне испорчены".

Проблема не в Нем, а в нас.  Я как-то в одном стихотворении своем написала "Хотя Ты близко, но мой путь к Тебе далек".  Проблема не в том, чтобы Бог пришел к нам, проблема в том, чтобы мы пришли к Нему.

Где-то я читала, что грехопадение сделало этот путь к Богу крайне сложным и опасным, как узкая горная тропа.

То есть Царство Бога просторное, светлое, цветущее и благоуханное, но путь туда ведет через опасной сложности горный перевал.  Это как идти в одной связке с Проводником.  Если нет доверия Партнеру, то пройти невозможно.  Воздушные акробаты в цирке, когда делают трюки в воздухе, то доверяют партнеру, зная что его руки подхватят в нужный момент.  Вот так и мы без доверия Христу никогда не сможем пройти Путь в Царство, потому что он тесен и находится высоко.

Удален
Natali57
|23 Апр 2013
0 Цитировать

Вера - это глагол, а не существительное. Поэтому она и спасает. Вера без дел мертва.

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Markus
|23 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Natali57
Вера - это глагол

вера - это состояние :)

а вообще вера - это Иисус Христос! Он НАЧАЛЬНИК (НАЧАЛО) и СОВЕРШИТЕЛЬ (КОНЕЦ) веры.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Старожил
+137
|23 Апр 2013
2 Цитировать

Давайте разберемся.. как бы я не любил жену, я никогда не доверю ей штурвал самолета, если знаю, что она не умеет управлять самолетом. В то время, как квалифицированному летчику доверю жизнь, но мне не нужно его любить вообще, только доверять. Когда мы садимся в автобус, мы вообще не обращаем внимания на шофера и он в нас не побуждает никаких эмоций, однако мы доверяем ему наши жизни! Вот зачем Богу нужно, чтобы мы доверяли Ему, если по сути такое доверие ничего не меняет. Доверяя, мы можем пользоваться Его возможностями, но разве это относится к любви?

Удален
Кристина
|23 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
. Доверяя, мы можем пользоваться Его возможностями, но разве это относится к любви?

2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)

Только вера,БЕЗ ЛЮБВИ - ничто, хотя и горы переставляет.

Думаю, что отделение от Бога произошло из-за неверия, ПОЭТОМУ путь к Нему в обратном от неверия направлении: вера. Идя по этому пути , мы встречаемся с Ним и Его возможностями.

Но, если нет любви, то нет там Святого Духа, а без Него дойти невозможно.  Поэтому неразумные девы окажутся за дверью.

Удален
Markus
|23 Апр 2013
2 Цитировать
Цитата Alexkifa
Давайте разберемся.. как бы я не любил жену, я никогда не доверю ей штурвал самолета, если знаю, что она не умеет управлять самолетом. В то время, как квалифицированному летчику доверю жизнь, но мне не нужно его любить вообще, только доверять.

а как вы знаете что летчик квалифицированный? у вас с ним дружба была или вы его лично знаете?

.

и вопрос вы хотели бы чтобы вам доверяли?

ответ на этот вопрос как раз и есть ответом на ваш.

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Старожил
+137
|23 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Markus
а как вы знаете что летчик квалифицированный? у вас с ним дружба была или вы его лично знаете?

нет, дружба в данном случае не повлияет на мое доверие. Скорее фирма в которой он работает. И опять же, мне не нужно дружить с фирмой, достаточно просто знать о ней.

 

Цитата Markus
и вопрос вы хотели бы чтобы вам доверяли? ответ на этот вопрос как раз и есть ответом на ваш.

Это хороший вопрос. Действительно решает часть моего вопроса. Другой вопрос зачем мне доверие чужих? Чем больше мне доверяют как специалисту, тем выше моя самооценка. С другой стороны, чем больше народу мне доверяет, тем больше у меня власти в момент доверия. Это помогает доверяющим слушать мои слова и исполнять их.

Ну да, доверяя Богу мы исполняем Его слова и спасаемся. Т.е. доверие нужно Богу только для того чтобы нас спасти, потому что Бог любит нас. В этом разобрались, спасибо! Осталось понять теперь, зачем нужна вера..

Удален
Markus
|23 Апр 2013
1 Цитировать
Цитата Alexkifa
В этом разобрались, спасибо! Осталось понять теперь, зачем нужна вера..

вера - это и есть доверие :))))))))

а на сам вопрос можно смотреть не только с той точки зрения с которой смотрите вы :)

опустим самооценку и власть, а просто остановимся на дружбе :) помните Бог назвал Авраам другом потому что поверил, полностью доверился Богу :) и учеников своих тоже :)

или вам не нужна дружба с Богом?

для вас потолок дружбы, ну и доверия - жена?

вы можете верить в компанию, а Бог по доверию компании и в подметки не годится? :)

вы сами ответили на свой вопрос.

Вера - это всегда решение и действие! Вот теперь подумайте зачем вера :)

Будь снисходителен. И тебе это припомнят.
Удален
jasvami
|9 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Говорят люди, которым я не всегда верю и доверяю. Хотелось бы точно знать, что говорит Бог, слышать Его голос, материальный голос

"Материальный" голос типа человеческого имеют лишь биологические организмы, а Бог - организм Вселенной, внутри которого мы, - как семечки в арбузе. Общение между нами и Богом возможно только на энергетическом уровне: так дух человека общается с Духом Бога.

Гость
0
|9 Мая 2013
0 Цитировать

Цитата Alexkifa
Зачем Он больше всего хочет видеть в нас веру?

Как Отец своих детей, Бог нас любит, и хочет, чтобы мы спаслись, путем спасения своих душ (ведь тело смертно). Для этого, Он предусмотрел всё. Нам же осталось самое малое - просто поверить в Него.

Старожил
+111
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Alexkifa
Зачем Он больше всего хочет видеть в нас веру?

Евреям 11:А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Иметь веру — это больше, чем только верить, что Бог существует, что «он есть». Иметь настоящую веру — значит твердо верить в то, что Бог может и желает вознаграждать наше послушание ему во всем.
Удален
jasvami
|28 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Godwin
Нам же осталось самое малое - просто поверить в Него.

Не в Него поверить, а Ему, -Им говоренному, поверить в необходимость исполнения Его требований.

1 2

Для чего Богу нужна наша вера?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы